Автор Тема: ALTLinux Desktop LXDE Remix  (Прочитано 125189 раз)

kublo

  • Гость
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #75 : 11.06.2010 20:37:10 »
Новое оформление для LXDM: http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/radyus.1/0_2c05d_2e9226e9_L.jpg
Ругайте :)
Ну уж очень маленький скриншот, ничего разглядеть нельзя  :o  :D

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #76 : 11.06.2010 20:42:51 »
Ну уж очень маленький скриншот, ничего разглядеть нельзя  :o  :D
Это такая шутка, да? :)

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #77 : 11.06.2010 20:57:56 »
Ну уж очень маленький скриншот, ничего разглядеть нельзя  :o  :D
Это такая шутка, да? :)
нет. действительно мелко.
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #78 : 12.06.2010 04:12:00 »
Не определено: Менять ли Pidgin на Empathy?

Из плюсов получите большую легкость и качественную локализацию, из минусов - невозможность выставить proxy (системные переменные не понимает - только gnome, да и то с проблемами.

Это серьезно, менять нельзя.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #79 : 12.06.2010 10:37:18 »
Не хорошо на этом форуме писать про Убунту :) но мне очень понравилась Lubuntu от OpenStar
Согласен, очень хорошая сборка, удобная и быстрая. На нашем тестовом ПК включается за 7 секунд, выключается за 4.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #80 : 12.06.2010 13:11:42 »
Не хорошо на этом форуме писать про Убунту :) но мне очень понравилась Lubuntu от OpenStar
Согласен, очень хорошая сборка, удобная и быстрая. На нашем тестовом ПК включается за 7 секунд, выключается за 4.

Проблема в том, что Skype и Opera 10.10 нельзя включать в дистрибутив, лицензия запрещает. Про использование торговой марки Ubuntu я уж не говорю. Это сборка "для себя", выложенная в сеть. Конечно, никто цепляться не будет, пока проект не станет популярным. 
Понятно, что ни ООО "Альт Линукс", ни члены тим на такое не пойдут. 
Давайте поможем radik в работе над LXDE Remix. Сейчас он ест памяти меньше, чем Lubuntu и другие дистрибутивы на LXDE, на 128M в нем должно быть достаточно комфортно.

У меня вот какой вопрос для обсуждения практиков. Openoffice.org в LXDE Remix будет сносно работать на 128M, если не запускать параллельно других тяжелых приложений. Будет, правда, долго грузиться. По этой причине его обычно (так и в lubuntu, и в  edumandriva) заменяют на abiword и gnumeric. gnumeric -- прекрасная программа, к нему нет претензий. А вот abiword, -- говорю ответственно, как видевший код и даже немного поучаствовавший в его исправлении, -- безнадежное изделие. Он всегда будет глючить и падать. Но он легкий.
Есть ли те, кто пробовал использовать abiword на практике, особенно в учебном процессе? Убить или кормить его?

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #81 : 12.06.2010 15:10:17 »
Есть ли те, кто пробовал использовать abiword на практике, особенно в учебном процессе? Убить или кормить его?
К сожалению я практически сразу ушел в армию после сдачи проекта по библиотекам, но кое-что до меня все-таки доходит. Образ был построен на базе 4.0 и использовался аби как текстовый редактор по-умолчанию. Особых претензий до нас не доходило и в техподдержку обращались в основном по поводу сетевых подключений, нежели работы офиса. Проект на данный момент получает второе дыхание в виде обновления образов и уже будет использоваться р5 как база и новые версии аби и гнумерика уже ждут когда их переложат или пересоберут для п5 из 5.1 (сообщение об этом отправлено cas@).
А вообще конечно нам-бы парочку студентов-программистов, которые в качестве дипломных работ захотели доработать аби. Вот тогда бы дело пошло....Наверное.
P.S. А как на счет Офиса от кед? Он вообще рабочий?
P.P.S. Может на счет офиса стоит завести новую тему?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #82 : 12.06.2010 15:20:36 »
А вообще конечно нам-бы парочку студентов-программистов, которые в качестве дипломных работ захотели доработать аби. Вот тогда бы дело пошло....Наверное.
P.S. А как на счет Офиса от кед? Он вообще рабочий?
P.P.S. Может на счет офиса стоит завести новую тему?

Пожалейте студентов, не учите их плохому.
Нет, не рабочий.
Конечно, заводите, зачем спрашивать.

А для решений "Центра" посмотрите свободную версию fengoffice.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #83 : 12.06.2010 18:31:21 »

Проблема в том, что Skype и Opera 10.10 нельзя включать в дистрибутив, лицензия запрещает. Про использование торговой марки Ubuntu я уж не говорю. Это сборка "для себя", выложенная в сеть. Конечно, никто цепляться не будет, пока проект не станет популярным. 
Понятно, что ни ООО "Альт Линукс", ни члены тим на такое не пойдут. 
Давайте поможем radik в работе над LXDE Remix. Сейчас он ест памяти меньше, чем Lubuntu и другие дистрибутивы на LXDE, на 128M в нем должно быть достаточно комфортно.
Opera 10.10 можно безболезненно выкинуть из сборки, там Chromium'a и FF достаточно. А Skype разве нельзя использовать в некоммерческих целях? В крайнем случае его можно выкинуть из основной сборки и по желанию подгрузить пакет.
Очень интересно будет взглянуть на готовый LXDE Remix.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #84 : 12.06.2010 18:41:16 »
Это серьезно, менять нельзя.
Я вот тут подумал, что в lite-версию можно поставить pidgin-mini, но увидел, что его нет в 5.1.
Попробую связаться с ментейнером и спросить, возможно ли обновить pidgin до версий из сизифа и сборкой pidgin-mini для 5.1.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #85 : 12.06.2010 19:00:08 »

Проблема в том, что Skype и Opera 10.10 нельзя включать в дистрибутив, лицензия запрещает. Про использование торговой марки Ubuntu я уж не говорю. Это сборка "для себя", выложенная в сеть. Конечно, никто цепляться не будет, пока проект не станет популярным. 
Понятно, что ни ООО "Альт Линукс", ни члены тим на такое не пойдут. 
Давайте поможем radik в работе над LXDE Remix. Сейчас он ест памяти меньше, чем Lubuntu и другие дистрибутивы на LXDE, на 128M в нем должно быть достаточно комфортно.
Opera 10.10 можно безболезненно выкинуть из сборки, там Chromium'a и FF достаточно. А Skype разве нельзя использовать в некоммерческих целях? В крайнем случае его можно выкинуть из основной сборки и по желанию подгрузить пакет.
Очень интересно будет взглянуть на готовый LXDE Remix.

Можно устанавливать и Skype, и Opera. Нельзя лишь включать их в распространяемые сборки. То есть это лишняя работа для внедренцев.
А вот лицензия на будущие версии Opera уже разрешает их включение в дистрибутивы.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #86 : 12.06.2010 23:23:38 »
Прошу заинтересованных проголосовать за название дистрибутива с LXDE: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7381.0.html

oleg-it

  • Гость
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #87 : 13.06.2010 15:58:08 »
Ребята скажите, а нужна ли на рабочем столе ссылка на домашний каталог пользователя аля "Мои документы"?
Нужна. Кому противно удалят, а пользователю, для которого система: броузер + write и "Мои докумнеты" это естественно и никаких изменений он не примет.
« Последнее редактирование: 13.06.2010 16:10:16 от oleg-it »

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #88 : 13.06.2010 16:56:44 »
Нужна. Кому противно удалят, а пользователю, для которого система: броузер + write и "Мои докумнеты" это естественно и никаких изменений он не примет.
Угу... Только у нас пока с этим проблемы... Не можем разобраться...

Оффлайн kan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 116
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #89 : 14.06.2010 17:55:53 »
В линукс я новичек, посему пинайте не сильно, но и не слабо, ну так чтоб дошло

Разъясните, пожалуйста, мое затруднение (я думаю, что многим будет полезно).
Выбираю себе Linux для повсеместного использования (десктоп, сервер и пр.), в основе выбора:
 - обширность русскоязычной документации, howto, форумов;
 - распространенность и повсеместность;
 - многогранная направленность сервера, десктопы (готовые, продуманные решения);
 - перспективность и востребованность в будущем;
 - позитивное отношение пользователей;
 - гожесть для внедрения на предприятиях и гос.структурах.
На сегодняшний день, применительно к России я вижу продукцию Canonical и ALt Linux.

Вы спросите, уважаемый, ты тему не перепутал? При чем тут ALTLinux Desktop LXDE Remix?
Объясняю: в ходе тщательное оценивание вышеназванных платформ, понял, что можно реально использовать обе (любую), не могу как-то выделить одну.

И вот тут как раз озадачился выбором конкретного дистрибутива для своего netbook`a (на базе n270).
Хотелось иметь дистриб для реальной работы (а не выкрашивания в красный цвет глаз и умерщвлением нервных клеток себе и клентам), с вменяемым откликом системы и повсеместно используемым софтом. Пробовал ubuntu 10.04, lubuntu 10.04, runtu lxde 10.04, alt linux 5 десктоп ковчег, simply linux, сейчас пишу на флешку ALTLinux Desktop LXDE Remix
В процессе поиска узнал о LXDE (хочу чтобы непременно LXDE !).

Внимание, вопросы:
1) Как мне показалось, на работоспособность приложений не оказывает влияние Gnome или LXDE используется, т.е. я ничего не потеряю перейдя на LXDE. Что я потеряю при использовании LXDE супротив Gnome?

1а) Зачем вообще тогда Gnome?

2) Вроде в репах Сanonical софт свежее (но надо ли за этим гнаться), в Alt`e мне показалось качественней (ИМХО). Сложилось мнение что Гугл знает все тонкости использования и настройки дистрибов для данных платформ (сервера/десктопы). Понятно, что следить буду за развитием обоих. Но не хочется быть тем ослом, который стоит и смотрит на две морковки слева и справа от него. Что выбрать за основу для работы и изучения?

Очень хочется узнать Ваше мнение по данному вопросу.

Спасибо за внимание!

P.S. Собственно сердцу хочется, что бы это был Alt, но я должен все по полочкам разложить, и сделать разумный выбор!
« Последнее редактирование: 14.06.2010 18:00:08 от kan »