Автор Тема: Нужен ли DNS-сервер в маленькой сети  (Прочитано 6735 раз)

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Сеть совсем маленькая - 4 машины. На одном из компов с ALT 4.1 desktop запущен apache+php+mysql. Откликается только на localhost. В дальнейшем планируется отдельный комп с ALT-сервер. Естественно будет и ip у провайдера будет получен. Цель надеюсь всем понятная - разместить сайт небольшой организации. Но сейчас я изучаю эти штуки. Поэтому до покупки постоянного ip нужно попробовать все в локале. Поэтому и возникает вопрос: нужен ли DNS-сервер.

Drool

  • Гость
Бывает полезен

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Зачем?

Drool

  • Гость
Зачем?

Не зависеть от DNS провайдера? У моего бывает лажает.

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
я использовал кэширующий днс в сети из одной машины и был доволен. сейчас компов 6 и тоже доволен. но если вы не видите в нем смысла, то вам он не нужен

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
я использовал кэширующий днс в сети из одной машины и был доволен. сейчас компов 6 и тоже доволен. но если вы не видите в нем смысла, то вам он не нужен
Может быть и нужен, только я не знаю, зачем. И честно так и спрашиваю.
Да, у моего провайдера ДНС иногда лагает. На этот случай прописаны парочка от других провайдеров.

Drool

  • Гость
Да, у моего провайдера ДНС иногда лагает. На этот случай прописаны парочка от других провайдеров.

Ну вот Вы и ответили зачем может быть полезен (я не говорил ведь нужен). А парочка других провайдеров ведь пользователю может быть и не известна, так ведь?

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
В целом ясно. Значит скорее нужен, чем не нужен.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
В целом ясно. Значит скорее нужен, чем не нужен.
dnsmasq для началу будет в самый раз. Использует информацию из hosts.

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
dnsmasq - супер штука для любой локальной сети