Автор Тема: как можно загружать Линукс без начального загрузчика?  (Прочитано 18227 раз)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
...
Ну вот как то так. Думаю самым лучшим решением будет отключить режим безопасной загрузки в Биос, но как это сделать не знаю. МП ASUS вся такая навороченная, что туда страшно лазить. :)

И всё-таки, в каком режиме сейчас идёт загрузка Винды?
Для UEFI-режима косвенным признаком является наличие на экране загрузки (там где вращающиеся точки) логотипа материнской платы (в обычном (legacy) режиме эти точки вращаются на чисто черном экране)
Судя по разбивке диска (и по вашим действиям для восстановления загрузки винды), загрузка наверное идет в legacy режиме (через mbr). Поэтому настройка биос насчет "безопасной загрузки" здесь игнорируется (это для UEFI-режима). И тип загрузки в биос очевидно выставлен в "UEFI/Compatible", т.е. допустимо оба варианта загрузки.
Но вопрос остается - какой тип загрузки используется виндой?

 И в каком режиме грузили инсталлятор AltLinux?
Необходимо в том же, что и загружается винда.
Если мои предположения верны, и загрузка идет через mbr, то попытайтесь загрузить инсталлятор линукса явно не через UEFI, выбрав правильный выриант в меню загрузки материнской платы. На десктопах ASUS оно обычно вызывается по клавише F8. Там будет два варианта загрузки с носителя (грузитесь с флэшки?) - UEFI и простой вариант - выберите простой.

Возможно ранее Вы просто выбирали в биосе нужный порядок носителей для загрузки, а сама загрузка шла в режиме по-умолчанию, вероятно, в UEFI. Отсюда и этот третий странный раздел - это попытка инсталлятора линукс создать UEFI-раздел, который для mbr-загрузки бесполезен (да и расположение его не совсем правильное).

Вобщем, если загрузить инсталлятор в режиме mbr, то и grub будет правильно ставить свою загрузочную часть - тоже для режима mbr.

PS. Да, при установке нескольких систем на одном компе необходимо учитывать кучу ньюансов, которые могут различаться от компа к компу, и которые сложно автоматизировать в инсталляторе, чтобы всё было идеально.
PPS. MS поступила проще - для них других систем, кроме MS, на компе не существует. :))
« Последнее редактирование: 24.07.2019 10:10:31 от Alexander Yereshenko »

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
думаю самым лучшим решением будет отключить режим безопасной загрузки в Биос, но как это сделать не знаю.
Вас ввели в заблуждение. Совет хороший, но как он повлияет на другие уже установленные системы? Альт "из коробки" поддерживает SecureBoot, т.е. это ничего не даст. Нет ничего проще -- заходите в BIOS Setup и отключаете его. И убеждаетесь, что никакого влияния на вашу ситуацию это не оказывает, может только винда перестанет грузиться или начнёт ругаться. Необходима диагностика (report.log из сообщения #5), чтобы помочь не только добрым словом. А гадать и думать можно бесконечно.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн YNA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Так вот не получается отключить SecureBoot. Такая надпись в настройке безопасной загрузки есть, но она не активна не понятно как её можно активировать.
Сегодня вечером ещё раз попробую поставить Альт поверх уже установленного. Как здесь уже сказали - такая установка пойдёт быстрее чем с нуля. Попробую установить загрузчик на первый диск, там где стоит Винда и её загрузочный сектор. Если получится сразу отпишусь, если нет, то перерыв, нужно будет передохнуть дня два, почитать чего ни будь и опять начинать.
Есть у нас старенький комп 9-го или 10-го года выпуска, так там всё встало как по маслу и Винда и Линукс (любой) и двойная загрузка есть. А тут на новом навороченном железе такие проблемы с загрузчиком вылезли. :(( Ну да ладно, думаю прорвёмся. :)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Так вот не получается отключить SecureBoot. Такая надпись в настройке безопасной загрузки есть, но она не активна не понятно как её можно активировать.
Это почти всегда так. Нужно совершить небольшой квест по настройкам, чтобы активировать данную опцию и потом отключить. Обычно надо заходить в Security, ставить пароль администратора, также смотреть опции в Boot (Legacy/CSM support). Потом пароль администратора можно сбросить обратно. Почитайте здесь или попробуйте запросить на английском в гугле (или на ютубе): "disable secure boot on <venodr and name of motherboard>".

Сегодня вечером ещё раз попробую поставить Альт поверх уже установленного. Как здесь уже сказали - такая установка пойдёт быстрее чем с нуля.
Пустая трата времени. Это ничего не даст. И это не быстрее, чем ставить с нуля.

А тут на новом навороченном железе такие проблемы с загрузчиком вылезли. :(( Ну да ладно, думаю прорвёмся. :)
Есть куча догадок, но лучше не гадать, а получить от вас нормальную диагностику, наконец.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
Grub
Цитировать
повреждён, моргакт курсор предлагая ввести команды восстановления, неподдерживаемая файловая система (это грубый перевод). Ну а дольше всё опять по сценарию фикс mbr, что бы восстановить винду.
Сценарий может быть и другим. И именно ввод команд.
find /boot/grub/stage1
покажет, где загрузочные файлы grub'a.
root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz
initrd /boot/initrd
boot
Только это инструкция для mbr, здесь (hd0,0) - это то, что вывела предыдущая команда (у вас будет другое значение), и вообще это для первой версии grub (у вас вторая), но принцип тот же и для второго grub: всего четыре команды, имена файлов ядра linux (vmlinuz) и начпльного ram-диска (initrd) определяются нажатием tab после ввода /boot/ (появится список имен файлов в каталоге /boot/), и имеют вид vmlinuz-3.16-default, хотя может быть и файл-ссылка vmlinuz на какой-нибудь из них. Также длинной строки параметров загрузки ядра после kernel /boot/vmlinuz вводить вначале не нужно, авось загрузится и так.

Все просто.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
И именно ввод команд.
find /boot/grub/stage1покажет, где загрузочные файлы grub'a.
Да? У вас показывает? У вас какая ОС? У вас какой grub?

Только это инструкция для mbr
Это инструкция вообще непонятно, для какого линукса и какой версии grub. В альте ничего из этого работать не будет.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн YNA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Ураааа!!!! Всё получилось, всё установилась система и наконец то загрузла Windows. Ну всё теперь можно отдохнуть. :))

Всем большое спасибо за помощь. К сожалению из за недостака времени (сижу после работы) не удалось ответить на ваши вопросы, но завтра постараюсь попробовать все ваши рекомендации, а то получается неудобно: вы мне пытаетесь помочь, а я ни как не отвечаю. (просто у меня ума маловато по командной строке :(  )

Есть куча догадок, но лучше не гадать, а получить от вас нормальную диагностику, наконец.

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
И именно ввод команд.
find /boot/grub/stage1покажет, где загрузочные файлы grub'a.
Да? У вас показывает? У вас какая ОС? У вас какой grub?

Только это инструкция для mbr
Это инструкция вообще непонятно, для какого линукса и какой версии grub. В альте ничего из этого работать не будет.
Я же написал выше несколько оговорок о том, что инструкция не буквальная, а загрузить ос можно таким подобным образом, четырьмя комадами из оболочки grub. Grub там (в предыдущей инструкции) первый, сейчас проверять не буду, а вот инструкция для современной версии grub, сейчас буквально с ее помощью загрузил компьютер:
ls
set root=(hd0,msdos1)
linux /boot/vmlinuz
initrd /boot/initrd
boot
Во второй строке используется один из дисков, список которых выдала команда ls. Если после запятой (после "set root=(hd0") нажать tab, оболочка покажет список разделов, с их ФС, метками и т.п., выбрать можно будет без труда. Также следующая команда, linux, после ввода /boot/vmlinuz и нажатия tab поазывает список существующих файлов, из которого просто надо выбрать подходящий. После крайней команды boot пойдет (или не пойдет) загрузка.
« Последнее редактирование: 24.07.2019 17:59:26 от hjkl »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Ураааа!!!! Всё получилось, всё установилась система и наконец то загрузла Windows. Ну всё теперь можно отдохнуть. :))
И что было? Что именно помогло?
А то в условиях явного недостатка исходной информации Вам давались самые разнообразные советы, вплоть до противоположных...

Оффлайн YNA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Точно не могу описать проблему. Думаю что в первый раз был не туда установлен загрузчик судя по сообщению об ошибке при загрузке: "unsupported file system".
После переустановки системы был выбран первый диск в списке, там где установлена W10 и находится её загрузчик. После перезагрузки Альт загрузился (без всякого меню выбора ОС). Ну а дальше по аналогии с Астра Линукс заходим в настройки GRUB, сбрасываем загрузчик и снова устанавливаем его на первый диск. Кстати в Астре эти настройки намного удобнее и сразу видно результат действий. После перезагрузки появилось меню выбора ОС как показано на рисунке. Не знаю, насколько правильными и полезными были эти действия, но всё получилось.  ;-D
Интересно, а можно в Альте установить программку настройки "grub-customizer" как например в Линукс Минт:

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer

С этой программкой удобно настраивать загрузчик. Или для Альта такая установка не пройдёт? (Вечером попробую.  :-) )