Автор Тема: ALTLinux Desktop LXDE Remix  (Прочитано 125199 раз)

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #90 : 14.06.2010 19:47:23 »
Пробовал ubuntu 10.04, lubuntu 10.04, runtu lxde 10.04, alt linux 5 десктоп ковчег, simply linux, сейчас пишу на флешку ALTLinux Desktop LXDE Remix
В процессе поиска узнал о LXDE (хочу чтобы непременно LXDE !).
Понравился ли Вам LXDE в испробованых Вами дистрибутивах?
Внимание, вопросы:
1) Как мне показалось, на работоспособность приложений не оказывает влияние Gnome или LXDE используется, т.е. я ничего не потеряю перейдя на LXDE. Что я потеряю при использовании LXDE супротив Gnome?
Смотря на какой машине использовать. Если машинка довольно мощная, то я бы выбрал Gnome. Если использование ресурсов не второстепенный вопрос, то XFCE или LXDE.
У каждого человека свое видение удобства графического окружения, Вам нужно это решить для себя.
1а) Зачем вообще тогда Gnome?
ИМХО, наиболее развитое и удобное графическое окружение для пользователя.
2) Вроде в репах Сanonical софт свежее (но надо ли за этим гнаться), в Alt`e мне показалось качественней (ИМХО). Сложилось мнение что Гугл знает все тонкости использования и настройки дистрибов для данных платформ (сервера/десктопы). Понятно, что следить буду за развитием обоих. Но не хочется быть тем ослом, который стоит и смотрит на две морковки слева и справа от него. Что выбрать за основу для работы и изучения?
В альте тоже самый свежий софт, он лежит в репозитории http://sisyphus.ru. Этот репозиторий нестабилен, поэтому простым пользователям обновляться оттуда не рекомендуется. А в стабильных репозиториях софт не всегда старее, но благодаря хорошему тестированию, довольно стабилен.
Если брать в расчет LXDE, но сейчас он в 5.1 синхронизирован с сизифом.
О бранчах и вообще о альте Вы можете почитать на altlinux.org.
Очень хочется узнать Ваше мнение по данному вопросу.
ИМХО, русское сообщество + русские разработчики + русская техподдержка = мой выбор = альт.
Я пока об этом выборе не пожалел :)
P.S. Собственно сердцу хочется, что бы это был Alt, но я должен все по полочкам разложить, и сделать разумный выбор!
Вы не сделаете выбор, пока не попробуете обе системы. Пробуйте, по возможности тестируйте наши новые сборки с LXDE и делайте выбор :)
Будем рады Вашим комментариям ;)

kda

  • Гость
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #91 : 14.06.2010 19:55:50 »
Что выбрать за основу для работы и изучения?

Странный вопрос. Не ужели на форуме сообщества ALT Linux Вы ожидаете рекомендаций использовать Ubuntu (или на форуме Ubuntu ALT Linux)? Ответ на вопрос очевиден заранее.

kda

  • Гость
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #92 : 14.06.2010 19:58:19 »
ИМХО, русское сообщество + русские разработчики + русская техподдержка = мой выбор = альт.

У Runtu то же самое. При этом, полная совместимость с Ubuntu и больше сообщество. 

P.S это не реклама Ubuntu, это я к тому, что приведенные Вами преимущества ими не являются.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #93 : 14.06.2010 20:17:27 »
У Runtu то же самое. При этом, полная совместимость с Ubuntu и больше сообщество. 
P.S это не реклама Ubuntu, это я к тому, что приведенные Вами преимущества ими не являются.
Это преимущества для меня :)
А то что я не рассматриваю рунту, так это от того, что deb-базед дистры - не мой выбор.

Оффлайн kan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 116
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #94 : 14.06.2010 22:41:11 »
ИМХО, русское сообщество + русские разработчики + русская техподдержка = мой выбор = альт.

У Runtu то же самое. При этом, полная совместимость с Ubuntu и больше сообщество.  

P.S это не реклама Ubuntu, это я к тому, что приведенные Вами преимущества ими не являются.

Это преимущества для меня :)
А то что я не рассматриваю рунту, так это от того, что deb-базед дистры - не мой выбор.

ИМХО сейчас для конечного пользователя компьютера, rpm или deb based дистрибутив используется не имеет никакого значения. (важно только для разработчика).
Если есть нужная программа в дистрибутиве и она работает, то все ок!

Я пробовал все указанные мною дистрибы, lubuntu работает нормально вроде, но кто ее делает я так и не понял (сайт какой-то на инглише непонятный), LXDE там переведена не полностью - это минус. Runtu LXDE работает тоже вроде нормально, перевод полный, так же все работает (wicd не очень-то понравился).
От выше перечисленного осталось ощущение неудовлетворенности, обезличенность, что за подделки, чьи? Понятно, что на основе ubuntu... но все равно чего-то не хватает. Вроде снаружи все хорошо и красиво, а внутрь копнешь столкнешься с особенностями, которые скорее всего плохо документированы. (не факт что так и есть на самом деле, но у меня сложилось такое мнение)

Только что загрузился с live usb ALTLinux Desktop LXDE Remix alpha 2
Все мои программы на месте (FF, thenderB, OO, Gnome Commander)
На нетбуке отклик системы удовлетворительный (как впрочем и на RUNTU LXDE и LUBUNTU).
Прикол в том что когда будет релиз ALTLinux Desktop LXDE Remix и его можно будет установить на реальный комп и реально с ним работать, для конечного пользователя он будет похож на все остальные LXDEшные сборки - отличия будут только в оформлении.
А вот если копать глубже - в особенности строения дистрибутива, расположение конфигов и прочее, вот тут и проявляются достоинства дистрибутива(платформы). Исходя из того, что ALTLinux Desktop LXDE Remix выполнен на базе Alt Linux это уже конкурентное преимущество.

Пока не знаю, что Вам посоветовать (не специалист в области).
Но сам факт появления LXDE сборки в Alt Linux меня очень порадовал (так же как и появление самого LXDE).

Желаю успехов!
Жду версии с возможностью установки на винт.
« Последнее редактирование: 14.06.2010 22:45:01 от kan »

Оффлайн kan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 116
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #95 : 14.06.2010 22:52:15 »
Что выбрать за основу для работы и изучения?

Странный вопрос. Не ужели на форуме сообщества ALT Linux Вы ожидаете рекомендаций использовать Ubuntu (или на форуме Ubuntu ALT Linux)? Ответ на вопрос очевиден заранее.

Ничего странного - я спросил у разработчиков Alt Linux чем их сборка лучше, чем Ubuntu, например.
Можно было бы конечно устроить свалку на каком-нибудь лоре, но у меня цель другая - сбор достоверной информации из первых рук.

P.S. Поймал себя на мысли, что спрашиваю у конкретных людей, имеющих непосредственное отношение к дистрибутиву.
А вот в случае с ubuntu, я бы кому писал, и кто бы отвечал?
« Последнее редактирование: 14.06.2010 22:55:37 от kan »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #96 : 14.06.2010 23:01:49 »
Ничего странного - я спросил у разработчиков Alt Linux
А они тут бывают? ;)

Оффлайн kan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 116
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #97 : 14.06.2010 23:34:02 »
Ничего странного - я спросил у разработчиков Alt Linux
А они тут бывают? ;)

Я понимаю что люди которые мне отвечают, это не сами разработчики, ну не все, ну кто то из них точно не разработчик!
Да мне это и не важно, главное, что где-то они точно есть, потому что не может же быть, что их нигде нет, тогда кто это делает? И почему их тут не бывает?
Вы их без интернета держите?

Для меня мнение человека делающего свою сборку, на базе того продукта, который меня интересует тоже как бы как разработчик, он же разрабатывает, вникает!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #98 : 15.06.2010 00:12:19 »
Цитировать
И почему их тут не бывает?
Вы их без интернета держите?
Они в основном пользуются рассылками.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #99 : 15.06.2010 00:38:27 »
А вот в случае с ubuntu, я бы кому писал, и кто бы отвечал?

Ну с рунту вроде тоже особых проблем нет - отвечают.
Да и на форуме убунты спрашивать можно - не прогонят.

Другое дело - привычка....
Как сложно после альта на убунте...
А теперь наоборот...
Сложно с убунты на альт соскочить... %)
Вроде линукс он и в африке линукс...
Но тут не там лежит, то не так работает... Ж)

Оффлайн kan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 116
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #100 : 15.06.2010 01:24:15 »
Д
Цитировать
И почему их тут не бывает?
Вы их без интернета держите?
Они в основном пользуются рассылками.

Я совсем про это забыл, надо будет обязательно подписаться!

А вот в случае с ubuntu, я бы кому писал, и кто бы отвечал?

Ну с рунту вроде тоже особых проблем нет - отвечают.
Да и на форуме убунты спрашивать можно - не прогонят.

Другое дело - привычка....
Как сложно после альта на убунте...
А теперь наоборот...
Сложно с убунты на альт соскочить... %)
Вроде линукс он и в африке линукс...
Но тут не там лежит, то не так работает... Ж)

Вот, уважаемый, я почему собственно поднял тему.
Я попробовал поюзать разные linux, и пришел к такому выводу, что они все одинаковые в том что они разные, если я хочу научится свободно управлятся с линуксом, мне нужно просто уже выбрать какой-нибудь и только его использовать, изучать, копаться, докручивать и т.д.
Пока жду устанавливаемый вариант ALT LXDE (мне важно чтобы был быстрый на нетбуке), тогда я уже смогу точно сравнить с lubuntu  и runtu lxde, что мне больше подойдет.

Vova

  • Гость
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #101 : 15.06.2010 01:41:06 »
...мне важно чтобы был быстрый на нетбуке...

На нетбуке великолепно работает и KDE3, если на то пошло...

Оффлайн kan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 116
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #102 : 15.06.2010 01:52:52 »
...мне важно чтобы был быстрый на нетбуке...

На нетбуке великолепно работает и KDE3, если на то пошло...

КДЕ побоялся ставить, но а вот LXDE прекрасно работает! XFCE тоже пробовал - неудовлетворительная скорость работы.
Недавно ставил на нетбук   Antique сборка от 5 июня - вещь, слишком быстро работает, интерфейс показался простоват (WM и ICE) но скорее всего просто с непривычки.

Vova

  • Гость
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #103 : 15.06.2010 07:06:35 »
...мне важно чтобы был быстрый на нетбуке...

На нетбуке великолепно работает и KDE3, если на то пошло...

КДЕ побоялся ставить, но а вот LXDE прекрасно работает! XFCE тоже пробовал - неудовлетворительная скорость работы.
Недавно ставил на нетбук   Antique сборка от 5 июня - вещь, слишком быстро работает, интерфейс показался простоват (WM и ICE) но скорее всего просто с непривычки.

Это была пока тестовая сборка, вообще "без дизайна". Я как раз сейчас над этим работаю, чтобы было "непозорно"...

Но в этой ветке лучше говорить об о сборке на базе LXDE .

kda

  • Гость
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix
« Ответ #104 : 15.06.2010 09:53:20 »
Ничего странного - я спросил у разработчиков Alt Linux чем их сборка лучше, чем Ubuntu, например.

Вы правила форума читали? Вы немного перепутали форум сообщества с форумом разработчиков. Разработчики здесь практически (за редкими исключениями) не появляются.