Автор Тема: Дискуссия насчёт проприетарных программ в школе  (Прочитано 8657 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Поскольку некоторое время положено на статьи по части СБППО (начиная с учёта оного и во все тяжкие) и ПСПО -- предлагаю желающим при желании почитать: первая, вторая, третья страница.

Если когда-либо эти ссылки сломаются, у меня есть архивные копии.

UPDATE: поскольку у г-жи Ивановой Ирины Анатольевны терпения и желания услышать оказалось явно меньше, чем у Драхлера Александра Борисовича (с которым преимущественно и дискутировали, причём вроде даже начало сходиться) -- публикую архив.
« Последнее редактирование: 26.09.2008 15:08:01 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Дискуссия насчёт СБППО
« Ответ #1 : 26.09.2008 09:58:30 »
Хотя б расшифровал.. что такое СБППО ? А ПСПО ?

Оффлайн doc

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Дискуссия насчёт СБППО
« Ответ #2 : 26.09.2008 10:07:56 »
СБППО - стартовый (базовый) пакет программного обеспечения, или так называемая "Скорая помощь 1.0".
ПСПО - пакет свободного программного обеспечения для образовательных учреждений.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Дискуссия насчёт СБППО
« Ответ #3 : 26.09.2008 10:12:18 »
Добавлю, что первое - проприетарное ПО. Из названия - непонятно ;)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Не стартовая, а стандартная. И не скорая, а первая.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Михаил, а не мечешь ли ты бисер там?
По крайней мере такое ощущение возникает...

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Цитировать
1. Вставьте диск № 37.
2. Согласитесь (!) с выбором языка -  японским (другого все равно нет).  Нажмите Далее.
3. В следующем окне щелкните мышкой по картинке слева. Нажмите Далее.
4. Примите лицензионное соглашение. Нажмите Далее.
5. Введите серийный номер, который Вам должны были прислать по почте на адрес школы (тот, что указан в пакете, уже не годится). Нажмите Далее.
6. Снимите галочки с тех программ, которые Вам не нужны. ВАЖНО: наверху обязательно выберите язык установки  - English (по умолчанию ставятся иероглифы в виде квадратиков). Нажмите Далее.
7.  Укажите диск и папку для установки. Нажмите Далее.
8. Прочитайте сводку устанавливаемых программ. Согласитесь. Нажмите Далее.
9. Далее система попросит вас вставить диск 3/7, затем 4/7.

Готово! Процесс установки занял 46 минут. Удачи!

Зоология!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Не стартовая, а стандартная. И не скорая, а первая.
Ага, и не помощь, а доза =)
To moan or to solve -- that is the question!

kda

  • Гость
Господин alexanbar, которого в споре с Вами цитировал Драхлера Александр - никто иной как Microsoft'овский тролль. Он постоянно пасется в блоге Виктора Алксниса и ничего кроме полемики от него не услышишь. Почитайте его блог особенно темы "Результаты тестирования дистрибутива Edubuntu 8.04" и "СВОБОДА использовать НЕСВОБОДНОЕ ПО" а так же его спор по ссылке из последней темы с mezomish и все станет понятно. Думаю, нелишним будет указать на это Драхлеру.

Хотя... Согласен с Const'ом... Все равно не переубедите.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Господин alexanbar, которого в споре с Вами цитировал Драхлера Александр - никто иной как Microsoft'овский тролль.
И почему я не удивлён... UPDATE: хотя судя по блогу -- не самый троллистый это тролль.

Он постоянно пасется в блоге Виктора Алксниса и ничего кроме полемики от него не услышишь. [...] Думаю, нелишним будет указать на это Драхлеру.
Если не влом -- черкните ему почтой? (vmoisto mail ru)

Хотя... Согласен с Const'ом... Все равно не переубедите.
Да, по результатам довольно долгого телефонного разговора у меня сложилось устойчивое впечатление, что сказки этим людям втирали тщательно.  По результатам же предшествовавшей публичной переписки (или перепалки?) мне кажется, что всё-таки вырулить на дорожку реальности возможно.  Просто надо много терпения и желания услышать собеседника, как обычно.

Жаль, что вот эта статья раньше не попалась: http://citkit.ru/articles/1044/ -- там на второй странице как раз подробный подисковый разбор "первой помощи" с комментариями по части полезности и заменимости, IMHO очень даже стоит распространять ссылку как удобный даже при работе с СБППО материал среди знакомых учителей.

А бисеровалютный резерв ещё некоторый есть... :-)  Хорошо бы нам только от корней дуба отвлекаться иногда.
« Последнее редактирование: 27.09.2008 03:33:55 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

kda

  • Гость
И почему я не удивлён... UPDATE: хотя судя по блогу -- не самый троллистый это тролль.

Дьявол кроется в деталях. (с)

Если не влом -- черкните ему почтой? (vmoisto mail ru)

ОК.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Хорошо бы нам только от корней дуба отвлекаться иногда.
Уже не вижу смысла отвлекаться от своих корней и помогать копать те.
Ибо в тех корнях гораздо более важным выглядит вопрос «как установить программу с японским интерфейсом» и совершенно не интересует нужно ли это и по каким таким причинам вынуждают это делать в столь неудобной форме.

Пришёл туда один раз, не сумел (о чём жалею) высказаться понятно, но слишком уж был возмущён совершенно беспардонным извращением моих слов г-ном Драхлером. Ну а так как тамошний vox populi не желает слышать что-либо отличное от вопроса из первого абзаца, я туда более не ходок. Если кто из тамошних обитателей желает продолжить диалог, — милости прошу в эту веточку.

mvt

  • Гость
Михаил, а не мечешь ли ты бисер там?
По крайней мере такое ощущение возникает...
+1
А может, и нет смысла?
"Собака лает - караван идет..."

Оффлайн ddv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
    • ООО "НЕВОД"
    • Email
Не стартовая, а стандартная. И не скорая, а первая.
Ага, и не помощь, а доза =)
А ломка у них скоро начнётся?

Оффлайн Uri

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Работаю в учебном заведении. Не скажу в каком, но выше школы. Почти все ПО пиратское! Я сам в классе ставлю "пиратское" ПО, но в нагрузку и Linux. Если, что, раздел windows долой (Правда есть резервные копия), а пару дней для проверки, учителя и ученики  могут и в linux'e печатать текст.
Проверка ушла, все можно восстановить. А в школе, где раньше работал, вообще получать "Первую помощь" не стали - только из за бумажной волокиты. Наказывают не за проступок, а за то, что попался.