Автор Тема: Глючат заголовки окон в темах с прозрачностью  (Прочитано 2016 раз)

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
KDesktop 7.0.5. Темы оформления с эффектами прозрачности (FormaN, air-oxygen, не помню, ставил ли я их сам, или они уже были в дистрибутиве) работают с одинаковым глюком - "старый" заголовок окна при открытии "нового" содержимого не убирается полностью, а как-бы остается на заднем плане. Так и накладываются друг на друга. Повторяется и при разворачивании/сворачивании окон.

Инфлэйм

  • Гость
Это проявляется во всех темах? Какой у вас стоит движок? Какая карточка?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Инфлэйм

  • Гость
У меня на этих темах не воспроизводится. Версия OpenGl 3.1; встроенная интел.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
"старый" заголовок окна при открытии "нового" содержимого не убирается полностью, а как-бы остается на заднем плане. Так и накладываются друг на друга. Повторяется и при разворачивании/сворачивании окон.
А Вы перезапускаете сеанс после смены темы?

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
А Вы перезапускаете сеанс после смены темы?
Проблема присутствует сразу после включения компьютера.
Это проявляется во всех темах? Какой у вас стоит движок? Какая карточка?
Проявляется в темах с эффектами прозрачности (есть только две выше перечисленные). Radeon HD7750 с проприетарным драйвером. Система обновлена сегодняшним числом, включая ядро (проблема была и раньше).
Позже сделаю несколько скриншотов.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Да не, я понял о чем Вы говорите, у мена такое было когда настраивал kde и менял большое количество разных тем. Не все темы корректно работают без перезапуска Х-сервера/сеанса иногда значки не отражаются или накладываются и размываются названия окон. Обычно после смены темы и перезапуска сеанса все проблемы исчезают. И надо внимательно смотреть к каким версиям kde сделана тема, а то там все в кучу слито, попадаются теме вообще не работающие.

air-oxygen это одна из стандартных тем.
Движок большинству подходит XRender.
« Последнее редактирование: 25.12.2015 15:47:57 от Koi »

Инфлэйм

  • Гость
air-oxygen это одна из стандартных тем.
Движок большинству подходит XRender.
Для любителей красивостей это не очень, много эффектов не запускаются.
Можно попробовать в
Параметры KDE => Эффекты
сбросить настройки на дефолтные, возможно чего-то было накручено, и возвращать эффекты по одному, чтобы - если собака зарыта тут - найти "виновника".

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Со скриншотами не получилось - как только активное окно с заглючившим заголовком перестает быть активным (скриншотер открывает свое окно для сохранения файла) - глюк в заголовке пропадает). Если у меня в системе кроме радеоновских карточек никаких нет - какой драйвер поставился при установке системы? В списке есть ati generic и radeon ati, еще wesa, вроде, подходит. Хочу проверить с открытым драйвером.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Смотрите в логах или с помощью lshw какой драйвер загружен. На форуме не раз объяснялось как и где.

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Какой загружен я знаю). Мне интересно какой драйвер ставится при установке системы.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Мне интересно какой драйвер ставится при установке системы.
В смысле?

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Проявляется в темах с эффектами прозрачности (есть только две выше перечисленные). Radeon HD7750 с проприетарным драйвером. Система обновлена сегодняшним числом, включая ядро (проблема была и раньше).
Позже сделаю несколько скриншотов.
В настройках драйвера fglrx (amdcccle) включить опцию "устранять искажения на дисплее" (как-то так называется точно не помню) должно помочь.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Какой загружен я знаю). Мне интересно какой драйвер ставится при установке системы.
У kdesktop, насколь я помню, проприетарки по-умолчанию ставятся.

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Эксперимент с открытыми драйверами закончился неудачно - не запускается X-сервер. В /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf в секции Driver "vesa" (первоначально я менял драйвер в альтераторе) писал "fglrx" и "fglrx_drv" - не помогает. В логах записи типа "модуль не найден". Как в конфигах Альта называется проприетарный драйвер, и вообще, там ли я пытаюсь чинить?)