Автор Тема: Информика 7.0 Школьный  (Прочитано 9614 раз)

Оффлайн kla

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 52
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #15 : 10.09.2013 15:29:08 »
По поводу ПО:
Мне всегда не хватало у Школьного Линукса стабильно работающего языка
программирования. Пока мы ещё используем ALT Linux 5.0 Школьный Мастер.
Программируем на Geany и Кумире.
На олимпиаде программы Geany нет в списке допустимых,
а на Лазарусе у 5-ки проблемы с консольными программами и Free Pascal тоже работает плохо, детям приходится переходить на Delphy - психологический дискомфорт. Хотелось бы видеть стабильно работающий Lazarus для решения олимпиадных задач.
Ещё мне мешают игры. Зачем сразу включать их в автоматическую установку?
Разве нельзя сделать установку с выбором прикладных программ?
Дорогу осилит идущий!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #16 : 10.09.2013 17:04:59 »
Программируем на Geany и Кумире.
А что допустимо?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #17 : 10.09.2013 22:45:50 »
По поводу ПО:
Мне всегда не хватало у Школьного Линукса стабильно работающего языка программирования.
Что нестабильного в Bash/Perl/Python/PHP/Pascal/C/C++/Java/Scheme ?
Цитировать
На олимпиаде программы Geany нет в списке допустимых,
а на Лазарусе у 5-ки проблемы с консольными программами и Free Pascal тоже работает плохо, детям приходится переходить на Delphy - психологический дискомфорт. Хотелось бы видеть стабильно работающий Lazarus для решения олимпиадных задач.
А ведь Geny — это просто IDE, которая использует ровно тот же fpc, что и Lazarus и fp-ide. Пожалуйста, расскажите, какие проблемы с консольными программами в Lazarus и что мешает запустить их в консоли/fp ? И смотрели ли новую версию Lazarus в p5/p6/p7 (я туда собирал уже версию 1.0.10). Возможно, там эти проблемы исправили. Я буду очень признателен, если в новой теме напишут про все проблемы с Lazarus.
Цитировать
Ещё мне мешают игры. Зачем сразу включать их в автоматическую установку?
Если эта ситуация мешает учителю, то я могу положить их на диск, но не устанавливать автоматически.
Цитировать
Разве нельзя сделать установку с выбором прикладных программ?
Можно, но есть другая крайность: увеличение времени на выбор компонентов и изучение представленных групп. Для школьного комплекта с версии 6.0 отказались от практики выборка групп.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #18 : 13.09.2013 16:54:03 »
на самом деле задачи у всех разные, под всех не подстроишься, но на мой взгляд было бы крайне круто если бы к дистру прилагались скрипты "допиливания" его под свои нужды, т.е. выпуск максимально легкого дистрибутива и скрипты для установки недостающего кому-то софта, или наоборот, дистрибутив включающий в себя маскимальный набор и скрипты для его облегчения(включая удаление игр и прочего..). Просто мало кто сможет разобраться по факту какой пакет за что отвечает и в итоге на компах работает или хранится много ненужных программ. А так же очень актуален вопрос обновления сервера, сделайте пожалуйста мануальчик по переносу домена на сервер новой платформы, чтобы связка была полноценной а не с костылями.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #19 : 13.09.2013 17:20:23 »
на самом деле задачи у всех разные, под всех не подстроишься, но на мой взгляд было бы крайне круто если бы к дистру прилагались скрипты "допиливания" его под свои нужды, т.е. выпуск максимально легкого дистрибутива и скрипты для установки недостающего кому-то софта, или наоборот, дистрибутив включающий в себя маскимальный набор и скрипты для его облегчения(включая удаление игр и прочего..). Просто мало кто сможет разобраться по факту какой пакет за что отвечает и в итоге на компах работает или хранится много ненужных программ. А так же очень актуален вопрос обновления сервера, сделайте пожалуйста мануальчик по переносу домена на сервер новой платформы, чтобы связка была полноценной а не с костылями.
А что, dist-upgrade не полноценен?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #20 : 13.09.2013 19:26:30 »
А что, dist-upgrade не полноценен?
в пределах платформы может и полноценен, а вот при замене не совсем. при апгрэйде с p5 до p6 мой домен "сломался" и без специалиста мне его поднять не удалось, потом всё заработало, но при добавлении компьютера к домену мне нужно вручную лезть в конфиги клиента и убирать секъюрность ldap, так как включить её на стороне сервера мне не удалось. после перезагрузки сервера часто клиенты не могут зайти в сеть потому как служба krb5kdc  может запустится, а может и нет..., тоже самое с пробросом портов, как повезёт и иногда нужно зайти в веб альтератор а там выключить и включить проброс после чего всё работает. увидел что теперь появилась галочка в альтераторе клиента о кеше сетевых учетных записей, но пользоваться ей не получается, а вот если бы клиент и сервер были из "одной сборки" может всё бы и работало, и ведь очень нужная функция, так как в случае отваливания сети компьютер пользователям не получается даже перезагрузить или выключить!

Оффлайн МихаилМ

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #21 : 08.11.2013 05:40:48 »
А будет ли OpenOffice хотя бы в репозитариях (LibreOffice не предлагать)?

Из того что не нравилось в 6-й платформе ещё припомню что отсутствовала настройка выбора ОС по умолчанию, и не работала опция автоматического подключения vpn-соединения при использовании NetworkManager'а (да и сейчас не работает на седьмой платформе), хотя в настройке системы такая опция есть..

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #22 : 08.11.2013 06:38:11 »
Из того что не нравилось в 6-й платформе ещё припомню что отсутствовала настройка выбора ОС по умолчанию
О чём это ? Если вы намекаете на загрузочное меню груба, то, может быть, вы просто не читали, как сделать под себя ? (то, что вы не знаете как сделать, вовсе не означает того, что такая возможность отсутствует; вообще-то, она была всегда).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #23 : 08.11.2013 09:16:45 »
Собирать OpenOffice не планируем. Желающие могут скачать с официального сайта проекта.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн МихаилМ

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #24 : 01.01.2014 20:42:04 »
О чём это ? Если вы намекаете на загрузочное меню груба, то, может быть, вы просто не читали, как сделать под себя ? (то, что вы не знаете как сделать, вовсе не означает того, что такая возможность отсутствует; вообще-то, она была всегда).
Я про настройку из общего конфигуратора системы. С Lilo всё работает нормально, а с grub'ом нет настройки ОС по умолчанию. В чём смысл замены, если для более удобной настройки нужно ковыряться в конфигурационных файлах?
Собирать OpenOffice не планируем. Желающие могут скачать с официального сайта проекта.
Очень жаль.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #25 : 01.01.2014 21:01:51 »
В чём смысл замены, если для более удобной настройки нужно ковыряться в конфигурационных файлах?
С Lilo есть проблемы, которые не видны некоторой части пользователей систем на базе ядра linux.
А что, c lilo не надо ковыряться в файлах, если требуется поменять поведение ? Или, быть может, ваши претензии не к самому загрузчику, но к инструментам, которые изменяют это поведение. Но вы тогда так и говорите, сам загрузчик здесь не при чём.

чайник

  • Гость
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #26 : 01.01.2014 22:49:32 »
А будет ли OpenOffice хотя бы в репозитариях (LibreOffice не предлагать)?
Если не сложно, поясните в чем есть в них принцииальная разница для простого юзера?

Оффлайн galkin24

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 357
    • Email
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #27 : 30.01.2014 14:17:07 »
а полегче не будет? на lxde например
как 5.0.2 новый лёгкий. А то в школах много "тупых" компов, которые довольно шустро работают на windows XP, и сразу "загибаются" после установки антивируса.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #28 : 30.01.2014 16:57:17 »
на lxde например
LXDE сейчас в Альте бесхозный, так что — маловероятно, что на этом DM будут делать дистрибутив.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Информика 7.0 Школьный
« Ответ #29 : 30.01.2014 17:26:26 »
а полегче не будет? на lxde напримеркак 5.0.2 новый лёгкий. А то в школах много "тупых" компов
На тупых компах не желательно использовать 7-ую платформу. Используйте (если устраивает функционал, конечно) шестую и пятую платформы и вовсе необязательно гнаться за новизной.