Голосование

Что больше всего хочется видеть в ближайшее время в Сизифе

Новый тулчейн (gcc, binutils, glibc) (сделано)
Сборку из git
rpm5
нормальный биарч
Свеженькое ядро
Новый гном(сделано)
Старые иксы

Автор Тема: Что больше всего хочется видеть в ближайшее время в Сизифе  (Прочитано 112959 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
А 1920x1080  на 25" на это маленькое разрешение?
Вообще-то маленькое. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Хотел посмотреть рузультаты голосования, но без собственно голосования их посмотреть не удалось. Поэтому тыкнул в rpm5. Я далеко не спец по этому инструменту, но так ли уж важно иметь именно пятую версию, чем нынешняя плоха. МОжет кто-нибудь дать комментарий краткий, не сильно засоряя тему ?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Хотел посмотреть рузультаты голосования, но без собственно голосования их посмотреть не удалось. Поэтому тыкнул в rpm5. Я далеко не спец по этому инструменту, но так ли уж важно иметь именно пятую версию, чем нынешняя плоха. МОжет кто-нибудь дать комментарий краткий, не сильно засоряя тему ?
Ничем, существенным кроме того, что она есть в других дистрибутивах, и версия у неё повыше. Минус - пятая версия не поддерживается apt.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Спасибо за разъяснения.
Мой голос можно считать недействительным!

Оффлайн EasyLinuxoid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
    • Email
GNOME 3.2 вышел , есть репозиторий на вашем сайте http://rsync.altlinux.ru/pub/people/gnome/3.2/ ,а как прикрутить его к KDEsktop 6.0 ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
GNOME 3.2 вышел , есть репозиторий на вашем сайте http://rsync.altlinux.ru/pub/people/gnome/3.2/ ,а как прикрутить его к KDEsktop 6.0 ?
Только подключать нестабильный репозиторий Sisyphus, потому что в p6 GNOME3 не будет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн raven_kg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Минус - пятая версия не поддерживается apt.

Хм... печальная перспективка... Либо перепиливать апт, либо замораживать версию... А что может заменить apt в Альте?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Минус - пятая версия не поддерживается apt.

Хм... печальная перспективка... Либо перепиливать апт, либо замораживать версию... А что может заменить apt в Альте?
Зачем ?! Апт в альте ничуть не хуже, чем в дургих дистрибутивах. К тому же, если я не ошибаюсь, он более легковесный и его проще пилить (тут могу ошибаться). Заменить apt может только apt :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Минус - пятая версия не поддерживается apt.

Хм... печальная перспективка... Либо перепиливать апт, либо замораживать версию... А что может заменить apt в Альте?
Как только пятый rpm начнёт поддерживаться apt, я думаю, через некоторое время, он появится в Сизифе.

Оффлайн pseex

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Хочу dog
Ну и соберите его, а потом поддерживайте в Сизифе.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Минус - пятая версия не поддерживается apt.

Хм... печальная перспективка... Либо перепиливать апт, либо замораживать версию... А что может заменить apt в Альте?
Как только пятый rpm начнёт поддерживаться apt, я думаю, через некоторое время, он появится в Сизифе.

Вряд ли.
Господа, rpm5 это не следующая апстримная версия rpm, а форк Джефа Джонсона, бывшего (уже давно бывшего) мейнтейнера rpm в Red Hat. Переход на эту ветку может отрезать от апстрима, а вовсе не приблизить к нему.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ядро в сизифе сейчас всегда свежее, сборка из git давно есть. Понимаю желание видеть стабильный xorg, но это Сизиф и, зная особенности xorg и проприетарных драйверов, лучше просто не обновлять xorg, если нет желания экспериментировать.
« Последнее редактирование: 17.10.2011 04:22:02 от aen »

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Кстати говоря. А нормальная поддержка блюреев в MPlayer будет (или там в VLC (изобретателя libbluray))?..

libbluray в системе есть... MPlayer у нас, как помню (если верить спекам из git), собран с его поддержкой... Но попробовал, недавно, запустить лицензионный Мегамозг, ничего не вышло... А из консоли MPlayer ругается на некорректный блюрейный индекс...

Либо перепиливать апт

А пропатчить сам апт (что-бы, коли что... (заодно и в апстрим апта добавив, коли что)) ни как?... Так, ради интереса...

Заодно и autoremove к апту (чисто его фичу) прикрутить (довольно удобная штука для вычищения уже не нужных пакетов которые тянулись пакетами уже удаленными)...
« Последнее редактирование: 17.10.2011 21:14:16 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн raven_kg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Либо перепиливать апт

А пропатчить сам апт (что-бы, коли что... (заодно и в апстрим апта добавив, коли что)) ни как?... Так, ради интереса...

Заодно и autoremove к апту (чисто его фичу) прикрутить (довольно удобная штука для вычищения уже не нужных пакетов которые тянулись пакетами уже удаленными)...
Ну думаю это уже не ко мне... Я такой же рядовой ПОТРЕБИТЕЛЬ, как и многие. Мне конечно немаловажно какие пакеты будут в альте, но собирать самому... думаю я пока до этого не дорос. Кстати... Очень бы хотелось увидеть в альте (хотя бы в нестандартных ядрах) поддержку reiser4. А то все время патчить и собирать ванильное ядро самому не очень-то удобно. Да, я понимаю - многие скажут что она жуть как не стабильна, но за полтора года использования ее на домашнем файлохранилище я пока не потерял еще ни кб данных так что мое имхо таково, что наверное у пользователя все же должен быть выбор какую ФС ему использовать, пусть и на свой страх и риск.