Автор Тема: Обучение учителей информатики Линуксу : что в реальности?  (Прочитано 61244 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
А про важное дело - это оно для Вас как члена АЛЬТ Линук Тим важное, а для учителей допнагрузка и нам всем еще годы работать и работать чтобы обеспечить и юзабилити и работу железа итп.

Дмитрий, не всякий, кто с Вами спорит, из ALT Linux Team. :-)

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
мне вообще очень интересно во всей этой суете почему пришли именно к ALT Linux??? ведь есть море других дистрибутивов со всеми их подвидами!!!
в общем мне этот момент не ясен... если это где пояснялось или есть известные вам причины - расскажите или ссылочкой поделитесь пожалуйста.

что-то слышал, что типа ALT удалось пробить гос. лицензию "безопасности" якобы теперь очень нужную... как я понимаю сделать это для стоящего дистрибутива или большой настойчивости ни чего не стоит! так почему именно ALT??? лично у меня только 1 объяснение - больше ни кто себе голову этим вопросом не забивал...
есть сдвиги в сторону образования хотя бы у той же не малоизвестной ubuntu - http://www.edubuntu.org/ - но проблемы с Российским образованием и всякие ухищренные законы и требования нашего государства их кажется не волнуют...

кароче хачу какой-то ясности - почему так, а не иначе!?!?!?  ::)
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx


Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Если Вам нравится Убунту -- используйте Убунту.
За ссылочку спасибо, что-то там есть интересное...
я кажется чутка уложил в глове происходяще... из выше прочитанного+свои знания получается, что клиент может быть любой какой пожелаем - если я всё правильно понял!

А вот сервер мб любой, если он не является при этом и сервером БД хранящей какую либо информацию секретарского характера, т.к. такая информация по своей сути является конфиденциальной и требует защиты в связи с какими-то там 2постановлениями( не помню уже ). И помимо того что сама БД( будь то MySQL InterBase Oracle ) должны иметь сертификаты безопасности, но еще и серверная ось должна иметь какие-то бумажки...

или я как всегда все напутал и ни чего не понял?  ???
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
У секретарей много чего есть - аттестации подлежат информационные системы персональных данных (ИСПДн), т.е. системы на основе БД (определение ИС), содержащей данные, которые 152-ФЗ считает персональными. См. отдельную ветку на эту тему (она сейчас на 2-й странице, кажется).
Аттестация для старых систем отложена до 2011 года. Аттестация систем на основе сертифицированного железа/софта гибче-проще-дешевле, чем для несертифицированного.
cogito, ergo sum

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Если Вам нравится Убунту -- используйте Убунту.
За ссылочку спасибо, что-то там есть интересное...
я кажется чутка уложил в глове происходяще... из выше прочитанного+свои знания получается, что клиент может быть любой какой пожелаем - если я всё правильно понял!

А вот сервер мб любой, если он не является при этом и сервером БД хранящей какую либо информацию секретарского характера, т.к. такая информация по своей сути является конфиденциальной и требует защиты в связи с какими-то там 2постановлениями( не помню уже ). И помимо того что сама БД( будь то MySQL InterBase Oracle ) должны иметь сертификаты безопасности, но еще и серверная ось должна иметь какие-то бумажки...

или я как всегда все напутал и ни чего не понял?  ???

По крайней мере я ничего не понял в том, что Вы написали. :-)

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
По крайней мере я ничего не понял в том, что Вы написали. :-)
Печаль  :'(

ладно я кажется уже все понял... по крайней мере что хотел уяснить.
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx