Автор Тема: Обновление с дистрибутивов p7 до p8  (Прочитано 94301 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #15 : 30.04.2016 19:39:09 »
Что вы сравниваете ? Вам прямым текстом говорят - при обновлении лицензия не меняется Вы приняли лицензию и с ней согласились при установке дистрибутива. Если вы будете устанавливать новый дистрибутив, то будет применяться новая лицензия, а при обновлении до p8 остаётся та, которую вы приняли при установки.

Т.е. если устанавливали дистрибутив Kdesktop 7.0, то даже обновив его до 8-й платформы, остаётся лицензия Kdesptop 7.0.  А если тянете свой комп от Мастера 2.4 (есть у меня такой комп), то и лицензия будет Мастера 2.4.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #16 : 30.04.2016 19:40:03 »
Отличие лицензии стартеркитов р8 от р7 только в том, что обладателем прав на ПО является не ООО Альтлинукс, а ООО «Базальт СПО». Остальное всё совпадает.
Причём тут вообще стартеркиты?

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #17 : 30.04.2016 19:44:42 »
Отличие лицензии стартеркитов р8 от р7 только в том, что обладателем прав на ПО является не ООО Альтлинукс, а ООО «Базальт СПО». Остальное всё совпадает.
Причём тут вообще стартеркиты?
При том, что я обновлял именно стартеркит.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #18 : 30.04.2016 19:45:46 »
при обновлении лицензия не меняется Вы приняли лицензию и с ней согласились при установке дистрибутива. Если вы будете устанавливать новый дистрибутив, то будет применяться новая лицензия, а при обновлении до p8 остаётся та, которую вы приняли при установки.
это какой-то долгий путь ;-)
А если поставить p8, а потом заменить несколько пакетов на те что были в p7? Как такая поправка истории?

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #19 : 30.04.2016 19:52:58 »
Что вы сравниваете ? Вам прямым текстом говорят - при обновлении лицензия не меняется Вы приняли лицензию и с ней согласились при установке дистрибутива. Если вы будете устанавливать новый дистрибутив, то будет применяться новая лицензия, а при обновлении до p8 остаётся та, которую вы приняли при установки.
И чем отличается вновь установленный дистрибутив р8 (в данном случае - стартеркит TDE) от обновленного до р8?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #20 : 30.04.2016 19:55:54 »
А если поставить p8, а потом заменить несколько пакетов на те что были в p7? Как такая поправка истории?
Мы-же не говорим поймают вас, или не поймают. Мы говорим что законно, что нет. Установив свободный дистрибутив, вы как юридическое лицо, можете свободно обновлять до p8. это вполне законно.
А установив платный дистрибутив,  и не заключив договор с ООО, или не заплатив за него, вы не можете менять брендинг и лицензию от свободного дистрибутива. Это незаконно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #21 : 30.04.2016 19:58:57 »
И чем отличается вновь установленный дистрибутив р8 (в данном случае - стартеркит TDE) от обновленного до р8?
Ну, если я пользуюсь дистрибутивом с TDE  - там у меня могут быть какие-то лично мои исправления и настройки или пакеты, которых нет ни в одном из дистрибутивов, поэтому мне в таком случае неудобно ставить новый дистрибутив, мне гораздо удобнее обновить его до p8.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #22 : 30.04.2016 20:16:59 »
А если поставить p8, а потом заменить несколько пакетов на те что были в p7? Как такая поправка истории?
Мы-же не говорим поймают вас, или не поймают. Мы говорим что законно, что нет. Установив свободный дистрибутив, вы как юридическое лицо, можете свободно обновлять до p8. это вполне законно.
А установив платный дистрибутив,  и не заключив договор с ООО, или не заплатив за него, вы не можете менять брендинг и лицензию от свободного дистрибутива. Это незаконно.

Да читайте же закон! Важно лишь, с какой лицензией вы согласились при установке. При  обновлении из p8 у вас запрашивали согласие на лицензионное соглашение? Нет! Потому осталась прежняя, какие бы лицензии на диск вы не положили, какой бы брендинг не устанавливали.
Если же у вас вообще ни разу не запрашивали лицензии (ну, мало ли как вы это сделали), то действует умолчание закона, то есть все рестриктивные положения об интеллектуальной собственности, им предусмотренные.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #23 : 30.04.2016 20:51:38 »
То есть, Вы хотите сказать, что мне надо вернуть назад брендинг от р7, который я установил отдельно после обновления до р8?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #24 : 30.04.2016 21:00:46 »
То есть, Вы хотите сказать, что мне надо вернуть назад брендинг от р7, который я установил отдельно после обновления до р8?

Я? Из чего это следует?
Он Вас запросил согласие на смену лицензии?

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #25 : 30.04.2016 21:12:10 »
Он Вас запросил согласие на смену лицензии?
Нет.
« Последнее редактирование: 30.04.2016 21:14:36 от squire »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #26 : 30.04.2016 21:21:55 »
Он Вас запросил согласие на смену лицензии?
Нет.

Значит прежняя в силе.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #27 : 30.04.2016 21:23:47 »
То есть, Вы хотите сказать, что мне надо вернуть назад брендинг от р7, который я установил отдельно после обновления до р8?
Не парьтесь. Если вы установили дистрибутив p7, то его лицензия не меняется, если вы его обновили до p8.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #28 : 30.04.2016 21:25:44 »
Но я уже написал выше, что лицензия на стартеркиты ничем не отличается, кроме правообладателя ПО.
Если я оставлю прежний брендинг, то как будет называться мой стартеркит с TDE, обновленный до р8?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #29 : 30.04.2016 21:26:55 »
А для вас вообще разницы нет. Вы установили Стартекит p7. у него свободная лицензия. Если вы его обновите, у вас останется свободная лицензия. Если вы снесёте всё и установите стартеркит p8, то у вас будет новая, но то-же свободная лицензия.