Автор Тема: LibreOffice — Расположение текста по вертикали  (Прочитано 84245 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
код? ;)
Ага ;-)

Попробуйте сделать стиль для этого - чтоб не мучится :)
Вроде получается и так и сяк и наперекосяк :)
Да, стиль такой есть, пробовал (Вертикальное направление символов). Там просто вращение шрифта настроено... иногда также съезжает шрифт (http://forum.altlinux.org/index.php/topic,27034.msg188368.html#msg188368)... Ещё и границы таблицы бывают плохо двигаются... из-за этого порой ячейку трудно привести к нужному виду (границы не перемещаются :-) ), текст не переносится при уменьшении границы, граница "отпрыгивает" назад...
Ну да ладно, оставлю так, особо то и не нужно, думал, что решение где-то рядом просто я его не вижу :-)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Ну да ладно, оставлю так, особо то и не нужно, думал, что решение где-то рядом просто я его не вижу :-)
Увы, пока приемлемого решения нет. Как вариант: готовить таблицы в Calc, затем вставлять как объект.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
Не понял проблемы. F11 -> правой кнопкой на любом стиле абзаца -> создать -> положение -> вращение 90

Потом полученный стиль применяем к тексту в ячейке. Получается примерно так:

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Не понял проблемы. F11 -> правой кнопкой на любом стиле абзаца -> создать -> положение -> вращение 90

Потом полученный стиль применяем к тексту в ячейке. Получается примерно так:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,27034.msg188368.html#msg188368 (см. вложения)
А вы попробуйте, текст потом в этот столбец подобавлять или границы таблицы подвигать...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
Не понял проблемы. F11 -> правой кнопкой на любом стиле абзаца -> создать -> положение -> вращение 90

Потом полученный стиль применяем к тексту в ячейке. Получается примерно так:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,27034.msg188368.html#msg188368 (см. вложения)
А вы попробуйте, текст потом в этот столбец подобавлять или границы таблицы подвигать...
А задача такая есть? Если есть, то да, получается отвратно.

З.Ы. Не обратил внимание на пост http://forum.altlinux.org/index.php/topic,27034.msg188368.html#msg188368, думал  вариант со стилями еще не проработан ...
 

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
А задача такая есть? Если есть, то да, получается отвратно.
Да, некрасиво получается....
Приходится в другую сторону делать, через ориентацию текста... а что делать...
Да и с MSO это вращение не дружит, там уже не подправить...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн maestro

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 270
    • Email
LibreOffice 3.5.3.2
Проблема решена. Есть поворот на 90 и на 270.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
LibreOffice 3.5.3.2
Проблема решена. Есть поворот на 90 и на 270.
Ничего подобного, так и было и в 3.6.2 также.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
LibreOffice 3.5.3.2
Проблема решена. Есть поворот на 90 и на 270.
Ничего подобного, так и было и в 3.6.2 также.
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,27034.msg188368.html#msg188368
А вы попробуйте, текст потом в этот столбец подобавлять или границы таблицы подвигать...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн alspay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
Цитировать
Почему же? Решение есть, даже два:
1. Пишите письма разработчикам и долбите их до тех пор, пока не реализуют. Возможно, требуется простимулировать их финансово.
2. Берёте исходный код LibreOffice, книгу по C++ и самостоятельно правите код.
вот поэтому и приходится отказываться от линукса....
перевел одно учреждение в системе образование на линукс и теперь жалею... как только деньги в новом году будут возьмем винду и мс офис... и на 90% как раз из-за офиса...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Вот давайте уж тогда уточняйте!

Цитировать
и на 90% как раз из-за офиса... в мин.обре/упр.обре/казначействе

А то как-то несерьезно такие заявления делать ;)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
перевел одно учреждение в системе образование на линукс и теперь жалею... как только деньги в новом году будут возьмем винду и мс офис... и на 90% как раз из-за офиса...
Да ну...
Считаю это просто-напросто привычкой, люди привыкли работать в MS Office и привыкнуть ко всем тараканам Libre конечно трудно. Для меня, если поверхностно сравнить Libre и MS Office могу отметить один минус в Libre: более медленная работа, открытие документов у MS Office гораздо быстрее, даже на слабой машине. Вот и все. Остальные основные функции, которые есть в MS Office, практически все присутствуют в Libre. Разве что совместимость все-таки хромает у Libre с MS Office, но и у MS Office я не вижу хорошей поддержки Libre :) Так что просто нужно привыкнуть и работать в Libre и на Линукс, и на Windows, тогда проблем нет. Я так считаю...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
вот поэтому и приходится отказываться от линукса....
перевел одно учреждение в системе образование на линукс и теперь жалею... как только деньги в новом году будут возьмем винду и мс офис... и на 90% как раз из-за офиса...
Так изначально нужно смотреть, для чего Linux будет предназначен и потянет ли он это. Переводить ради LibreOffice — самообман. Linux хорош на АРМ (автоматизированное рабочее место) с тонким клиентом (браузером). Для обучения неплохо подходит. А если хотели халявную замену Microsoft Office — так это не Linux и не LibreOffice виноват. Просто инструменты нужно подбирать под задачу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн alspay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
Цитировать
Разве что совместимость все-таки хромает у Libre с MS Office, но и у MS Office я не вижу хорошей поддержки Libre
слово "хромает" это еще мягко сказано.... и создает очень большие проблемы начиная с вышестоящими организациями и заканчивая что все старые доки были в формате doc и docx... последнее это вообще нечто.... а что касается поддержки МС ... сколько своих документов, созданных в Альте, не открывал в МС все открывались корректно... правда у меня МСО 2010)) на ранних версиях согласен...

Цитировать
Так изначально нужно смотреть, для чего Linux будет предназначен и потянет ли он это. Переводить ради LibreOffice — самообман. Linux хорош на АРМ (автоматизированное рабочее место) с тонким клиентом (браузером). Для обучения неплохо подходит. А если хотели халявную замену Microsoft Office — так это не Linux и не LibreOffice виноват. Просто инструменты нужно подбирать под задачу
Андрей, при всем уважение к Вам, но тогда получается, что для всего многообразия "офисных работников" линукс не подходит?
тогда зачем вообще "копья ломать" по поводу установки Альта в различных административных учреждениях?
проблема не в Линуксе в общем и не в Альте в частности проблема в офисном пакете и несовместимости с МСО....
да, если будет приказ свыше, что к такому-то числу во всех учреждениях должен стоять только Линкус то согласен отпадет основная наверное проблема - нестыковка форматов... но что то мне подсказывает, что такого мы не дождемся...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей, при всем уважение к Вам, но тогда получается, что для всего многообразия "офисных работников" линукс не подходит?
Слишком много допущений. Смотрите:
а) далеко не каждому офисному работнику нужен локальный офисный пакет.
б) офисный работник может работать с документами разной уровни сложности. Кому-то достаточно простых, кому-то нужно работать с навороченными презентациями с кучей OLE-объектов.
Вот и получается, что если переписка идёт с простым форматированием или вообще через АРМ, то LibreOffice может помочь. Проблема всплывает обычно не сколько технического, сколько организационного и психологического плана:
1. пользователь получает первый документ, который или не открывается или открывается криво;
2. даже если проблемных документов 0,001% — это повод бузеть и требовать вернуть старый MS Office (как более привычный и повсеместно использующийся.
3. если полиси по внедрению LibreOffice не работает (при жёском требовании соблюдения или руководством или сисадминами), то бузутёру ставят купленный или палёный офис. Finita la comedia!

Итак, если нет чёткого контроля и понимания жизненно важной необходимости, то внедрение LibreOffice обречено на неудачу. Сентенция «как MS Office, только бесплатный» на практике не работает. У меня есть примеры и успешного внедрения, но подобная спайка руководства и сисадминского крыла встречается очень редко.

Цитировать
тогда зачем вообще "копья ломать" по поводу установки Альта в различных административных учреждениях?
А никто копья не ломает. Административные учреждения и не торопятся переходить на LibreOffice (да и вообще на СПО). У них нет собственного понимания необходимости. Опять же, на проект внедрения именно LibreOffice я бы не подписался, так как вероятность его краха — 98%.
Цитировать
проблема не в Линуксе в общем и не в Альте в частности проблема в офисном пакете и несовместимости с МСО...
И эта проблема при нынешних факторах нерешаемая.
Цитировать
да, если будет приказ свыше, что к такому-то числу во всех учреждениях должен стоять только Линкус то согласен отпадет основная наверное проблема - нестыковка форматов... но что то мне подсказывает, что такого мы не дождемся...
Был (когда внедряли в школах). Ну и где сейчас этот Linux в школах и кого привлекли за срыв Распоряжения Правительства РФ № 1447-р от 18 октября 2007 года? И большие фейлы сходят с рук.

Сам приказ не исправит проблему несовместимости. Нужно многомиллионное финансирование лет на 10, чтобы привлечь нормальных разработчиков, нужны заинтересованные во внедрениях тысячи коммерческих интеграторов. Это нереально.
Андрей Черепанов (cas@)