Автор Тема: что не хватает интерфейсу - для полного "счастья"?  (Прочитано 4737 раз)

Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123
Здравствуйте,
вот недавно стал пользоваться одним из дистрибутивов altlinux 4.0 office server
и мне как новому в линуксах человеку, сразу же бросились в глаза недоделки или недостатки этого программного продукта
чему и решил посвятить эту темку (а вдруг уже решили как быть или помогут решить неточности)
не найдя на сайте точной концепции продукта решил изобразить ее самостоятельно исходя из описания:
"серверный дистрибутив с широким спектром возможностей, включающий комплект готовых решений для актуальных задач организаций: построения корпоративной сети и среды обмена информацией. Простые веб-интерфейсы управления, включённые в дистрибутив, позволяют существенно ускорить развертывание корпоративного сервера. "
итак предположенная мной концепция - быстро-разворачиваемый - готовый сервер основанный на русифицированных приложениях (или адаптированных к русскому языку) - с простым управлением через веб-интерфейс, безопасный

не знаю, что разработчики назвали актуальными задачами, но множество функций, они почему-то отложили в сторону . а зря...
почти любой фирме-организации необходим DNS  и  VPN  - поддержки которых почему-то в комплекте нет и если ставить отдельно то непонятно как включить в интерфейс управления...
а наших (Российских) условиях  связь обычно страдает  - и ДНС сервер (хотя бы  кэширующий) просто не обходим (ну к примеру, я частный пользователь живу в крупном техногенном городе, обнаружил, что DNS-server провайдера не успевает обрабатывать мои запросы и часто бывает перегружен), про VPN вообще молчу многие провайдеры предоставляют доступ к Интернету только через этот сервис (конечно он у каждого провайдера может быть своим, но не предусмотреть вообще никакого – нонсенс!)

DHCP-сервер – естественно присутствует, но вот управление им организованно не очень! нет возможности просмотреть какие компьютеры уже получили адреса и настройки, какие нет, а если в фирме больше 10 компьютеров которым необходимо зафиксировать IP этот процесс становится злобным… и нет никакого уведомления, о новых подключенных устройствах (а зря! Вдруг это компьютер не вашей организации, или еще хуже – вашего конкурента)

Описания она же справка - рассчитаны на хорошо знающего опытного пользователя-администратора и реально помочь, новичку не могут, а для «хитрых» настроек не пригодны вовсе… (лично я из описания некоторых компонентов так и не понял зачем они нужны)

Логи (служебные сообщения и сообщения об ошибках) – ну лично я так и не сообразил как их настраивать, а все что получал порой или непонятно или не нужно… я уж не говорю, что все они на английском языке … про оповещения вообще никакой информации нет (т.е. если мне нужно поставить сообщение на событие, время или место – то сделать его через веб-интерфейс не получилось…)

FTP – уж что-что, а никак не ожидал, что настройки по умолчанию будут столь не безопасными…пользователя невозможно запереть в каталоге FTP и собственно так и не понял по чему…(баг или отсутствие опыта сказались, я не знаю, но в документации этого точно нет)

Прокси-сервер – необходимая вещь – но тут тоже не обошлось без неточностей. В моем случае, так и не захотела работать фильтрация, по плохим адресам (и нет возможности указать фаил списка, мне не влом вбить 10 000 сайтов о сексе или иной лаже, но чем я тогда буду заниматься если не сексом с сервером!! ). Нет возможности указывать отдельный правила разрешения входа для группы лиц, и т.п.

Включать в домен через веб-интерфейс  вообше не помоему нет возможности ?
Почему? Неужели кому-то так хочется вписывать группы и пользователей вручную?

PDC – я  так понял эту роль сервер выполнять не может? В любом случае в интерфейсе нет даже упоминаний об этой роли…

Список конечно не полный, так что по мере моего присмотра к продукту, он скорее всего будет редактироваться… (надеюсь, что в лучшую сторону)

Ну вот большинство недостатков я огласил,  осталось разобраться так ли я был прав или не нет… прошу учитывать, что эта тема касается веб-интерфеса …

прошу писать по-существу - что нехорошо и/или как это исправить, где найти.



учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Разработчики OfficeServer форумом не пользуются. Обращайтесь в списки рассылки.
Debian Lenny

Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123
ну может я просто слепой - что-то не увидел или не понял как настроить - вот спросил - пусть подскажут )
учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Слишком много вопросов в одной теме. Большая вероятность, что она скоро будет во флейме.

Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123
разделять на 10 тем не хотелось ( все таки вопрос по существу один - недостатки интерфейса), заодно сюда может, что еще путного добавят... а уж когда реально выяснится, что все перечисленное отсутствует, (а не результат моего плохого внимания), тогда можно и переносить как коллективное пожелание на будущие...
учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А вы решения search.altlinux.ru смотрели ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Разработчики OfficeServer форумом не пользуются. Обращайтесь в списки рассылки.
Зато те, кто может помочь разработчикам исправить вполне заслуженные упрёки, форум очень внимательно читают.  :D
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Слишком много вопросов в одной теме. Большая вероятность, что она скоро будет во флейме.
Руслан, это очень информативное сообщение. И флейма не будет, поэтому оставь тему на месте.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
разделять на 10 тем не хотелось ( все таки вопрос по существу один - недостатки интерфейса), заодно сюда может, что еще путного добавят... а уж когда реально выяснится, что все перечисленное отсутствует, (а не результат моего плохого внимания), тогда можно и переносить как коллективное пожелание на будущие...
Ваши пожелания учтены в полном объёме. Да, сейчас Office Server слишком технологичен (даже по сравнению со своим предтечей SOHO Server). Увы, поа ресурсов и времени переделывать нет. Возможно, к концу 2009 года или в начале 2010 года появится действительно удобный вариант.

Я лично буду контролировать создание целостного и удобного Office Server. Огромное спасибо за ваше информативное сообщение.

P.S. Роль Domain Controller исполняет сервер LDAP.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Кстати, задачи администратора для определения концепции и содержания Office Server будут наполняться на http://www.altlinux.org/Задачи_администратора. Буду признателен, если там появятся реальные требования.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123
Цитировать
Ваши пожелания учтены в полном объёме.
заранее благодарен,

Цитировать
Кстати, задачи администратора для определения концепции и содержания Office Server будут наполняться на http://www.altlinux.org/Задачи_администратора. Буду признателен, если там появятся реальные требования
задачи пока представлены в обобщенном виде (постараюсь дополнить позже своими пожеланиями)
почти нет раздела о безопасности (надежность не в счет - это задача резервирования, RAID- массивов и других механизмов ПО и железа)
я о подключении антивирусных средств и прочего ПО для проверки входящего/исходящего трафика,
также на мой взгляд нужно срочно внедрить достойную справочную информацию по настройке тех или иных задач (в примерах) пусть даже специальной отдельной "темой",
неплохо было бы добавить возможность (видимо по желанию! так как весьма опасно! и может снизить защищенность сервера) устанавливать дополнительный софт без необходимости залезать в консоль...

учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )

Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123
Кстати, задачи администратора для определения концепции и содержания Office Server будут наполняться на http://www.altlinux.org/Задачи_администратора. Буду признателен, если там появятся реальные требования.
может немного коряво, но часть пожеланий дописал

кстати как идея, может сделать следующий дистрибутив загружаемым из сети, динамически , т.е. после выбора соответствующих пунктов и нажатия кнопки "инсталл" появится соответствующая возможность и ее настройки  - это снизит размер, как самого дистрибутива, так и того софта, что будет использоваться ... (чем меньше лишнего тем лучше )))


зы
если кто прочтет и не согласится - пусть не считает меня параноиком,
ибо как сказал один мудрец : ""нормальность" - это широко распространенное отклонение..."
« Последнее редактирование: 26.12.2008 03:24:58 от nucleon »
учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )