Автор Тема: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server  (Прочитано 6395 раз)

Оффлайн sz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Начитавшись рекламы укачал ALT Linux 4.0 Office Server (ибо предполагается "коробочное" решение развёртывания сервера)
всё что далее - относится к web-интерфейсу.
Установил. Сервер есть. дальше - сплошной тупик. Практически отсутствует справочная информация.
ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ понятие "мастер установки стандартных конфигураций" (читай шаг-за шагом)
нет не только цельного изложения чего делать дальше, но даже намёка на куда смотреть...
Если этот продукт нацелен на "коробку - "включил/ответил_на_вопросы/пользуй"
то это весьма "сырой" продукт.
видимо я что-то упускаю, но:
1. на сайте разработчика нет внятной документации о концепции развёртывания продукта
2. руководство пользователя - для пользователя, а "псевдоадмин"=начинающий оказывается вынужден самостоятельно рыть носом инет в поисках чегототамесчо отдалённо напоминающее step-by-step
Нарыл книжку : http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/ALT-Master/master22_a.pdf
будет ли правильно начинать с неё для первого шага к "пОЧЁТНОМУ" званию сисадмина ala linuх
« Последнее редактирование: 12.11.2008 12:14:36 от ruslandh »

Drool

  • Гость
Re: С чего начать
« Ответ #1 : 12.11.2008 11:44:27 »
1. на сайте разработчика нет внятной документации о концептции развёртывания продукта
2. руководство пользователя - для пользователя, а "псевдоадмин"=начинающий оказывается вынужден самостоятельно рыть носом инет в поисках чегототамесчо отдалённо напоминающее step-by-step
Нарыл книжку : http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/ALT-Master/master22_a.pdf
будет ли правильно начинать с неё для первого шага к "пОЧЁТНОМУ" званию сисадмина ala linuх

1. Понятие "концептции развёртывания продукта" весьма неопределенно. Если Вы установили себе серверный дистрибутив - Вы должны четко знать что Вы от него будете требовать. Уточните что именно Вам нужно? Файловый сервер, ftp-сервер, раздача интернета etc.
2. Книжка по линейке 2.2 по большей части устарела, особенно по настройке сети.

Оффлайн sz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: С чего начать
« Ответ #2 : 12.11.2008 12:11:41 »
Цитировать
2. Книжка по линейке 2.2 по большей части устарела, особенно по настройке сети.
Оченно жаль.

Цитировать
Уточните что именно Вам нужно? Файловый сервер, ftp-сервер, раздача интернета etc.
Задачи просты и стандартны:
Исходные данные: есть домен AD на 2003-м сервере - (задача централизованный учет и регистрация пользователей/компов/принтеров и пр..) - он просто есть по факту и законный. рабочие станции ВыньХП+СП3
1. файловый сервер личных каталогов пользователей - Samba (список пользователей и авторизация через AD)
2. Почтовый сервер - (список пользователей и авторизация через AD)
3. прокси-сервер (оптимально с возможностью двух WAN, опять же список пользователей и авторизация через AD)
4. сервер обмена мгновенными сообщениями (в локалке - можно без AD, хотя конечно не откажусь)
5. web-сервер с CRM (типа Joomla)

позже попытка дотянуть почтовую систему хотя бы до уровня GroupWise от новела
т.е. всё очень стандартно

Drool

  • Гость
Re: С чего начать
« Ответ #3 : 12.11.2008 12:14:07 »
office-server Вам не подойдет. Опишите свои потребности в https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/sysadmins и спросите что Вам посоветуют.

Оффлайн sz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #4 : 12.11.2008 12:32:52 »
закинул вопрос админам - думаю отделаюсь легкими комплиментами типа "ламер, это наша песочница, мы буквы знаем... " и целеуказанием куда идти, что ж проверим  :D
в целях любознательности и повышения так сказать айкью - что же тогда потянет офис-сервер?
спасибо.

Drool

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #5 : 12.11.2008 12:36:27 »
в целях любознательности и повышения так сказать айкью - что же тогда потянет офис-сервер?

Его назначение содержится в названии - это небольшой офисный сервер, samba, squid, postfix, ftp и т.п. Без лишних наворотов и претензии на пупернавернутость. Вам скорее всего нужен ALT Linux 4.0 Server, но посмотрим что Вам ответят обитатели админовской рассылки.

P.S. Если в качестве источника обновлений подключить branch 4.0, предварительно сделать dist-upgrade до него, чтоб выровнять версии пакетов - его можно превратить в полнокровный сервер.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #6 : 12.11.2008 12:40:59 »
закинул вопрос админам - думаю отделаюсь легкими комплиментами типа "ламер, это наша песочница, мы буквы знаем... "

Нельзя такого исключить. :)

Потому что вы захотели кнопку "сделать хорошо" и впридачу чтоб "забесплатно и немедленно". Конфигурация, что вы описали, стоит дорого как в плане софта (от МС или любой другой фирмы), так и в плане установки и обслуживания. И очень наивно ожидать, что скачав бесплатный продукт, вы за 3 минуты с нулевыми знаниями этого продукта все настроите.

Оффлайн sz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #7 : 12.11.2008 12:48:00 »
не согласен.
прочитав http://www.altlinux.ru/company_news/alt_linux_4.0_office_server_announce.html
и выполнив вышеуказанные мною дейстия, прямая дорога в комитетЪ по защите праф потребителя,  ;)
благо - укачано, а не куплено (что вопчем-то не меняет сути понесённых затрат.
а ещё говорят что "... за базар отвечать надо...". всё ведь очень просто - прорекламировался значит оно есть!
и такое препирательство может быть бесконечно. считаю тема закрыта.
СПАСИБО.  :(
 

Drool

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #8 : 12.11.2008 12:50:04 »
Все, что там указано (в приведенной Вами ссылке) - реализуется на office-server. У Вас другие проблемы и требования.

P.S. В любом случае установка сервера под управлением Linux подразумевает понимание процесса. Кнопочки "Далее" не будет.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #9 : 12.11.2008 12:53:03 »
не согласен.
прочитав http://www.altlinux.ru/company_news/alt_linux_4.0_office_server_announce.html

Давайте сравнивать:
Цитировать
    *  межсетевым экраном (с помощью упрощенного или подробного интерфейса);
    * почтовым сервером с поддержкой средств борьбы с вирусами и спамом;
    * веб-сервером Apache2 (модули веб-сервера, виртуальные сервера);
    * прокси-сервером (с поддержкой вывода статистики доступа);
    * Samba-сервером (организация доступа к каталогам, доступным по протоколу Samba);
    * FTP-сервером;
    * обновлениями системы (включая настройку источников обновлений);
    * учётными записями пользователей (в том числе изменять учётные данные и квоты на используемое пространство);
    * сетевыми интерфейсами;
    * источниками бесперебойного питания;
    * устанавливать дату, время, часовой пояс;

Цитировать
1. файловый сервер личных каталогов пользователей - Samba (список пользователей и авторизация через AD)
2. Почтовый сервер - (список пользователей и авторизация через AD)
3. прокси-сервер (оптимально с возможностью двух WAN, опять же список пользователей и авторизация через AD)
4. сервер обмена мгновенными сообщениями (в локалке - можно без AD, хотя конечно не откажусь)
5. web-сервер с CRM (типа Joomla)

Не вижу в первом списке упоминания про контроллер AD, сервер каталогов с авторизацией через AD, почтовый сервер с авторизацией через AD, прокси с той же авторизацией. Так же не вижу там в списке ничего про IM и CMS.

И самое главное: не вижу в первом списке надпись "прилагается кнопка "Сделать все мгновенно, хорошо, и без труда со стороны администратора"".

salomatin

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #10 : 12.11.2008 16:16:53 »
А вы знаете я во многом поддержал бы автора SZ

Да, за 3 минуты не освоишь. Да неправильно "забесплатно и немедленно".
Но боятся продукта те самые лошадки, на которых держатся офисные лаколки.
Трудно переходить с винды, когда такие "мастер установки стандартных конфигураций"
Не получаются пока "готовые решения" у Альта.
Какую Альтовскую документацию не возьми и попробуй запустить по ней тот ж FTP или SWAT. В книжке нет, что надо в суперсервере "оn" поставить или закомментировать 127.0.0.1
мелочи, а получается не только за три минуты , но пока весь Гугл не прочтешь.

Я покупал продукт и в техподдержку обращался. Почтовик, ну все нормально. Не работает. Пока не наехал, чтобы поддержка сама зашла на сервер. Зашли что, закомментировали, забыли оказывается сказать. Заработало. Но это вроде за рамками техподдержки, продукт то установлен.   

На мой взгляд мало действительно простых пошаговых инструкций. Точнее просто нет прикручинных к конкретному продукту. "Ставишь сервер, добавляешь, удаляешь, комментируешь, запускаешь." А чуть что - к Гукглу.
Читал и с наружи, и внутри, и другие. Видно что писали умные люди, но иногда  читая ловишь себя на мысли, что  чтобы быстренько заполнить пустое место в книжке.  Ну не запускается по этим книжкам.

Я например, когда разобрался для себя написал себе инструкцию  sendmail 30 строк и 5 минут поставить. А Гугл про это вон какой, не прочитаешь.
Но мне это не надо, мне нужно готовое решение. А когда я его получу, я уже сам захочу Гуглу почитать про это.

Совсем не согласен, что оказывается потребитель должен сам определиться, что ему надо. А что есть? Может мне это тоже надо. А ведь многое что есть. Обычно когда для людей делают, то им же и рассказывают, что сделали и какие возможности получились.

Линукс потерял домохозяйку, будут и еще потери.

Я понимаю критиковать всегда проще, поэтому не хочу обидеть кого-либо.
Встречал хороших людей.

Спасибо.

Drool

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #11 : 12.11.2008 16:20:41 »
А вы знаете я во многом поддержал бы автора SZ
Да, за 3 минуты не освоишь. Да неправильно "забесплатно и немедленно".

Дело не в этом. Человек взял программный продукт с фиксированным набором функционала и требует от него немного другого и намного большего. А когда ему сказали что ему это не подойдет - вспомнил о правах потребителя ;)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #12 : 12.11.2008 16:23:23 »
Трудно переходить с винды, когда такие "мастер установки стандартных конфигураций"
Не получаются пока "готовые решения" у Альта.

Будьте так добры, назовите хоть одну компанию, у которой получается готовое из коробки решение по замене AD на линуксовые аналоги. Чтоб АЛЬТу было у кого поучиться. А то беспредметный разговор получается.

Линукс потерял домохозяйку, будут и еще потери.

Как можно потерять то, чего никогда не было?

salomatin

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #13 : 12.11.2008 16:27:31 »
Дело не в этом. Человек взял программный продукт с фиксированным набором функционала и требует от него немного другого и намного большего. А когда ему сказали что ему это не подойдет - вспомнил о правах потребителя ;)
Это понятно. Про права я с ним тоже не согласен. Да и не это ему надо.
Но так всегда бывает.
Я про простые пошаговые инструкции. Тут он в точку попал.
Вот вы же читали читали и написали просто про pppo. И вопрос многим снимается.
Тут про это ррро столько написано, а ведь всего одна простая инструкция, но прикрученная к конкретному продукту, а не как в Гугле.

salomatin

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #14 : 12.11.2008 16:31:50 »

Будьте так добры, назовите хоть одну компанию, у которой получается готовое из коробки решение по замене AD на линуксовые аналоги. Чтоб АЛЬТу было у кого поучиться. А то беспредметный разговор получается.
Как можно потерять то, чего никогда не было?

Хотел бы считать компанию Альт - у которой получается, поэтому ее и выбрал.