Автор Тема: Выпуск Альт Линукс 7.0.2 Школьный и starterkits  (Прочитано 10193 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
А вот
http://www.deansoffice.ru/
кто-нибудь пробовал?

Зная одного из авторов, могу предположить, что продукт качественный.

Я давно хожу вокруг и около и все не могу опробовать...
Видел положительные отзывы...
Вот и хотел узнать...
Просто как проект-кандидат для включения в "Школьный сервер"....
Изначально не "школьный", но на сайте заявлено, что не мешает...

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
А вот
http://www.deansoffice.ru/
кто-нибудь пробовал?

Зная одного из авторов, могу предположить, что продукт качественный.

Я давно хожу вокруг и около и все не могу опробовать...
Видел положительные отзывы...
Вот и хотел узнать...
Просто как проект-кандидат для включения в "Школьный сервер"....
Изначально не "школьный", но на сайте заявлено, что не мешает...

Это весьма специальный продукт, тут нужен мейнтейнер, который его использует. Или сообщество вокруг мейнтейнера.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Да, согласен. Вот и хотел узнать - может кто использовал - чтоб из первых рук узнать что да как...

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Да, согласен. Вот и хотел узнать - может кто использовал - чтоб из первых рук узнать что да как...
В школах Москвы, imho, никто не будет даже пробовать - на сайте ничего нет про "интеграцию" с ОЭЖД (публикация оценок на ПГУ г.Москвы).
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Где про эту интеграцию почитать?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Где про эту интеграцию почитать?
для rujel есть модуль от разработчиков

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Он в пакет попал?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
для rujel есть модуль от разработчиков
Используем :-)

Он в пакет попал?
Не - он не всем нужен, вернее он нужен только московским школам. Нужно обратиться к разработчикам - дадут.
Вот ссылочка, там же можно почитать о том, что такое ОЭЖД:
http://atomic.rujel.net/mediawiki/index.php/%D0%9E%D0%AD%D0%96%D0%94
« Последнее редактирование: 02.01.2014 22:16:37 от rotkart »
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн bvv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Гришковк@school
Здравствуйте ! altlinux-7.0.2-school-master-x86_64-ru-install-dvd5.iso не помещается на DVD как записать? И нельзя ли пошагово как установить на ноутбук при установки в режиме UEFI (для 64-разрядных версий). Попробовал - результат W8 слетела,юниор не загружается.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Записывайте на флешку. На UEFI лучше устанавливать в автоматическом разбиении. См. http://altlinux.org/UEFI
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Bercut

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Не получилось с первого раза с флешки установить altlinux-7.0.2-school-junior-i586-ru-install-dvd5 (подозреваю, что аналогичное поведение свойственно другим сборкам), так как "при выделении всего винчестера под ОС изменения прописываются на саму флешку". Опишу более подробно:
1) записал на флешку образ диска altlinux-7.0.2-school-junior-i586-ru-install-dvd5;
2) запустил установку. На всех шагах выбирал варианты "по умолчанию";
3) на шаге разбиения винчестера на разделы выбрал пункт "использовать весь жёсткий диск для Альт Линукс". Появилось предупреждение "Вы уверены? Изменения коснутся всех внешних USB-дисков". Меня это сообщение удивило до глубины души, но всё же выбрал ответ "Да, уверен";
4) в результате на шаге копирования пакетов начали появляться ошибки об отсутствии нужных файлов, а через какое-то время сама установка "зависла".

Пришлось заново создавать загрузочную флешку и аккуратненько самостоятельно разбивать на разделы.
Почему хочу обратить внимание разработчиков на вышеуказанную задачу?
Во-первых, подобное поведение установщика меня крайне удивило, ибо неоднократно аналогичным образом устанавливал Ubuntu (с флешки с указанием автоматически разбить винчестер на разделы), но Убунту ни разу не изменяла файловую таблицу на самой флешке!
Во-вторых, Альт Линукс школьный позиционируется, как дистрибутив не только для школ, но и для домашних компьютеров учеников. Попробую смоделировать ситуацию:
- я ученик, который заинтересовался линуксом и попросил учителя информатики помочь
- учитель информатики на мою флешку записал дистрибутив, чтобы я мог установить его дома
- я радостный и эмоциональный запускаю установку
- так как я не очень грамотный пользователь, а компьютером пользовался только для игр, и то винда уже вся заражена вирусами, поэтому тормозит, соответственно, выбираю пункт "Автоматически создать разделы"
- повторяется вышеописанная ситуация.
Какой результат?? Флешка больше не является установочной. Компьютер больше не загружается, так как существующая ОС удалена, а новая ещё не установилась. Что делать? Уж очень хочется в социальную сеть зайти.. Снова бежать к учителю информатики за консультацией и помощью? Или же пригласить домой одногруппника, который умеет ставить ZverDVD?

Краткий итог: технически грамотный человек вряд ли столкнётся с затруднением в вышеописанной ситуации. И разработчики, видимо, знают о вероятности подобной ситуации. Но всё-таки надо учитывать самое большое множество пользователей, для которых принимаются усилия для создания Школьного дистрибутива ;)

Отвечу на любые дополнительные вопросы. Могу даже заново провести "неудачную" попытку установки для чистоты эксперимента.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
А вы убедились перед тем, как выбирать по умолчанию "использовать весь жёсткий диск для Альт Линукс", что в списке устройств был выбран именно жёсткий диск ? Ведь даже в виндовс (и в Убунту, я уверен, тоже) надо выбрать накопитель, на который вы ставить собираетесь, чем же Альт должен выделяться на этом фоне, ведь эта операция типична.

Оффлайн Bercut

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Третий раз устанавливаю =))

Шаг 4/12 Подготовка диска

Разделы
имя устройства/файловая система/Размер [свободно]
sda1  Ext2/3  30 GB [22 GB]
sda2  SWAPFS  2048 MB [2028 MB]
sda3  Ext2/3  80GB [74 GB]

Выберите метод установки
- Использовать неразмеченное пространство
- Удалить все разделы и создать разделы автоматически
- Подготовить разделы вручную

Выбираю именно второй вариант. Жму "Далее". Появляется сообщение:
"Предупреждение. Все ваши данные на всех дисках (в том числе внешних) будут утеряны! Продолжить?"
Жму "OK".

Хммм... Вроде бы устанавливается... Удивительно! Завтра попробую перепроверить с первоначальными условиями. Если получится воспроизвести, то постараюсь определить в каком именно случае происходит изменение файловой системы на флешке.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Скорее всего, в списке устройств флешка была первой сверху (и она была выбрана, как устройство, на которое будет производится установка), и вы её форматнули не глядя. Но это редкое явление, обычно жесткий диск идёт первым по счёту.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
4) в результате на шаге копирования пакетов начали появляться ошибки об отсутствии нужных файлов, а через какое-то время сама установка "зависла".
Однозначно криво записанный образ. Сегодня проверил и у меня слетела установка. Перезаписал на ту же флешку — пошло. Так что установка работает.
Что касается проверки носителя — сегодня в офисе эту тему поднимали и вполне возможно, что скоро эта проверка будет включена в дистрибутивы ALT Linux, что избавит от подобных неприятностей.
Андрей Черепанов (cas@)