Автор Тема: Архивы, архиваторы и архивирование. Общие вопросы.  (Прочитано 35492 раз)

lad

  • Гость
Re: Ark работает бесконечно долго
« Ответ #45 : 22.01.2009 12:01:55 »
1. Попробуй переустановить всё что на арк начинается :)
2. покопать в сторону strace

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Ark работает бесконечно долго
« Ответ #46 : 22.01.2009 13:07:09 »
При архивировании файлов даже 2 байта не разу не дождался чтобы Ark закочил свою работу.
Упаковывайте не через контекстное меню, а запускайте непосредственно ark. Зависание связано с тем, что должен запрашиваться пароль на создаваемый архив, но окно не показывает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Ark работает бесконечно долго
« Ответ #47 : 23.01.2009 18:02:55 »
Даже ума не хватило сразу написать, что я пользуюсь контекстным меню. Подумал что там функция одна и на контекст и на меню в окнах. Все правильно, не появляется окно с паролем. Из самой программы все работает. Не работает при использовании контекстного меню. Как настроить работу с контекстным меню не разбирался.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Ark работает бесконечно долго
« Ответ #48 : 23.01.2009 19:36:07 »
Даже ума не хватило сразу написать, что я пользуюсь контекстным меню.
Это потому, что мы знаем об этом косяке.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=13632
Зарегистрирована:   2007-12-07 20:49 пользователем Andrey Cherepanov (это ваш покорный слуга) ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
Упаковать файл - висит индикатор прогресса [решено]

На рабочей машине, которая находиться в другом здании, установлен ALTLinux 4.0. При архивировании файла - правая кнопка мышки - Упаковать-Упаковать в-file.zip - получаю зависший индикатор упаковки. Если не ошибаюсь, то программа называется Ark. Похоже это баг, который уже исправили, так как на версии 4.1 все работает без проблем. Стоит задача за короткое время, используя минимум интернет трафика устранить эту проблему. Полное обновление до версии 4.1 не предлагать, это будет сделано, но позже. Подскажите, как пофиксить только этот баг?   
« Последнее редактирование: 19.08.2011 00:39:21 от МИНЗДРАВ »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
"запускайте непосредственно ark" -это и есть решение проблемы? А если я хочу упаковывать через контекстное меню?
 

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
"запускайте непосредственно ark" -это и есть решение проблемы? А если я хочу упаковывать через контекстное меню?
Тогда пересобирайте kdeutils-ark. Пока только так. Или обновляйтесь до KDE 4.2 (доступен в 5.0 branch).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
Тогда пересобирайте kdeutils-ark. Пока только так. Или обновляйтесь до KDE 4.2 (доступен в 5.0 branch).
Почему тогда в ALTLinux 4.1 все работает без проблем?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Почему тогда в ALTLinux 4.1 все работает без проблем?
Тогда обновляйтесь из 4.1 branch. Значит, патчик не наложили.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн timerlan2006

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Email
как архивировать
« Ответ #55 : 15.02.2009 19:33:41 »
есть файл размером 8,5 гиг . как заархивировать его чтобы получились части по 3,5 гиг для переноса флэшкой? ;D
жопа есть универсальный интерфейс ибо через неё можно сделать всё что угодно!

Alexei_VM

  • Гость
Re: как архивировать
« Ответ #56 : 15.02.2009 19:38:17 »
есть файл размером 8,5 гиг . как заархивировать его чтобы получились части по 3,5 гиг для переноса флэшкой? ;D

Заархивировать любым удобным способом, а потом воспользоваться программой split?

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: как архивировать
« Ответ #57 : 15.02.2009 20:00:50 »
Кстати очень интересная тема. И весьма сложная для любого новичка. Ибо сколько надо манов вычитать чтобы научиться. Может кто-нибудь из знатаков предложит парочку примеров "как". Собственно меня интересует сжатие из косоли в: просто tar, в tar c сжатием (gzip по максимуму, например) и с нарезкой этого всего на части. И конечно же как потом собрать/распаковать. Если кто ответит буду тоже весьма благодарен как и наверное автор темы. :)

Alexei_VM

  • Гость
Re: как архивировать
« Ответ #58 : 15.02.2009 20:09:53 »
Если кто ответит буду тоже весьма благодарен как и наверное автор темы. :)

На такие вопросы прекрасно отвечает google.
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=использование+tar&btnG=Поиск+в+Google&lr=&aq=f&oq=

http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/au-speakingunix5/
« Последнее редактирование: 16.02.2009 09:55:13 от ruslandh »

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: как архивировать
« Ответ #59 : 15.02.2009 20:16:22 »
А на форуме написать религия не позволяет? Просто с такими ну очень информативными ответами проще для новичка начать маны читать, благо часть из них бывает на русском.
А форум тогда для чего кстати? Не проще помимо других вопросов и обсуждения сделать весьма полезные темы тут. Ну или на крайней случай вики улучить, для возмоности решения таких простых вроде бы действий как архивация файлов с возможностью еще и нарезать.