Автор Тема: Systemd & SysVinit  (Прочитано 4694 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #30 : 26.11.2015 23:08:48 »
Где здесь насильное внедрение? Насчёт того, что в Debian принципиально нельзя будет использовать SYSV, слухи явно преувеличены, так как есть ещё Debian kfreebsd и Debian Hurd, которые не могут использовать systemd.

Блин... Ну почему такие простые вещи для кого-то неочевидны?..
Менталитет хакера:
Цитировать
— На данный момент GNU Hurd не является высокоприоритетным для нашего проекта, потому что у него есть реальная работающая альтернатива — Linux.
Я весьма доволен, что Debian GNU/Hurd существует и развивается, но я не могу заставить людей оставить свои проекты или предпочтения, чтобы форсировать более быстрое развитие именно этого ядра.

Свобода творчества не предполагает свободу выбора,
Даже больше, свободе творчества противна свобода выбора,

Глупости. :-)

Свобода творчества не предполагает свободу выбора, так как нет готовых вариантов ответов.

Готовый вариант ответов, это код, который предваряется выработкой решения которое не устроит грохот в системе. Это называется проектирование.

Безальтернативное внедрение Systemd в дистрибутив угрожает свободе потребительской, но никак не творческой.

Шо уже полкит и рулезами не надо окостыливать?
Значит я что-то прощёлкал..

Systemd свободный проект, уважающий творческую свободу членов сообщества,

Антон, ну мне-то всё-таки не надо тереть по ушам, а? :-)
А то я по старой спектрумовской привычке интересуюсь иногда ходом разработки, даже если она меня и рядом не касается:
Цитировать
Цитировать
А случайно не было ли попытки это исправить - привязать ядро к своему софту? Было в рассылке лкмл - Линус обматерил Сиверса и ещё кого-то и запилил поддержку загрузки фирмваре в ядро.
там просто народ никак не мог договориться, чьи тапки. линусу это мешало спать, поэтому он в конце концов пришёл, отобрал тапки и этими тапками всех разогнал.
Цитировать
    Кей, я охренеть как устал от того, что ты не исправляешь проблемы в *своем* коде, так что их приходится обходить на уровне ядра.

    Грег [Greg Kroah-Hartman, разработчик KDBUS, реализации D-Bus на уровне ядра], чисто для твоей информации, я *не* приму никаких патчей от Кея в ядро, пока эта постоянная практика не прекратится.

    Это происходит *годами*, и ситуация не улучшается. Это касается тебя, потому что я видел твои слова о патчах KDBUS, и это предупреждение, что ты должен делать их отдельно от чужого кода. Пусть авторы дистрибутивов сами думают, включать ли KDBUS в свои дистрибутивы. А мы примем его, может быть, когда KDBUS докажет свою стабильность в том дистрибутиве, который все-таки решит поиграть в игры с разработчиками.

    Я *не* хочу принимать код от разработчика, который не заботится о багах и регрессиях, а потом заставляет людей из других проектов исправлять ошибки. Потому что я *не* желаю принимать патчи от людей, которые не чистят после своих проблем и не признают, что это они должны исправлять их.

    Кей, повторяю еще раз: ты вызвал проблему и тебе ее исправлять. Никакого больше дерьма в стиле “Я могу делать что хочу, а другие почистят после меня”.

    Линус.
А мне тут в баг-трекере сказали что рулез это костыль (работа этого костыля проверялась и на t7 и на сизифе).
Да сам знаю что polkit-sysvinit это костыль. Первый буду "за" если его можно будет грохнуть, но пока никак.

Что не говори, а большинство в Линукс-сообществах таки за переход на Systemd.

Да ну!

Потому что настала необходимость переходить на принципиально новую систему инициализации.

Зашёл как-то туда и насчитал 145 открытых багов..., - алё!, это не либреофис, это лоу лэвэл!
Там в стабильных глубинах сервера пакет есть такой: systemd-gtk-26-alt1.i586.rpm

Нравится кому-то SYSV развивайте и поддерживайте дальше.

Между пользователем (коим является и системный администратор) и разработчиком есть одна маленькая штука, - апстрим называется.

Чесслово, у меня нет ни единого желания копипастить с opennet веские аргументы против systemd.
Их там и так навалом. Вы их и без меня можете найти

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #31 : 26.11.2015 23:18:04 »
    Что не говори, а большинство в Линукс-сообществах таки за переход на Systemd.
Да ну!
Если учесть то что они подтвердили слова делом...
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #32 : 26.11.2015 23:18:09 »
Не стоит выделить тему Systemd & SysVinit ?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #33 : 26.11.2015 23:22:55 »
Насчёт systemd - он пока очень сырой  и не стыкуется со многим, что было наработано до него, а с учётом агрессивного его продвижения - может однажды накрыться медным тазом - некому будет вылавливать его баги, т.к. желающих им заниматься и доводить его до ума может оказаться слишком мало.


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #34 : 26.11.2015 23:28:13 »
Не стоит выделить тему Systemd & SysVinit ?

Руслан, давай. Тема-то не про это. А то что-то мы тут засиделись и ушли не туда.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #35 : 26.11.2015 23:32:10 »
Тут запрещено обращаться на "ты"?

Не запрещено.
Но на "ты" я обращаюсь только к "старикам" которых знаю уже много лет.
Костяламер, особый случай, - мы с одной платформы пришли.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #36 : 27.11.2015 12:42:18 »
Т.е. проводили голосование до нужного результата. Первые два голосования инициаторов никак не устроил? Тогда зачем было вообще проводить голосование? Показать демократию в Техническом комитете?

Вы не уловили суть. В Дебиан шла борьба между сторонниками systemd и upstart. То есть большую часть совета стал не устраивать SYSV и вопрос стоял только о том, на что переходить. В этой борьбе могли бы победить и сторонники upstart, но, как по мне, так это был бы путь в никуда. Upstart тоже не сахар, и спроектирован ещё хуже systemd.

Я не против systemd, я против безальтернативщины, которая сопровождает внедрение systemd.

А причина безальтернативщины в чём? Разработчики udev решили, что им удобнее скооперироваться с разработчиками systemd. Имхо, виноваты разработчики udev. Разработчики polkit также приняли решение, что проще скооперироваться с разработчиками systemd, чем развивать независимую от системы инициализации подсистему управления политиками. Опять таки виноваты разработчики polkit. Но все ругают разработчиков systemd за то, что разработчики различных подсистем видят перспективу в systemd, а не в SYSV. Разработчики systemd насильно разработчиков udev и polkit не заставляли ориентироваться исключительно на себя. Это был выбор сообществ разработчиков udev и polkit.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #37 : 27.11.2015 12:49:09 »
Блин... Ну почему такие простые вещи для кого-то неочевидны?..
Менталитет хакера:
Цитировать (выделенное)

    — На данный момент GNU Hurd не является высокоприоритетным для нашего проекта, потому что у него есть реальная работающая альтернатива — Linux.
    Я весьма доволен, что Debian GNU/Hurd существует и развивается, но я не могу заставить людей оставить свои проекты или предпочтения, чтобы форсировать более быстрое развитие именно этого ядра.

Я в курсе. Эту цитату я прекрасно помню. Кстати, я читал, что разработчики Debian GNU/Hurd положительно отозвались о переходе на systemd, так как считают, что systemd может в полной мере раскрыть возможности мультисервисной микроядерной ОС GNU/Hurd. У GNU/Hurd серьёзные проблемы с отладкой сервисов, а systemd потенциально может решить данную проблему. Но из-за малого количества разработчиков GNU/Hurd, переход на systemd не ожидается в ближайшем будущем.

dango

  • Гость
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #38 : 27.11.2015 13:56:38 »
Вы не уловили суть. В Дебиан шла борьба между сторонниками systemd и upstart. То есть большую часть совета стал не устраивать SYSV и вопрос стоял только о том, на что переходить. В этой борьбе могли бы победить и сторонники upstart, но, как по мне, так это был бы путь в никуда. Upstart тоже не сахар, и спроектирован ещё хуже systemd.
Я уловил суть. Начало дебатов застал тогда, когда еще пользовался Debian. Так что был в курсе этого представления. Как не крути, перед Техническим комитетом стоял заказ - выбрать systemd. Поэтому все эти голосования по сути были формальностью. Спрашивается, нахрена они были нужны? А так да, мог победить и upstart, и были шансы оставить наравне все системы инициализации. Только после такого "выбора" их место теперь на обочине прогресса.
Антон, вам это ничего не напоминает? Задвигать конкурентов, получать ключевые роли, продвигать свои правила? Что это как не получение монополизма над Linux? А что systemd? Он всего лишь инструмент. Глупо было бы отрицать имеющиеся у него преимущества. Как, впрочем, и недостатки. Не было бы systemd, придумали бы другое, с помощью которого можно было зажать Linux в ограниченные рамки. Конечно, это прекрасно, когда появляется унификация, стандарты, шаблоны, прекращается разброд и анархия, но появляется зависимость от общего пути, а в конечном счете, от одного рулевого. Хороший или плохой, но все дружно будут бежать за ним по бетонке, асфальту, грязи, дерьму. Вот этому и сопротивляются люди, которые выступают против systemd как вендорлока. Все это мое мнение и мой взгляд на происходящее.
« Последнее редактирование: 27.11.2015 13:59:53 от dango »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #39 : 27.11.2015 14:23:27 »
Вот этому и сопротивляются люди, которые выступают против systemd как вендорлока.

Вендорлок на кого? На какую компанию? На Red Hat? Тогда почему ООО "Альт Линукс" не чешется? Думаете, что вместо p9 будет релиз альт федоры?  :rolleyes:

Имхо, если бы была реальная угроза от Systemd, дядька Столлман уже бы эту идею высказал. RMS за 10 лет вперёд опасность чует.

dango

  • Гость
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #40 : 27.11.2015 14:56:42 »
Вендорлок на кого? На какую компанию? На Red Hat? Тогда почему ООО "Альт Линукс" не чешется? Думаете, что вместо p9 будет релиз альт федоры?  :rolleyes:
А что? Уже говорят в рассылках? :-)
Разработчики ALT Linux сумели сохранить и systemd, и sysvinit для своих пользователей. Стало быть договориться было реально. Наверное, поэтому я пользуюсь и тем, и другим. Конечно, долго это продолжаться не будет. Рано или поздно наступит точка окончательного выбора. Ну вот когда она наступит, тогда и посмотрим, как все будет обстоять на тот момент. "Или падишах, или ишак" :-)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #41 : 28.11.2015 00:50:22 »
Стоило Дебиану решить перейти на systemd, как они тут же плюнули на upstart и решили переходить на systemd.

почему? :)
а вот с sysv у них проблем не было :)
может потому, что они понимают что внедрение в дебиане systemГ сегодня уже завтра не позволит использовать им альтернативу? ;)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #42 : 28.11.2015 04:24:22 »
Убунта, такая убунта. Стоило Дебиану решить перейти на systemd, как они тут же плюнули на upstart и решили переходить на systemd.

Ну так она же на Debian unstable.
С таким же успехом, после появления systemd в Fedora, можно удивляться:
- Ой, а почему это у меня в ASP Linux этот systemd?


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #43 : 28.11.2015 05:18:42 »
Стоило Дебиану решить перейти на systemd, как они тут же плюнули на upstart и решили переходить на systemd.

почему? :)
может потому, что они понимают что внедрение в дебиане systemГ сегодня уже завтра не позволит использовать им альтернативу? ;)

Вероятно можно, но приключения будут сказочными. И надолго. :)

Но в Линукс такое сильно по-разному:

- с 25 ноября сего, пакет eudev-3.1.5 в Slackware-current
- с 19 ноября сего, пакет ConsoleKit2-1.0.0 в Slackware-current
- Собраны гибридные лайвы slackware64-live на current/plasma5/xfce :
вместо udev -- eudev
вместо ConsoleKit -- ConsoleKit2

http://www.linuxfromscratch.org/blfs/view/svn/postlfs/consolekit.html
https://github.com/Consolekit2/ConsoleKit2/releases/   (ConsoleKit2 1.0.0  Stable release of ConsoleKit2)
https://github.com/ConsoleKit2/ConsoleKit2

Такие от дела...

а вот с sysv у них проблем не было :)

Даже неинтересно обсуждать.
sysv даже в слаке местами болтается и никому там не мешает.
« Последнее редактирование: 28.11.2015 07:47:47 от Speccyfighter »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #44 : 28.11.2015 18:07:43 »
вместо udev -- eudev
вместо ConsoleKit -- ConsoleKit2
Слава Патрику! :)