Автор Тема: [p7] KDE-4.11  (Прочитано 28593 раз)

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #15 : 08.10.2013 22:13:52 »
При использовании эффектов рабочего стола при переключении из текстовой консоли в графическую или при возврате из полноэкранного OpenGL-приложения может отключаться перерисовка экрана (черный экран с курсором мыши). Помогает Alt+Shift+F12.
Какая прелесть  :o
Кажись нашел решение, в настройках графических эффектов во вкладке дополнительно выставить Vsync: при минимуме затрат, желательно бы проверить на большем количестве компьютеров.
PS Вроде работает, по всякому попробовал, и из игр нормально выходит и после консольных экранов.
« Последнее редактирование: 08.10.2013 22:33:57 от BarsSc »

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #16 : 08.10.2013 22:46:50 »
А не в драйверах ли от nvidia проблема? У меня после переключения (видеокарта nvidia и как раз сегодня подтянулись обновления проприетарного драйвера от нвидиа) из консольного режима в графический, плазма наполовину становится неработоспособной (начинает тормозить до перезапуска x-сервера), но на ноутбуке с графикой от интел работает все как обычно.

Оффлайн Nenderus

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 218
  • ALT 8.1 Workstation K
    • Неофициальный сайт легендарной группы "Ария"
    • Email
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #17 : 09.10.2013 00:12:50 »
У меня проприетарный драйвер nvidia, но таких глюков не наблюдаю ни при переключении из консольного режима ни при выходе из полноэкранных игр... Вертикальная синхронизация в настройках отключена...

А вот что заметил, что кажется индекс Nepomuk сбросился... Теперь не ищет нифига...

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #18 : 09.10.2013 02:06:21 »
кажется индекс Nepomuk сбросился... Теперь не ищет нифига...
У меня ищет.
По русскому слову в текстовом файле показывает название файла в Alt+F2.
Возможно, связано с запросом пароля на увеличение лимита, если не ввели.
Возможно, позже проиндексирует.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #19 : 09.10.2013 02:08:48 »
из консольного режима в графический, плазма наполовину становится неработоспособной
Такого я не заметил на своей nvidia.
Возможно, из-за неверно выставленных вами настроек движка эффектов рабочего стола.
Возможно, я лишнего выключил там по умолчанию. Посмотрю.
« Последнее редактирование: 09.10.2013 02:13:11 от zerg »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Nenderus

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 218
  • ALT 8.1 Workstation K
    • Неофициальный сайт легендарной группы "Ария"
    • Email
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #20 : 09.10.2013 11:26:36 »
У меня ищет.
По русскому слову в текстовом файле показывает название файла в Alt+F2.
Возможно, связано с запросом пароля на увеличение лимита, если не ввели.
Возможно, позже проиндексирует.

Видимо частично проиндексировался, уже чего-го ищет... :)
Через Alt+F2 он ищет всё, в т.ч. и почту, а черед Dolphin (Ctrl+F) только файлы... :)

Что-то плазма стала изредка замирать секунд на 10-15... В dmesg при этом ничего интересного в эти моменты не происходит... :(

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #21 : 09.10.2013 12:37:05 »
из консольного режима в графический, плазма наполовину становится неработоспособной
Такого я не заметил на своей nvidia.
Возможно, из-за неверно выставленных вами настроек движка эффектов рабочего стола.
Возможно, я лишнего выключил там по умолчанию. Посмотрю.
Опишу поподробней: После переключения из консольного режима в графический плазма начинает подтормаживать и отваливается кде-шное переключение языка, при нажатии клавиш смены языка ввода он меняется, но на панели задач в системном лотке язык остается последний (т.е. язык сменился с английского на русский а иконка осталась английского языка) какой был до переключения ситсемы в консольный режим. При попытки зайти в настройки локали в системном лотке или через настройку кде - плазма замирает минуты на 2 и настройки не появляются. И еще один глюк связан с завершением сеанса после перехода из консольного режима в графический и попытке завершить сеанс, система задумывается минут на 5 и только после этого совершает заданную операцию. Попробую вечером сегодня на интеле посильней погоняю, может и не в драйверах дело.
« Последнее редактирование: 09.10.2013 12:42:42 от BarsSc »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #22 : 09.10.2013 13:44:23 »
Опишу поподробней: После переключения из консольного режима в графический плазма начинает подтормаживать и отваливается кде-шное переключение языка, при нажатии клавиш смены языка ввода он меняется, но на панели задач в системном лотке язык остается последний (т.е. язык сменился с английского на русский а иконка осталась английского языка) какой был до переключения ситсемы в консольный режим. При попытки зайти в настройки локали в системном лотке или через настройку кде - плазма замирает минуты на 2 и настройки не появляются. И еще один глюк связан с завершением сеанса после перехода из консольного режима в графический и попытке завершить сеанс, система задумывается минут на 5 и только после этого совершает заданную операцию. Попробую вечером сегодня на интеле посильней погоняю, может и не в драйверах дело.
На nvidia таких проблем я у себя не видел.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #23 : 09.10.2013 13:59:07 »
На nvidia таких проблем я у себя не видел.
Я тоже на GT 610 10de:104a и 8600 GT 10de:0402 .
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #24 : 09.10.2013 14:51:31 »
На nvidia таких проблем я у себя не видел.
Я тоже на GT 610 10de:104a и 8600 GT 10de:0402 .
Есть подозрения что это мои старые настройки мешают, домашняя папка со времен р6 осталась, тогда вопрос с подтормаживанием кде снимаю.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #25 : 09.10.2013 14:57:33 »
домашняя папка со времен р6 осталась
Моя уже не помню, с каких.
« Последнее редактирование: 09.10.2013 14:59:49 от zerg »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #26 : 09.10.2013 14:59:34 »
Возможно, я лишнего выключил там по умолчанию. Посмотрю.
Да. Всегда включается движок OpenGL 1.2 по умолчанию. Исправление ушло на сборку.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Pyatachet

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
  • Шпайш машт флоу
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #27 : 09.10.2013 17:50:32 »
Цитировать
Да. Всегда включается движок OpenGL 1.2 по умолчанию. Исправление ушло на сборку.
И что лучше выставить? Там несколько версий OpenGL на выбор (от 1.2 до 3.1). У меня GeForce GTX 460.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #28 : 09.10.2013 18:11:13 »
домашняя папка со времен р6 осталась
Моя уже не помню, с каких.
Все нашел проблему с раскладкой, оказывается у меня управление стояло через кде и видимо происходил конфликт с управлением от альта, когда то давно баловался с настройками, отключил управление сменой языка в кде и все заработало, видимо из-за этого конфликта и плазма начинала подтормаживать после консольного режима.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: [p7] KDE-4.11
« Ответ #29 : 09.10.2013 18:22:56 »
При использовании эффектов рабочего стола при переключении из текстовой консоли в графическую или при возврате из полноэкранного OpenGL-приложения может отключаться перерисовка экрана (черный экран с курсором мыши). Помогает Alt+Shift+F12.
Какая прелесть  :o
На интеле не получается получить данный эффект, только на нвидиа при параметре VSync автоматически.