Автор Тема: Проблема с двухсторонней печатью  (Прочитано 7630 раз)

Оффлайн microspace

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Здраствуйте
Имеется принтер, позволяющий печатать на двух сторонах.
Принтер подключен к Window-машине.
Печатаю из Информика 6.0 Школьный Мастер 32бит по сети.
Подключение принтера настраивалось стандартными средствами KDE.
Если я для конкретного задания задаю печать на двух сторонах, то печать производится на одной стороне, как  будто я не задавал двухстороннюю печать.
Если же я выставляю в настройках по умолчанию принтера печать на двух сторонах, то печать идет как надо. Но только теперь все задания печатаются с двух сторон, а это становится сюрпризом для незнающего пользователя. Приходится отключать эту функцию для каждого конкретного задания.
P.S. двухсторонняя печать с windows-машин, подключенных по сети к этому принтеру происходит как надо.
Спасибо

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: Проблема с двухсторонней печатью
« Ответ #1 : 15.02.2013 09:49:35 »
У Вас не HP P1606dn случаем (школьные поставки)?
У меня аналогичная картина, но из-за редкости печати в двухстороннем режиме она меня не очень беспокоит.
Принтер подключен в локальную сеть.
Причем до какого-то из обновлений cups все работало без нареканий, т.е. двухсторонняя печать была по заказу.
Какой драйвер используете, из hplip или из foomatic?
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн microspace

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Проблема с двухсторонней печатью
« Ответ #2 : 15.02.2013 10:08:22 »
Спасибо за отклик!
У нас стоит KM-1635
Драйвер из foomatic.

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: Проблема с двухсторонней печатью
« Ответ #3 : 15.02.2013 10:20:15 »
Я пока так думаю можно сделать: завести в cups два принтера - один с установленной по умолчанию односторонней печатью, второй с теми же параметрами подключений и драйверов - но с двухсторонней. Разницу между ними отразить в поле Описание - оно показывается в диалогах печати программ. Односторонний принтер - по умолчанию для печати, если же нужна двухсторонняя копия - выбрать соответствующую строку из выпадающего списка. Ну и научить пользователей волшебной комбинации CTRL+P :)
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн microspace

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Проблема с двухсторонней печатью
« Ответ #4 : 18.02.2013 10:22:41 »
Оригинальное решение, спасибо.
:)

Оффлайн varalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
    • Email
Re: Проблема с двухсторонней печатью
« Ответ #5 : 06.03.2013 06:56:50 »
Я пока так думаю можно сделать: завести в cups два принтера - один с установленной по умолчанию односторонней печатью, второй с теми же параметрами подключений и драйверов - но с двухсторонней. Разницу между ними отразить в поле Описание - оно показывается в диалогах печати программ. Односторонний принтер - по умолчанию для печати, если же нужна двухсторонняя копия - выбрать соответствующую строку из выпадающего списка. Ну и научить пользователей волшебной комбинации CTRL+P :)
Очень хорошее решение!

Оффлайн margulito

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: Проблема с двухсторонней печатью
« Ответ #6 : 15.01.2018 13:53:39 »
у меня получилось проще (мфу HPLJ mfp 400).
установил драйвер с поддержкой дуплекс(hp lj 400 mfp m425dn).
в текстовом редакторе :
1. нажимаем ctrl+p
2. выбираем нужный принтер
3. нажимаем свойства
4. в меню, дуплекс, выбираем прошивка вдоль ..
5 жмем необходимое кол-во раз ОК

двухсторонняя печать работает. если нет необходимости в двухсторонней печати, в пункте 4. ставим значение выкл.