Автор Тема: Новый троян с неизвестной целью превращает Linux-устройства в «кирпичи»  (Прочитано 1210 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
http://safe.cnews.ru/news/top/2017-04-13_novyj_troyan_s_neizvestnoj_tselyu_prevrashchaet_linuxustrojstva

Цитировать
Сразу два новых трояна атакуют устройства «интернета вещей» с деструктивными последствиями. Одна из этих вредоносных программ - Brickerbot - целенаправленно стремится вывести зараженные устройства из строя. Второй троян менее агрессивен, но, тем не менее, тоже способен на деструктивные действия. Хотя первичное его назначение - создать ботнет.
Цитировать
Эксперты указывают, что реальные проблемы троян может вызвать при попадании на виртуальные Linux-серверы. Если бэкапов нет, то весь виртуальный хост может быть уничтожен.
Цитировать
Обе разновидности трояна не пытаются эксплуатировать никаких уязвимостей, кроме слабых комбинаций логинов-паролей: BrickerBot производит брутфорс-атаку, перебирая множество возможных вариантов. В случае успеха, BrickerBot выполняет серию операций, которые выводят из строя накопитель данных, отключают устройство от интернета и удаляет все файлы на нем.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Ну так "санитар леса", всем DDoS наверно надоели...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
> слабых комбинаций логинов-паролей

скукота

> атакуют устройства «интернета вещей»

а нечего вещам ходить в эти ваши интернеты :)))

dango

  • Гость
Зато какой пафосный заголовок! Типа, фуфло ваши линуксы!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
http://safe.cnews.ru/news/top/2017-04-13_novyj_troyan_s_neizvestnoj_tselyu_prevrashchaet_linuxustrojstva

Цитировать
Вы находитесь на этой странице, так как в вашем браузере включена настройка, которая блокирует рекламу на нашем сайте. Отключите эту настройку, чтобы продолжить бесплатно пользоваться CNews.
Щас.


Цитировать
Второй троян менее агрессивен, но, тем не менее, тоже способен на деструктивные действия. Хотя первичное его назначение - создать ботнет.
Другой ресурс:
(Целевое назначение?)
Цитировать
есть только два способа защититься от Amnesia: заблокировать доступ к DVR-устройствам извне и перекрыть возможность исходящего соединения к командному серверу ботнета. Адрес этого сервера «зашит» в код трояна, что несколько облегчает задачу.
На какой помойке его можно было найти?

Там же о проблемах безопасности в Линукс:
Цитировать
и вдобавок сами пользователи демонстрируют удручающую «беззаботность» в вопросах защиты своих устройств

dango

  • Гость
Вы находитесь на этой странице, так как в вашем браузере включена настройка, которая блокирует рекламу на нашем сайте. Отключите эту настройку, чтобы продолжить бесплатно пользоваться CNews.
А синус это показывает в palemoon даже при отключенном uBlock. Пришлось читать в IE. И оно того стоило?

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Там же о проблемах безопасности в Линукс:
Цитировать
и вдобавок сами пользователи демонстрируют удручающую «беззаботность» в вопросах защиты своих устройств

+1000500
Из 9-ти окружающих меня вайфаев я не знаю пароль только к одной точке доступа и к админке одного роутера.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Цитировать
http://safe.cnews.ru/news/top/2017-04-13_novyj_troyan_s_neizvestnoj_tselyu_prevrashchaet_linuxustrojstva

Цитировать
Вы находитесь на этой странице, так как в вашем браузере включена настройка, которая блокирует рекламу на нашем сайте. Отключите эту настройку, чтобы продолжить бесплатно пользоваться CNews.
Щас.
А у меня сейчас в огнелисе adblock++ блокирует только рекламу. А несколько месяцев назад было то же, что у Вас.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вы находитесь на этой странице, так как в вашем браузере включена настройка, которая блокирует рекламу на нашем сайте. Отключите эту настройку, чтобы продолжить бесплатно пользоваться CNews.
А синус это показывает в palemoon даже при отключенном uBlock. Пришлось читать в IE. И оно того стоило?

На мой взгляд, не стоило.

Собственное видение:
Статью по части Amnesia умело перевернули с ног на голову:
Цитировать
пользователи демонстрируют удручающую «беззаботность» в вопросах защиты своих устройств.

но если отбросить это, то начинает явно просматриваться, против кого направлена атака Amnesia
Цитировать
вписанное в код слово fxxkwhitehats
...
Amnesia ... DVR-устройствам

Но чтобы завуалировать это (это не про нас, это про вас), нужно громко в конце статьи сказать:  бойтесь пользователи Линукс!
Цитировать
«хулиганство» в отношении пользователей

Ну тогда ладно:
надел эксклюзивный Ролекс и пошёл бояться.