Автор Тема: А-а-а-а-а! Верните мне мой windows7!!! Почему в GRUB нет пункта для винды???  (Прочитано 16362 раз)

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Искал быструю ОС для своего нетбука. Решил испробовать simply linux. Установил, перезагрузил комп, запустился GRUB в меню которого пункта для запуска винды НЕ ОКАЗАЛОСЬ!!!!! БЕЗОБРАЗИЕ! Я ставил alt-linux kdesktop и последнюю ubuntu (первый прискорбно вышел из строя, вторая с её "юнити" не понравилась) и обе эти системы не трогали мою винду! Почему simply позволяет себе подобное безобразное поведение?

Отдайте мне мою винду!!! Ну, пожалуйста...  :'( Оба виндовые раздела на месте и данные с них прочитать можно.

П.С. Хорошо ещё, что vpn-l2tp в simply имеется "искаропки" и также проста в настройке как и в винде. Пишу с файрфокса simplyвского. Пока что система радует своей быстротой, но настораживает тем, что винчестер издаёт звуки словно его кто-то грызёт, и безумно огорчает бессовестное игнорирование грубым GRUBом наличие винды на винте!
« Последнее редактирование: 10.09.2012 22:57:24 от Pingvinux »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Это война  >:( >:( >:(
И линукс победил  ;)

А перегрузиться пару раз пробовали?  :)

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Перезагрузил.  >:(
Бобик опять сдох! Пишу из-под восставшей из пепла аки птица Феникс Винды.

Прежде чем перезагрузиться, я обновил файрфокс, что привело к исчезновению русификации. Вдобавок, в полноэкранном режиме файрфокс скрывал вкладки с экрана (что ожидалось),но курсор мыши тыкающийся в верхнюю часть экрана его никак не возбуждал на отдачу вкладок обратно. Затем я запустил автоматическое обновление. Оно прошло успешно.

Вот тут уже - перезагрузка! Саечка за испуг от мощного BEEP в момент выключения посреди тишины ночи.  :o Загружаемся - о чудо - винда в списке GRUBа! Но мы пока запускаем симплю дабы поглядеть на дела обновления.

 :o Выскакивает экран, в зело минималистском стиле а-ля zx-spectrum: простая рамочка, внутри welcom to lite linux (чавой?)... А дальше хоть удолбись вводить вручную свой логин и пароль, система показывает крестик xorg'а, но тут же улетает обратно на экран zx-spectrum. На колу мочало, начинай сначала...

Короче, это самое быстрое знакомство с дистрибутивом линукс, которое у меня было. Так быстро я ещё его не укокашивал.  :o

Не судьба мне с линуксом дружить. Сижу снова под виндой. Жёсткий диск никто не грызёт, работает тихо и спокойно. Мне интересно, а симпли зачем его грыз?

Такие дела...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
> не интересно, а симпли зачем его грыз?
Батарею экономил :)

> в зело минималистском стиле а-ля zx-spectrum: простая рамочка, внутри welcom to lite linux (чавой?)
оно ?
http://tts.lt/linux/pictures/articles/x-terminals/xdm1.gif
« Последнее редактирование: 10.09.2012 23:50:21 от YYY »

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Ага, похоже.

Дык, что, симплю автоматически обновлять категорически не рекомендуется, что ль? Ну, что мне так не везёт с линуксами-то?

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
> не интересно, а симпли зачем его грыз?
Батарею экономил :)

Будучи подключенным в сеть?  ???
И, что-то кажется мне, что такая "грызущая" экономия диску боком выйдет.

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Аюшки?

Так что, установив симплю нужно запретить ей обновление? Иначе - капец?

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Аюшки?

Так что, установив симплю нужно запретить ей обновление? Иначе - капец?
Вы расскажите как обновляли, через что, какие репы подключены. Увы телепатов на форуме нет :)

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Запустил автоматическое обновление. Оно насобирало кучу пакетов для обновления и обновилось.
Я уже боюсь обновлений для linux. Так вот захочется обновиться, вроде бы штатными стедствами встроенными в дистрибутив, а он тебе - на! - system kapez! И гуляй.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Через apt-indicator? Какие репы были подключены?

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Какой-то ftp сервер альт-линукса.
Я первоначально хотел обновить версию файрфокса. Поискал по репозиторию, а он мне ничего не нашёл. Я залез в настройки репозиториев и поставил галочку напротив вышеуказанного ftp. Обновление нашлось, хотя только лишь 10-я версия вместо изначальной 9-ой. Огненный лис обновился, но послал куда подальше русский язык. Потом я просто запустил автоматическое онбновление. Видимо, он начал обновляться с этого ftp, который я отчекрыжил галочкой.

Дык, галочки не ставить? Коли 11-12-13-14-15 файрфокса не предлагают при настройках по-умолчанию, то надо не выпендриваться и никуда галочки не ставить?

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Какой-то ftp сервер альт-линукса.
Я первоначально хотел обновить версию файрфокса. Поискал по репозиторию, а он мне ничего не нашёл. Я залез в настройки репозиториев и поставил галочку напротив вышеуказанного ftp. Обновление нашлось, хотя только лишь 10-я версия вместо изначальной 9-ой. Огненный лис обновился, но послал куда подальше русский язык. Потом я просто запустил автоматическое онбновление. Видимо, он начал обновляться с этого ftp, который я отчекрыжил галочкой.

Дык, галочки не ставить? Коли 11-12-13-14-15 файрфокса не предлагают при настройках по-умолчанию, то надо не выпендриваться и никуда галочки не ставить?
С вами как на другом языке разговариваешь :) Программа какая была synaptic, apt-indicator, alterator??? Какие вы там галочки поставили? Должно быть подключено noarch и i586 (т.е. 2 галочки) для 32х систем. Для х64 систем noarch, х86_64 и x86_64-i586 (т.е 3 галочки) при этом cdrom как источник должен быть выключен.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Дык, галочки не ставить? Коли 11-12-13-14-15 файрфокса не предлагают при настройках по-умолчанию, то надо не выпендриваться и никуда галочки не ставить?
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,18631.0.html

Какие репы подключены можно посмотреть командойapt-repoЖелательно чтобы было так (для i586) rpm [p6] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p6/branch/ i586 classic
rpm [p6] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p6/branch/ noarch classic
Если присутствует cdrom , то его лучше убиратьapt-repo rm all cdroms
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)