Автор Тема: Органы власти субъектов России должны полностью перейти на российское программное обеспечение  (Прочитано 92784 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259

Оффлайн Onmike5

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Потому что мы собираем дистрибутивы Линукс, а не разрабатываем офисные пакеты.
Жаль... Придется идти дружными рядами покупать Мой офис...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Потому что мы собираем дистрибутивы Линукс, а не разрабатываем офисные пакеты.
Жаль... Придется идти дружными рядами покупать Мой офис...
А вы думали, Димон никакие бумажки просто так не подписывает  ;-)

Оффлайн Onmike5

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
И отечественную ОС надо тоже одну оставить! Нафига такое разнообразие! Включить туда все программы для нормальной работы в гос. органах, чтоб везде единообразие было.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
И отечественную ОС надо тоже одну оставить! Нафига такое разнообразие! Включить туда все программы для нормальной работы в гос. органах, чтоб везде единообразие было.
не подсказывайте!  ;-D

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
И отечественную ОС надо тоже одну оставить! Нафига такое разнообразие! Включить туда все программы для нормальной работы в гос. органах, чтоб везде единообразие было.
А ещё хорошо одеть всем телогрейки и согнать всех в бараки на перловку. Для нормальной работы.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Onmike5

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
А ещё хорошо одеть всем телогрейки и согнать всех в бараки на перловку. Для нормальной работы.
Ну может и не плохо было-бы, но я серьезно, в системе власти и гос. и мун. все должно быть унифицировано и учет и документооборот и пр. находится в гос. облаке, туда-же подключить все заинтересованные органы, чтоб они сами из наших документов и цифр получали напрямую все необходимые им сведения.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Ну может и не плохо было-бы, но я серьезно, в системе власти и гос. и мун. все должно быть унифицировано и учет и документооборот и пр. находится в гос. облаке, туда-же подключить все заинтересованные органы, чтоб они сами из наших документов и цифр получали напрямую все необходимые им сведения.
А вы что отдыхать будите?! Не годится, так и половину правительства скриптами заменить можно будет.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
А ещё хорошо одеть всем телогрейки и согнать всех в бараки на перловку. Для нормальной работы.
Ну может и не плохо было-бы, но я серьезно, в системе власти и гос. и мун. все должно быть унифицировано и учет и документооборот и пр. находится в гос. облаке, туда-же подключить все заинтересованные органы, чтоб они сами из наших документов и цифр получали напрямую все необходимые им сведения.


Да, да, только потом неизбежно будет как в середине 80-х прошлого века в отдельно взятой отрасли, может самой важной на сегодня, благодаря которой мы как страна существуем, монополист разослал всем заинтересованным проект развития, после которого эти заинтересованные не ставя в известность самые верхи собрали кворум должностей и степеней научных, что бы у решения вес был от которого нельзя отмахнуться, под видом безобидной конференции по стандартизации и унификации, и долго придумывали формулировку в решении отражающей другими словами суть: товарищ О.А.С председатель совета главных конструкторов по "тратата-тратата" враг народа. ;-D


p.s. кстати событие прошло не безрезультатно, но это вторая половина 80-х а лет на 10-20-30 раньше и я как секретарь(в смысле писарь) одного из заседании вместе с остальными причастными примерил бы вместо кителя телогрейку.
p.p.s. МОНОПОЛИЗМ в любой отрасли ЗЛО. Единственное где государство должно проявить волю, это в стандартах описывающих взаимодействия систем и перетекание информации из одной в другую.

ppp.sss и кстати про унификацию и стандартизацию... при подготовке насчитали в цифровой телеметрии из за недостатка 16разрядов(был тогда такой предел) 16(шестнадцать) способов извращённого представления отрицательного 16(шестнадцати) разрядного числа ;-D
« Последнее редактирование: 28.08.2018 08:36:59 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Onmike5

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
А вы что отдыхать будите?! Не годится, так и половину правительства скриптами заменить можно будет.
Может чем более полезным занялся :) и так уже на 50% почти канцелярский работник, а с этим переходом на отеч. ПО пока только планы пишем да отчеты заполняем.
Готов поспорить, что к 2021г. мы такими методами никуда и не перейдем. (Если только MS виндовс не отключ нам)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Пора возвращать НИИ
Ибо не хватает знаний структурированных в виде литературы и учебников.
Почему любой экспериментальный софт стартует с MS Win ?! Потому что недорогого разраба для экспериментов найти легче.
а потом переехать на что-то другое - очень сложно.
Я сам пытался начать писать программу под линь - не смог с наскока, а под вынь - с полпинка. Сейчас конечно пересилил себя и пишу кросплатформу. Но мне было очень трудно.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А ещё хорошо одеть всем телогрейки и согнать всех в бараки на перловку. Для нормальной работы.
Ну может и не плохо было-бы, но я серьезно, в системе власти и гос. и мун. все должно быть унифицировано и учет и документооборот ...

Унификация в документообороте, это не власть. Это тот идиот, который отправляет созданный документ в docx формате.
Не имеет значения в какой операционке и на какой хардварной платформе создан документ. Важно только чтобы этот документ отвечал общепринятым стандартам документооборота. А создан он может быть, да хоть на ZX Spectrum или Amiga, это уже не имеет никакого значения. И всё это могло бы работать ещё позавчера. И никаких побочных капиталовложений для этого не требуется. И здесь не нужно наличие или знание Линукса. Это работает на 100%? Любая идея ценна тогда, когда она воплощена в практике. Иначе это просто болтовня.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
А ещё хорошо одеть всем телогрейки и согнать всех в бараки на перловку. Для нормальной работы.
Ну может и не плохо было-бы, но я серьезно, в системе власти и гос. и мун. все должно быть унифицировано и учет и документооборот ...

Унификация в документообороте, это не власть. Это тот идиот, который отправляет созданный документ в docx формате.
Не имеет значения в какой операционке и на какой хардварной платформе создан документ. Важно только чтобы этот документ отвечал общепринятым стандартам документооборота. А создан он может быть, да хоть на ZX Spectrum или Amiga, это уже не имеет никакого значения. И всё это могло бы работать ещё позавчера. И никаких побочных капиталовложений для этого не требуется. И здесь не нужно наличие или знание Линукса. Это работает на 100%? Любая идея ценна тогда, когда она воплощена в практике. Иначе это просто болтовня.
Мы заходили в несколько гос. контор полтора назад, когда пошла первая волна серьезная. У ИТ отделов вызывало дикий ужас что какой то документ может не открыться. В одном из учреждений начальник ИТ нам сказал:
- Мы используем стили в шаблонах, в Libre отображается совсем другое
- Нужно переделывать шаблоны, мы можем разработать рекомендации
- Вы с ума сошли? Я как министру....буду потом объяснять
- Ну переделайте сразу все скопом
- Это невозможно. И вообще а если входящий документ придет нечитаемый
- У вас же есть канцелярия, там ставим Office а уже после канцелярии документ зарегистрованый и приведенный в нужный формат гуляет дальше.
- Нет так нельзя.
Вот такие диалоги были.

Оффлайн Onmike5

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
ну и что у вас ещё специфического используется из упоминаемого на https://www.altlinux.org/Замена? Если нет, то добавьте.
Вспомнил еще - "Справки-БК" https://gossluzhba.gov.ru/page/index/spravki_bk (https://spravki-bk.ru)
На STALIN-UX говорят работает :) https://www.youtube.com/watch?v=10lz8jVLsCM
« Последнее редактирование: 05.09.2018 15:17:19 от Onmike5 »

Оффлайн Onmike5

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Ну, я так понял, на приказ все "забили".
http://forum.miccedu.ru/topic/1875/
Компы пока с виндой покупаем...., а что делать???