Автор Тема: Подбор ноутбука  (Прочитано 75283 раз)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #60 : 10.02.2018 14:23:15 »
Совет не правильный. Сейчас на рынке есть масса ноутбуков самых современных, последней модели, с которыми нет никаких проблем на ALT.

Выбирать старый ноутбук трёхлетний давности - это заниматься самобичеванием. Абсолютно бесмысленно.
Не вижу в 3 летнем ноуте никакого самобичевания он нисколько не хуже современных, ну разве что ddr4. Да и то для ноута, это не так и важно пока. Установка SSD может превратить и 5-6-7 летний ноут в ракету
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #61 : 10.02.2018 15:57:53 »
Совет не правильный. Сейчас на рынке есть масса ноутбуков самых современных, последней модели, с которыми нет никаких проблем на ALT.

Выбирать старый ноутбук трёхлетний давности - это заниматься самобичеванием. Абсолютно бесмысленно.
Не вижу в 3 летнем ноуте никакого самобичевания он нисколько не хуже современных,
Установка SSD может превратить и 5-6-7 летний ноут в ракету

С таким же успехом он превратит в ракету и ноут 12-тилетней давности. Ограничение будет по скорости шины.
Болидом можно сделать и откровенный андеграунд:
Возьмите Спектрум от 128 кило и выше с IS DOS, создайте РАМ-диск, загоните туда базовую систему с приложениями и увидите каким бешено быстрым болидом он станет.
Можно конечно взять ноут и с Core i7 на DDR4, но это ноутбуку обязательно надо? Зачем, чтобы финтифлюшки DE гонять по экрану? Или перед друзьями попонтоваться? :-)
А что до SSD, так он устанавливается и в ноутбуки более чем 10-тилетней давности с процессором с sse2.
Однако развёрнутую статистику по процентному соотношению срока службы HDD и SSD, и процент выхода из строя при одних и тех же режимах работы принятых для HDD, ещё никто не озвучивал. Расчёты, подсчёты, написано много и это всё теория, а как это выглядит на практике. Скажем в случае, когда надёжность хранения данных превыше всего.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #62 : 10.02.2018 16:17:58 »
А что до скорости загрузки, так это вообще разговор несерьёзный:
# dmidecode -t baseboard | grep 'Manuf\|Prod'
        Manufacturer: ASUSTeK COMPUTER INC.
        Product Name: H61M-PRO
# uptime
 16:10:47 up 87 days, 21:36,  9 users,  load average: 0,26, 1,10, 1,91

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #63 : 10.02.2018 19:18:05 »
Установка SSD может превратить и 5-6-7 летний ноут в ракету

В моём случае, SSD был бы однозначно лучше. Но не потому что SSD действительно лучше, а потому что 4-тые Линукс ядра говно.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #64 : 11.02.2018 13:36:02 »
Не вижу в 3 летнем ноуте никакого самобичевания он нисколько не хуже современных, ну разве что ddr4. Да и то для ноута, это не так и важно пока.
Это если на машине ничего не делать. Все прикладные приложения выполняются в оперативке изредка сбрасывая данные во временный файл, их производительность в основном зависит от быстродействия оперативки и производительности процессора.

Установка SSD может превратить и 5-6-7 летний ноут в ракету
Не превратит. Вклад операций чтения/записи с/на накопитель в общее время работы очень небольшой для практически любого прикладного приложения. Разницу можно заметить только если очень захотеть и то любуясь скоростью открытия окошек.

Я на новом буке выкинул SSD и поставил HDD — в производительности разницы не заметил. От слова совсем. Причина замены — производитель SSD гарантирует 72ТБ записи, что для диска в 250ГБ даёт 288 операций записи для ячейки. Это пшик, т.е. совсем ничего. Да, когда диск пуст, данные гоняются туда сюда по разным блокам (так он действительно может отработать гарантийный срок в 5 лет). Но накой нужен накопитель на котором нельзя хранить данные? Если б́ольшая часть накопителя заполнена данными у SSD срок работы будет очень маленьким и дожидаться этого момента я как-то совсем не хочу.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #65 : 11.02.2018 14:05:50 »
Установка SSD может превратить и 5-6-7 летний ноут в ракету
...
Я на новом буке выкинул SSD и поставил HDD — в производительности разницы не заметил. От слова совсем. Причина замены — производитель SSD гарантирует 72ТБ записи, что для диска в 250ГБ даёт 288 операций записи для ячейки. Это пшик, т.е. совсем ничего. Да, когда диск пуст, данные гоняются туда сюда по разным блокам (так он действительно может отработать гарантийный срок в 5 лет). Но накой нужен накопитель на котором нельзя хранить данные? Если б́ольшая часть накопителя заполнена данными у SSD срок работы будет очень маленьким и дожидаться этого момента я как-то совсем не хочу.

Это то, о чём не любят рассказывать пропагандисты SSD:
Ограничение количества циклов записи, ни для программируемых калькуляторов с ППЗУ, ни для SSD, никто ещё не отменял.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #66 : 11.02.2018 14:39:11 »
Не вижу в 3 летнем ноуте никакого самобичевания он нисколько не хуже современных, ну разве что ddr4. Да и то для ноута, это не так и важно пока.
Это если на машине ничего не делать. Все прикладные приложения выполняются в оперативке изредка сбрасывая данные во временный файл, их производительность в основном зависит от быстродействия оперативки и производительности процессора.

Установка SSD может превратить и 5-6-7 летний ноут в ракету
Не превратит. Вклад операций чтения/записи с/на накопитель в общее время работы очень небольшой для практически любого прикладного приложения. Разницу можно заметить только если очень захотеть и то любуясь скоростью открытия окошек.

Я на новом буке выкинул SSD и поставил HDD — в производительности разницы не заметил. От слова совсем. Причина замены — производитель SSD гарантирует 72ТБ записи, что для диска в 250ГБ даёт 288 операций записи для ячейки. Это пшик, т.е. совсем ничего. Да, когда диск пуст, данные гоняются туда сюда по разным блокам (так он действительно может отработать гарантийный срок в 5 лет). Но накой нужен накопитель на котором нельзя хранить данные? Если б́ольшая часть накопителя заполнена данными у SSD срок работы будет очень маленьким и дожидаться этого момента я как-то совсем не хочу.
Ну может вы и смотрите на раскрытие закрытие окошек, у меня на любое железо ssd действует магически. Видно это невооруженным взглядом при использовании браузера как минимум. А вот разницу между ddr4 и ddr3 мне увидеть пока не получилось, разве что c ddr4 пока куча проблем и большая несовместимость планок друг с другом, чего давно уже не наблюдал с ddr3
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #67 : 11.02.2018 15:06:39 »
Видно это невооруженным взглядом при использовании браузера как минимум.
А это и есть смотрение на открытие окошек.

Производительность это что? У меня для одной и той же картинки на старом буке (2GB DDR3, 2GHz AMD Turion64 1kernel) рендер блендера работает 25 часов, на новом (8GB DDR4 двухпоточная, 3,5GHz i5 7200U 2kernel 4thread) 2 часа 34 минуты. QUCS делает гармонический анализ для одной и той же схемы на старом 4 часа на новом 21 минуту. Вот это я и называю разницей в производительности. После замены SSD на HDD тот же рендер стал работать 2 часа 37 минут против 2 часа 34 минуты. Это измеренные значения. Учитывая, что SSD по сути есть расходный материал (к тому же изрядно дороже), эти ваши магические невооружённые открытия сайтов браузером попросту ничтожны.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #68 : 11.02.2018 16:05:20 »
Если вы занимаетесь рендером в блендере это не значит что все должны им заниматься и если вы не видите разницу ну это ваше дело. Для мой работы скорость открытия страниц в браузере очень важна например.

Опять же сравнивать ддр3 и ддр4 на таких настолько разных процах это не просто смешно это гомерически смешно. Почему бы вам тогда не сравнить симы на 286 и ддр4 на i9

У меня уже было 3 конфликта между планками и матерями на ддр4, что не очень гуд с учетом затрат времени на поиск проблемы, а потом замена планок в магазине.
« Последнее редактирование: 11.02.2018 16:10:05 от KPETuH »
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #69 : 11.02.2018 16:55:47 »
Если вы занимаетесь рендером в блендере
Это всего лишь одно из. У меня машина работает непосредственно по прямому предназначению — считает.

Для мой работы скорость открытия страниц в браузере очень важна например.
Настолько, что вы даже не измерили разницу?

Опять же сравнивать ддр3 и ддр4 на таких настолько разных процах это не просто смешно это гомерически смешно.
А то. Особенно смешно то, что я и не сравнивал DDR3 с DDR4. Я дал сравнение ноутбуков в полной комплектации сколько-то летней давности и нового. Это к вашим советам. Причём по цене они примерно одинаковы. Нет никакого смысла улучшать какой-то один компонент, будь то память или ещё что — затраты однозначно многократно превысят эффект. Кроме того не надо забывать, что в старой технике происходит деградация компонентов со временем, даже если она по всем правилам хранится в упаковке. Точно знаю, что нет ни одного продавального заведения в стране, которое так делает. Работа у меня такая. И заодно привёл измеренные значения — насколько даёт "реактивность" SSD, надёжность и применимость для хранения данных которого сомнительна, а цена при вчетверо меньшем объёме как минимум вдвое выше.

У меня уже было 3 конфликта между планками и матерями на ддр4.
Это вообще не в тему. Оборудование всегда надо подбирать с умом. Причём сначала думать — потом делать. Для этого спецификации существуют, которые надо изучать. Вы и тут по всей видимости невооружённым взглядом действуете.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #70 : 11.02.2018 17:19:54 »
А то. Особенно смешно то, что я и не сравнивал DDR3 с DDR4. Я дал сравнение ноутбуков в полной комплектации сколько-то летней давности и нового. Это к вашим советам. Причём по цене они примерно одинаковы. Нет никакого смысла улучшать какой-то один компонент, будь то память или ещё что — затраты однозначно многократно превысят эффект. Кроме того не надо забывать, что в старой технике происходит деградация компонентов со временем, даже если она по всем правилам хранится в упаковке. Точно знаю, что нет ни одного продавального заведения в стране, которое так делает. Работа у меня такая. И заодно привёл измеренные значения — насколько даёт "реактивность" SSD, надёжность и применимость для хранения данных которого сомнительна, а цена при вчетверо меньшем объёме как минимум вдвое выше.
Почему бы вам тогда не сравнивать ноутбуки хотя бы одного класса? Сравните с  Celeron N3060 например. Вы сравниваете ноутбук 10-12 летней давности с нижнего ценового сегмента с современным (среднего или выше среднего) ценового сегмента, я уж не говорю про 4-х кратную разницу в объеме самой памяти.
Это вообще не в тему. Оборудование всегда надо подбирать с умом. Причём сначала ду
мать — потом делать. Для этого спецификации существуют, которые надо изучать. Вы и тут по всей видимости невооружённым взглядом действуете.
Представьте себе все эти планки теоретически есть в списке совместимости материнских плат, а практически конфликт
« Последнее редактирование: 11.02.2018 17:22:57 от KPETuH »
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #71 : 11.02.2018 22:31:38 »
Установка SSD может превратить и 5-6-7 летний ноут в ракету
Я сравнил ноутбуки с разницей в 8 лет.

Почему бы вам тогда не сравнивать ноутбуки хотя бы одного класса?
Вот и сравнил. У обоих средние технические характеристики (на момент покупки). У обоих одна цена ~$680 (на момент покупки).
Если сравнивать как если сейчас купить — разница в цене вдвое, разница в производительности вдесятеро. Если сейчас купить старый — почти сразу покупать аккумулятор и dvd-привод (это долго не хранится), половины разницы в цене не стало. Это только, чтобы обеспечить работоспособность. Если подтянуть производительность — апгрейдить (и не SSD лепить, а процессор и оперативку). Производительность раза в два (в случае чуда в три) можно подтянуть. Как итог — цена старого перевалит, а производительность всё равно будет в разы меньше.
SSD медленную машину не ускорит, ибо работает исключительно и только при операциях чтения/записи. Скорость чтения/записи у SSD ни разу не в миллион раз больше. Кроме того, эти операции занимают небольшую долю времени работы большинства приложений, что помножает эффект на ноль. Вдогонку операции записи (те самые которые только и могут обеспечить благодать), гарантированно убивают ячейки SSD, причём очень быстро. Ну, будет чуть быстрее загружаться система (на секунды). Ну стартанёт плеер вместо трёх секунд за две (в результате на просмотр трёхчасового фильма уйдет не три часа три секунды, а три часа две секунды). Это не то, что на "ракетность" не тянет, но даже на какую-то заметность. Все остальное в медленной машине как елозило как мухи в мёде — так и будет, без вариантов.

Представьте себе все эти планки теоретически есть в списке совместимости материнских плат, а практически конфликт
Чего там представлять? Надо не в списки совместимости смотреть, а читать спецификации, долго и внимательно. Вы что думаете — воткнёте двухканальную память с втрое большей частотой и у вас там что-то удвоится-утроится? А материнка-то со всей своей обвеской это умеет? Частоту в смысле. Или от этого скорость коммутации шин увеличится? А может задержки уменьшаться? Чтобы память работала быстрее — не только она должна уметь работать на большей частоте, но и весь остальной комплект железа. Иначе просто незачем городить огород.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #72 : 11.02.2018 23:07:33 »
Видно это невооруженным взглядом при использовании браузера как минимум. А вот разницу между ddr4 и ddr3 мне увидеть пока не получилось, разве что c ddr4 пока куча проблем и большая несовместимость планок друг с другом, чего давно уже не наблюдал с ddr3
Конечно. Любая операция с жёстким диском или ssd по времени занимает гораздо больше времени, чем операция с памятью, а любая программа, любой скрипт лежит на диске, на него-же пишется кэш браузера и т.п. Поэтому эффект в первую очередь даёт или увеличение ОЗУ (что-бы реже были обращения к диску), либо замена дискового устройства на более скоростное. Теоретически, при большо объёме ОЗУ, можно организовать файловую систему так, что-бы все кэши были в озу (например на tmpfs разделе), что ускорит работу дисковой системы. Увеличение-же скорости ОЗУ и процессора вполне может быть съедено медленной файловой системой.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #73 : 11.02.2018 23:12:06 »
Это как нас учили по технологии производства:
"Производительность определяется узким местом"
Если узким местом является контроллер жёсткого диска, то даже смена диска на SSD не принесёт желаемого результата, а если процессор не успевает обрабатовать прерывания от внешних устройств, то и смена контроллера не поможет.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #74 : 11.02.2018 23:25:38 »
Оборудование всегда надо подбирать с умом. Причём сначала думать — потом делать. Для этого спецификации существуют, которые надо изучать. Вы и тут по всей видимости невооружённым взглядом действуете.
Представьте себе все эти планки теоретически есть в списке совместимости материнских плат, а практически конфликт

В не слишком давние времена, доводилось наблюдать такую ситуацию:
Парень имеет системную плату с памятью в 400MHz на борту. Добавляет туда, для увеличения объёма памяти, планку в 333 MHz и ожидает что вся память будет работать на этой частоте.
Так вот, ничуть не бывало, вся память свалилась в 266 MHz. Почему? Потому что память на 400 MHz не соответствовала jedec стандартам и не поддерживала частоту в 333 MHz.
Поэтому как и говорит stranger573, спецификации читать строго обязательно, во всех случаях без исключения, кто и какую бы лапшу вам не развешивал про будет работать и всё такое в том же духе.