Автор Тема: Стандарты документов  (Прочитано 16279 раз)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Стандарты документов
« : 11.03.2009 11:59:53 »
Приветствую всех!
Вот пытаюсь в своей местности побороть MS Windows+Office.
Есть моё желание и поддержка со стороны руководства установить некие стандарты для документооборота в ОУ.
Чтобы не возникало проблем совместимости между различными платформами и офисными пакетами. А то надоели уже расползающиеся шрифты, таблицы, картинки и т.д. Кто работал со связкой OO.org и MSOffice меня поймёт, какая это мука.
Мы на уровне школы вполне можем себе позволить обязать использовать некоторый список форматов, используемых для работы.
Так вот, посоветуйте какие лучше форматы использовать. Но не просто так, а с обоснованием  :)
Я и так знаю что для чего нужно, но вот почему это так....объяснить людям не могу.
Может есть какие-то международные документы, законодательные акты отдельных субъектов или организаций.?
Переход на СПО мы решили начать с заложения фундамента - создания стандартов для передачи и хранения информации, которые не зависят от конкретной платформы или производителя.
Пока получается такая табличка:
Цитировать
Текстовые документы - ODT,  PDF, RTF, TXT, HTML
Электронные таблицы - ODS, CSV
Файлы презентаций - ODP, PDF
Видео файлы - FLV, (тут надо бы подумать что ещё)
Аудио файлы - OGG, WAV
Изображения - видимо любые. но лучше уточнить BMP, JPG, PNG, GIF, XCF, ODG, SVG
Какие есть предложения/исправления/замечания?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Стандарты документов
« Ответ #1 : 11.03.2009 12:06:38 »
Цитировать
Видео файлы - FLV, (тут надо бы подумать что ещё)
Аудио файлы - OGG, WAV
Расширение не определяет в данном случае формат файла. Формат определяется применяемыми кодеками.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Стандарты документов
« Ответ #2 : 11.03.2009 12:08:36 »
Цитировать
Видео файлы - FLV, (тут надо бы подумать что ещё)
Аудио файлы - OGG, WAV
Расширение не определяет в данном случае формат файла. Формат определяется применяемыми кодеками.
Ну да. А может поясните какими? Желательно чтобы были открытыми и не возникало проблем, как с mp3 в некоторых дистрах.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Стандарты документов
« Ответ #3 : 11.03.2009 12:12:40 »
Текстовые документы.
Если отдавать только для чтения, то безусловный лидер PDF: небольшой объём, хорошее качество, наплохо читается с экрана.
Для редактирования ситуация хуже. Для совместной работу лучше выбирать какой-либо текстовый формат (ну и язык разметки для красивостей).
Моё мнение: LaTeX или HTML, но прекрасно понимаю, что для неподготовленного пользователя это жёстко. чистый TXT удобно, надёжно, но нет разметки (читать: некрасивый результат), а офисные форматы сильно привязывают к конкретным программам (ибо в других программах и часто даже в других версиях «плывёт» разметка)

Таблицы от меня далеки.

Презентации: безусловно PDF (результат, который показывать). Готовить можно в чём угодно (офисы, специализированные программы, LaTeX, даже HTML возможен), показывать можно почти на любом устройстве с процессором ;) Можно в качестве программы демонстратора поглядеть на keyjnote, весьма красиво и удобно делает показ презентации.

Видео: да почти что угодно. Но лучше выбирать наиболее широко распространённые кодеки.

Аудио. OGG. Если нужно качество, то FLAC. WAV плохой выбор из-за объёма.

Изображения: тут в зависимости от типа графики и содержания. Но BMP в любом случае не подходит из-за объёма. Лучше всего JPG или PDF для фотографий, PNG или GIF для рисованного растра, EPS или PDF для вектора.

Таков мой взгляд.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Re: Стандарты документов
« Ответ #4 : 11.03.2009 12:22:58 »
Цитировать
Видео файлы - FLV, (тут надо бы подумать что ещё)
Аудио файлы - OGG, WAV
Расширение не определяет в данном случае формат файла. Формат определяется применяемыми кодеками.
список кодеков на http://ru.wikipedia.org/wiki/Ogg

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Стандарты документов
« Ответ #5 : 11.03.2009 12:27:35 »
Цитировать
не возникало проблем, как с mp3
Проблемы возникают в тех странах, где действует патент на mp3. Слава всевышнему это к России пока не относится.

Оффлайн shurik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Стандарты документов
« Ответ #6 : 11.03.2009 12:28:46 »
да ODT - формат в OpenOffice по умолчанию, однако по умолчанию можно сделать и формат .doc - текстовые файлы microsoft office 2000/XP/2003 - офисом этим пользуется народу больше (в школе может быть ODT прокатит, а если понесете файло куда-нить - а там пиратский Office XP :))
также по умолчанию ставятся и электронные таблицы .xls
я прекрасно работаю на работе в ОпенОффисе (пока один :( ))) но отправляю всем файлы именно в таких расширениях и наоборот, для .docx лучше openoffice 3.0 - хотя у меня 2.4.1 тоже открывает без проблем :)

для аудио - согласен формат OGG - если качество Flac, расширения такие же

Изображение - выше сказано...

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Стандарты документов
« Ответ #7 : 11.03.2009 12:43:02 »
да ODT - формат в OpenOffice по умолчанию, однако по умолчанию можно сделать и формат .doc - текстовые файлы microsoft office 2000/XP/2003 - офисом этим пользуется народу больше (в школе может быть ODT прокатит, а если понесете файло куда-нить - а там пиратский Office XP :))
Я считаю, что это не моя (наша) проблема, а того, у кого стоит пиратский МС Офис. Но даже если он купленный, то никто ж ему не запрещает поставить бесплатный легальный OpenOffice или Abiword/Gnumeric.
А если я начну отправлять документы для MS Office, я как бы заставляю человека покупать или воровать вышеупомянутый офисный пакет, что недопустимо.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Стандарты документов
« Ответ #8 : 11.03.2009 12:49:25 »
во, наткнулся на лоре:

Цитировать
Британское правительство опубликовало план, согласно которому предпочтение будет отдаваться открытому ПО.

    * когда OSS TCO не превышает TCO пропириетарного софта.
    * правительство будет избегать проприетарного софта и вендор-локина.
    * в оценку стоимости проприетарных решений будет включатся цена переключения на альтернативы.
    * обязательным условием для поставщиков проприетарного софта будет спецификация того, как можно будет от него уйти.
    * если лицензии на проприетарное ПО не надо будет покупать, то обязательным условием является доступность их на этих же условиях для всех общественных институций и трансферабельность лицензий без дополнительной оплаты и ограничений (ага - накрылись добрые дела Microsoft библиотекам желающим перейти на Linux, - r), а контракты заключаются непосредственно с правительством, как единой стороной.
    * правительство будет использовать открытые стандарты и требовать их поддержки у решений, которые оно покупает.
    * правительство будет требовать передачу прав на заказанные разработки и выпускать их под OSS лицензиями.
    * и др.

На мой взгляд "Вкусности" пометил жЫрным

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Re: Стандарты документов
« Ответ #9 : 11.03.2009 12:52:11 »
А если я начну отправлять документы для MS Office, я как бы заставляю человека покупать или воровать вышеупомянутый офисный пакет, что недопустимо.
Не факт, есть бесплатные Viewer'ы от Microsoft.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Стандарты документов
« Ответ #10 : 11.03.2009 12:52:23 »
Например можно у мелкософта ПОТРЕБОВАТЬ поддержку ODF.
 Но, кажется, работы в эту сторону уже ведутся.
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2765836

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Re: Стандарты документов
« Ответ #11 : 11.03.2009 12:57:43 »
Например можно у мелкософта ПОТРЕБОВАТЬ поддержку ODF.
 Но, кажется, работы в эту сторону уже ведутся.
уже есть - _http://vgabriel.livejournal.com/32436.html
но нам оно надо? там реализован MS ODF.

kda

  • Гость
Re: Стандарты документов
« Ответ #12 : 11.03.2009 15:07:33 »
Например можно у мелкософта ПОТРЕБОВАТЬ поддержку ODF.
 Но, кажется, работы в эту сторону уже ведутся.
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2765836

По поводу плагина к MS Office для работы с ODF см. здесь. Кстати, .doc уже прилично давно как открытый формат.

Оффлайн shurik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Стандарты документов
« Ответ #13 : 11.03.2009 15:09:00 »
да но когда ТЕБЕ это нужно. ты поставишь опеноффис,
а когда тебе это не нужно и тебе приносят документ в неподдерживаемом формате - ты пошлешь человеку куда подальше и он побежит все равно его конвертить в .doc

SuperVisor, хорошо говоришь, но на деле то все по-другому.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Re: Стандарты документов
« Ответ #14 : 11.03.2009 17:31:00 »
Кстати, .doc уже прилично давно как открытый формат.
.doc это контейнер, в нём много чего лежит, в т.ч. не описанного в документации MS (толку от её опубликования немного, это и так было известно).