Автор Тема: Кандидат в релизы ALT Linux KDesktop 7.0.2 RC1 (20131225)  (Прочитано 8819 раз)

Оффлайн Roganik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Привет, я столкнулся с проблемой в pidgin: он никак не хотел проигрывать звуки, когда приходило сообщение (Настройки по умолчанию не работали)
Мне подсказали такое решение:
# apt-get install aplayИ в настройках pidgina (Настройки -> звуки) выбрать Метод: Команда
и ввести Команда воспроизведения звука:
/usr/bin/aplay %sЭто позволило воспроизводить звуки.

Думаю, что звуки должны работать "из коробки". Возможно стоит что-то исправить, чтоб звуки работали сразу после установки.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
pidgin
Он не входит в состав дистрибутива.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн mikeya1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
На ноуте Asus N56 "из коробки" не работают некоторые комбинации клавиш:
Fn+F2 - включить/отключить Wi-Fi
Fn+F3/F4 - уменьшить/увеличить яркость подсветки клавиатуры
Fn+F5/F6 - уменьшить/увеличить яркость экрана
Fn+F8 - режимы вывода изображения на VGA-разъём
Fn+F9 - отключение/включение тачпанели

При этом работают:
Fn+F7 - отключить/включить экран
Fn+F10 - отключить/включить звук
Fn+F11/F12 - уменьшить/увеличить громкость звука

Как починить?

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн mikeya1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
kcmshell4 keys
Не помогло для подсветки клавы, вайфая, тачпада. Сочетания клавиш на эти действия даже не возвращают scancode.

В rEFInd.conf параметры запуска ядра такие: options "root=/dev/sda8 ro quiet splash acpi_backlight=vendor acpi_osi=Linux"
В /etc/modules-load.d/ создал файл asus-nb-wmi.conf с единственной записью "asus-nb-wmi". Теперь яркость подсветки клавиатуры меняется хотя бы вручную командой "echo N > /sys/class/leds/asus::kbd_backlight/brightness", где N=0,1,2,3.

Ожило отключение тачпада, но оно срабатывает не всегда, а иногда срабатывает на других сочетаниях с Fn.

Необходимо добавить в дистрибутив альта таблицы маппирования Xorg (/lib/udev/keymaps/) для разных линеек ноутбуков Asus и настроить правила udev (/lib/udev/rules.d/key*). Поддержка ядра есть если подключить модуль asus_nb_wmi. Правкой значений файлов можно добится желаемых результатов действий. Осталось иксы заставить воспринимать требуемые клавиши Fn и сопоставлять их с действиями.

У меня до сих пор половина клавиш возвращают scancode из клавиатуры input/event1 (работают от Fn), часть из input/event7 (работают через редактирование файлов со значениями, Fn не воспринимаются). А часть не вернули scancode вообще.
« Последнее редактирование: 13.02.2014 21:17:11 от mikeya1 »