Автор Тема: Выбор материнки  (Прочитано 13270 раз)

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Выбор материнки
« : 22.09.2008 12:03:12 »
Возникла задача обновить дома комп. Какую можно взять материнку по-новее, чтобы не попасть на "неподдерживаемый пока чипсет" или "нестабильная работа драйверов"?
Проц будет Intel Core 2 Duo (или Quad). Видюха GeForce 8800 (подберу сам).
Операционка - естественно Виндоус Виста  :D (шутка) самый последний ALTLinux Branch (или Sisyphus).
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Выбор материнки
« Ответ #1 : 22.09.2008 12:06:21 »
Возникла задача обновить дома комп. Какую можно взять материнку по-новее, чтобы не попасть на "неподдерживаемый пока чипсет" или "нестабильная работа драйверов"?
Проц будет Intel Core 2 Duo (или Quad). Видюха GeForce 8800 (подберу сам).
Операционка - естественно Виндоус Виста  :D (шутка) самый последний ALTLinux Branch (или Sisyphus).

Я для себя давно сделал выбор - материнские платы nForce. Из брендов предпочитаю ASUS.


Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Выбор материнки
« Ответ #2 : 22.09.2008 12:47:45 »
Если  просто выбирать "брэнд", то мне нравятся ASUS и GigaBit. А вот на каком чипсете лучше брать?
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Выбор материнки
« Ответ #3 : 22.09.2008 13:02:46 »
Если  просто выбирать "брэнд", то мне нравятся ASUS и GigaBit. А вот на каком чипсете лучше брать?

Для себя я сделал выбор - nForce. Но, как это ни странно - в первую очередь благодаря наличию неплохого встроенного видео ;)


Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Выбор материнки
« Ответ #4 : 22.09.2008 13:08:41 »
"Встроенное видео" мне не пойдет, мелкому нужны игрушки современные, а им надо "нормальное видео".
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Выбор материнки
« Ответ #5 : 22.09.2008 13:40:05 »
Выбирать хорошее, но без фанатизма в плане свежайшего. Я проблем не имел при таких вариантах.

Оффлайн Сталкер63

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Выбор материнки
« Ответ #6 : 14.10.2008 04:38:15 »
Если  просто выбирать "брэнд", то мне нравятся ASUS и GigaBit. А вот на каком чипсете лучше брать?
незнаю нащет GigaBit слышал подглючивают сам вот уже лет пять пользуюсь ASUS при каждом обгрейде беру мать этой фирмы нареканий сказать не могу один раз правда пробовал GigaBit заглючил звук больше не пробовал однозначно ASUS и не бери с интегрированой видюхой всеравно пользоваться не будеш а денег отдашь мне нравится nForceсовский чипсет он коректнее работает с видео картами тем более как ты описал
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.                                Иоан.3:16

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Выбор материнки
« Ответ #7 : 20.10.2008 18:39:29 »
Возникла задача обновить дома комп. Какую можно взять материнку по-новее, чтобы не попасть на "неподдерживаемый пока чипсет" или "нестабильная работа драйверов"?
Проц будет Intel Core 2 Duo (или Quad). Видюха GeForce 8800 (подберу сам).
Операционка - естественно Виндоус Виста  :D (шутка) самый последний ALTLinux Branch (или Sisyphus).

Я для себя давно сделал выбор - материнские платы nForce. Из брендов предпочитаю ASUS.
У меня есть плохой опыт с материнками на чипсетах nForce - перегревается чипсет часто.
Но к счастью под linux эта проблема не заметна, а винда выдаёт BSOD при перегреве чипсета.
Следующая материнка наверно будет на AMD чипсете - ибо греются слебее nForce.

Оффлайн gray_graff

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 65
  • ALT Sisyphus
    • Email
Re: Выбор материнки
« Ответ #8 : 22.10.2008 08:21:47 »
я вот взял ga ds3l на p45 чипе (вроде как последний у интела). проблем не было никаких

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Выбор материнки
« Ответ #9 : 22.10.2008 11:54:22 »
Давно взял? В смысле под Линуксом сколько времени успел потестить?
http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-ep45-ds3l_10.html
На вид и по параметрам понравилась.
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн gray_graff

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 65
  • ALT Sisyphus
    • Email
Re: Выбор материнки
« Ответ #10 : 22.10.2008 17:38:10 »
Давно взял? В смысле под Линуксом сколько времени успел потестить?
http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-ep45-ds3l_10.html
На вид и по параметрам понравилась.
1.5 месяца как в работе. хорошая мать :)
особенно с core2quad 6600 + 2gb ddr2 (1066mhz) + 4x640Gb WD (achi + NCQ работает)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Выбор материнки
« Ответ #11 : 22.10.2008 22:19:46 »
"Встроенное видео" мне не пойдет, мелкому нужны игрушки современные, а им надо "нормальное видео".

В любом случае, видеокарту рекомендую исключительно nVidia.

у ATI очень плохое качество драйверов.

kda

  • Гость
Re: Выбор материнки
« Ответ #12 : 22.10.2008 22:32:54 »
Для себя я сделал выбор - nForce. Но, как это ни странно - в первую очередь благодаря наличию неплохого встроенного видео ;)

Неплохое встроенное видео как раз у AMD/ATI. ;) Впрочем, качество драйверов действительно не самое лучшее.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Выбор материнки
« Ответ #13 : 22.10.2008 23:26:41 »
Для себя я сделал выбор - nForce. Но, как это ни странно - в первую очередь благодаря наличию неплохого встроенного видео ;)

Неплохое встроенное видео как раз у AMD/ATI. ;) Впрочем, качество драйверов действительно не самое лучшее.

Качество их драйверов такое, что "просто работающая карта" -- уже успех. А если учесть, что встроенные АТи идут в комплекте с чипсетом от АТи, на котором "просто не зависающий раз в час Линукс" великое достижение, то лучше не надо АТи совсем.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Выбор материнки
« Ответ #14 : 23.10.2008 00:27:33 »
Присоединяюсь.

На моём ноуте нормально видеокарта (X1400) заработала через почти два года после его покупки. На свободных драйверах.

С чипсетами - бывает что более-менее нормально работает, но не долго. Для сравнения - nForce имеет очень неплохое встроенное видео, и работает на порядок лучше.

Буду рад, если я не прав и AMD/ATI стали выпускать отличные, хорошо поддерживаемые Linux'ом чипсеты.