Автор Тема: Свободные ЭОР  (Прочитано 31291 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #75 : 07.01.2011 00:49:25 »
Вот про ЭОР скажу.
На этих каникулах снова смотрел их и, должен сказать, что все совсем не плохо. Во-первых, большинство работает под Linux, во-вторых, есть очень приличные. Запускаются они одним кликом мышки.
Проблема в том, что в описании ЭОР не сказано, работает ли он под Linux. Можно сказать, что:
-- В большинстве не работают ЭОР, созданные до 2007 года включительно. В частности не работают все ЭОР по физике.
-- Не работают ЭОР по обществознанию, хоть они и новые. Причем не работает ровно один их раздел с финальным вопросом. Желающие разобраться приветствуются.
Если найдется долстаточно желающих тестировать ЭОР, то можно составить реальный список того, что работает и занести на портал fcior.edu.ru . Параллельно можно отметить лучшие и откровенно халтурные.


Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #76 : 07.01.2011 00:51:50 »
Кто обрадовал-то?  Мошенников полно, Linux тут совсем ни при чем. Если было предложение от органов управления  образованием -- другое дело.
Я полагаю, что УО спускают это вниз не читая.

Интересен вопрос, почему сайт этих мошенников существует не первый год, хостинг оплачивается, а прокуратура по школам "нехорошие" ресурсы ходит искать вместо владельцев.

Есть ли официальные бумаги от УО?

Прокуратура ходит туда, куда скажут. Кто-нибудь написал ей заявление про этих мошенников?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #77 : 07.01.2011 03:33:28 »
Посмотрел на список ЦОР, они действительно из school-collection.edu.ru (не из fcior.edu.ru !).
Причем не все -- около 25 тыс из более чем 40 тыс. Если действительно отобрано то, что идет под Linux, то это большая полезная работа. Платить за нее не стоит, так как на распространение они прав не имеют.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #78 : 07.01.2011 13:56:09 »
-- Не работают ЭОР по обществознанию, хоть они и новые. Причем не работает ровно один их раздел с финальным вопросом. Желающие разобраться приветствуются.
А где редактор этих ЭОР? По ТЗ он должен быть разработан...

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #79 : 07.01.2011 14:54:22 »
-- Не работают ЭОР по обществознанию, хоть они и новые. Причем не работает ровно один их раздел с финальным вопросом. Желающие разобраться приветствуются.
А где редактор этих ЭОР? По ТЗ он должен быть разработан...

Эх...

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #80 : 07.01.2011 20:03:33 »
На госбуке Василий Аксенов приводил пример этих пресловутых ЭОРов. Я даже где-то скинул их куда-то, теперь вот найти не могу. Там очень большой перечень. Для себя я отметил один положительный момент - кто-то, похоже, составил список работающих ЭОРов в Линуксе. Правда, проверять нет ни времени, ни сил, поскольку основная масса методически безграмотна, к учебным программам плохо привязана (это не только мое мнение). Поэтому и в Windows их не очень-то часто использовали. Правда, я в своей практике иногда использовал на уроках информатики как дополнительный материал. Но, если честно, сделано тупо и бесвкусно. И масса ошибок (или опечаток?) Некоторые материалы устарели.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #81 : 07.01.2011 20:07:42 »
На госбуке Василий Аксенов приводил пример этих пресловутых ЭОРов. Я даже где-то скинул их куда-то, теперь вот найти не могу. Там очень большой перечень. Для себя я отметил один положительный момент - кто-то, похоже, составил список работающих ЭОРов в Линуксе. Правда, проверять нет ни времени, ни сил, поскольку основная масса методически безграмотна, к учебным программам плохо привязана (это не только мое мнение). Поэтому и в Windows их не очень-то часто использовали. Правда, я в своей практике иногда использовал на уроках информатики как дополнительный материал. Но, если честно, сделано тупо и бесвкусно. И масса ошибок (или опечаток?) Некоторые материалы устарели.
Список этот есть: http://rnmc.ru/default.asp?trID=471 , но он очень неполный.
Так как в конце года закончился очередной трехлетний госконтракт, то  появилось много новых (их как раз нет в этом списке), они гораздо лучше приежних. Так что советую посмотреть. Сравнение со старыми ЦОР это набор в целом уже вполне выдерживает.
Гляньте химию, например.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #82 : 13.01.2011 11:22:07 »
http://www.ictgov.ru/news/219/
Цитировать
На заседании президиума Совета, состоявшемся 22 декабря 2010 г. под председательством Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, первого заместителя председателя Совета, председателя президиума Совета С.Е. Нарышкина, рассмотрены вопросы:
1) создания единой системы учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (НИОКР);
2) внедрения электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в учебный процесс и мерах по методической и технической поддержке педагогов на местах;
3) реализации региональных программ модернизации здравоохранения в части внедрения информационных технологий.
Интерес представляет этот документ.
Там до первого мая хотят определиться с требованиями к ЭОР.

Хотелось, что бы новые ЭОР опирались на открытые стандарты (типа видео WebM), и распространялись по LGPL(если я лицензию на доки не путаю).

Оффлайн Juliette

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #83 : 11.02.2011 20:49:43 »
А где редактор этих ЭОР? По ТЗ он должен быть разработан...


Написала я им, молчат, как партизаны.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #84 : 11.02.2011 21:16:56 »
А где редактор этих ЭОР? По ТЗ он должен быть разработан...


Написала я им, молчат, как партизаны.

Кому? Исполнителю?

Оффлайн Juliette

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #85 : 11.02.2011 22:01:02 »
Кому? Исполнителю?
Сначала я написала на mmedia@rnmc.ru, задавала вопросы про сборку под Ubuntu/Debian, ответил мне уважаемый Павел Горин (@rnmc.ru). Затем его же я и спросила про этот редактор, по подсказке ув. yaleks'а как раз. Вот с тех пор и молчат, я ещё дополнительно там по их просьбе делала баг-репорты от пользователей по дебиану. Писала ещё до кучи с этими вопросами на soft@physicon.ru и на info@competentum.ru, но вроде это не к ним. Хотелось бы и в этом вопросе разобраться, кто же всё-таки отвечает за разработку, надо бы докопаться до них.

Оффлайн EasyLinuxoid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #86 : 12.02.2011 16:20:54 »
Такая вот ситуация. Информатизация сделала свое дело, по-крайней мере, в отдельных ОУ и регионах. У наших учителей развилась зависимость от ЦОРов, тем более что и требуют постоянно их использования, и на открытых уроках особенно.
Надо было бы несколько лет назад начать переходить на Линукс -тогда не было такой зависимости от ЦОР

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #87 : 12.02.2011 17:58:57 »
Кому? Исполнителю?
Сначала я написала на mmedia@rnmc.ru, задавала вопросы про сборку под Ubuntu/Debian, ответил мне уважаемый Павел Горин (@rnmc.ru). Затем его же я и спросила про этот редактор, по подсказке ув. yaleks'а как раз. Вот с тех пор и молчат, я ещё дополнительно там по их просьбе делала баг-репорты от пользователей по дебиану. Писала ещё до кучи с этими вопросами на soft@physicon.ru и на info@competentum.ru, но вроде это не к ним. Хотелось бы и в этом вопросе разобраться, кто же всё-таки отвечает за разработку, надо бы докопаться до них.

Можно направить официальное письмо исполнителю (РММЦ),  госзаказчику (МОН) или держателю ФЦИОР ("Информика"). На официальное письмо, в том числе частного лица,  они обязаны дать ответ в течение месяца. Продвинет ли это работу, -- не знаю.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #88 : 15.02.2011 08:18:29 »
По "Плану перехода" подписанному 17.12.2010 до мая формируют новые требования к ЭОР

Оффлайн Juliette

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #89 : 17.02.2011 09:55:54 »
По "Плану перехода" подписанному 17.12.2010 до мая формируют новые требования к ЭОР
Владимир, исполнители те же остаются? Сейчас, конечно, поищу ссылку, но если Вы знаете какие-то детали, буду рада, если поделитесь.