Автор Тема: P7 на HP BL490c G7  (Прочитано 8945 раз)

Оффлайн Andre

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #15 : 24.12.2015 13:14:52 »
yaleks, спасибо за ссылку. Добавлю в коллекцию.
За последний месяц уже про столько дистрибутивов узнал... ;-D
Увы, большинство ценности не представляют. :-(

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #16 : 24.12.2015 13:50:22 »
yaleks, спасибо за ссылку. Добавлю в коллекцию.
За последний месяц уже про столько дистрибутивов узнал... ;-D
Увы, большинство ценности не представляют. :-(
Да проблема не в дистрибутиве. 
Они же одинаково устроены - загрузчик, ядро, система инициализации (SysV или systemD), пакетный менеджер. Все остальное незначительные детали в основном  ;-)

Оффлайн Andre

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #17 : 24.12.2015 15:11:14 »
Вопрос: можно ли добавить это дело в кентавр, чтобы загрузиться с него, как с LiveCD ?
Я сейчас на вскидку попробовал просто положить фирмварь в соответствующую папку и прописать в prg-groups.tar/.base - не получилось.
Если я просто загружаю фирмварь из репозитария и запускаю 'modprobe -v qla2xxx', то оно просто стоит на этапе insmod. :-(

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #18 : 24.12.2015 21:24:49 »
Приложенный образ, диски увидел. [...] OpenStack на стенде мне в любом случае нужно поднять.
Это Вам спасибо -- нескольких сотен килобайт явно не хватало и в дистрибутивах, и в rescue.  Обратись Вы несколькими днями ранее -- могло бы попасть в СПТ7, а теперь уже только в обновления...

Обновления у HP, кстати, тоже штука непредсказуемая. Пока делали тестовую площадку, дообновлялись до того, что 3000-я корзина вообще умерла.
Охблин, а хоть под гарантию идёт?

2. Подготовить почву для полного перехода на линукс. Это очень непросто, потому что большинство решений просто корнями вросли в MS. Даже самые доморощенные решения всё равно на 90% состоят из компонентов MS.
По миграции есть некоторые наработки, возможно поделиться (см. тж. архив migration.osdn.org.ua).

Также есть наработки в Etersoft.

3. Подготовить варианты решения для виртуализации ЦОД.
Постучитесь в Parallels/Odin, там что-то происходит.

Также могу заметить, что у Т-Платформ есть наши (тогда Massive Solutions) наработки по *быстрому* мониторингу в рамках проекта Clustrx -- задача стояла в пределах минуты обеспечить принятие решения по отключению "Ломоносова" (~3 МВт, 73 кВт/стойка) при поступлении сведений в аварийной ситуации.

4. Для всего указанного нужна поддержка. Поддержка нужна разного уровня для разных решений, но так или иначе нужна.
Её придётся по сути бутстрапить, но это возможно.

Я заморачиваюсь с ALTLinux сейчас потому, что OpenStack там есть в репозитариях.
Обязательно свяжитесь с майнтейнером (shaba@) насчёт рекомендаций и отзывов по работоспособности -- возможно, сейчас лучше пользоваться на железе сизифными сборками.

Возможно, с поддержкой помогут казанцы (это "Центр").

Вопрос: можно ли добавить это дело в кентавр, чтобы загрузиться с него, как с LiveCD ?
Можно попробовать, но мне быстрей править свои образы (и они компактней) -- ситуативно добавил в стартеркит с mate.

Собственно, можете сформулировать "хотелку" в виде списка пакетов, которые бы хотелось видеть в образе, основанном на каком-то из уже имеющихся.  Пока взял списки из mkimage-profiles-desktop, пробую изобразить server-openstack сразу с этими группами пакетов.

Кстати, автоматизировать там можно если не всё, то очень многое -- разбивку, пакетный состав, вплоть до предварительной конфигурации рутового ключика.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #19 : 25.12.2015 00:44:11 »
Получились такие сборки: altlinux-p7-server-openstack-20151225-x86_64.iso, regular-server-openstack-20151225-x86_64.iso.

Под virtualbox обе будто устанавливаются (на первой включил управляющий узел, на второй -- остальные openstack'овые галки).

Профиль для mkimage там, если что, в .disk/profile.tgz исошки.

Всё, баиньки.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн shaba

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 6
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #20 : 25.12.2015 16:10:07 »
Цитата: Andre от Вчера в 09:37:26
Я заморачиваюсь с ALTLinux сейчас потому, что OpenStack там есть в репозитариях.
Обязательно свяжитесь с майнтейнером (shaba@) насчёт рекомендаций и отзывов по работоспособности -- возможно, сейчас лучше пользоваться на железе сизифными сборками.

Возможно, с поддержкой помогут казанцы (это "Центр").
Приветствую. Установка ALTLinux на сервер, это все ерунда :) С этим Вам помогут. А вот развернуть openstack это отдельная песня :) Надо понимать, что это конструктор, позволяющий сделать что угодно. Поэтому важно заранее сформулировать требования и цели. Например, если нужна просто "консоль" управления, в стиле ентерпрайз, то может посмотреть на более легкие продукты, типа webvirtmgr / webvirtcloud (https://github.com/retspen)(все никак руки не дойдут запаковать в сизиф).
openstack можно использовать как энтерпрайз, но это уже больше именно облако, а не консоль управления виртуалками. Тут и виртуализация сети, виртуализация хранилищ.

Сейчас самый простой способ получить openstack, это взять дистрибутив от Mirantis, он развернёт облако на базе ubuntu или centos.
Мне было не понятно что, где, как работает, поэтому я пошёл по длинному пути - разворачивал все вручную.
Если выбирать ALTLinux, то я рекомендую разворачивать на сизифе.

У меня развернуто тестовое облако, в составе:
- 1 серер под контролёр
- 2 сервера под хранилище (ceph)
- 1 сетевой сервер
- 2 вычислительные ноды.

Предоставляемые сервисы:
- виртуальные машины
- миграция и живая миграция
- хранилище образов виртуальных машин
- создание и подключение к виртуальным машинам дополнительных дисков
- снапшоты и резервные копии дисков
- виртуальные сети
- fwaas - firewall как сервис
- lbaas - балансировщик как сервис
Все сервисы реализованы на свободных компонентах(qemu-kvm, openvswitch, haproxy, iptables и т.д).
Возможна интеграция и с аппаратными решениями, с коммутаторами, роутерами, firewall'ами, системами хранения.

Я постарался задействовать самые современные технологии:
- хранилище на основе распределённой файловой системы Ceph, поверх современной файловой системы btrfs
- в виртуальных сетях используется DVR - распределенный виртуальный роутер
- для консольного доступа к гостевым машинам используется протокол spice.
- много другого интересного, все не перечислить.

При проектировании надо учесть много ньюансов
- выбор железа. например можно пойти по пути дешевого железа, но повышенного дублирования, т.е. выход из строя n-серверов не будет влиять на работу облака.
- будет ли интеграция с реальным железом (хранилища, сетевые коммутаторы, роутеры и т.п.)
- аутентификация/авторизация. Например, я сейчас смотрю в сторону FreeIPA для управления пользователями, проектами, серверами. Содал OU в домене - появился проект в openstack.
- система развертывания и обслуживания. например ansible.

Было бы интересно вылезти из песочницы и поучаствовать в большом проекте :)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #21 : 11.01.2016 16:10:56 »
Andre, так заработало или нет? :-)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #22 : 30.05.2016 18:00:30 »
Поскольку тематикой заинтересовался pauli@, а за прошедшее время был выпущен стабильный бранч p8 -- вот обновка: basealt-p8-server-openstack-20160530-x86_64.iso (собрано на базе mkimage-profiles 1.1.91+).

PS: наработки наконец-то доехали до m-p и опубликованы в составе версии 1.1.92.
« Последнее редактирование: 30.05.2016 22:08:56 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус