Голосование

Что больше всего хочется видеть в ближайшее время в Сизифе

Новый тулчейн (gcc, binutils, glibc) (сделано)
Сборку из git
rpm5
нормальный биарч
Свеженькое ядро
Новый гном(сделано)
Старые иксы

Автор Тема: Что больше всего хочется видеть в ближайшее время в Сизифе  (Прочитано 111151 раз)

Drool

  • Гость
Я не кормлю, я прикармливаю. А потом - "Ваш счет, сударь-с!"  ::) Главное - сделать человека совершенно неспособным думать самостоятельно и полностью зависящим от ответов других людей.

Какой коварный замысел!!! :)

"Мы не продаем софт! Мы продаем услуги"  ;D

[offtop]
P.S. Подумалось - может пора открывать платное подразделение форума? Типа "заказчик" - SSH - "оплата". Нет "оплата" - по таймеру "rm -rf /"
[/offtop]
« Последнее редактирование: 04.11.2008 00:18:13 от Drool »

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257

"Мы не продаем софт! Мы продаем услуги"  ;D
+1
И ценник выставлять в зависимости от репутации

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Эт всё ерунда, было бы желание, а научиться -- наживное.
Вероятнее всего очень и очень долго наживное [...] Разбирать ядро, например, совсем не интересно, но без этих знаний не получится ничего достойного собрать, поскольку зависимости утягиваются очень глубоко внутрь системы, да и функции многие обращаются к ядру, а занимать изучением всего - требуются долгие годы и годы
Ну если сформулировать себе неподъёмную задачу, то конечно.  Только зачем?

Кажется, тот же Линус, который уже давно не помнит, что куда во всём ядре -- как-то высказывался насчёт того, что никогда бы не взялся за такое дело, если б знал заранее.  Начинал-то он сперва с терминалки для модема, потом -- с маленького клона UNIX, которому для установки требовался Minix...

Повторю по собственному опыту: важно желание сделать полезное, а тогда средства -- находятся.  И вовсе не факт, что потребуются навыки системного программирования.  Мне вот всё не надобятся и не надобятся, вообще как программист лет десять тому "скатился".  Зато как интегратор и манагер оказался более в своей тарелке.

И знаете, это тоже иногда оказывается полезно :)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Надеюсь, разработчики не забудут положить в Сизиф Ekiga 3.0 (аналог Skype). Имеющаяся там сейчас версия 2.0.12 на новый Гном не ставится.
Эээ... лучше не надеяться, а багу повесить. Хотя судя по почерку -- можно и с исправлением помочь ;-)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Drool

  • Гость
И вовсе не факт, что потребуются навыки системного программирования.  Мне вот всё не надобятся и не надобятся...

+1 Совершенно согласен!

...Зато как интегратор и манагер оказался более в своей тарелке.

Эх... Я тоже сувствую себя в душе внедренцем, вот только у нас некуда внедрять - все уже решено в сторону M$ "выше", а на "выше" влиять - кишка тонка  :'(

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Ну если сформулировать себе неподъёмную задачу, то конечно.  Только зачем?
Я очень сожалею, но моих знаний и соображалки столь мало, что они не годятся даже на то что бы нормально в винде существовать, а в Линуксе я себя даже пользователем начального уровня с большим трудом могу назвать, поскольку как был неуч в Линуксе год назад, так им и остался несмотря на своё большое желание и стремление понять, разобраться и научиться. До сих пор множество очевидных действий и вопросов вызывают у меня изрядные затруднения, а про сборку пакетов с макросами и спеками - мне это на месяца два изучения как минимум.
Словом, желание, которое есть, совсем в моём случае мало что вообще значит.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Эх... Я тоже сувствую себя в душе внедренцем, вот только у нас некуда внедрять - все уже решено в сторону M$ "выше", а на "выше" влиять - кишка тонка  :'(
Hint: необязательно "у нас", можно вон своей школе помочь ;)

Я очень сожалею, но моих знаний и соображалки столь мало, что они не годятся даже на то что бы нормально в винде существовать, а в Линуксе я себя даже пользователем начального уровня с большим трудом могу назвать, поскольку как был неуч в Линуксе год назад, так им и остался несмотря на своё большое желание и стремление понять, разобраться и научиться.
Эт не переживайте, тоже дело наживное.

Могу предложить:
  • подписаться на community@ и по вкусу -- sysadmins@ даже в режиме "на почитать".  Оказывается, даже читать о том, как решаются проблемы (и делать себе заметки о том, как их стоит формулировать, чтоб лучше решались) -- невероятно полезно;
  • посмотреть вокруг -- что было бы действительно интересно сделать или решить.

Мне ещё было интересно почитать HOWTO-шки (пакет howto-html-en), ориентируясь по названиям.  Например, "смешное" название 3-Button-Mouse mini-HOWTO вдруг оказалось десять лет тому скрывающим неожиданно полезную практически информацию, которая тут же и была использована с паяльником в руках. :-)

Только там много чего может быть описано куда детальней и "страшней", чем дело обстоит сейчас -- тут просто не стоит пугаться раньше времени или там нестись сломя голову разламывать систему "патчами для supermount", не переспросив.

До сих пор множество очевидных действий и вопросов вызывают у меня изрядные затруднения, а про сборку пакетов с макросами и спеками - мне это на месяца два изучения как минимум.
Да, где-то так и можно ориентироваться.  BTW вот моя дежурная пустышка.

Словом, желание, которое есть, совсем в моём случае мало что вообще значит.
Да нет же :-)  Хотите -- верьте, хотите -- проверьте.

Даже уже умеющий много чего человек без желания что-либо сделать -- попросту не сделает.  Проверено.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн icesik

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 23
    • Email
англо-русский переводчик типа PROMT

stardict со словарём muller7. Мне хватало.

Оффлайн icesik

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 23
    • Email
stalonetray  и screenlets
В отсутствии нужных пакетов Сизиф на моей машине медленно, но верно превращается в Слакварю.

Ну так озвучте список того что не хватает, может кто и соберёт.

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Вчера из Сизифа наконец-то установил Empathy 2.24.1 (до этого не хватало каких-то библиотек), тут же заменил им тяжёлый Pidgin.
Хм... И как оно, по сравнению с Pidgin?

Мне понравился больше Pidgin'а. Empathy простой и лёгкий интернет-пейджер. Работает шустро, т.к. является частью Гнома. При первом запуске предложил зарегиться сразу на куче служб. У меня был UIN ICQ, который без проблем подцепился, выдав весь мой контакт-лист.
Машина должна работать, а человек -- думать!

Drool

  • Гость
Эх... Я тоже сувствую себя в душе внедренцем, вот только у нас некуда внедрять - все уже решено в сторону M$ "выше", а на "выше" влиять - кишка тонка  :'(
Hint: необязательно "у нас", можно вон своей школе помочь ;)

Ей уже "помогли" - M$ (причем контрафактный), отдел образования денег не имеет на лицензирование, их обласное управление разводит плечами, ждут что скажут сверху. А на "верх" - я говорил, влиять не могу.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
stardict со словарём muller7. Мне хватало.
Это словарь, а не переводчик.

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Ей уже "помогли" - M$ (причем контрафактный),

Натравливай прокуратуру. Анонимно. :)
Debian Lenny

Drool

  • Гость
Ей уже "помогли" - M$ (причем контрафактный),
Натравливай прокуратуру. Анонимно. :)

И без меня прокуратура прошлась по школам района. И толку? Диски конфисковали (даже с дебианом, который шел в какой-то школе с компами), а школы так и продолжают работать, т.к. все понимают, что учебный процесс останавливать нельзя.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Ей уже "помогли" - M$ (причем контрафактный), отдел образования денег не имеет на лицензирование, их обласное управление разводит плечами, ждут что скажут сверху. А на "верх" - я говорил, влиять не могу.
Offtopic: Мне сегодня мама-учитель звонила из Красноярска. Сказала, что приехали учителя из РОНО с указанием что школа должна будет переходить на Linux. Мама порадовалась, что сын без работы не останется. до этого слово «Linux» для неё практически ничего не значило, кроме красных глаз сына. ;)
Андрей Черепанов (cas@)