Автор Тема: 5.0.1 вышел. А 5.0 с обновлениями равны 5.0.1 ?  (Прочитано 11304 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
я рад за вас. Можете где-нибудь разместить данные файлы?
Я жду, когда такой список будет по Школьному Терминалу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Цитировать
чёт я ващеее не понимаю а зачем каждый раз качать новый исошник?
Это удобно когда машин несколько. На них стоят различные дистрибутивы или ни какого Линукса нет вообще. Вот когда заведу себе сервер обновлений тогда можно будет просто последовательно обновлять. А сейчас мне например скорость доступа не позволяет обновлять все машины из интернета на прямую. Поэтому качаю образ и бегаю с болванкой. Да и распространять Линукс среди знакомых так удобней.

Оффлайн Rock

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
Цитировать
чёт я ващеее не понимаю а зачем каждый раз качать новый исошник?
Это удобно когда машин несколько. На них стоят различные дистрибутивы или ни какого Линукса нет вообще. Вот когда заведу себе сервер обновлений тогда можно будет просто последовательно обновлять. А сейчас мне например скорость доступа не позволяет обновлять все машины из интернета на прямую. Поэтому качаю образ и бегаю с болванкой. Да и распространять Линукс среди знакомых так удобней.
С Альтом только ночью играться начну, но на дебиане уже скоро 10 лет. Т.ч. если что не пинайте сильно. Но должно сойтись.
Если у вас установлена 5.0.0, а вы хотите 5.0.1 (например), если у вас есть локальная сеть, если ПО на всех машинах одно и то-же.
На одной машине выкачиваются обновления и ставятся.
Тестируется работа системы.
Скаченные пакеты - элементарным скриптом переносятся в локальное хранилище пакетов.
В хранилище обновляется список пакетов.
На остальных машинах указан локальный репозиторий.
Запускаете на них процесс обновления списка пакетов и обновления.
Проверяете.
Итог: Получаете обновления на всех машинах из локальной сети. Из глобала 1 раз качаются только новые пакеты. Это меньше isoшки.

Вариант сложней, но позволяет экономить на жестких дисках. Применял такой на практике. 100 мегабит сеть держит 20 машин буз проблем. Работа с офисом, браузером, веб-приложения, всякие мелочи. Проблемы с производительностью были при просмотре миниатюр в коллекции фоток. Сейчас там уже тонкие клиенты.
Делаются толстые клиенты. (машины работают сами, но грузятся с сети и данные берут оттуда-же)
Надо сеть, компьютеры с возможностью загрузки по сети (etherboot, pxe, дискета)
На сервере:
Поднимаем сервера DHCP, LDAP|NIS, NFS, TFTP (вроде ничего не забыл)
На сервере лежит раздел с установленной ОС для клиентов.
На сервере лежат домашние каталоги клиентов.
Настраиваем DHCP на раздачу IP адресов и файла для PXE и адрес TFTP сервера.
Расшариваем по NFS клиентский корень и хоум.
В LDAP вбиваем настройки клиентских машин. Можно использовать NIS. Кому как. Они-же отвечают за вход пользователей.
В директорию, к которой привязан TFTP кладем образ ядра и init.rd с возможностью загрузки с корневого NFS раздела (возможно в альте такая функция включена по умолчанию)
Собираем и пишем на дискеты образы для сетевой загрузки, выкладываем на tftp сгенерированный pxe образ.
Итог: Получаем целый класс самостоятельных бездисковых машин. Все обновления надо делать только на из корневой системе. Все машины идентичны, пользовательские каталоги у всех одни. Нагрузка на сеть и сервер - в основном во время массовой загрузки. Ввод в эксплуатацию 1 новой машины занимает пару минут.
Минусы: Сложновато настроить, если оборудование совсем не совместимое друг с другом и полный зоопарк, то придется выносить часть настроечных файлов для машин отдельно.

Если тема интересна, то могу написать HOWTO, если не найду в течении 5 минут в гугле.

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
О том что вы Rock написали я примерно знаю. Но я никогда этого не делал. Если я сейчас возьмусь притворять это в жизнь, то скорей всего сразу не получится. И еще раз повторю у меня на разных компах разные дистрибутивы, то есть придется ставить 5.0.0 и затем обновлять его до 5.0.1. Подозреваю, что таким образом выйграя в трафике, я проиграю  в трудозатратах. Поэтому я и задавал вопрос именно по обновлению образа с помощью rsync. Имея новый образ я смогу и обновлять и выполнять новые установки.  Я не хочу разводить тут дискуссию о способах обновления. Я получил ответ на интересующий меня вопрос. И определился с тем как буду поступать.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Господа! Я не задавал вопросы типа "А как Вы думаете - как мне стоит обновлять ОС?", я задавал вполне конкретный вопрос: "Как мне сделать, не переустанавливая систему, чтобы 5.0.0 превратился в 5.0.1 полностью, т.е. как будто-бы его только что установили". Это необходимо для того, чтобы привести школьный класс к стандартному (т.е. одинаковому) виду. Дело в том, что на двух компьютерах был поставлен 5.0.0 в качестве эксперимента. Теперь необходимо поставить на все остальные. Смысла ставить 5.0.0 не вижу, если есть 5.0.1. А на первых двух необходимо чтобы было точно то же самое, что и на других. Я не уверен, что на странице, где указаны "Изменения в версии 5.0.1" написано все, что изменилось и понял, что все изменения придется вносить опять руками и автоматического решения, к моему великому сожалению и еще одному огорчению от СПО, нет. Только выход, указанный Skull
Цитировать
При той постановке задачи, которую вы хотите, это самый простой способ.
Т.е. переустановка ОС :(
Цитировать
Если нам не нужны определенные вещи, а система нам их сама поставит это будет то же самое как с Мелкософтом, который не спрашиваю пользователя навязывает ему некоторые программы.
Что-то я не заметил при установке 5.0 ни одного (кроме вопроса "ставить или нет "Программы для учителя"?) шага с вопросами - выберите, пожалуйста, те программы, которые Вы хотите установить. Так что в этом вопросе тоже недалеко ушло от Мелкософта и установилась куча программ, которые мне не нужны, однако они мне были фактически навязаны. Если Вы тут же скажете - ну и что, возьмите и удалите их после установки, то я Вам отвечу - точно так же можно сделать и в случае с Мелкософтом.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ставим на одну машину 5.0.1.
получаем список пакетов
rpm -qa --queryformat '%{NAME}\n' | sort
скармливаем список apt-get'у на машинах с 5.0

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
"Как мне сделать, не переустанавливая систему, чтобы 5.0.0 превратился в 5.0.1 полностью, т.е. как будто-бы его только что установили". Это необходимо для того, чтобы привести школьный класс к стандартному (т.е. одинаковому) виду. Дело в том, что на двух компьютерах был поставлен 5.0.0 в качестве эксперимента. Теперь необходимо поставить на все остальные. Смысла ставить 5.0.0 не вижу, если есть 5.0.1. А на первых двух необходимо чтобы было точно то же самое, что и на других.
Что сейчас стоит на остальных ПК в классе ?

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
ставим на одну машину 5.0.1.
получаем список пакетов
rpm -qa --queryformat '%{NAME}\n' | sort
скармливаем список apt-get'у на машинах с 5.0
О! вполне реально. Я же знал, что решение все-таки есть. Ну хотя бы такое.
Объясните, пожалуйста, тогда еще уже дальше - как "скармливать" список apt-get'у? Это же получается просто вывод на экран списка всех пакетов?
Я могу сделать типа
rpm -qa --qf '%{NAME}\n' | sort > /tmp/rpm.log
и потом уже как-нибудь "скормить"?
Цитировать
Что сейчас стоит на остальных ПК в классе ?
На двух - Школьный Мастер 5.0.0 второй системой, на остальных WinXP из ПП. На одной машине дети пока "присматриваются" к новой ОС, на втором - компьютере учителя - я давно пытаюсь добиться работы принтера Canon LBP3010 и сканера (за него еще не брался, но думаю тоже будет трудновато). А ведь потом еще остальной "зоопарк железок" приручать у других учителей. Как подумаю - грустновато становится...
« Последнее редактирование: 19.03.2010 10:04:09 от Akam1 »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
На двух - Школьный Мастер 5.0.0 второй системой, на остальных WinXP из ПП. На одной машине дети пока "присматриваются" к новой ОС, на втором - компьютере учителя - я давно пытаюсь добиться работы принтера Canon LBP3010 и сканера (за него еще не брался, но думаю тоже будет трудновато). А ведь потом еще остальной "зоопарк железок" приручать у других учителей. Как подумаю - грустновато становится...
Тогда все просто - на всех ПК устанавливайте систему как на новые :
- на тех где только вин-система, делать с уменьшением размера вин-разделов (если раздел только один, хотя для советов нужна точная инфа).
- на двух ПК, где уже стоит 5.0.0, при выборе места куда ставить - выбрать ручной режим, и в окне с разделами указать только точки монтирования, при этом корневой раздел автоматом отформотируется, а раздел /home (где хранятся все пользовательские настройки и данные) сохранится, и при инсталляции все подхватиться из него, только нужно создавать пользователей с прежними именами.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
на тех где только вин-система, делать с уменьшением размера вин-разделов (если раздел только один, хотя для советов нужна точная инфа).
Да, это понятно. Заранее было оставлено неразмеченным 100Гб, это просто.
Цитировать
на двух ПК, где уже стоит 5.0.0, при выборе места...
Ну, т.е. получается тот же самый вариант с переустановкой системы. Это я уже себе отметил как вариант. Хочется еще другого варианта.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Я могу сделать типа
rpm -qa --qf '%{NAME}\n' | sort > /tmp/rpm.log
и потом уже как-нибудь "скормить"?

Skull же ответил http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6235.msg87968.html#msg87968

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Ну, т.е. получается тот же самый вариант с переустановкой системы. Это я уже себе отметил как вариант. Хочется еще другого варианта.
Зачем ? Есть же проверенный и точно нормально работающий вариант.

п.с. Не понятно, если есть нормальный вход в комнату через дверь, зачем еще искать входы, через окно, балкон, подвал, чердак ....

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
Skull же ответил
Хм.. не заметил. Пора очки покупать. Огромное спасибо!
Цитировать
Не понятно, если есть нормальный вход в комнату через дверь, зачем еще искать входы, через окно, балкон, подвал, чердак ....
Считайте меня неформалом. :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Так кто ставил, дайте листинг для Мастера 5.0.1...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
ставим на одну машину 5.0.1.
получаем список пакетов
rpm -qa --queryformat '%{NAME}\n' | sort
скармливаем список apt-get'у на машинах с 5.0
Угу. Про installer-feature-symlinks-from-sbin и installer-feature-online-repo на постинстальной стадии установки не забываем. ;)
Андрей Черепанов (cas@)