Автор Тема: Хочу поделиться опытом: iTalc, iTest, Moodle, eyeOS  (Прочитано 50226 раз)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Приветствую всех!
Раньше, когда не преследовали "пиратов" в школе, мы использовали на виндовых машинах для управления классом программу NetSupport School, но это далекое прошлое. :)
Что мне нравилось в этой программе - возможность не только управлять компьютерами учеников, но и обмениваться файлами, а также проводить тестирование. Аналогичной программы, не свободной, а хотя бы бесплатной, мне не удалось найти, но совместив iTalc, iTest/Moodle и eyeOS, можно получить универсальную, кроссплатформенную и свободную систему управления классом и даже больше - систему централизованного хранения информации (документов учеников, например)
Да, можно использовать всякие перемещаемые профили, писать скрипты, использовать терминальные решения. Но, всё это требует гораздо больших знаний и времени для освоения.
Я бы хотел поделиться своим опытом, сделав что-то типа методички или инструкции, но я в этом не силен. Поэтому, кто заинтересовался и хочет у себя в школе сделать подобную систему, давайте обсуждать и совместно писать. Может это решение выльется в готовый контейнер.
Сейчас я занимаюсь тестированием и обучением педагогов (наша небольшая команда школьных СПО-шников) в одном классе, так как сделать такую систему уровня школы (>40компов) нет возможности - проблемы с финансированием - сервер не купили (а планировали). Но пока тестирую не в полном объеме, а только iTalc+eyeOS

Оффлайн aloneal

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
    • Email
Приветствую всех!
Раньше, когда не преследовали "пиратов" в школе, мы использовали на виндовых машинах для управления классом программу NetSupport School, но это далекое прошлое. :)
Что мне нравилось в этой программе - возможность не только управлять компьютерами учеников, но и обмениваться файлами, а также проводить тестирование. Аналогичной программы, не свободной, а хотя бы бесплатной, мне не удалось найти, но совместив iTalc, iTest/Moodle и eyeOS, можно получить универсальную, кроссплатформенную и свободную систему управления классом и даже больше - систему централизованного хранения информации (документов учеников, например)
Да, можно использовать всякие перемещаемые профили, писать скрипты, использовать терминальные решения. Но, всё это требует гораздо больших знаний и времени для освоения.
Я бы хотел поделиться своим опытом, сделав что-то типа методички или инструкции, но я в этом не силен. Поэтому, кто заинтересовался и хочет у себя в школе сделать подобную систему, давайте обсуждать и совместно писать. Может это решение выльется в готовый контейнер.
Сейчас я занимаюсь тестированием и обучением педагогов (наша небольшая команда школьных СПО-шников) в одном классе, так как сделать такую систему уровня школы (>40компов) нет возможности - проблемы с финансированием - сервер не купили (а планировали). Но пока тестирую не в полном объеме, а только iTalc+eyeOS
С удовольствием присоединюсь! Мне очень нужна помощь в освоении  iTalc, iTest/Moodle и eyeOS, да и в целом. Работаю и в KDE и в Gnome, и в винде приходится. На каждой машине стоят по 2-3 системы.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Как будем делать? WIKI?

Drool

  • Гость

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Хорошая задумка.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн nikniken

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ах, сколько нам открытий чудных...
    • Email
Это было0-бы здорово!
Может тут? http://www.openclass.ru/node/45854
OpenClass - это вики среда для образовательных учреждений. В ней мы все типа объединяемся для решения каких-то задач. Ваши знания очень нужны.

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
best regards to all human beens

alunix

  • Гость
А почему  не на www.altlinux.org?

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
с тем, где расположить - это дело 32-ое. Я хочу начать писать, но так как опыта нет, не знаю с чего начать. Подскажите с чего начинают?
А то чувствую это у меня закончится парой скриншотов и восторженных возгласов как это круто и удобно :)

Оффлайн mad_max

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 352
с тем, где расположить - это дело 32-ое. Я хочу начать писать, но так как опыта нет, не знаю с чего начать. Подскажите с чего начинают?
А то чувствую это у меня закончится парой скриншотов и восторженных возгласов как это круто и удобно :)

Мне кажется нужно начать с общего плана.
То, чем хочешь поделиться, разбей структурно, а там уже и увидишь общую картину. :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Если связка iTalc, iTest/Moodle ясна, то eyeOS стоит как-то в сторонке.
Вероятно сперва стоит посмотреть рекламу netop и сделать что-то по мотивам.

Оффлайн nikniken

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ах, сколько нам открытий чудных...
    • Email
с тем, где расположить - это дело 32-ое.
Главное, чтобы об этом узнали те, у кого есть потребность в вашем опыте (Мариванна и другие учителя, которые не пользуются форумами, и информацию ищут только в Яндексе или Гугле).
Подскажите с чего начинают?
А то чувствую это у меня закончится парой скриншотов и восторженных возгласов как это круто и удобно :)
А что вы хотите сделать: справку по программе или руководство пользователя? Второе очень нужно.
Мне кажется нужно по порядку:
- Описание (назначение, основные функции и т.п.)
- Установка, настройка
- Порядок работы по каждой функции, которую программа даёт (пошагово со скриншотами и указанием какую кнопку и сколько раз тыкать).

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
"справка по программе" никому не нужна, тем более в этих программах многое интуитивно понятно человеку, который связан с компьютерами (Марьванны, не имеющие достаточного опыта работы с компьютером, а тем более с серверными решениями, вряд ли разберутся хоть им разжуй и в рот положи).
Да, я хочу чтобы было "руководство".
Попробую по Вашему примерному плану начать собирать информацию. Но мне нужна помощь в описании Moodle, так как я им занимался совсем чуть-чуть. Кто сможет написать про него, или уже есть готовые в составе Школьного Сервера? просто у меня машина с ШС в ремонте, посмотреть не могу.
И ещё, как писать? От своего имени   (я хочу рассказать вам бла-бла-бла...) или общим (для организации работы компьютерного класса...)??

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Это будет классно, такой ресурс очень нужен. Со свое стороны могу предложить вот это: http://asosh2.ucoz.ru/publ/2-1-0-16
« Последнее редактирование: 28.09.2009 07:01:07 от kon-dv »
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн Postnikov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
  • Ubuntu 9.04
При описании идите "от задачи". Поставьте задачу и приведите ее реализацию с комментариями (пространными или не очень, по желанию) по ходу изложения. Так и писать, и читать интересней и понятней.
« Последнее редактирование: 29.09.2009 09:01:06 от Postnikov »
Дорогу осилит идущий...