Автор Тема: ПСПО в 2009  (Прочитано 118676 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #15 : 13.06.2009 22:17:59 »
А я-то думаю, почему у меня сервер не грузится?
Зато методматериалы прислали :D
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #16 : 14.06.2009 04:37:41 »
А я-то думаю, почему у меня сервер не грузится?
Зато методматериалы прислали :D

Пожалуйста, расскажите другим директорам, что это не мы такое учудили.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #17 : 14.06.2009 09:11:39 »
Рассказать-то можно. Но лучше уж заменить или вообще помочь с установкой. Думаю, к сентябрю такая возможность появится. Тогда сразу вопрос: можно ли ожидать обновленные дистрибутивы от Альта к августу?

Честно говоря, я уже перестаю понимать, что у нас творится в государстве и образовании в частности: то объявляют переход на СПО, всякие "прожекты" типа "Электронной России", то на каждом сайте кнопочку "Коррупция" заводят. Теперь вот очередной "прожект" "Наша новая школа" с новыми стандартами. И вопрос даже не в том, нужно это или нет, а в том, за какие "шиши" это будут все делать, если даже нормально разослать дистрибутивы не могут? Государство должно принимать четкие и твердые решения, а не метаться из одной стороны в другую. Такая "демократия" ни к чему хорошему не приведет у нас в России. И КАДРЫ, КАДРЫ надо расставлять не по блату, а по профессиональному принципу.

ЗЫ. Скажу честно, мне тоже не все нравится в альтовских дистрибутивах, но нельзя же так откровенно подставлять команду, которая хоть что-то РЕАЛЬНО сделала для школ. И еще может сделать.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн dominusego

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #18 : 14.06.2009 10:09:54 »
Вопрос к разработчикам АЛЬТ (темы на форуме продублирована-оно и понятно зачем): будут ли доступны свежие дистрибутивы на сайте http://linux.armd.ru/? И сражу же пожалуюсь, у меня оттуда не скачивается Линукс Мастер вообще никак. Помогите, в чем может быть причина?
Честно говоря, я надеялся подержать в руках коробку с СПО, которую разослали в пилотные регионы, наклейки...:(
« Последнее редактирование: 14.06.2009 10:15:56 от dominusego »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #19 : 14.06.2009 16:10:24 »
И сражу же пожалуюсь, у меня оттуда не скачивается Линукс Мастер вообще никак. Помогите, в чем может быть причина?
И с яндекса тоже? файловая система случаем не fat32?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #20 : 14.06.2009 19:17:30 »
Вопрос к разработчикам АЛЬТ (темы на форуме продублирована-оно и понятно зачем): будут ли доступны свежие дистрибутивы на сайте http://linux.armd.ru/? И сражу же пожалуюсь, у меня оттуда не скачивается Линукс Мастер вообще никак. Помогите, в чем может быть причина?
Честно говоря, я надеялся подержать в руках коробку с СПО, которую разослали в пилотные регионы, наклейки...:(

Красивые коробки с ПСПО закончились, хотя мы сделали их в 2.5 раза больше, чем пилотных школ. И разослали по присоединившимся к проекту школам. А вот будут ли новые -- это вопрос к Рособразованию. Пока они ответили отрицательно, сославшись на экономию.
Если это не устраивает, то напишите им, в конце концов! Поймите, Альт Линукс не может все время бесплатно разрабатывать новые дистрибутивы для школ, оказывать поддержку, тиражировать коробки. Мы бы и рады, но у нас нет таких резервов.
Где ваш голос, дорогие учителя? Если не хотите провала проекта, то скажите свое слово не только на форумах.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #21 : 14.06.2009 21:25:10 »
Алексей, учителя сейчас в основном заняты либо экзаменами, либо летним оздоровлением, либо в отпуске.
Активность и на форуме ПП весьма малая. И это там, где должны быть 60000 школ. На pedsovet.org дали возможность высказаться по новым стандартам. И тоже в неудачное время. Поверьте, учителя очень устали за год, вымотаны всякими новшествами и нервотрепкой с переходом на НСОТ, кризизом и сокращениями.
И еще. Скажу откровенную вещь: многим, к сожалению, все равно, что там будет стоять в школах на компьютерах. Учителя к концу года - это нервные, измученные люди, выжатые как лимон. Возможно, кто-то этим обстоятельством удачно пользуется...

ЗЫ. Кто хотел получить полноценную коробку СПО, тот ее получил. Я один из немногих счастливчиков, у которого их две: одна в работе, другую храню для истории ;)
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #22 : 14.06.2009 23:37:58 »
Рассказать-то можно. Но лучше уж заменить или вообще помочь с установкой. Думаю, к сентябрю такая возможность появится. Тогда сразу вопрос: можно ли ожидать обновленные дистрибутивы от Альта к августу?
 

Мы работаем для этого.

Оффлайн dominusego

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #23 : 15.06.2009 17:49:12 »
Учителя больше не поддержат, сообщение с форума ПП1.0
Цитировать
Уважаемые пользователи!

Информируем Вас, что в отдельные образовательные учреждения в рамках пакета «Первая помощь 2.0.» были отправлены некорректные загрузочные диски, при тиражировании которых была допущена техническая ошибка. Эта ошибка не нарушила целостность дистрибутивов, однако произвести их установку возможно только на компьютер с предустановленной операционной системой.
В настоящий момент данная проблема устранена, и комплекты «Первая Помощь 2.0» поставляются с корректными дисками.
Для образовательных учреждений, получивших некорректные диски, организована дополнительная рассылка.


Еще один вопрос разработчику: ALTLinux Lite Live CD и ALTLinux Lite, которые для школ разработаны, идентичны или нет (драйвера, программы)?


Цитировать
ЗЫ. Кто хотел получить полноценную коробку СПО, тот ее получил. Я один из немногих счастливчиков, у которого их две: одна в работе, другую храню для истории Подмигивающий
Экспроприировать экспроприаторов. :) :) :) :) :) :) :) :)
« Последнее редактирование: 15.06.2009 18:13:58 от dominusego »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #24 : 15.06.2009 19:09:39 »
Еще один вопрос разработчику: ALTLinux Lite Live CD и ALTLinux Lite, которые для школ разработаны, идентичны или нет (драйвера, программы)?
Нет. Лёгкий Линукс идёт на двух CD и содержит больше программ (в том числе и образовательных).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #25 : 16.06.2009 08:46:41 »
Красивые коробки с ПСПО закончились, хотя мы сделали их в 2.5 раза больше, чем пилотных школ. И разослали по присоединившимся к проекту школам. А вот будут ли новые -- это вопрос к Рособразованию. Пока они ответили отрицательно, сославшись на экономию.
Если это не устраивает, то напишите им, в конце концов! Поймите, Альт Линукс не может все время бесплатно разрабатывать новые дистрибутивы для школ, оказывать поддержку, тиражировать коробки. Мы бы и рады, но у нас нет таких резервов.
Где ваш голос, дорогие учителя? Если не хотите провала проекта, то скажите свое слово не только на форумах.
Насчет красивых коробок, да кто хотел тот получил их, в наш район я получил 8 комплектов(почему я получил просто я поработал с директорами школ они и получили). Теперь по ситуации,  первое что нужно это книжка(методическая разработка) для директоров школ, с целью поднятия их информационной культуры в ней агрессивно рекламировать Линукс(возможности, преимущества и т.д), а дистрибутивы скачают. Теперь насчет новых дистрибутивов и коробок с дисками и поддержки вариант за деньги, причем деньги не школ, а скажем организаций или фирм(скажем спутниковый интернет, что очень актуально на селе), или предпринимателей   поясню  почему нет рекламы на сайтах повешенных СПО ведь это источник финансирования. Да и конструктор сайтов с хостингом для школ(может и не только школ) почему бы не организовать. Школьный сервер это конечно хорошо но не плохо бы сделать дистанционные курсы централизовано.  Что касается поддержки на местах скажем в районах тут действительно надо искать людей способных продвинуть(внедрить) Линукс и поддерживать их, скажем различными сертификатами, даже можно бы предоставлять возможности(какие-то выходы) для их развития как частного бизнеса. 

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #26 : 16.06.2009 14:18:28 »
Школьный сервер это конечно хорошо но не плохо бы сделать дистанционные курсы централизовано.
http://moodle.altlinux.ru/
Цитировать
Что касается поддержки на местах скажем в районах тут действительно надо искать людей способных продвинуть(внедрить) Линукс и поддерживать их, скажем различными сертификатами, даже можно бы предоставлять возможности(какие-то выходы) для их развития как частного бизнеса.
http://www.altlinux.ru/partners/
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dina

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #27 : 16.06.2009 15:17:26 »
Доброго дня !  :)
В моем  маленьком сибирском селе в кабинете информатики  стоит Альт и работает уже год (а вообще на Линуксе второй год, сначала была Мандрива, потом  Убунта...), в конце учебного года установила школьный сервер ( правда, не все  службы  еще настроены, но раздача интернета идет). В августе  и второй кабинет информатики переведу на Альт...(вирусы всех  достали, а я намеренно ничего не делала :) чтобы почувствовали разницу... ).
Новую коробку поставила в шкаф..пусть стоит ...и уехала на сессию :)
Побольше оптимизма !

Оффлайн dominusego

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #28 : 16.06.2009 15:40:45 »
Сегодня, выполняя свои обязательства (правда не знаю перед кем, перед собой, видимо), спросил у организаторов по воспитательной работе о возможном переходе на Линукс (подразумевается ALTLinux). Спросил так осторожно, вежливо, с длинной преамбулой. Работают за ПК одни девушки, они еще Windows "не прошли". Ответ меня поразил - Без проблем! Правда потом уточнили о наличии графического интерфейса. Согласовали этап перехода, сроки, дистрибутив (они выбрали Линукс Легкий, хотя я предлагал с интерфейсом KDE). С 1 сентября будут работать с Линуксом.

Оффлайн gauss

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
  • УО г. Димитровград, ГИРЦ
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #29 : 22.06.2009 12:35:15 »
Начали нам приходить пакеты посмотрел, потестил. Выкладываю небольшой отчетик. ;D
https://heap.altlinux.org/engine/Emil_V.Hairullov/PSPO2009