Автор Тема: Корректное выключение сервера, не root- ом.  (Прочитано 10081 раз)

Alexei_VM

  • Гость
Это сложно. Выключить свет в комнате намного проще.

То есть распознавать, что с камера показывает темный потолок по вашему просто? Засекаем время: через сколько минут вы сможете внятно рассказать, как это сделать?


Еще раз повторяю: нужна ОДНА программа -- ssh-клиент. Потому что ssh-клиент умеет авторизовываться на сервере БЕЗ ввода пароля, выполнять ЛЮБУЮ команду после открытия сессии, и вызов ssh можно запихнуть в bat-файл.

fs

  • Гость
Есть ли другое простое и изящное решение . Может через WEB или еще как по другому.
Им бы иконку на рабочий стол видны «Выключение сервера».

Спасибо.

Ну тык создайте на рабочем столе ярлык на веб ресурс "ВЫРУБИТЬ СЕРВАК", который будет крутиться на вашем сервере (можно придумать скрипт на wsh, который будет отсылать опр. сообщение на опр порт сервера, дофига чего еще можно придумать). как только к нему обратятся, запускать комманду /sbin/halt.

salomatin

  • Гость
1. Сервер должен быть включен постоянно

У нас в центре города сгорело многоэтажное офисное здание. После этого охрана ходит и заставляет выключать все электроприборы.
Другой пример: Хозяйка одного из офисов заявила, что не может спать спокойно, когда у нее в офисе что-то будет гудеть.

Я разделяю мнение, что у электронного устройства должен быть ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. Другой вопрос когда и как им пользоваться.
SSH, Putty, командная строка навеевают тоску на лица тех, кому я начинаю ее показывать. Правильно поступают разработчики управляя сервером через web. Любая секретарша отключит сервер из дома, если вспомнит в маршрутке, что  забыла не работе.

Вопрос простой:

"Корректное выключение сервера, не root- ом."

только можно в два три шага, для сервера 4.0, в Гугле я потом сам почитаю.

Каталог /var/www/html/halt  закрыт паролем
Что там должно быть, чтобы через web заставить cgi-скрипт на bash выключить сервер?

Спасибо.




Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Вопрос простой:

"Корректное выключение сервера, не root- ом."

только можно в два три шага, для сервера 4.0, в Гугле я потом сам почитаю.

Делай РАЗ: # apt-get install SysVinit-usermode
Делай ДВА (вариант РАЗ): $ poweroff
Делай ДВА (вариант ДВА): $ shutdown -h 0
Делай ДВА (вариант ТРИ): $ halt

Цитировать
Каталог /var/www/html/halt  закрыт паролем
Что там должно быть, чтобы через web заставить cgi-скрипт на bash выключить сервер?

Спасибо.
Не во что. Только я не стал бы такой скрипт наружу выпускать. Во избежание, тскть. А то шутников, знаете ли, много есть.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Делай РАЗ: # apt-get install SysVinit-usermode
Делай ДВА (вариант РАЗ): $ poweroff
Делай ДВА (вариант ДВА): $ shutdown -h 0
Делай ДВА (вариант ТРИ): $ halt
Вы бы топик почитали, что ли, прежде тем как отвечать. Тут предлагали самый простой вариант: один раз кнопку питания нажимать, что само по себе проще некуда. А вы какие-то команды предагаете...

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Это сложно. Выключить свет в комнате намного проще.

То есть распознавать, что с камера показывает темный потолок по вашему просто? Засекаем время: через сколько минут вы сможете внятно рассказать, как это сделать?
Поставить zoneminder.

salomatin

  • Гость
Вы бы топик почитали, что ли, прежде тем как отвечать. Тут предлагали самый простой вариант: один раз кнопку питания нажимать, что само по себе проще некуда. А вы какие-то команды предагаете...
Вопрос вообще-то про простой web- выключатель. Я тут много объяснял, почему "один раз на кнопку"  не подходит.
Как бы второй по интеллекту, после перетягивания каната.

 

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Вы бы топик почитали, что ли, прежде тем как отвечать. Тут предлагали самый простой вариант: один раз кнопку питания нажимать, что само по себе проще некуда. А вы какие-то команды предагаете...
Почитал топик. Внимательно почитал. Человеку нужен скрипт без привилегий рута. Именно это я ему и предложил. Вы сумеете скриптом нажать физическую кнопку?

salomatin

  • Гость
Это сложно. Выключить свет в комнате намного проще.

То есть распознавать, что с камера показывает темный потолок по вашему просто? Засекаем время: через сколько минут вы сможете внятно рассказать, как это сделать?
Поставить zoneminder.


Интересный форум получается....
Я про простой ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ спрашиваю.
Что и как разместить в каталоге /var/www/html/halt чтобы выполнить одну команду /sbin/halt

Если я что не так спрашиваю, так объясните, что не лезь, не до тебя.

Я считаю, что это больше ляп разработчиков, что в сервер для малого офиса, нет ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ.

 

fs

  • Гость
Я считаю, что это больше ляп разработчиков, что в сервер для малого офиса, нет ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ. 

Разработчики вряд ли предполагали что в офисе все настолько тупы что не могут научиться нажимать на кнопку.

salomatin

  • Гость
Делай РАЗ: # apt-get install SysVinit-usermode
Делай ДВА (вариант РАЗ): $ poweroff
Делай ДВА (вариант ДВА): $ shutdown -h 0
Делай ДВА (вариант ТРИ): $ halt

Только я не стал бы такой скрипт наружу выпускать. Во избежание, тскть. А то шутников, знаете ли, много есть.

А что в каталоге /var/www/html/ halt разместить, чтобы скрипт сработал?

Я хочу чтобы этим скриптом можно было только выключать, от этого никто не умрет. Ну не будет у людей некоторое время инета, сообразят кто шутник.

salomatin

  • Гость
Разработчики вряд ли предполагали что в офисе все настолько тупы что не могут научиться нажимать на кнопку.
Я думаю не разумно разрешать вообще прикасаться кого либо к серверу, почему тогда везде так хорошо закрывают помещение с серверами от посторонних.

А на сайт однокласники.ру заходить умеют все, вот пусть туда лучше жмут.
И тут также, зашли -нажали и больше ничего не трогать, особенно руками.

Alexei_VM

  • Гость
Разработчики вряд ли предполагали что в офисе все настолько тупы что не могут научиться нажимать на кнопку.
Я думаю не разумно разрешать вообще прикасаться кого либо к серверу, почему тогда везде так хорошо закрывают помещение с серверами от посторонних.

Во, это грамотно! С вечера они скриптом выключат сервер, а утром включить не смогут. И проблема будет решена НАВСЕГДА!

salomatin

  • Гость

Во, это грамотно! С вечера они скриптом выключат сервер, а утром включить не смогут. И проблема будет решена НАВСЕГДА!
Вообще-то биос настроен так, что при появлении питания 220 вольт сервер включается сам.
Мы больше обсуждаем орг вопросы, кто может включать, кто выключать. Есть хозяин офиса, ему решать. Не всем можно нажимать и у кого в кабинете стоит сервер. Тут можно два тома "Войны и мира" написать.  Жизненные ситуации бывают разные.

Я хочу разрешить, как написано в вопросе "Корректное выключение сервера, не root- ом."
и только тому человеку, кому я дам пароль на доступ к каталогу /var/www/html/halt

Если и это не разумно, тогда, наверное, я не прав.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
А что в каталоге /var/www/html/ halt разместить, чтобы скрипт сработал?

Ну я уже писал выше - cgi-bin скрипт на bash, запускающий sudo poweroff или программа на php, запускающая sudo poweroff.
« Последнее редактирование: 14.11.2008 12:46:13 от dk »