Автор Тема: Файлы профиля для всех пользователей ОС  (Прочитано 14571 раз)

Оффлайн gurlov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 53
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
ALT Workstation 8.2
Посоветуйте, как правильно сделать так, что бы для всех пользователей ОС (как уже имеющихся так и вновь создаваемых) был ряд единых файлов в их профилях (в том числе и ярлыков .descktop  но не ограничиваясь ими). Наверно, это аналог виндового каталога All Users.
Посмотрел было в сторону /etc/skell, но:
  • он пустой (?)
  • он же эффективен только для вновь создаваемого пользователя
/etc/xdg/autostart показался немного не тем инструментом, который призван решить именно мою задачу (ошибаюсь?).
Такое ощущение, что есть более "кошерный" инструмент для решения, но я просто о нём не знаю.
« Последнее редактирование: 15.09.2020 10:41:06 от gurlov »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
ALT Workstation 8.2
Посоветуйте, как правильно сделать так, что бы для всех пользователей ОС (как уже имеющихся так и вновь создаваемых) был ряд единых файлов в их профилях (в том числе и ярлыков .descktop  но не ограничиваясь ими). Наверно, это аналог виндового каталога All Users.
Посмотрел было в сторону /etc/skell, но:
  • он пустой (?)
  • он же эффективен только для вновь создаваемого пользователя
/etc/xdg/autostart показался немного не тем инструментом, который призван решить именно мою задачу (ошибаюсь?).
Такое ощущение, что есть более "кошерный" инструмент для решения, но я просто о нём не знаю.
Есть. Называется rsync. С указанием всех файлов для синхронизации при логине. И запретом изменения файлов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gurlov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 53
Ну то есть штатного средства нет. Оптимальный вариант:  сделать свой "скелет" нужных файлов и копировать делать rsync. Впринципе, нормальный вариант. Но я думал есть штатное средство.
Срасибо :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Ну то есть штатного средства нет. Оптимальный вариант:  сделать свой "скелет" нужных файлов и копировать делать rsync. Впринципе, нормальный вариант. Но я думал есть штатное средство.
Срасибо :-)
Это настолько редкая и проблемная возможность, что универсального инструмента для подобного не делают под Линукс. Обычно организационные проблемы техническими средствами не решаются.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gurlov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 53
Это настолько редкая и проблемная возможность, что универсального инструмента для подобного не делают под Линукс. Обычно организационные проблемы техническими средствами не решаются.
Кажется, я не смог точно объяснить что мне надо. Так как моя задача явно не организационная, а техническая и явно не редкая: Задать единый фон рабочего стола для всех пользователей терминального сервера, набор ярлыков, параметры рабочего стола и т.д и т.п.

Оффлайн z79av

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
не смог точно объяснить что мне надо
Смогли. И вам ответили.
rsync. С указанием всех файлов для синхронизации при логине. И запретом изменения файлов.
Разве что вместо rsync можно просто копирование использовать, если Вам так удобнее. Но смысл тот же самый.
Да и сами Вы уже думали в нужном направлении. )
Посмотрел было в сторону /etc/skell

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
/etc/xdg/autostart/ можно попробовать всё же...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Это настолько редкая и проблемная возможность, что универсального инструмента для подобного не делают под Линукс. Обычно организационные проблемы техническими средствами не решаются.
Кажется, я не смог точно объяснить что мне надо. Так как моя задача явно не организационная, а техническая и явно не редкая: Задать единый фон рабочего стола для всех пользователей терминального сервера, набор ярлыков, параметры рабочего стола и т.д и т.п.
С этого и надо было начинать. Так же Mate для этого использует базу данных dconf: https://www.altlinux.org/Dconf
Изучайте параметры, выставляйте их.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gurlov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 53
Так же Mate для этого использует базу данных dconf: https://www.altlinux.org/Dconf
Понял, изучу. Но это только поможет с настройками рабочего стола. А вот всякие общие ярлыки и иные файлы - это лучше всё же смотреть в сторону /etc/xdg/autostart ?

Оффлайн gurlov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 53
/etc/xdg/autostart/ можно попробовать всё же...
Значит нет более "кошерного" решения?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Для общих значков или https://www.altlinux.org/Shared-desktop-icons или https://altlinux.org/Групповые_политики
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gurlov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 53
Для общих значков или https://www.altlinux.org/Shared-desktop-icons или https://altlinux.org/Групповые_политики
Эх. через GPO не наш вариант организационно. Обрадовался было Shared-desktop-icons , но тоже именно мне не подойдёт, так как в ярлыках должны присутствовать пути в домашний каталог пользователя (у каждого он же свой).  А пути с ~ они не воспринимают. По крайней мере параметр Icon=
По итогу, мой вариант действительно /etc/xdg/autostart/  со своим скриптом в нём.
Всем спасибо!

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
~
Telegram/Telegram в пути для ярлыка, запустит ~/Telegram/Telegram
« Последнее редактирование: 18.09.2020 22:28:29 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн gurlov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 53
Telegram/Telegram в пути для ярлыка, запустит ~/Telegram/Telegram
Ну не знаю, может я чего не так делаю:
[Desktop Entry]
TryExec=mate-terminal
Exec=python /home/test/s11/main.py'"
Icon=s11/icons/s11.png
При таком ярлыке иконка из ~/s11/icons/s11.png не подцепляется и ярлык на рабочем столе без неё отображается

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
А использовать bash -c "program.sh $HOME/..."
Или прописать shebang в скрипте, запускать его без параметров и считывать переменную среды окружения HOME в нём?
« Последнее редактирование: 20.09.2020 07:23:49 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)