Автор Тема: Увеличение количества ссылок на программы на рабочий стол.  (Прочитано 1039 раз)

Оффлайн susliniwan

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Как увеличить количества ссылок на программы на рабочем столе?
У меня сейчас менее 20, а хотелось бы 40.
Спасибо за ответ тем, кто его знает и напишет.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Этож какие там наверное интересные программы
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Спасибо за ответ тем, кто его знает и напишет.
Я так понимаю, у вас Simply Linux 10.2.
Спросите там, чего на куличках в оффтопике-то?  :-)
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=48157.0

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Как увеличить количества ссылок на программы на рабочем столе?
У меня сейчас менее 20, а хотелось бы 40.
Спасибо за ответ тем, кто его знает и напишет.

О господи...
Ответ лежит буквально на поверхности, перед глазами, - их можно держать хоть 200:
- создать на рабочем столе папку Soft
- на рабочем столе создать значок запуска программы
- открыть папку Soft
- переместить значок запуска программы в папку Soft через drag-n-drop на значок папки

Повторять операции пока не надоест.
В линукс или в виндоус, не имеет значения. И не устраивать помойку из десятков значков на рабочем столе.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Ответ лежит буквально на поверхности, перед глазами
В Gnome, этот тезис даже не лежит, а машет рукой с поверхности, приглашая нажать на кнопку "показать приложения"  :-D
(позволил себе в оффтопе)

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Хоть я и не держу ярлыки на рабочем столе, есть те, кто это любит. Добавление подпапок это немного не то решение, которое хочет топикстартер. Думаю, нужно уменьшить размер значков, чтобы больше влезло.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Хоть я и не держу ярлыки на рабочем столе, есть те, кто это любит. Добавление подпапок это немного не то решение, которое хочет топикстартер. Думаю, нужно уменьшить размер значков, чтобы больше влезло.

на самом деле значки на рабочем столе очень удобно.
по пол часа можно искать нужный файлик или программу - и вроде не так скучно на работе... а если еще значками разные фигурки начать выкладывать - дак вообще замечательная альтернатива солитеру и пауку!


ЗЫ: есть такая замечательная штука как разные панели типа док-панелей/квик-лаунчеров для таких задач...
« Последнее редактирование: 18.11.2023 11:45:17 от YYY »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
а если еще значками разные фигурки начать выкладывать - дак вообще замечательная альтернатива солитеру и пауку!
Вам больше заняться нечем? ;-D

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Мне кажется расположение значков запоминается до уровня автоматизма. Главное, чтобы они не перепутались.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
а если еще значками разные фигурки начать выкладывать - дак вообще замечательная альтернатива солитеру и пауку!
Вам больше заняться нечем? ;-D

Это YYY прикалывается скриншотом:
Первым компьютером у виндузятников второй волны, был компьютер с Windows XP Service Pack2. И срать значками на рабочий стол, они начали только в путь. Потом они припёрлись в линукс и начали делать то же самое. И срать они хотели и на kde4 в которой появились комнаты, Которые нужны были, чтобы не устраивать парашный срач из значков на рабочем столе. И не превращать рабочий стол в помоечный трэш. И помоечный трэш на рабочем столе и отличает виндузятника или экс-виндузятника от линуксоида. Но вин-пользователи первой волны, в парашу рабочий стол не превращали. Это их стиль. Это их менталитет.


Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Здесь мы видим непонимание разницы между названием каталога и реальным физическим рабочим местом пользователя.
И срать значками на рабочий стол, они начали только в путь.
Название каталога подсказало им что нужно здесь делать.

Но вин-пользователи первой волны, в парашу рабочий стол не превращали. Это их стиль. Это их менталитет.
Не соглашусь. Пользователи на вин 95, 98, МЕ точно так же "срали" файлами на рабочий стол. А на более ранних, 3.11 и иже с ними, не особо то и получалось.

И срать они хотели и на kde4 в которой появились комнаты, Которые нужны были, чтобы не устраивать парашный срач из значков на рабочем столе.
Проблема в том, что пользователи приравнивают "рабочий стол" DE к поверхности своего рабочего места, где они размещают текущие бумажки. Только бумажки они разбирают, а файлы остаются лежать мёртвым грузом, ибо лень и "вдруг ещё пригодится", да и место на экране пока ещё есть.
"Quick desktop" подошло бы намного лучше для понимания массами бухгалтеров и т.п.

Мне кажется расположение значков запоминается до уровня автоматизма. Главное, чтобы они не перепутались.
Достаточно сменить разрешение экрана.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Мне кажется расположение значков запоминается до уровня автоматизма. Главное, чтобы они не перепутались.
Достаточно сменить разрешение экрана.

Максимальное разрешение, которое в системе используется по-умолчанию, ещё максимальнее не станет. Вы как первый день за компьютером.

А на более ранних, 3.11 и иже с ними, не особо то и получалось.

Насрать значками на рабочий стол 3.1 они не могли. У них тогда и компьютеров не было.


И срать они хотели и на kde4 в которой появились комнаты, Которые нужны были, чтобы не устраивать парашный срач из значков на рабочем столе.
Проблема в том, что пользователи приравнивают "рабочий стол" DE к поверхности своего рабочего места, где они размещают текущие бумажки. Только бумажки они разбирают, а файлы остаются лежать мёртвым грузом, ибо лень и "вдруг ещё пригодится", да и место на экране пока ещё есть.
...

Проблема в том, что со сменой операционки одной на другую, разгильдяйство никуда не исчезает.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Первым компьютером у виндузятников второй волны, был компьютер с Windows XP Service Pack2. И срать значками на рабочий стол, они начали только в путь
Я как раз виндузятник первой волны. И у меня всегда было большое отторжение добавлять много ярлыков программ на рабочий стол (выглядит нееэстетично). Однако там я временно держал файлы, с которыми работал (для удобства). Даже дефолтная папка терминала была desktop. Ключевое слово здесь временно. Иногда правда это затягивалось. На линуксе работа с файлами на рабочем столе как-то не очень удобна. Не знаю точно почему. То ли значки крупные, то ли не хочется менять дефолты (HOME). На линуксе аналогом рабочего стола является HOME и я его засираю ппц всякими файлами. Хоть и пытаюсь как-то каталогизировать. Сейчас я переехал на новую ось и мне лень. Даже привыкаешь к такому.
А нужные проги в избранном Whisker menu в Xfce или запускаю оттуда из категорий. Т.е. проблема у меня не с программами, а с файлами.
Я не согласен с тем, что перенос рабочего стола в другую папку решит проблему (как у меня). Нужно выработать привычку всё правильно упорядочивать. Тогда и на рабочем столе будет порядок, несмотря на ярлыки.

Кстати на винде по ощущениям у меня было больше порядка. Наверное потому что рабочий стол периодически очищался, а остальные каталоги более менее упорядочены и не на системном разделе. И рабочий стол более удобен, чем HOME, т.к. более быстрый доступ и произвольное перетаскивание. Кстати, в папках может быть неудобно, что нет произвольного перетаскивания. Например, файлы друг под другом (временно). Знаю папки/каталоги windows/linux, чмор. Использую термин папки, если вы не против, как-то привычнее.

UPD: с файлами на рабочем столе в линуксе тоже работаю, но как-то пореже. И вскоре очищаю. Сейчас я против файлов на рабочем столе потому что там белый шрифт, а у меня кератоконус обострился (довольно редкая болезнь) и белый шрифт на темном фоне очень паршиво смотрится (отражения). Даже черный иногда отражается, что уж говорить про белый.
« Последнее редактирование: 19.11.2023 04:45:21 от artenaki »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Проблема в том, что пользователи приравнивают "рабочий стол" DE к поверхности своего рабочего места, где они размещают текущие бумажки. Только бумажки они разбирают, а файлы остаются лежать мёртвым грузом, ибо лень и "вдруг ещё пригодится", да и место на экране пока ещё есть.
Действительно. Как правило, разрабы умнее пользователей, и конкретно в gnome (про другие DE менее сведущ) этот вопрос решён разделом "Недавние" в файловом менеджере, в котором автоматом отражаются файлы, к которым прикасался. (при этом я помню, что основной диалог про ярлыки программ)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Мне кажется расположение значков запоминается до уровня автоматизма. Главное, чтобы они не перепутались.
Достаточно сменить разрешение экрана.

Максимальное разрешение, которое в системе используется по-умолчанию, ещё максимальнее не станет. Вы как первый день за компьютером.
При чём здесь максимальное разрешение?
Я говорил о том, что при смене разрешения, или масштаба отображения, сбрасывается расположение значков на рабочем столе.
Максимальное разрешение используем мы, когда в DE можем настроить размеры шрифтов, а виндопользователи вполне себе крутят разрешение в меньшую сторону, им ведь этим удаётся сделать шрифты покрупнее. У самой винды ведь только так; - либо всё, либо ничего, 100-150-200%