Автор Тема: Подбор ноутбука  (Прочитано 75269 раз)

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Подбор ноутбука
« : 02.05.2017 21:04:16 »
Всем добрый день! У меня вопрос к специалистам. Хочу приобрести ноутбук. Но не очень понимаю в современных процессорах. Требования такие - ноут должен нормально проигрывать видео в высоком качестве (нужно отсматривать исходный материал, записанный в HD на видеокамеры/фотоаппараты).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #1 : 02.05.2017 22:27:24 »
IMHO - любой современный, может за исключением каких-нибудь совсем дешёвых.

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #2 : 02.05.2017 22:29:32 »
Я думаю любой современный ноутбук будет мощнее видеокамеры и фотоаппарата, поэтому не заморачивайтесь.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #3 : 02.05.2017 22:54:02 »
Вопрос возник потому, что я попробовал такое видео на неттопе посмотреть - так там все замерло... Правда у меня не получилось включить поддержку vdpau (не разобрался с установкой драйверов nvidia).
Вот кстати и еще вопросик - есть же ускорение видео для nvidia и amd - что лучше реализовано, что проще поставить в Альте?
« Последнее редактирование: 02.05.2017 22:56:01 от Сергей-70 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #4 : 02.05.2017 23:31:17 »
Вот кстати и еще вопросик - есть же ускорение видео для nvidia и amd - что лучше реализовано, что проще поставить в Альте?
Intel, как не смешно. Для видео вполне достаточно. Правда, Интел Интелу рознь, есть ряд видеоадаптеров, которые работают плохо. При покупке надо посмотреть.

Что касается NVidia/AMD. NVidia неплохо пишет свой драйвер, в ALT есть. AMD фигово пишет свой драйвер, плюс не успевает за версиями xorg. С другой стороны, NVidia скрытничает, потому nouveau развивается не очень, а AMD открывает спецификации, потому достаточно успешно разрабатывается свободный radeon. В отдалённой перспективе AMD, таким образом, видится лучше. На сколько перспектива отдалена - не знаю, может быть, будущее уже тут.

Лучше же всего придти в магазин с LiveCD/Flash и посмотреть, что заработает и как. Либо выбирать нотебук с предустановленным Linux - тогда есть большая вероятность, что если уж что-то не заработает, то удастся доделать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #5 : 03.05.2017 06:43:17 »
С другой стороны, NVidia скрытничает, потому nouveau развивается не очень
Мне лично, с лихвой хватает возможностей nouveau ;-). А с Amd/Radeon сейчас опять в p8 проблемы ...

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #6 : 03.05.2017 07:55:22 »
Нужно учитывать что дискретная карточка хорошо кушает батарейку ноута.
С optimus (bumblebee) в p8 некоторое время назад были проблемы - как раз с отключением дискретной карты. По моему их так и не починили - уже не в курсе - я снес драйвера nvidia и сам bumblebee в конечном итоге, оставил один bbswitch который выключает дискретную карточку по питанию за ненадобностью.
Мой совет - интегрированная карточка intel, но можно и nvidia optimus если по другим параметрам ноутбук подходит.
Если планируется эксплуатация на улице - матовый экран и смотреть по обзорам яркость.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #7 : 03.05.2017 08:25:45 »
А с Amd/Radeon сейчас опять в p8 проблемы ...
Может быть на AMD/fglrx ? Потому как с AMD/Radeon у меня работает кое-что. В игрушки не играю, но, как минимум, прозрачность в KDE там включена.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #8 : 03.05.2017 09:05:16 »
 AMD/fglrx - да, я это и имел ввиду. Интересно на досуге сравнить попугаев в том-же tuxracer у nouveau и radeon ;-)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #9 : 03.05.2017 14:11:48 »
Может быть на AMD/fglrx ? Потому как с AMD/Radeon у меня работает кое-что. В игрушки не играю, но, как минимум, прозрачность в KDE там включена.

fglrx мёртв. У меня AMD Radeon HD7340. Композитинг в Gnome3 подтормаживает. При включенном композитинге видео нормально воспроизводит только голый mpv. В firefox на youtube тормозит иногда даже 720p (это уже в LXDE), но это уже проблемы firefox. Через mpv видео 1080p играется на ура. Supertux2 на разрешении 1366x768 не тормозит :-) В War Thunder играть невозможно: fps выше 5-7 не поднимается. Подозреваю, что на fglrx производительность была бы по выше...

Это я к чему. Ни в коем случае процессор от AMD, с интегрированным в него видео, не берите. Всё очень плохо.

Имхо, для ноутбука лучше всего intel с интегрированной графикой в процессор.

С Acer'ами на Интел проблемы у 4-х ядер, так что тоже не рекомендую. Но если решитесь взять: переходите на ядро un-def, драйвер xorg-drv-intel удаляйте (перед перезагрузкой файл /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf удалить не забудьте, а то иксы не стартанут).

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #10 : 03.05.2017 14:23:51 »
С Acer'ами на Интел проблемы у 4-х ядер, так что тоже не рекомендую.
Антон, а можно про это поподробнее что за проблемы с ядрами?
у меня два ноута acer - один на i5-2557M, другой на i5-5200U. Проблемы с ними бывают периодически с драйвером bcmwl и в последнее время  с нерабочим bumblebee. Обе проблемы вполне решаемые. И кстати, оба на std-def (4.4.X) работают лучше чем на un-def (4.9.X).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #11 : 03.05.2017 14:35:56 »
Антон, а можно про это поподробнее что за проблемы с ядрами?

Pentium N3540. Не отключается, а в процессе работы виснет наглухо. На un-def отключается, но виснет наглухо во время работы. Удаление  xorg-drv-intel зависание вроде лечит.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #12 : 03.05.2017 14:44:36 »
А есть разница между "удалить xorg-drv-intel" и выбрать modeserring в асс в настройках драйвера?
А у меня  i5-2557M виснет в процессе suspend на un-def и стабилен на std def.
У i5-5200U случаются "висяки" на un-def временами (а логах чистота полная) и с чем связано так и не смог понять, но стабильно работает на std-def.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #13 : 03.05.2017 15:10:44 »
А есть разница между "удалить xorg-drv-intel" и выбрать modeserring в асс в настройках драйвера?

Хз. Узнал об этом здесь:
https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2017-April/202545.html

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #14 : 04.05.2017 19:17:00 »
Всем добрый день! У меня вопрос ... Хочу приобрести ноутбук. Но не очень понимаю в современных процессорах. Требования такие - ноут должен нормально проигрывать видео в высоком качестве

Сложный вопрос.

Если использование ноутбука планируется на чуть больше чем 5 лет, то большого значения видеоподсистема не имеет, но nVidia предпочтительнее.
Если использовать ноутбук планируется лет 10 и более, то Intel с Intel HD Graphics здесь без вариантов. У Intel самое большое время поддержки видео.
Но и здесь есть сложности:

- Смотреть здесь нужно сразу сюда:
http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/graphics-drivers/000005520.html
https://01.org/linuxgraphics/downloads

но касательно Сизифа, вы не можете смотреть на что-то свежее чем тут:
https://01.org/linuxgraphics/downloads/2016q3-intel-graphics-stack-release
С поправкой на регулярку собранную на текущем срезе сизифа.

Почему?
Потому что нужно обратить внимание на дату в ченджлоге, а дата релиза на сайте intel должна быть чуть старее, чем та которую вы видите в ченджлоге:
Package: xorg-drv-intel
Version: 7:2.99.917-alt5
Changelog:
 * Wed Nov 30 2016 ... 7:2.99.917-alt5
 - git snapshot master.bde9460

Здесь же
https://01.org/linuxgraphics/downloads/2016q3-intel-graphics-stack-release
вы можете посмотреть список поддерживаемых Intel-видеодрайвером процессоров.
С бранчами всё приблизительно так же.

- Чтобы подобрать идеальную комплктацию оборудования на системной плате, вам нужно будет много смотреть чужих логов, чтобы использование ноутбука было не сложнее розетки и чтобы ноутбук был идеально Линукс-совместимым.

   Избегайте броадкомовских вайфаев, - ничего кроме геморроя вы с ними не огребёте. (На двух ноутбуках с разницей лет в 10, Интеловские вайфаи работают безукоризненно).

   Не лишним будет обратить внимание и на звуковую подсистему:
HDMI и звуковая карта должны быть разными устройствами с разними именами, иначе вы огребёте геморрой с расстановкой приоритетов.

Даже идеально подобранный Линус-совместимый ноутбук может доставить вам хлопоты:
В современных ноутбуках, HDMI часто садится в сокет ноль и имеет более высокий приоритет чем звуковая карта. Если оно так и будет, вам придётся переставить эти звуковые устройства в сокетах, поправив конфигурационный файл.

Но даже если всё идеально и не сложнее розетки, не исключено, что функционал вам сломают, вылечив поблему у какого-то пользователя, но заодно и разломав вам безукоризненно ранее работавший у вас дефолт. Скорее всего исправление проблемы сложным не будет, но гарантии этого вам не даст никто.

Избегайте старых ноутбуков с GMA 31?0, какой бы привлекательной не была их цена.


По своему железу:
Гарантирую, что ноутбуки с GMA 900 и Intel HD Graphics 5500 работают безукоризненно и проблем здесь нет никаких.
Но вы должны понимать, что производительность Intel-графики по сранению с дискретной графикой, не столь велика, и вам придётся выбирать, что для вас важнее, производительность видеоподсистемы или длительность её поддержки.