Автор Тема: Инструментарий учителя информатики в качестве мастера на все руки  (Прочитано 22403 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
А вот еще несколько интересных мне типичных задач, относящихся к организации школьной инфраструктуры.

1. Правила доступа к сети интернет. Например, по умолчанию в компьтерных классах доступ к интернету отсутствует (не нужен мне интернет на уроках), на компьютерах учителей и администрации - присутсвует, у школьников, работающих со своим оборудованием через WiFi - присутствует но только после уроков.

2. Организация работы учащихся в компьютерных классах  - логины, авторизация, домашние каталоги и т.д. Технология управления пользователями.

3. Управление компьютерами в компьютерном классе (например, доустановка ПО на все компьютеры одновременно и т.д.)

4. Клонирование стандартной установки системы в компьютерном классе.

Ну что, типичные задачи или нет? Обсуждаем или нет?

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
готовые рецепты действуют, но приводят к атрофии мозга)
Вы конечно правы, но это рецепты для выполнения рутинных задач, на которые тратить времени больше чем минимально необходимо просто жалко. Мозг лучше тренировать на более содержательных задачах, которых и так хватает.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
В том-то и дело, что задавая вопросы в общих разделах форума вы повышаете вероятность получения квалифицированного ответа.
А так вы можете превратить форум в набор вопросов без ответов...

Потом кто-то прийдет искать ответ на аналогичный вопрос - он, думаете, полезет на форум "ALT Linux в образовании за ответом"?
Ну так именно поэтому я и спрашивал, может быть стоит создать отдельный раздел и собрать в нём в виде отдельных тем обсуждение рецептов решения разных проблем с которыми приходится сталкиваться в повседневной деятельности. Кстати это ещё не поздно сделать. Но главная идея в том, чтобы собрать всё это в одном месте, а не разбрасывать по разным разделам форума.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Ну так именно поэтому я и спрашивал, может быть стоит создать отдельный раздел и собрать в нём в виде отдельных тем обсуждение рецептов решения разных проблем с которыми приходится сталкиваться в повседневной деятельности. Кстати это ещё не поздно сделать. Но главная идея в том, чтобы собрать всё это в одном месте, а не разбрасывать по разным разделам форума.

Для сбора готовых решений используют не форумы, а wiki или что-то подобное. Форум - это не средство собра информации, а средство общения. Полезная информация на форуме теряется под горой ненужного хлама.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
О, вот это я готов обсудить. Я сам печатаю в конце года и сами аттестаты, и вкладыши в аттестаты. На все выпускные классы - 9-й и 11-й.
Вот видите :) всегда найдутся заинтересованные в решении той или иной проблемы

Цитировать
Линеечкой вымеряется весь бланк. Самое главное - вымерять поля и межстрочный интервал. В случае с аттестатами там никакие фреймы не нужны, весь бланк это просто набор строчек, т.е. достаточно задать правильные поля и межстрочный интервал. Все верстается в OOWriter, безо всяких фреймов.

Далее несколько пробных печатей на копиях с бланков. Где-то раза с 5-го достигается точная печать на копии бланка.
Дальше я сталкивался с такой подставой - сама корочка аттестата очень толстая и при подачи ее в принтер где-то на 1-2 миллиметра смещается в сторону, по сравнению с тем, как если бы на ее месте был бы тонкий лист бумаги. Поэтому сколько не подгоняй в документе, все равно после засовывания бланка в принтер может выйти не так. Возможно, есть лучшие принтеры, где такой проблемы нет. Но я приноровился к одному принтеру и экспериментировать на настоящих бланках с другим принтером уже не хочется.
Ну да, здесь что-то другое из подручных инструментов придумать сложно. Я точно так же решаю часть аналогичных задач и, естественно, в той же самой последовательности действий :)  Но честное слово, с помощью FormPilot это делается быстрее и удобнее. Настолько удобнее, что эта программа у меня лицензионная :)
Но если такого решения для linux не существует будем продолжать пользоваться описанной Вами технологией.

Цитировать
Ошибаетесь. Все прекрасно работает, просто нужно научиться с этим работать. Я через механизм "Рассылка писем" в OOWriter, исходная база - в OOCalc все аттестаты и вкладыши печатаю. Серийно, с оценками (которые берутся из таблицы calc - готовит учебная часть), с напечатанными номерами аттестатов на вкладышах (сначала печатаем аттестаты, потом вносим в табличку номера бланков аттестатов и печатаем вкладыши).
Я действительно не уделил этому вопросу достаточного внимания. К сожалению, во всей доступной документации по OpenOffice эта работа описана крайне скудно и не информативно. Может быть найдёте несколько минут, чтобы более подробно описать технологию подготовки серийных документов произвольного формата на базе механизма "рассылка писем"? Я думаю, многие Вам спасибо скажут :)

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
А вот еще несколько интересных мне типичных задач, относящихся к организации школьной инфраструктуры.

1. Правила доступа к сети интернет. Например, по умолчанию в компьтерных классах доступ к интернету отсутствует (не нужен мне интернет на уроках), на компьютерах учителей и администрации - присутсвует, у школьников, работающих со своим оборудованием через WiFi - присутствует но только после уроков.

2. Организация работы учащихся в компьютерных классах  - логины, авторизация, домашние каталоги и т.д. Технология управления пользователями.

3. Управление компьютерами в компьютерном классе (например, доустановка ПО на все компьютеры одновременно и т.д.)

4. Клонирование стандартной установки системы в компьютерном классе.

Ну что, типичные задачи или нет? Обсуждаем или нет?
Типичные. Обсуждаем обязательно.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Для сбора готовых решений используют не форумы, а wiki или что-то подобное. Форум - это не средство собра информации, а средство общения. Полезная информация на форуме теряется под горой ненужного хлама.
Вы читаете мои мысли :)
Я затеял этот разговор с мыслью о том, что после обсуждения это все можно будет оформить на wiki. Но сначала все равно нужно обсудить и сформулировать свои проблемы и найти пути их решения.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Вы читаете мои мысли :)
Я затеял этот разговор с мыслью о том, что после обсуждения это все можно будет оформить на wiki. Но сначала все равно нужно обсудить и сформулировать свои проблемы и найти пути их решения.

Тогда нужно делать здесь отдельные новые темы. Одна задача - одна тема. Например, выделять отсюда темы:

1. FAQ: печать типовых документов посредством слияния.
2. FAQ: получение из midi-файла минусовки wav-файл.

Затем понять, где на вики это лучше разместить и переносить эти материалы туда.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Описание того, как сделать слияние документов в OpenOffice на примере печати бланков вкладыш
А можно этот рецепт в отдельную тему выделить ? И "подвесить на видном месте" ?

Никто против не будет ?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Цитировать
Описание того, как сделать слияние документов в OpenOffice на примере печати бланков вкладыш
А можно этот рецепт в отдельную тему выделить ? И "подвесить на видном месте" ?

Никто против не будет ?

Обязательно. А лучше все-таки придумать, куда это переносить в wiki.

Эх, а если меня пнуть, то ведь я могу найти и выложить шаблоны для слияния, сделанные под бланки аттестатов гособразца прошлых лет....
« Последнее редактирование: 23.11.2008 14:45:41 от dk »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Эх, а если меня пнуть, то ведь я могу найти и выложить шаблоны для слияния, сделанные под бланки аттестатов гособразца прошлых лет....
А наскольно сильно вас надо для этого пнуть :)

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email

Тогда нужно делать здесь отдельные новые темы. Одна задача - одна тема. Например, выделять отсюда темы:

1. FAQ: печать типовых документов посредством слияния.
2. FAQ: получение из midi-файла минусовки wav-файл.

Затем понять, где на вики это лучше разместить и переносить эти материалы туда.
Ок, так и будем дальше действовать.
И спасибо за алгоритм использования механизма слияния!

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
« Последнее редактирование: 23.11.2008 19:01:48 от KAA »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
А наскольно сильно вас надо для этого пнуть :)

Ну... это некоторая работа... Нужно найти документы, привести их в нормальный вид, удалить оттуда настоящие данные учащихся и т.д.

Ладно, сейчас сделаю.