Автор Тема: Перестал работать стартер alt-p8-kde4-20161212-x86_64.iso  (Прочитано 1311 раз)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Добрый день! Перестал работать стартер alt-p8-kde4-20161212-x86_64.iso,

Пользовался образом с КДЕ4, потому что как официальная альтовская ливка alt-kworkstation-8.1-live-x86_64.iso до сих пор не может полноценно восстановливать состояния KDE5-программ https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37661.msg303034#msg303034 , так и сама оболочка КДЕ5 пока сыровата (в Гвенвью из КДЕ5 например нет важного для меня Модули - Изображения - Коррекция времени и даты),

В зимнем стартере с КДЕ4, помимо непривычной для большинства линуксоидов переключения раскладки (по Шифт-Контрол вместо классического Капса), кракозябров в Амароке и периодических непонятных 2-3-минутных зависаний при 100%ной загрузке проца, особых проблем до вчерашнего дня не было,

Но вчера система крякнула, впервые за долгие годы пользования Альтом (честно говоря не думал что доживу до этого дня  :-), Альт обычно надёжный как Калаш). Случилось это так - при достаточно большой загруженности проца (крутился фильм, было запущено несколько обозревателей), я начал копировать на стартеровскую флэшку (с которой работала в тот момент система) достаточно большие файлы (с фильмами по 2 гига каждый). Система зависла намертво, пришлось вырубать кнопкой. Потом посмотрел - это НЕ от недостатка места (на флэшке ещё гигов 50 свободных).

После нового включения, графическая заставка с движущимся индикатором загрузки как обычно доползла до правой стороны, появился выбранный мной ранее при настройке курсор посередине экрана, загрузилась наэкранная кде4-клавиатура, и далее, - вместо секундного мелькания заставки КДМ и появления главного экрана с загружающимися приложениями из прошлого сеанса, - появился синий экран с 4 строками внизу
(дата) initrd: Root fs is squashfs
(дата) initrd: Remounting / with aufs
(дата) initrd: Root FS overlayed with aufs
Spawning init ... done.

По Контрол-Альт-Ф1(2...7) посмотрел - везде мигающий нижний пробел, ни по какой комбинации прервать этот "графический" сеанс (чтобы попробовать через терминал вручную запустить иксы и|или КДМ) не смог.

Проблема серьёзная, на стартере крутилась основная система. Если файлы ещё можно скопировать, то многие вещи, которые видны только изнутри системы (закладки, списки лент, контакты, дополнения), будет из мёртвой системы выцарапать проблематично.

Я так понял, на каком-то этапе система не понимает, что не показывает оболочку и программы, и "думает", что всё удачно запущено. Возможно, есть какие-то системдишные кэши, которые можно почистить. В общем, нужна помощь.
« Последнее редактирование: 25.02.2017 05:10:05 от Иволгин »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
При загрузке в grub нажмите e и удалите слова splash и quit после чего нажмите F10, тогда вы увидите, на чём загрузка встала.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
. Если файлы ещё можно скопировать, то многие вещи, которые видны только изнутри системы (закладки, списки лент, контакты, дополнения), будет из мёртвой системы выцарапать проблематично.
Они все /home/altlinux лежат. Смонтируйте флешку и скопируйте.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
При загрузке в grub нажмите e и удалите слова splash и quit после чего нажмите F10, тогда вы увидите, на чём загрузка встала.
Спасибо за совет, сделал, всё стопорится на
[OK] Started Tune EVMS in LiveCD to allow for itsinstallation.
После этого все нажатия кроме как на кнопку питания бесполезны. После короткого нажатия на неё появляется
systemd[1]: Freezing execution.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Они все /home/altlinux лежат. Смонтируйте флешку и скопируйте.
Я уже так как-то пробовал, ничего не получилось, в старом хомяке видимо есть какие-то временные файлы, которые не совпадают с теми которые оставила оригинальная система, и из-за этого не грузится система. Я помнится целую тему посвящал "как всё скопировать за один раз на новую систему" (так кстати ничего не получилось ттогда, пришлось по-дедовски вручную всё копировать и заново настраивать).