Автор Тема: Linux заявил о победе над Windows  (Прочитано 193136 раз)

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #60 : 16.10.2012 23:41:10 »
Объём возни. В Windows безопасность нужно наслаивать ничего не упустив. Если вы настроите Windows на профессиональном уровне (не прыщавого!) хакера, можете смело идти работать в АНБ в отдел по кибербезопасности. Можете быть уверены, лохи там не сидят.
Если хочется побаловаться с защитой, наверное не лишним будет почитать что-нибудь о шелл-кодинге про искусство взлома и защиты систем. Такие кодеры самые опасные и вирусы там всякие, для *nix'ов, это просто детский сад на выезде.
Можно и на пользовательском уровне приводить всё в порядок, но уверяю, пережевать придётся гигатонны информации не пользовательского уровня, что для основной массы народа абсолютно недоступно и нереально ни в каком виде. Много надо перелопатить книг профессиональных хакеров и возможно посетить не один десяток хакерских ресурсов, где не трепятся, а работают. А дело это хлопотное и геморное. Особенно при очередном сломе архитектуры ОСи.
Плюс в Windows есть неудобоваримые табуретки. Например, сама по себе идея централизованной базы неплоха, и для разработки, и для отладки, но при эксплуатации это одновременно трудноуправляемый хороший мусоросборник.
А вот в *nix'овые конфиги, которые сами по себе простые ascii-файлы и поддаются контролю без семи пядей во лбу, которые не являются исполняемыми, подсадить что-то затруднительно. Ну разве что на дцать десятков байт управляющих кодов натолкать, и сделать файл нечитаемым. Но в *nix чтобы допустить такое, ну совсем уж надо разгильдяем быть.
Цитировать

Для того, чтобы грамотно заищитить компьютер, даже под Windows- не нужно быть хакером экстра класса, как скажем к примеру Крис Касперски (псевдоним) или экспертом по безопасности и изучать это дело десятки лет. Согласен, в АНБ сидят свои гении и от меня там пользы будет не больше, чем от капли в океане. Те спецы взломают любую систему- UNIX, Linux, MAC, Symbian  и т.д. Хотя впрочем и взламывать не всегда надо. Во многих случаях достаточно использовать сниффер. Кстати, никто не задавался вопросом почему майкрософт выкупила скайп?.. Даже для такого софтверного гиганта выкладывать 8 млрд. долларов это не шутка. Впрочем вы уже поняли что к чему. 
     
         В любой ситуации философия одна и та же- будь то техника, живой организм, программа или какое-то оборудование, агрегат или даже наука. Философия такова, что чем сложнее устройство, тем больше шансов того, что оно выйдет из строя, что-то сломается. И этот закон распространяется на все. Будь то автомобиль или ось или человеческий организм. Но в данном случае речь не об этом. Если вы говорите о такой защите. То отвечу вам просто (читал это в одной из номеров журнала "Хакер", еще года 3-4 назад)- есть оборудование позволяющее считывать содержимое вашего монитора на расстоянии до 1 км. и распозновать частоту работы процессора даже через бетонную стенку и в дальнейшем декодировать эти сигналы в то, что вытворяется на компьютере. Цена этого оборудования это уже другой вопрос. Но при таких методах даже шифрование становится бессмысленным. Это я к тому, что если вас захотят взломать взломают не зависимо от того, какая у вас система. Ситуация из области- "На каждое действие найдется противодействие" или вседа найдется кто-то кто сильнее. Кстати, сколько майкрософт вложила миллионов зелёных в свой долбанный активатор Windows? Сколько яйцеголовых гуру над этим трудились? Сколько сил времени и умов бились над этой задачей? Взломали их активатор? Взломали! :) И при том еще тогда, когда вышла первая бета верся ОС. Сделано это было менее, чем за 2 недели.
     НО!  Подойдем теперь к вопросу с другой стороны. Возьмем аналогичную ситуацию, но из другой сферы- допустим вору нужно угнать автомобиль BMW. На парковке стоит 2 таких автомобиля к примеру на 1  из них стоит стандартная противоугонная система плюс сигналка, а на другом замок коробки передач, замок на педали, иммобилайзер, спутниковая сигнализация и еще всякие примочки. Какую машину будет угонять вор? Тоже самое и с компьютерами- когда есть сотни миллионов систем защищенных лишь одним антивирусом зачем ломать тоот, на котором стоит комплексная защита если тоже самое можно взять и с другого? Похитить конф информацию, сделать взлом на заказ? Это другое дело. Но таким образом меня на заказ взломают и под Линуксом и под другой системой если за это кому-то заплатят и и это кому-то сильно будет надо. А в плане стандартной рабочей среды современные вирусы, те, что обитают в интернете не пробивают все эти слои защиты, которые кстати очень легко настраиваются. Там нет абсолютно ничего сложного, как вы говорите.  И работает это дело- долго, скучно и надежно.  Не пробивают не потому что я сделал что-то супер надежное или экстраординарное и не потому что их пишут плохие хакеры, а лишь потому, что в этом нет необходимости- все эти винлокеры, трояны, бэкдоры и черви прекрасно делают свою работу на компьютерах которые стандартно защищены- как правило лишь одним антивирусом, который как вратарь на воротах- раз гол не забили, два не забили, а потом попались сильные соперники и пошли голы- команда проиграла. При этом под столом как правило живёт "всемогущий" Каспер, но по прежнему включен удаленный доступ  к реестру, удаленный помощник и дырявый как решето брандмаэр Виндоус, который хакеры знают вдоль и поперек как 2*2=4 и обходят его с закрытыми глазами.  Так вот, а таких компьютеров сотни миллионов и нет смысла делать что-то сверхмощное чтобы взломать мой компьютер. Это уже относится к целенаправленным атакам. К тому же если  нужно  или охота посидеть в опасной среде то это вообще просто-  8)  включаю Deep Freeze  или Rollback RX, отключаю антивирус, чтобы не ворчал на сайты и опасные программы и путешествую где хочу и скачиваю что хочу- тестирую опасные программы, вирусы, что угодно. Потом все разрушения нейтрализуются в течении 3-5 минут. Если даже у вас система Линукс сертифицированная ФСТЭК, кому нужно будет ее очень сильно взломать скорее не будет заниматься мазохизмом, а пойдет современным путем- с помощью социальной инженерии.  В свое время на Windows  я тоже был очень злой, бывало, что система летела из за вирусов каждые 2-3 недели и я не знал, что делать это была настоящая катастрофа. Но когда стал заниматься системным администрированием  с получением знаний это все постепенно ушло. Можно конечно пойти еще дальше, читать книги по безопасности, ходить в Интернет только через прокси, анализировать содержимое трафика (пакеты, используемые протоколы и т.д.) но в этом просто нет необходимости. Система работает как часы из года в год. Я уже скоро забуду как нужно переустанавливать Windows ;D Даже когда в этом была необходимость после установки других систем на жесткий, например солярки (OpenSolaris) это все делалось автоматически и из бэкапа. Хотя сейчас уже и в этом нет необходимости.  Виртуальная машина делает свое дело.
« Последнее редактирование: 17.10.2012 00:04:19 от Alex.7 »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #61 : 17.10.2012 00:16:51 »
Какие-то слои защиты. комплексы, антивирусы, левые программы... хорошо что мне это не нужно :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #62 : 17.10.2012 03:34:22 »
То отвечу вам просто (читал это в одной из номеров журнала "Хакер", еще года 3-4 назад)- есть оборудование позволяющее считывать содержимое вашего монитора на расстоянии до 1 км. и распозновать частоту работы процессора даже через бетонную стенку и в дальнейшем декодировать эти сигналы в то, что вытворяется на компьютере. Цена этого оборудования это уже другой вопрос.
Про эту байку я слышал лет 10 назад. Никто только не упоминал, что нужна прямая видимость и хорошее увеличение. ;-)
А сейчас ещё и CRT-монитор не больно-то найдёшь, где хоть на какой-то фон можно было расчитывать. Насмотрелись фантастики...

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #63 : 17.10.2012 04:43:41 »
Про эту байку я слышал лет 10 назад. Никто только не упоминал, что нужна прямая видимость и хорошее увеличение. ;-)
А сейчас ещё и CRT-монитор не больно-то найдёшь, где хоть на какой-то фон можно было расчитывать. Насмотрелись фантастики...

Кстати увеличение тут совсем не обязательно- снималось излучение исходящее с монитора, а не чтение того, что на него выводилось.

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #64 : 17.10.2012 04:56:23 »
Что же касается типичного, среднестатистического хакера, то тут редко в ход идут оригинальные методы взлома и изощрённые идеи, требующие особого подхода.  ;) Как правило всё действует по достаточно простой, накатанной схеме: узнаётся тип и версия ОС или установленного ПО будь то веб сервер или база данных- Oracle, SQL и т.д., далее хакер(ы) лезет на сайт посвященный безопасности, типа нашего, хорошо знакомого многим ресурса: http://www.securitylab.ru/vulnerability/page1_1.php (хотя англоязычных аналогов несомненно больше и информация там бывает еще более свежей) и пользуется тем, что до него уже нарыли. Сайты посвящаются в помощь сисадминам и разработчикам, для латания дыр в ПО и ОС. Но также они служат прекрасным источником информации и для хакера.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #65 : 17.10.2012 07:56:32 »
Кстати увеличение тут совсем не обязательно- снималось излучение исходящее с монитора, а не чтение того, что на него выводилось.
Излучение чего?
Я физику чуть-чуть со школы помню... :) Что-то фигня какая-то... При излучении монитора на 1 км все бы компутерщики давно подохли...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #66 : 17.10.2012 10:15:36 »
Понятно, что нет абсолютной защиты и поэтому особо параноидальные ламеры заводят под столом Касперского, которому всецело доверяют. Однако развивая вашу дискуссию дальше также отмечу, что дыры есть в любой программе и написать программу без ошибок невозможно, о чем знает любой программист. И также при желании можно взломать линукс. С помощью эксплойтов например. Да он надежнее, но также как и нет 100% защиты от вирусов нет 100% надежной системы. Даже OpenBSD, по праву считающаяся одной из самых надежных систем бывала взломана.
Дело не в том, что нет 100% защиты от вирусов, а в том, насколько оперативнее и быстрее идет процесс латания дыр. В разработке открытых продутков, как правило, все делается быстрее, чем в продуктах с закрытыми исходниками и открыто -- всегда можно посмотреть, какую именно проблему закрыли. В закрытых же полная вакханалия -- зачастую, как, например, с адобе флешем, где даже не удосуживаются указать, какие именно уязвимости закрыты, то есть, ты сидишь, грубо говоря, и не знаешь, то ли снимать защитную маску в виде антивируса, то ли не снимать; обновлять браузер или не обновлять.
По поводу опенбзд - это единичные случаи. А посчитайте, сколько убытков потерпели мировые биржи из за проблем с виндовсом, которые только последнее время довольно быстро мигрируют на *nix. Проблемы домашних пользователей тут не считаем - их сложно как-то подсчитать, даже теоретически, потому что где-то это пресловутая проблема "первого пользователя" в хп, другие вещи, напрямую с виной пользователя не связанные (не только вирусы, но и черви, руткиты и прочая гадость, что вынуждает обычных пользователей держать антивирус на компьютерах).
Если же вас так волнуют вирусы в Windows можно воспользоваться сайтами где файлы можно сканировать сразу 50-ми антивирусами. Однако это уже паранойя. Да, есть вирусы которые не дают себя обнаружить или не вошли еще в базу. Суть не в этом, а в организации защиты системы.
Меня вирусы вообще не волнуют - дома альт линукс. На работе, по причине того, что сетка завязана на использование виндовых служб, работает винда. Вирусы волнуют моих знакомых чайников, у которых нет знаний по настройке политик безопасности (зачастую, у них компьютер как кофемолка или телевизор - включил, попользовался, выключил; лезть в дебри настройки решаются единицы).
Можно и линукс настроить так, что кто-то подключится к нему удаленно и просто введет от рута одну команду, которая будет страшнее всех вирусов под виндоус вместе взятых: rm -rf и снесёт все к чертовой матери за считанные секунды\минуты.Я говорю в данный момент о грамотной, профессиональной защите. Которая даже при попадании вирусов в систему не даст им шанса что-либо нарушить. А то интересно получается- в виндоус, особенно в хр, кто сейчас сидит на линуксе, а тогда сидел на винде они лазили в интернет под админом и кричали какое говно система. В линуксе сидят с ограниченными правами и конечно все хорошо. Что тоже самое мешало настроить в Виндоусе? К тому же вирусы настроены на ту систему, которой пользуется большее число пользователей на планете. При том дистрибутивов линукса очень много. И скажем под Debian, Ubuntu нужно делать один вирус, под Arch, alt   и Fedora уже другие. Совместимость тоже играет роль. Пускай закрытый код, пускай он зависит от американцев. Каждый выбирает то, что ему по душе. Я никому не навязываю Windows и также не хочу, чтобы вы мне навязывали Linux. Я им буду пользоваться по стольку, по скольку мне это будет интересно  и необходимо. И потом, неужели вы думаете, что высококвалифицированные программисты работающие в корпорации майкрософт хуже разбираются в программировании, чем самоучки и те, кто делает это в свободное время, когда оно есть и если есть желание?
Речь про настройки по умолчанию. Поскольку, в силу сложившихся причин, на работе используем почти поголовно хп (в семерке и выше netware клиент выпилили), то настройки по умолчанию не совсем оптимальные. Пользователь, заведенный при установке, оказывается администратором. Об этом мы с вами знаем, но пользователь об этом и не подозревает. Он вообще не всегда думает о безопасности (особенно, когда ставит пиратские сборки, где пользователь по умолчанию тоже админ и никаких настроек по безопасности не выполненно, только отключение служб -- опять же, речь про хп, т.к. таких людей пока больше и не все хорошо относятся к семерке или висте) и, соот-но, скорее всего не будет его никак потом настраивать (вот и сидят под админами, если не знают; это явный промах). Это только те, кто настраивает рабочие станции для трудяг, об этом думают (в силу специфики работы, чтобы было меньше проблем).
Linux здесь никто никому не навязывает, на форум и в сообщество приходят исключительно по своей инициативе.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #67 : 17.10.2012 10:24:31 »
снималось излучение исходящее с монитора, а не чтение того, что на него выводилось.
Именно эта часть и есть байка. Это если забыть, что видимая часть спектра - тоже излучение. ;)
« Последнее редактирование: 17.10.2012 16:13:05 от asy »

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #68 : 17.10.2012 15:41:19 »
Про эту байку я слышал лет 10 назад. Никто только не упоминал, что нужна прямая видимость и хорошее увеличение. ;-)
А сейчас ещё и CRT-монитор не больно-то найдёшь, где хоть на какой-то фон можно было расчитывать. Насмотрелись фантастики...

Кстати увеличение тут совсем не обязательно- снималось излучение исходящее с монитора, а не чтение того, что на него выводилось.
Мне кажется, что гораздо дешевле воспользоваться добрым словом и пистолетом. :)
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #69 : 18.10.2012 10:35:46 »
Цитировать
(читал это в одной из номеров журнала "Хакер", еще года 3-4 назад)- есть оборудование позволяющее считывать содержимое вашего монитора на расстоянии до 1 км.
А также с полутора десятка компов в многоэтажке, блоков питания, свичей, модемов, точек доступа, телевизоров, стабилизаторов, катушек фильтров, сотовых телефонов, магистрального сетевого и  телефонного кабеля и трех ближайших мачт сотовых операторов.
:)


Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #70 : 18.10.2012 12:45:41 »
А также с
Микроволновки забыл. ;)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #71 : 18.10.2012 18:24:56 »
А также с ...
+микроволновки, и всё это умножить на площадь круга с диаметром в километр.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #72 : 18.10.2012 21:02:20 »
смотрел передачу, где измеряли излучение бытовых приборов. Так там утверждалось, что микроволновка излучает гораздо меньше, чем провода системного блока. Потому что от микроволновки ожидают вредные излучения и стараются изолировать.
« Последнее редактирование: 18.10.2012 21:08:16 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #73 : 08.12.2012 16:31:00 »
Занимательное такое личное мнение:

Мнение: Windows 8 — хороший подарок тому, кого вы ненавидите

Один из самых разгромных отзывов на новую операционную ОС от Microsoft опубликовал Филип Гринспун, профессор Массачусетского технологического института и известный веб-предприниматель. По его словам, Windows 8 настолько неудобна, что годится только в качестве подарка тому, кого вы ненавидите.

Филип Гринспун отметил, что у разработчиков было несколько лет, чтобы досконально изучить преимущества Android и iOS, но Microsoft решила отгородиться от опыта конкурентов. В итоге получилось нечто невообразимо неудобное, меньше всего подходящее для использования в планшетах.

«Предположим, что вы опытный пользователь Windows NT/XP/Vista/7, или хорошо знакомы с iPad, или постоянно имеете дело с телефоном Android… В таком случае вы понятия не имеете, как пользоваться Windows 8», — пишет профессор. Одни функции в этой ОС доступны только через классический интерфейс, другие можно отыскать лишь в «плиточном» UI — все это не добавляет комфорта во время работы с Windows 8, говорит Филип Гринспун.

Эксперт недоумевает, почему многие журналисты, несмотря на очевидные проблемы Windows 8, положительно отзываются о новой ОС. Возможно, им нравится что-то новое, необычное и сложное. Что ж, Windows 8 отвечает всем этим требованиям, заключил Филип Гринспун.

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #74 : 01.01.2013 18:34:44 »
Согласен, 8 очередное MS-дерьмецо. Ну в общем-то какие впечатления у меня возникли как у опытного пользователя Windows систем после 5 секунд просмотра на это чудо в магазине компьютеров?- Не совсем удачное желание сделать ось, изначально предназначавшуюся для ноутбуков и стационарных компов под планшетники. Практически сразу бросается в глаза попытка Майкрософта сделать клон MacOS. Те же окошки, нижняя панель (stardock, кажется так она называется) в общем ничего нового. Просто скопировали интерфейс мака в 8.