Автор Тема: Корректное выключение сервера, не root- ом.  (Прочитано 10079 раз)

salomatin

  • Гость
В небольшом офисе поставил сервер ALT-4.0. Стоит в уголке, без монитора и клавы. Администрирую сам по сети.
Но сотрудники офиса  хотят уходить и выключать свет. И сервер, в том числе.
Утром то они его включить могут, просто нажав на кнопку и он заработает. А вечером как выключать, когда нет монитора и клавы?
Написал скрипт, который раз в 5 минут проверяет включен ли один из компов в офисе. Если его выключили, то  сервер выключается тоже. Потом гасят свет и уходят.

Есть ли другое простое и изящное решение . Может через WEB или еще как по другому.
Им бы иконку на рабочий стол видны «Выключение сервера».

Спасибо.

Alexei_VM

  • Гость
Есть ли другое простое и изящное решение . Может через WEB или еще как по другому.

Что мешает выключать его с помощью однократного нажатия на кнопку питания?

Drool

  • Гость
Что мешает выключать его с помощью однократного нажатия на кнопку питания?

А если материнка не ATX?

P.S. В office-server-4.0, кстати, это не работает - там это забыли.

Drool

  • Гость
Мне кажется - кнопкой питания, как предложил Алексей, вполне корректно, при условии что мать ATX и сервер работает без геморроя с системой управления питанием (noacpi/noapic).
Иначе - Ваш метод вполне как вариант.

salomatin

  • Гость
Есть ли другое простое и изящное решение . Может через WEB или еще как по другому.

Что мешает выключать его с помощью однократного нажатия на кнопку питания?

Сервер умный, а клиент всегда тупой.
Всем работникам офиса я не могу объяснить чтот такое "однократное" нажатие кнопки на сервере, который еще неизвестно в каком углу стоит.
Остается пока у меня одно, пинговать с сервера всех клиентов и как выключился последний, отключаться самому.

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Всем работникам офиса я не могу объяснить чтот такое "однократное" нажатие кнопки на сервере, который еще неизвестно в каком углу стоит.

Вы сами себе противоречите. Однократное нажатие кнопки на сервере с утра работники офиса вполне себе асиливают.
Debian Lenny

salomatin

  • Гость
Вы сами себе противоречите. Однократное нажатие кнопки на сервере с утра работники офиса вполне себе асиливают.
Не совсем. Утром любой работник офиса сообразит куда нажимать и как, чтобы у него инет появился. А вот вечером, либо просто забудут и выключат рубильник, любо будут жать до тех пор, пока не погаснет
 Как дать возможность  секретарю или старшему офиса, перед тем как выключить свой комп, ярлычком на рабочем столе в винде или по другому, дистанционно выключать сервер? 

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Что-нибудь типа putty ? Хотя если это сервер, значит у него есть UPS, а к UPS`у можно наверно привязать "рубильник"

Alexei_VM

  • Гость
Вы сами себе противоречите. Однократное нажатие кнопки на сервере с утра работники офиса вполне себе асиливают.
Не совсем. Утром любой работник офиса сообразит куда нажимать и как, чтобы у него инет появился. А вот вечером, либо просто забудут и выключат рубильник, любо будут жать до тех пор, пока не погаснет

Вы создаете себе проблемы на ровном месте. Если персонал по определению такой ТУПОЙ, что не может выполнить простую инструкцию "нажать один раз", написанную на бумажке, приклеенной на кнопке, то поднимите вопрос о снижении зарплаты такому персоналу вплоть до нуля.

Как дать возможность  секретарю или старшему офиса, перед тем как выключить свой комп, ярлычком на рабочем столе в винде или по другому, дистанционно выключать сервер? 

Копайте в сторону ssh + авторизация по ключу + выполнение указанной команды на стороне сервера + создание bat-файла в винде.

Или ставьте UPS на сервер, и настраивайте автоматическое отключение сервера при пропадании питания. За одно и данные целее будут.

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Ну если ups будет разряжать батарею каждый день, вряд ли она долго протянет... С другой стороны, можно настроить выключение по и при малом разряжении батареи, когда заряд опустится до 90%
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

salomatin

  • Гость
Вы создаете себе проблемы на ровном месте. Если персонал по определению такой ТУПОЙ, что не может выполнить простую инструкцию "нажать один раз", написанную на бумажке, приклеенной на кнопке, то поднимите вопрос о снижении зарплаты такому персоналу вплоть до нуля.

Копайте в сторону ssh + авторизация по ключу + выполнение указанной команды на стороне сервера + создание bat-файла в винде.

Я перевоспитывать персонал не хотел бы. Хочу предоставить качественный продукт, а для хозяина офиса понятно когда у устройства есть включатель и выключатель. Лучше когда можно показать, а потом пусть сами воспитывают.
К сожалению кнопка на передней панели системного блока не очень удобна для этого.

А что если я создам каталог /var/www/html/halt  - закрою доступ к этому каталогу паролем
В виндовом компе секретарши создам закладку на этот каталог и попрошу ее вечером заходить по этой закладке в каталог  и открывать index.php

А вот дальше я не знаю.

Можно ли и как  связать открытие этой страницы со скриптом с одной командой sbin/halt   ???

Еще интересно в ALT Linux 4.0 Office Server, который вроде для малых офисов и предназначен, выключатель для секретарши есть? Или может  предусмотрено, что сисадмин должен дожидается когда все уйдут? :)
« Последнее редактирование: 13.11.2008 20:13:29 от salomatin »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
А что если я создам каталог /var/www/html/halt  - закрою доступ к этому каталогу паролем
В виндовом компе секретарши создам закладку на этот каталог и попрошу ее вечером заходить по этой закладке в каталог  и открывать index.php

А вот дальше я не знаю.

Ну так вот вы все сами и придумали!

Настройте sudo, например, так, чтобы пользователь apache2 мог вызвать poweroff.

Из файла index.php через функцию system (http://ru2.php.net/system) вызывайте sudo poweroff.

Я бы, кстати, предпочел бы не php, а просто cgi-скрипт на bash (зачем еще и php ставить ради этого?).

А еще я считаю, что сервер должен быть включен постоянно.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
1. Сервер должен быть включен постоянно
2. Если очень хочется автоматизации - то поставьте WEB камеру, которая будет направлена в потолок. Как только снимок станет чёрным - можно выполнять poweroff (стемнело или выключили свет). Проверять по крону раз в пять минут - достаточно.


Alexei_VM

  • Гость
2. Если очень хочется автоматизации - то поставьте WEB камеру, которая будет направлена в потолок. Как только снимок станет чёрным - можно выполнять poweroff (стемнело или выключили свет). Проверять по крону раз в пять минут - достаточно.

Лучше пусть секретарша печатает лист с надписью poweroff, потом сует его в сканер, сканирует, отправляет по почте на адрес на сервере, а там по получинию картинку надо распознать и испольнить распознанную команду.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
2. Если очень хочется автоматизации - то поставьте WEB камеру, которая будет направлена в потолок. Как только снимок станет чёрным - можно выполнять poweroff (стемнело или выключили свет). Проверять по крону раз в пять минут - достаточно.

Лучше пусть секретарша печатает лист с надписью poweroff, потом сует его в сканер, сканирует, отправляет по почте на адрес на сервере, а там по получинию картинку надо распознать и испольнить распознанную команду.

Это сложно. Выключить свет в комнате намного проще.