Автор Тема: Как так получается что у одного человека б  (Прочитано 24615 раз)

Оффлайн AndreyKl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
1. Я стесняюсь спросить. Вы цены на техподдержку видели? Или я видел что-то не то?
Не то. Это расширенная техподдержка. Базовая техподдержка входит в ту же коробку Desktop за 300 руб.

Спасибо большое. Очень интересная информация.
То есть если я закажу в например, в линуксцентре альтлинукс, то получу и техподдержку. Это верно? Если верно, то ещё пара вопросов.
1. Можно ли купить где нибудь на сайте альт техподдержку за 300 руб, чтобы сразу получить ключ, диск необязательно.
2. Если да на вопрос 1, то можно ли оплатить электронными деньгами (яндекс-деньги)?

Если не составит труда, прокоментируйте пожалуйста. Спасибо.

2. Не то что бы я считаю, что ответственность юридическая.  Более того, я так не считаю. Тем не менее, компания выпустила дистрибутив для пользователей. Я прекрасно понимаю зачем это сделано. 1) Пользователей используют как бета-тестеров. 2) Увеличение сообщества ведёт за собой возможность расширения клиентской базы. Но так или иначе, если компания выпустила дистрибутив для пользователей, то она несёт ответственность перед пользователями. По моему.
Несёт ответственность за свои обязательства (например, техподдержку). За сам софт, свежесть его версий и качество не несёт никто. Можете почитать EULA на продукты Microsoft.

Я не о юридической стороне вопроса. Не о лицензии. Я читал и ЕУЛА и ДЖИПИЭЛЬ. Но всё же я не об этом. Я о том, кого конкретно ругать. Мне думается, что ругать за проблемы в дистрибутиве альт нужно именно руководство альт.

Оффлайн AndreyKl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Опять 25. Читал.

Имею серьёзные основания полагать, что нет.  В ином случае Ваше утверждение про отвественность бы не появилось. 
В любой лицензии, производитель ПО снимает с себя всякую отвественность за его использования. Установив данное ПО вы соглашаетесь с этой лицензией.

Только что отвечал Скулу. Глядите одно сообщение выше.

kda

  • Гость
Я не о юридической стороне вопроса. Не о лицензии. Я читал и ЕУЛА и ДЖИПИЭЛЬ. Но всё же я не об этом. Я о том, кого конкретно ругать. Мне думается, что ругать за проблемы в дистрибутиве альт нужно именно руководство альт.

Не совсем понятно ваше желание найти виноватого. В принципе, можно ругать кого угодно, хоть кровавую гебню, только толку от этого? Если ваша цель просто сорвать злость - ругайте сразу всю компанию вместе с сообществом (не ошибетесь). Если Ваша цель как можно скорее решить Вашу проблему - ставьте баги/запросы в Bugzilla.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Включить в спек обязательное поле Packager_WMID? :)
Ну только лучше Яндекс.деньги.
И не в спек, а на сайте sisyphus.ru
А на форуме организовать раздел Freelance - кто сколько готов заплатить за сборку какого пакета.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Тем не менее дистрибутив выпускается компанией альт. И если что-то не так в дистрибутиве, ругать нужно на мой взгляд именно руководство компании. Может я не прав, только в чём конкретно?
Да. За баги в дистрибутиве ругайте руководство компании. Но я не вижу оснований ругать ALT за "старую версию Ekiga в дистрибутиве". Ибо Ekiga 3.0 вышла в конце сентября, а Desktop 4.1 - в начале октября. К моменту выхода Ekiga 3.0 Desktop находился в стадии RC. Впихивать на этой стадии свежевышедшую программу только увеличивает шансы получить ругань со стороны пользователей за неработающий софт в дистрибутиве.
Посмотрите, например, какая версия Ekiga в Ubuntu 8.10?

Но вы пытаетесь ругать компанию за то, что на одном человеке висит 900 пакетов в первом же сообщении. А вам отвечают - что не компании это дело. А вы не верите, что это не дело компании.

Так что давайте определимся, что вам не нравится. Старая версия Ekiga в репозитории, баги в дигикам или то, что на одном человеке висит несколько сотен пакетов?
« Последнее редактирование: 18.11.2008 20:47:23 от dk »

Оффлайн AndreyKl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Я не о юридической стороне вопроса. Не о лицензии. Я читал и ЕУЛА и ДЖИПИЭЛЬ. Но всё же я не об этом. Я о том, кого конкретно ругать. Мне думается, что ругать за проблемы в дистрибутиве альт нужно именно руководство альт.
Не совсем понятно ваше желание найти виноватого. В принципе, можно ругать кого угодно, хоть кровавую гебню, только толку от этого? Если ваша цель просто сорвать злость - ругайте сразу всю компанию вместе с сообществом (не ошибетесь). Если Ваша цель как можно скорее решить Вашу проблему - ставьте баги/запросы в Bugzilla.

Попробую пояснить в меру способностей, так сказать.

Я ищу не виноватого, а ответственного.
На мой взгляд, ответственные люди именно для того и нужны, чтобы было ясно кому конкретно говорить о недостатках и проблемах. Кого конкретно критиковать ("ругать") за эти самые недостатки и проблемы. Невозможно ругать "сообщество". Нет, попытаться конечно можно, я это понимаю. Но скорее всего упрёки уйдут в никуда. И ничего не будет изменено, ведь каждый скажет "ну, я в этом не виноват". И будет, скорее всего прав. А вот люди, которые в конечном итоге отвечают за дистрибутив (а это именно руководство компании) могут принять критику адекватно и сделать выводы. Ну не нормально, что в дистрибутиве нет свежего софта. Не нормально, что один человек ведёт 900 пакетов.. не то чтобы это как то абстрактно "плохо".. просто он, очевидно, не успевает за всем следить. Для некоторых "странных" людей, если Вам из вышеприведённых рассуждений показалось, что я считаю, что руководство должно лично собирать пакеты, то говорю Вам со всей серьёзностью: я так не считаю. Дело руководства руководить. Но так руководить, чтобы один человек не собирал по 900 пакетов. А если собирал, то за всем успевал. Как? Это уже не ко мне. Я уже сказал, чем могу помогу.
« Последнее редактирование: 18.11.2008 20:59:54 от AndreyKl »

Оффлайн AndreyKl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Включить в спек обязательное поле Packager_WMID? :)
Ну только лучше Яндекс.деньги.
И не в спек, а на сайте sisyphus.ru
А на форуме организовать раздел Freelance - кто сколько готов заплатить за сборку какого пакета.

Насчёт раздела фриланс - по моему идея интересная. Мне тоже в голову что-то подобное приходило не раз. Только внесу небольшую модификацию. Не кто сколько готов заплатить, а прямо собирать по условно говоря по 10 рублей на пакет. И как только на пакете накапливается сумма, устраивающая кого-нибудь, этот кто-нибудь берёт и собирает пакет. После того, как он собрал пакет, ему отдаётся сумма. Там ещё конечно надо продумать проблему с багами и личным рейтингом пользователя, но в целом мне кажется интересным.
« Последнее редактирование: 18.11.2008 21:01:28 от AndreyKl »

Оффлайн AndreyKl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Так что давайте определимся, что вам не нравится. Старая версия Ekiga в репозитории, баги в дигикам или то, что на одном человеке висит несколько сотен пакетов?


Вот это очень простой вопрос. Отвечаю. Мне не нравится старая версия екига и баги в диджикам (и в дистрибутиве в целом, если на то пошло). То что на одном человеке висит несколько сотен пакетов лично мне не очень важно, лишь бы работало хорошо. Но работает не очень хорошо. Мне кажется, что дело в том, что разработчики слегка перегружены. Я об этом говорю.

kda

  • Гость
Попробую пояснить в меру способностей, так сказать.

Я ищу не виноватого, а ответственного.
На мой взгляд, ответственные люди именно для того и нужны, чтобы было ясно кому конкретно говорить о недостатках и проблемах. Кого конкретно критиковать ("ругать") за эти самые недостатки и проблемы. Невозможно ругать "сообщество". Нет, попытаться конечно можно, я это понимаю. Но скорее всего упрёки уйдут в никуда. И ничего не будет изменено, ведь каждый скажет "ну, я в этом не виноват". И будет, скорее всего прав. А вот люди, которые в конечном итоге отвечают за дистрибутив (а это именно руководство компании) могут принять критику адекватно и сделать выводы. Ну не нормально, что в дистрибутиве нет свежего софта. Не нормально, что один человек ведёт 900 пакетов.. не то чтобы это как то абстрактно "плохо".. просто он, очевидно, не успевает за всем следить. Для некоторых "странных" людей, если Вам из вышеприведённых рассуждений показалось, что я считаю, что руководство должно лично собирать пакеты, то говорю Вам со всей серьёзностью: я так не считаю. Дело руководства руководить. Но так руководить, чтобы один человек не собирал по 900 пакетов. А если собирал, то за всем успевал. Как? Это уже не ко мне. Я уже сказал, чем могу помогу.

Повторюсь:
Если Ваша цель как можно скорее решить Вашу проблему - ставьте баги/запросы в Bugzilla.  Просто критикой руководства на форуме Вы ничего не решите.

Если Вас не устраивает политика компании в области поддержки ПО (в.т.ч и по параметру "свежести") выберите иной дистрибутив себе по вкусу.

Alexei_VM

  • Гость
На мой взгляд, ответственные люди именно для того и нужны, чтобы было ясно кому конкретно говорить о недостатках и проблемах.

А вот тут, пожалуй, подпишусь! +1

Возможно, я не прав, или чего-то не до конца понимаю, но по многолетнему опыту пользования Сизифом и наблюдению за дистрибутивами, сложилось впечатление, что нет "великодушного диктатора" в проекте, или кого-то, кто его заменяет. В результате годами тянущиеся (тянувшиеся) проблемы из-за того, что отдельно взятые люди меняют важные для работы подсистемы, ломая старые, и не доделывая новые. Или добавляют в дистрибутив софт, которые неоттестирован вообще, и без каких-либо консультаций с сообществом. :(

Оффлайн AndreyKl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Повторюсь:
Если Ваша цель как можно скорее решить Вашу проблему - ставьте баги/запросы в Bugzilla.  Просто критикой руководства на форуме Вы ничего не решите.

Если Вас не устраивает политика компании в области поддержки ПО (в.т.ч и по параметру "свежести") выберите иной дистрибутив себе по вкусу.

Пожалуй, немного разверну мою точку зрения.

Что меня раздражает в данном конкретном высказывании, помимо того, что кто-то мне указывает что делать а чего не делать конечно же, так это то, что вместо признания проблем, мне советуют выбрать другой дистрибутив. Полагаю, прежде чем посылать пользователя куда-то вдаль, нужно всё таки задуматься, чем же недоволен пользователь. Чего он так возмущается. Он просто не видит реальности? Тогда может быть стоит попробовать ему её указать, а иначе зачем Вы находитесь в этой теме?! "так, потрындеть", что ли? Думаю, что раз находитесь, значит Вам как минимум не безразлична тема, значит не безразлично что будет с дистрибутивом, значит, Вы хотите его развития. Этого же, смею Вас заверить,  хочу и я. Только вот точки зрения у нас с Вами в данный момент не совсем, мягко говоря, совпадают. Ну так вот, как мне кажется, Вам не всё равно относительно судьбы дистрибутива. Это первый момент где мы с Вами, на мой взгляд, можем найти общие точки и Вы мне сможете показать реальность. По крайней мере ту часть, которую видите Вы.

Второй момент, по-моему, это то, что дистрибутиву нужны пользователи. Дистрибутив делается не для того, что бы руководство положило его у себя на полке. И абсолютно точно не только для развлечения. Дистрибутив делается для пользователя. Для конечного пользователя. И чем больше у дистрибутива конечных пользователей, тем проще и легче развиваться данному дистрибутиву, тем больше пользы он приносит человечеству в целом и тем лучше живут его разработчики и фирма, его выпускающая. Полагаю, Вы с этим согласитесь. Если нет, дальше можете не читать, ибо мои дальнейшие рассуждения основаны на этом простом, на мой взгляд, факте.

Третий момент, если пользователь чем то недоволен, а мы не можем понять чем, то, возвращаясь к нашей беседе либо он не видит реальности, либо мы. При условии что человек в принципе вменяем, конечно. Но, полагаю, абсолютное большинство из нас не из психушки пишет, поэтому тут проблем быть не должно. По идее.

Далее (это четыре) если человек вменяем, то ему можно попытаться показать реальность. Нужно ли это делать? По-моему ответ однозначен - да. Потому что дистрибутиву нужны пользователи. Нужно ли это делать конкретно Вам? Тоже да, потому что Вам не всё равно. Нужно ли посылать пользователя? Нет. Потому что это плохо для дистрибутива. Возможно, действительно, дистрибутив не совсем подходит пользователю ввиду политики. Но что то я не заметил пока никакой заявленной явно политики альта, которая не подходила бы мне. Я нигде не ошибся? Если не ошибся, то Ваша попытка прогнать меня мне кажется не совсем соответствующей нашим общим, как мне думается, целям.

Теперь другой вопрос. Критика - это хорошо. Может это покажется Вам новым, но именно это и есть часть, причём абсолютно необходимая часть нормального развития системы. Именно критика позволяет выявить противоречия в системе, что позволяет затем эти противоречия устранить. Критикой можно ничего не добиться, по-моему, всего в двух случаях. Либо критика неадекватна, либо руководство неадекватно. Надеюсь, ни того, ни другого мы здесь не наблюдаем. Так что я "чуть более чем полностью" не согласен с тем, что критикой я ничего не добьюсь.

И ещё момент. Критика, она не всегда сразу действует. Даже, скорее, почти всегда не сразу. Вот я поднял проблему, возможно кто-то заметил это. Потом другой кто-то поднимет (возможно в другой форме.. или другой, более значимый аспект, который я сейчас не вижу в силу объективных или субъективных причин), если эта проблема действительно имеет место быть. Больше людей осознает проблему. А когда осознает, там уже всего-то останется лишь решить её. Решение проблемы начинается именно с осознания. Именно осознанию проблемы способствует критика.

Спасибо за Ваш вопрос. Надеюсь я достаточно подробно осветил свою точку зрения.
« Последнее редактирование: 19.11.2008 02:43:23 от AndreyKl »

Drool

  • Гость
Что меня раздражает в данном конкретном высказывании, помимо того, что кто-то мне указывает что делать а чего не делать конечно же, так это то, что вместо признания проблем, мне советуют выбрать другой дистрибутив. Полагаю, прежде чем посылать пользователя куда-то вдаль, нужно всё таки задуматься, чем же недоволен пользователь.

Пользователь чем-то не доволен. Ок. Ему указывают как на единственный способ реализовать процесс исправления ошибки/добавления фичи/etc - сделать запись в багзилле. Но нет, пользователь возмущен - "Вы чего меня куда-то посылаете?! Применяйте телепатию - мысленно сканируйте мой компьютер и методом телекинеза исправьте багу!" Такому пользователю можно только посоветовать сменить дистрибутив - пусть им тоже станет тошно.

Оффлайн AndreyKl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Пользователь чем-то не доволен. Ок. Ему указывают как на единственный способ реализовать процесс исправления ошибки/добавления фичи/etc - сделать запись в багзилле.

Боюсь, Вы меня неверно поняли. Уж чему-чему, а тому что предлагают засабмитить баг в багзилу нет смысла возмущаться. По-моему. А Вам разве так не кажется?

Кроме того, смею напомнить, что я засабмитил баг в багзилу и приложил патч. Так что не надо тыкать меня в то, чего не было, а то Вы начинаете мне казаться сумасшедшим, что неприятно ни мне, ни, полагаю, Вам самому.

Мой ответ, как можно было понять из моего ответа по-моему, был на то, что мне предложили сменить дистрибутив. Что, по-моему, в корне не верный подход.

Я надеюсь, после такого объяснения у Вас не остаётся неясностей относительно того, что именно я сказал.

Но нет, пользователь возмущен - "Вы чего меня куда-то посылаете?! Применяйте телепатию - мысленно сканируйте мой компьютер и методом телекинеза исправьте багу!" Такому пользователю можно только посоветовать сменить дистрибутив - пусть им тоже станет тошно.

Эту часть Вашего высказывания не комментирую, ибо смысла особого по-моему нет.

Спасибо за Ваш вопрос.

Drool

  • Гость
1. Кроме того, смею напомнить, что я засабмитил баг в багзилу и приложил патч.
2. ...а то Вы начинаете мне казаться сумасшедшим, что неприятно ни мне, ни, полагаю, Вам самому.
3. Мой ответ, как можно было понять из моего ответа по-моему, был на то, что мне предложили сменить дистрибутив. Что, по-моему, в корне не верный подход.

1. В таком случае не разводите детский сад с нытьем что все плохо - по себе знаю что это не продуктивно. Более того, человек приложивший патч в багзиллу смотрится с таким скулением как-то смешно, что ли. Подключайтесь к разработке, помогайте чем можете - патчами, отчетами в багзиллу, поддержкой пакетов, да хоть переводами - тоже актуально. Я первый Выражу Вам признательность за это.
2. Можете выдыхать - Ваши заблуждения меня не шибко расстраивают.
3. Если не устраивает дистрибутив и Вы ничем не можете/не хотите посодействовать в исправлении ошибок - смена дистрибутива будет оправданным ходом. Если нет - см. п.1

Оффлайн AndreyKl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
1. В таком случае не разводите детский сад с нытьем что все плохо - по себе знаю что это не продуктивно. Более того, человек приложивший патч в багзиллу смотрится с таким скулением как-то смешно, что ли. Подключайтесь к разработке, помогайте чем можете - патчами, отчетами в багзиллу, поддержкой пакетов, да хоть переводами - тоже актуально. Я первый Выражу Вам признательность за это.

1. Если Вы хотели сказать это, то могли бы этого _не_ говорить прочитав мой самый первый пост. Тот самый, которым открыта эта тема. Перечитайте пожалуйста. Вам так не кажется? Или я ошибаюсь?

2. Можете выдыхать - Ваши заблуждения меня не шибко расстраивают.

2. Ну что ж, у каждого свой взгляд на жизнь. Меня, например, волнует, что именно люди обо мне думают. Я полагал что это нормально. И до сих пор полагаю. То ли Вы в этом смысле необычный человек (вероятность чего согласно моему скромному мнению мала), то ли Вас не интересует моё мнение (зачем же Вы тогда со мной столько времени беседовали?), то ли Вы банально врёте (вот это похоже на правду). Для протокола: я не настаиваю на том, что Вы врёте, возможно, я упустил какую-то причину, либо Вы действительно необычный в этом смысле человек. Но всё же мне кажется что это вряд ли.

3. Если не устраивает дистрибутив и Вы ничем не можете/не хотите посодействовать в исправлении ошибок - смена дистрибутива будет оправданным ходом. Если нет - см. п.1

3. см. п. 1
« Последнее редактирование: 19.11.2008 10:07:26 от AndreyKl »