Автор Тема: Обсуждение и предложения по реализации базы данных проб оборудования  (Прочитано 46837 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Обнаружил ещё экземпляры uuid, даже в двух местах. Но один из вариантов можно обойти указав дополнительный параметр запуска утилиты. А вот со вторым несколько сложнее. Написал автору письмо по этому поводу, посмотрим, что ответит.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Они есть, но они достаточно устаревшие.

И ещё вот допустим всё в компе работает, кроме WiFi. А в базе окажется вся номенклатура вместе с WiFi.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Они есть, но они достаточно устаревшие.

И ещё вот допустим всё в компе работает, кроме WiFi. А в базе окажется вся номенклатура вместе с WiFi.
Руслан. Это уже выше обсуждали. Никто не хочет и не собирается проверять актуальность загружаемой информации. По факту это будет статистика (поиск, структуризация по категориям и т.п. - как в любой типичной базе) с возможностью поднять архив и пробежаться по содержимому для разбора полетов.
Я просто хочу по максимуму использовать то, что уже написано и не плодить сверх необходимого. Если есть возможность использовать существующее решение, то его и надо использовать, а не дергать велосипед с другой заимки. К тому же, мне system-report нравится, как решение (хоть и несколько мудреное в плане кода). Зато к любой пробе можно приложить архив с полностью обезличенными данными и разбирать, разбирать, разбирать пока не надоест или не наешься :) А так, даже если что-то на сервере и сломают, то воровать там из данных особо нечего :) Другими словами, сервер можно упростить в плане различного рода проверок и использовать более широкий спектр инструментов, вплоть до html5+cgi+javascript (или нечто подобное).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
А вот по структуре данных хорошо бы выслушать предложения (какие поля в условной таблице оборудования нужны: понятно, что id всякие, модели оборудования нужны в первую очередь, а что ещё из выуженных данных ?). Про комментарии (пометки работает/не работает/есть нюансы) услышал (поле подобное имеет смысл предусмотреть). А вот про картинки с отображением железок и уж тем более ссылки в интернете на эти железки разговора не идет на данном этапе (считаю это не нужным, google/яндекс/и т.п. сегодня есть у каждого).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
ссылки в интернете на эти железки разговора не идет на данном этапе (считаю это не нужным, google/яндекс/и т.п. сегодня есть у каждого).
Единственно, что можно сделать готовую ссылку на поиск того или иного поля через популярные поисковики (вроде того, как у нас поиск сделан на форуме через форму вверху справа, только в этом случае рядом с полем несколько значков графических с обозначением каждой из задействованных поисковых систем и подготовленных ссылок).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Вот накидал схему веб-интерфейса (веб-морды). Грубовато, но как вижу. Может чего-то не хватает (по вашему мнению) или наоборот, все есть, но расположено совсем не так (кто это рисовал ?!). При щелчке на категориях попадаем в список всех собранных проб этой категории оборудования, желательно с возможностью сортировки (хотя бы по алфавиту и по дате сбора - этот параметр сохраняется в файлах отчета, который собирает system-report). В области поиска находится форма поиска. Её можно сделать как простой с виду (по типу как на packages.altlinux.org), но принимающей не только названия пакетов или слова описания, но и имена файлов с путями, так и составной, состоящей собственно из поля поиска и переключателя(ей) категорий поиска (среди чего искать, собственно). Список собранных проб представляет из себя таблицу (наиболее подходящее представление), однако количество и содержимое столбцов хорошо бы определить заранее (чтобы их не было слишком много и можно было на среднем разрешении просматривать без прокрутки, не обязательно, но желательно), самое востребованное показываем, а все скопом можно посмотреть по ссылке подробности либо как-то ещё (будет зависеть от реализации веб-интрефейса, на начальном этапе можно вообще без этого обойтись и после некоторого времени тестирования определить, нужно ли что-то еще). В этой же таблице рядом с каждым компонентом располагаются ссылки (в виде пиктограм или просто в виде текстовых ссылок на поиск данного оборудования в поисковых системах). Что ещё забыл ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
По анонимизации и деперсонализации несколько прояснилось из ответа разработчика. Там, помимо того, что я нашел, есть ещё данные, которые, с его точки зрения, ещё более персонифицированы. Поэтому использовать утилиту совсем без ключей для целей темы нельзя. Надо либо подбирать ключи, отсекая сразу все лишнее, либо писать свой велосипед со сбором минимума (того, что реально необходимо собрать, без логов и т.п. - только данные по железу). А предложенных изменений будет недостаточно (как автор говорит, это идет вразрез с целями и задачами утилиты и данные, ею собираемые, вообще не должны находиться в публичной плоскости; тут правда не совсем понятно для какого случая использования утилиты собранные данные не должны быть публичными, потому как, на мой взгляд, те же id[pci,usb] различные вполне могут быть публичными).

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
src прикладываю
Хорошо бы ещё патчик в bugzilla как FR на сам пакет повесить.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
src прикладываю
Хорошо бы ещё патчик в bugzilla как FR на сам пакет повесить.
Мы с Алексеем поговорили и решили, что это все ерунда, кроме улучшения алгоритма по сжатию архива, дополнительно я там какую-то тривиальную багу откопал в утилите. Сейчас, после обзора имеющихся баз и некоторых своих набросков, идет осмысление того, как строить систему: концептуально с построением системы я практически определился. Осталось как-то это реализовать с оглядкой на минимальные требования к системе (в смысле зависимостей и в смысле лишних телодвижений). Хотелось бы где-нибудь обсудить то, что я напридумывал. Там есть вариант, когда работу можно делать не в одиночку и местами даже независимо друг от друга. Но нужны некоторые уточнения по структуре базы (информации в ней). Предложите площадку с посещением людей, которые как-то где-то с этой темой пересекались. А то на форуме да в соцсетях не особо густо (это, вообще-то говоря, предлагал сделать Алексей [он предлагал с представителями ООО обсудить этот вопрос, чтобы предоставили может быть хостинг, но хостинг то как раз есть], но у меня свои причины - см. ниже).
Более того, я не совсем готов делать один из компонентов (а может быть больше) просто потому, что не совсем понимаю с помощью каких инструментов их писать (я все же не программист, хотя накодить могу, а одним башем сыт не будешь - возможно есть более удачный инструментарий для применения, а я о нем не знаю и его не умею). Но при этом есть четкое представление об алгоритмике работы и обо всех сопутствующих нюансах. Задачки, на самом деле, не такие уж и трудные. Не обладая богатым опытом программирования и, соответственно, инструментарием (вследствие его не знания) трудновато писать то, что не совсем представляешь, как писать.
Обсуждение ещё и потому нужно, что Алексей предлагает пробы, посланные с помощью system-report в компанию, одновременно учитывать и на сервисе HCL, задействуя, как я понимаю, при этом все ту же утилиту. Но у меня несколько иной взгляд на решение задачи. Я считаю, что system-report не должен заниматься доставкой отчета на сервис. Вот в чём дело.
PS Площадку хотелось бы не публичную (типа, например, открытых рассылок). Не хотелось бы выглядеть хуже, чем отражение в зеркале.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Предложите площадку с посещением людей, которые как-то где-то с этой темой пересекались.
И всё-таки форум либо рассылки; если сильно хочется избежать публичного обсуждения (хотя стыдно как раз не ошибаться, делая, а ничегонеделать, оттопырив губу) -- личная почта.  Спасибо!
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Предложите площадку с посещением людей, которые как-то где-то с этой темой пересекались.
И всё-таки форум либо рассылки; если сильно хочется избежать публичного обсуждения (хотя стыдно как раз не ошибаться, делая, а ничегонеделать, оттопырив губу) -- личная почта.  Спасибо!
Хорошо, подумаю. Ещё причешу мысли, да может схему нарисую, чтобы было понятно как видится решение.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Обсуждение ещё и потому нужно, что Алексей предлагает пробы, посланные с помощью system-report в компанию, одновременно учитывать и на сервисе HCL, задействуя, как я понимаю, при этом все ту же утилиту.
Нет в ООО никакой службы приёма отчётов system-report.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Обсуждение ещё и потому нужно, что Алексей предлагает пробы, посланные с помощью system-report в компанию, одновременно учитывать и на сервисе HCL, задействуя, как я понимаю, при этом все ту же утилиту.
Нет в ООО никакой службы приёма отчётов system-report.
Я про е-мэйл, на который предлагается слать отчеты (по завершении работы утилиты).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Предлагаю всем желающим ознакомиться с блок-схемой (производные слова "утвержденные" означает, что нужно определить свойства/атрибуты/параметры тех объектов, в контексте которых данное прилагательное употреблено). Слово база взято в кавычки, т.к. предполагается использование базы в виде обыкновенных файлов, вместо задействования всяких там мускулей, постгрессов и прочей эскуэльщины.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Слово база взято в кавычки, т.к. предполагается использование базы в виде обыкновенных файлов, вместо задействования всяких там мускулей, постгрессов и прочей эскуэльщины.

как минимум, глупо не использовать SQLite, ИМХО.