Автор Тема: "Официальный" белый список  (Прочитано 24676 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #15 : 21.09.2012 13:41:32 »
Всё официально, заключается договор на оказание услуг контентной фильтрации.

Кто принимает решение о соответствии того или иного ресурса условиям фильтрации?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #16 : 21.09.2012 13:59:23 »
Дайте отгадаю, на кого эти функции возложены. На школу?

Ни на кого эти функции не возложены.
Именно что возложены.
и именно что на школу :) по указу от 1 сентября :)

А вы можете представить себе этот процесс? Садится министр и начинает решать - "этот сайт можно, а этот - нельзя".
А чем не вариант ?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #17 : 21.09.2012 14:09:24 »
Всё официально, заключается договор на оказание услуг контентной фильтрации.
Зря договор :)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #18 : 21.09.2012 15:00:26 »
Именно что возложены.
и именно что на школу :) по указу от 1 сентября :)

Извините, но я в таких вопросах весьма дотошен. Не затруднит ли вас дать ссылку на указ (вероятно, Президента, т.к. только Президент у нас издает указы) от 1 сентября?

Напомню, что речь идет о функционале по составлению списка образовательных ресурсов, одобренных для использования в образовательном процессе.


Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #19 : 21.09.2012 15:09:45 »
На школы возложили обязанность защищать детей от нежелательного контента с помощью "административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты"
http://medwk.blogspot.com/2012/08/blog-post.html
Если список рассматривать как один из методов этой самой защиты... Соответственно раз в конечном итоге за фильтрацию (в т.ч. с помощью этих самых списков) ответственность на школе, то и содержимое списка это школьная проблема... :)

Оффлайн new_optimist

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 67
  • ...всякому овощу своё время...
    • Email
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #20 : 21.09.2012 15:53:58 »
Именно что возложены.
и именно что на школу :) по указу от 1 сентября :)

Извините, но я в таких вопросах весьма дотошен. Не затруднит ли вас дать ссылку на указ (вероятно, Президента, т.к. только Президент у нас издает указы) от 1 сентября?

Напомню, что речь идет о функционале по составлению списка образовательных ресурсов, одобренных для использования в образовательном процессе.
На прямую эти функции на школу не возлагаются, но косвенно школы их тянут.

Немного не по теме, но в том же ключе. В одном из приказов нашёл такую фразу: "единая система контентной фильтрации". Что имеется в виду? NetPolice?
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #21 : 21.09.2012 16:17:49 »
Немного не по теме, но в том же ключе. В одном из приказов нашёл такую фразу: "единая система контентной фильтрации". Что имеется в виду? NetPolice?
Да.
Ее 7 лет на государственные деньги делали.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #22 : 21.09.2012 21:21:42 »
На школы возложили обязанность защищать детей от нежелательного контента с помощью "административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты"
http://medwk.blogspot.com/2012/08/blog-post.html

1. Этот текст я, разумеется, знаю, но это не указ от 1 сентября, а федеральный закон, принятый в июле. Когда общаешься с прокуратурой, например, нормативные документы нужно знать хорошо и точно.

2. Этот закон НИКАКОГО отношения к вопросу "перечень ресурсов, разрешенных для использования в учебном процессе не имеет".

Если вы не поняли - вы пытаетесь все свести к прокурорской проверке. Это понятно. Но "Перечень ресурсов, разрешенных для использования в школе" никакого отношения к этому не имеет. Да, вы хотите обезопаситься и если придет прокурор показать ему, что вот нормативный документ, где разрешено использовать эти сайты и вообще вопросы не ко мне. Но такого документа не будет, ибо использовать можно все, что угодно, если оно не противоречит там всяким ФЗ и не является экстремистским материалом и т.д. И список ВСЕХ противоречащих сайтов составлять не будет никто. И вообще, задача школы - учить детей, а не отбиваться от прокуратуры. И про каждый сайт вы должны думать "а нужен ли он школьнику", а не "а будет ли довольна прокуратура использованием этого сайта".

Ну представьте себе, у вас в школе есть библиотека. Там сидит библиотекарь, книжки выдает. У нее есть учебники, есть художественная литература по программе. А есть и литература для "внеклассного чтения" и всякая внепрограммная. И тут приходит прокурор, берет какую-нибудь книжку, обнаруживает в ней описание какого-то бурного пиршества и говорит - "А вот это информация, способная вызвать у детей желание употребить.... алкогольную и спиртосодержащую продукцию" (пункт 2 части 2 статьи ФЗ). И выкатывает школе предупреждение.

Что делает бедный библиотекарь? Бросается искать "список книг, разрешенных для хранения в школьной библиотеке" и требует от министерства составить такой список (100.000 книг, которые можно хранить в школе)? Естественно, нет такого списка и никто его не составит.

Идем дальше. В списке причиняющей вред детям есть информация "оправдывающая противоправное поведение". Вы понимаете, что вся мировая история - это сплошное противоправное поведение. Октябрьская революция - это противоправное поведение или нет? А разгон Ельциным Верховного совета в 1993 году? А нападение Германии на СССР? А нападение СССР на Финляндию? Понятно, что тут миллионы исторических случаев. И что же делать учителю-историку, как защититься от прокурорской проверки? Единственным образом - получить официальный список того, какие исторические события считаются противоправными а какие - нет, и строго ему следовать. В общем, иметь единственную возможную трактовку исторических событий. Впрочем, насколько я понимаю, наши власти давно собираются что-то подобное сделать.

Далее, есть еще "информация, содержащая нецензурную брань". Кто составит список слов, которые признаются бранными и запрещены для использования в школе? Министерство образования? Нет, не так - где "белый список" слов, разрешенных для использования в школе, почему его не утвердит министерство образования? И обязать учителей биологии вместо бранного слова "козел" произносили латинское "caprinae", чтобы не дай бог прокуратура не оштрафовала.

Вот министерство образования издает список допущенных учебников. Но это не просто список того, что содержит недопустимую информацию. Учебники проходят две экспертизы - научную и методическую. То есть учебник должен соответствовать научным взглядам и быть методически хорошим. Вот это - да, обязанность министерства (составить перечень подходящих для учебного процесса), но анализ всех книг, сайтов, исторических фактов на соответствие их требованиям ФЗ, который никакого отношения к образованию не имеет - не обязанность министерства да и школы.

Да, ситуация плоха, т.к. все равно придет прокурор который это и слышать не захочет. Но если закон - идиотский, то ничего вы не сделаете. Причина гораздо глубже, причина в той самой нашей власти, которая принимает столь идиотские законы и прокуратуры, которая нашла легкий способ нарисования галочек в отчетности. И никакими белыми списками вы не обезопаситесь, нужно менять всю систему.
« Последнее редактирование: 21.09.2012 21:23:46 от dk »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #23 : 21.09.2012 21:45:29 »
1. Ну летом были только правки, Медведев подписал значительно ранее - да и это не шибко важно - оно действует. А кто и когда - вторично.
2. И да я даже не пытаюсь свести, а просто свел все к этой самой проверке :) Потому-что ИМЕННО это меня беспокоит.
И ТС уверен интересуется именно из-за этого.
А вопросы кто возложил/невозложил на школы или на сколько этот список ущемляет права школьника на доступ к информации или еще что - пока по шапке не бьют - до лампочки...
А систему менять... Я за... Предлагаю брать сначала почту, телеграф и мосты :)
 

Оффлайн krack_85

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 61
    • Email
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #24 : 22.09.2012 10:26:10 »
Всё официально, заключается договор на оказание услуг контентной фильтрации.

Кто принимает решение о соответствии того или иного ресурса условиям фильтрации?
Решение принимает школа, фирма же, осуществляющая фильтрацию, делит сайты на группы, много групп, такие как поисковые системы, чаты и общение, образовательные ресурсы, ну и много много... а в школе уже решают какому компьютеру куда можно выходить.

Оффлайн new_optimist

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 67
  • ...всякому овощу своё время...
    • Email
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #25 : 24.09.2012 14:58:17 »
Уважаемый, dk, когда я прочёл ваше
... нужно менять всю систему.
вспомнились слова профессора Преображенского из "Собачьего сердца": "... разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат: «Бей разруху!» — я смеюсь... Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!"

Какие же Вы сами используете "меры исключения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания"?
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #26 : 24.09.2012 15:34:39 »
Какие же Вы сами используете "меры исключения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания"?

Никакие, нам такие меры не нужны. Впрочем, кажется, у Департамента образования Москвы какие-то централизованные фильтры стоят.

ska

  • Гость
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #27 : 28.09.2012 09:19:21 »
После введения белых списков, кол-во желающих "полазить" в этих наших интернетах поубавилось). Детишки хотят цветастых картинок-голых теток, кровищи, уродов и пр. За информацией для подготовки идут единицы. И то, если какой-нибудь учитель пнет. А подготовка эта сводится к скачиванию какой-нибудь презентации (с картинками да побольше). Учителя, кстати, также готовятся. В общем все очень плохо. У нас).
А вообще я за детскую цензуру двумя руками.
« Последнее редактирование: 28.09.2012 09:21:08 от ska »

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #28 : 28.09.2012 18:51:18 »
Просто многие законы слишком сырые, ну вот ввели на телеканалах возрастной ценз, и что? как смотрели дети дрянь так и смотрят, родители даже если бы и захотели, то сделать ничего не смогут...
Пример. Вот я например захотел чтоб моё десятилетнее чадо не смотрело передачи с цензом выше 12+, что мне делать? если в течение дня идут передачи и 18+ и 12+, а оборудование не позволяет блокировать передачи с цензом не удовлятворяющим телезрителя. Единственный выход - блокировать весь телеканал, но тогда какой смысл в возрастном цензе передач.
Далее...
В связи с прекращением вещания спутникового оператора Платформа HD, я перенастроил тарелку на другой спутник.
Собственно большинство открытых каналов оказалось так себе, но меня заинтересовали польские музыкальные каналы, в плане возрастного ценза.
Так вот в левом верхнем углу экрана есть полупрозрачный желтый значок с цифрами обозначающий минимальный возраст, по типу как у нас. Однако само отличие в том, что возрастной ценз сделан для всего телеканала, а не отдельных передач, если ценз 12+, то и передачи соответствующие всё время, и в результате проблем никаких, во первых вы знаете что канал 16+ никак не подходит для десятилетнего ребенка и таким образом можно закрыть доступ к каналам 16+ и оставить телеканалы подходящие для возраста.
В общем наши законодатели мастаки принимать законы, не думая головой.
Цензура возрастная должна быть, но целиком для каналов, а не отдельных передач.

В школе должна быть комплексная фильтрация, в том числе и по белым спискам для отдельны возрастных групп, и вменяемое управление доступом.
Когда учитель может сам выбрать кому дать доступ в Интернет на уроке, а у кого отключить(скажем ученик читает анекдоты вместо того чтобы выполнять задание урока) то и интереса лазить по
цветастых картинок-голых теток, кровищи, уродов и пр
значительно меньше.
Реально ситуация такова, сейчас в компьютерном классе  после уроков работают только один-два ученика два раза в неделю, у остальных дома есть доступ в Интернет, и соответственно  интернет  в школе не интересен.
 По-умолчанию, на уроках доступ в Интернет отключен, учитель может включить его для группы или для отдельных учеников, в соответствии с образовательной программой по предмету.

Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: "Официальный" белый список
« Ответ #29 : 28.09.2012 23:41:59 »
Детишки хотят цветастых картинок-голых теток, кровищи, уродов и пр. За информацией для подготовки идут единицы. И то, если какой-нибудь учитель пнет...
А вообще я за детскую цензуру двумя руками.
Это неправда. Точнее, для тех учителей, у которых на уроке учатся, это неправда. Где на уроке нудятина, там любое занятие, кроме навязанного учителем, в радость. А тетки и пр. - как демонстрация неприятия зануды-учителя.
cogito, ergo sum