Автор Тема: Сервер сетевой установки из стартеркита!?  (Прочитано 9840 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Понадобился позавчера мне сервер установки (комп не поддерживает загрузку по usb), достал из загашника микросервер с предустановленным стартеркитом "сервер" и думаю,
сейчас доустановлю пару пакетов и все взлетит! Ан нет, без рекурсии - никуда.
Но по порядку:
1. настроил я 2 сетевых карты статически, одна внешняя, другая внутренняя, из разных подсеток.
2. обновил все из репозитария p8 по самое "не могу", включая ядро (std-def)
надо сказать, что система инициализации SysV
3. поставил пакеты alterator-dhcp alterator-netinst, они за собой подтянули все что там надо
4. зашел на вебпанель альтератора и настроил сначала dhcp сервер, потом сервер сетевой установки и решил что хорош - должно работать

5. попытался загрузиться по сети: - не работает. полез в конфиги dhcp.conf и увидел, что никаких настроек от сервера сетевой установки нет.
6. ручками прописал параметры: (непонятно почему они не заполнялись модулем альтератора)
allow booting;
allow bootp;

filename "pxelinux.0";
7. и для надежности отправил в перезагрузку. И тут увидел:
[root@gradientvpn etc]# service nfs start
Exporting NFS file systems:                                             [ DONE ]
Starting NFS daemon: rpc.nfsd: writing fd to kernel failed: errno 110 (Connection timed out)
rpc.nfsd: unable to set any sockets for nfsd
и система висит (хорошо, что догадался подождать минут 5 - все-таки загрузилась
8. путем мышления и чтения интернета выяснил, что не работает служба rpcbind
после запуска её nfs стартанула
Здесь, кстати вопрос, почему при установке nfs, не добавилась в автостарт rpcbind?

Пока всё, сегодня чуть позже буду пытаться пользоваться!

Собственно, хотел обсудить данную проблему до похода в багзиллу!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
1. Все устанавливаемые службы по умолчанию выключаются по соображениям безопасности.
2. Для alterator-netinst надо пачку installer-features-... поставить при установке.
3. О проблеме установки из пакета известно, патчи приветствуются.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
так я и написал, что nfs оказалась включена, но не могла стартануть из-за rpcbind

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
И что, прям все installer-feature* ставить?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
В целом не смог разобраться, поставил стандартный сервер - и в нем работает из коробки! Но есть одно НО. Стартеркиты (по крайней мере LXDE ) не устанавливается!
При выбранном варианте загрузки "session", грузится в Live, после чего нажимается кнопка установить на Диск, выполняются все шаги, вибирается правильно иск загрузчика и при перезагрузке:
Grub
_
Simply 8.2 Установился нормально.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
В целом не смог разобраться, поставил стандартный сервер - и в нем работает из коробки! Но есть одно НО.
А чего там разбираться? Настроить руками всего три службы: TFTP, DHCP и NFS, закинуть файлы в нужные места и далее смотреть логи. Из сервера 8.2 работает почти всё сходу, если выбрать нужное на этапе установки.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Simply 8.2 Установился нормально.

А Симпли из live устанавливался?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Настроить руками всего три службы: TFTP, DHCP и NFS, закинуть файлы в нужные места и далее смотреть логи. Из сервера 8.2 работает почти всё сходу, если выбрать нужное на этапе установки.
Прекрасно - вы знаете, тогда подсказывайте:
1. Что должно быть в /var/lib/tftboot/pxelinux.cfg/default  ???
2. куда складываются файлы при выборе образа в альтераторе?
3. почему в стандартном сервере (alt server 8.2) в настройках dhcp.conf отсутствуют опции allow booting; и allow bootp; ? (как при их отсутствии происходит выдача ip при загрузке?)
4. что такое режимы загрузки в альтераторе (session и еще 2 или 3) каким параметрам соответствуют эти режимы?
раньше их не было.


А Симпли из live устанавливался?

нет, он автоматом сам запустил установщик!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
1. Что должно быть в /var/lib/tftboot/pxelinux.cfg/default  ???
Альтератор копирует сюда содержимое файла /syslinux/isolinux.cfg, заменяя в нём только метод пропагатарора, чтобы загрузка шла по сети. Даже в самом рабочем сервере 8.2 без рукоприкладства не обойтись. С одной стороны, конфиг syslinux/isolinux/extlinux совместим. С другой стороны, версия загрузчика и модулей к нему должны быть совместимы, они должны быть из одного пакета. Но так уж получилось, что в /syslinux нет файла загрузчика pxelinux.0, а те модули меню, что идут в лайвах, с ним несовместимы. Так что после альтератора ручками сразу комментируете строки типа ui menu.c32. Иначе это работать не будет. Главное понимать, что этот файл альтератором перезатирается, так что если сделали своё меню, сразу cкопируйте его под другим именем.

2. куда складываются файлы при выборе образа в альтераторе?
В /var/lib/tftpboot/syslinux, /var/lib/tftpboot/pxelinux.cfg/default, основное создаётся здесь: /srv/public/netinst/ для раздачи по NFS, ещё в /etc/fstab создаётся одна статическая запись.
# cat /proc/mounts | grep /srv/public/netinst
/dev/loop0 /srv/public/netinst/mnt iso9660 ro,relatime 0 0

# readlink /srv/public/netinst/current
1.img

# ls -1 /srv/public/netinst/
1.img
current
download
list
mnt

3. почему в стандартном сервере (alt server 8.2) в настройках dhcp.conf отсутствуют опции allow booting; и allow bootp; ? (как при их отсутствии происходит выдача ip при загрузке?)
А зачем они нужны, если они ОБЕ и так включены по дефолту? man 5 dhcpd.conf говорит, в числе прочего, о том, что необходимо отключать одну из этих опций для FAILOVER конфигураций. "The bootp flag is used to tell dhcpd whether or not to respond to bootp queries. Bootp queries are allowed by default. ... The booting flag is used to tell dhcpd whether or not to respond to queries from a particular client. This keyword only has meaning when it appears in a host declaration. By default, booting is allowed, but if it is disabled for a particular client, then that client will not be able to get an address from the DHCP server."

4. что такое режимы загрузки в альтераторе (session и еще 2 или 3) каким параметрам соответствуют эти режимы?
раньше их не было.
Наверное, это не режимы загрузки, а всё-таки пункты меню syslinux/pxelinux из того самого файла /var/lib/tftboot/pxelinux.cfg/default (/syslinux/isolinux.cfg), session похоже соответствует режиму загрузки с сохранением сеанса. Для USB-дисков live_rw реализован созданием ext4 раздела "alt-live-storage" и монтированием его как оверлейной партиции, для сетевой загрузки существует своя реализация оверлеев. Вряд ли данный пункт будет работать при сетевой загрузке.

Могу по шагам сказать, что надо установить и как настроить, чтобы заработало, как на Сервере 8.2. Другое дело, что и там оно сейчас далеко от идеала -- нет поддержки UEFI, ручное конфигурирование сервера DHCP слетает из-за альтератора. Достаточно взглянуть на актуальный код [1] и [2].
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Огромное спасибо за разъяснения, ближайшие несколько дней попробую развернуть сервер заново из стартеркита.
Протокол своей работы выложу пока сюда
Но мне осталось непонятным почему при использовании стартеркита "Server" у меня без опций allow booting и bootp не выдавались адреса при загрузке по сети, при этом выдача адресов уже загруженным системам происходила.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Но мне осталось непонятным почему при использовании стартеркита "Server" у меня без опций allow booting и bootp не выдавались адреса при загрузке по сети, при этом выдача адресов уже загруженным системам происходила.
Эти опции не связаны с выдачей адресов, почитайте man. Возможно, у вас дело было в не запущенном dhcpd или в том, как вообще выглядел ваш конфиг до того, как его начали исправлять руками. При запуске сервера отрабатывает скрипт alterator-reset-dhcp (или как-то так по памяти), он регенерирует конфиг по тем настройкам, что были сделаны в альтераторе. При этом, alterator-dhcp вытягивается по зависимости alterator-netinst, и это большая проблема.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
При запуске сервера отрабатывает скрипт alterator-reset-dhcp (или как-то так по памяти), он регенерирует конфиг по тем настройкам, что были сделаны в альтераторе.
Ничего подобного не замечал на p7, да на p8 сервер - конфиг dhcp.conf - можно править руками сколько угодно, при этом он заменяется альтератором только в случае примения настроек в самом альтераторе, при перезапуске сервера - восстановления конфигов после редактирования никогда у меня не происходило.
Эти опции не связаны с выдачей адресов
Возможно вы правы, настолько в детали я не вникал, однако при "не включенной" allow bootp на сервере P7 выдача ip по запросам от pxe не происходит, зато обычные запросы dhcp отрабатывает. Не имел возможности проверить поведение dhcp на p8 сервере.