Автор Тема: Cистема не загружается после установки драйвера nvidia  (Прочитано 5871 раз)

Оффлайн veres

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Приветствую всех участников форума. Опишу проблему с которой столкнулся после установки и обновления системы. Мое железо: проц А6 7400К, видеокарта MSI Geforce GT710, монитор старенький ASUS 1440x900. 10 дней назад установил Alt workstation 8 x86_64. Установил систему с виртуалбоксом сразу (наверное зря так поступил), после установки загрузил предложенные обновления, запустил в виртуалбоксе свою же систему без установки, все пошло, на этом и успокоился. Потом была еще пара небольших обновлений, после которых виртуалбокс не запустился, выдал ошибку несоответствия модулей ядра. Я обновил ядро, после чего виртуалка запустилась, но разрешение монитора автоматически определилось не таким, какое есть 1440х900, а меньше, порядка 1250х750, точно не помню и растянулось на весь мой монитор. Изображение стало не четким и размытым. Я зашел в настройки и увидел следующее: видеодрайвер выбран автоматически, разрешение экрана тоже автоматически. Изменил настройки на такие: видеодрайвер nvidia, разрешение - 1440х900. Результат такой: после перезапуска системы загрузка останавливается на следующей фразе: mount: /root/run: filesystem mounted, but mount (8) failed: No such file or directory ниже мигает курсор и загрузка дальше не идет. Войти не получается. Как можно войти в систему в такой ситуации и почему так получилось?
« Последнее редактирование: 18.01.2018 07:58:13 от sb »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
после перезапуска системы загрузка останавливается на следующей фразе: mount: /root/run: filesystem mounted, but mount (8) failed: No such file or directory ниже мигает курсор и загрузка дальше не идет.

На это сообщение внимание не обращайте, оно ни при чём. Для того, чтобы хоть что-то увидеть, нужно при загрузке в grub нажать
е
затем удалить слова splash и quit
После чего загрузиться. Тогда увидите failed каких служб.

Чтобы вернуть всё как было. Загрузитесь с live и удалите файлы, если есть:
/etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf
/etc/X11/xorg.conf

И пробуйте загружаться.

почему так получилось?

Неправильно обновляли ядро? Надо так: https://www.altlinux.org/%D0%9E%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0


Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Неправильно обновляли ядро?
Судя по тому, что после обновления виртуалбокс заработал, то обновление прошло нормально. А вот настройка видеоподсистемы почему-то сбилась.
Тема - кандидат в раздел "Важные обновления" до выяснения точной причины, что же послужило причиной сброса настроек драйвера с нвидиа на нуво.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Потом была еще пара небольших обновлений, после которых виртуалбокс не запустился, выдал ошибку несоответствия модулей ядра.
С VB такая засада есть, и сделать толком ничего нельзя: когда пакет с VB собираеся, собираются и модули ядра, но под то ядро, которое в репозитории является текущим. При этом, политика обновления ядер в ALT такова, что такие обновления не происходят сами собой - ядро компонент особой критичности и практика показывает, что лучше его обновлять отдельно, а ещё лучше - когда доступ к компьютеру возможен достаточно быстро. В итоге VB обновляется, а модуль ядра старый получается. Тут или надо самостоятельно собирать модуль для своего ядра, либо обновлять и ядро.
Я обновил ядро
А вот тут вопрос - как.
Как можно войти в систему в такой ситуации ?
Один способ подсказали. Второй - https://www.altlinux.org/Rescue. Загрузиться, далее (следуя подсказкам)
mount-system
chroot /mnt/system1
Кстати, годится для любого Linux, не только ALT. Это будет рутовая консоль установленной системы, а далее уже дело опыта и техники.

Оффлайн veres

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Ядро я обновил как рекомендовано, по первой ссылке от Антона Мидюкова: https://www.altlinux.org/%D0%9E%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0 Похоже что-то установилось криво, я все таки склонен к переустановке. С такими ситуациями я не сталкивался и честно говоря не знаю как войти в систему через live CD.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Похоже что-то установилось криво, я все таки склонен к переустановке. С такими ситуациями я не сталкивался и честно говоря не знаю как войти в систему через live CD.

В смысле? С того же лайв, с которого устанавливали, заходите. Получаете права, удаляете конфиги иксов.
А вообще, не получается загрузиться с предыдущими ядрами? В загрузочном меню grub вы можете выбрать предыдущее ядро, если не удаляли.

Оффлайн veres

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Выбрал при загрузке старое ядро, отобразилась проверка запускаемых служб до следующей строки: [OK] Started Samba NMB Daemon.emon.t ... на этом загрузка остановилась. Перезагрузился и выбрал (recovery), опять прошел список запускаемых или проверяемых служб и опять до строки [OK] Started Samba NMB Daemon... и ниже этой строки, уже без [OK], строка: Starting Samba SMB Daemon ... Здесь загрузка тормозится и дальше не идет.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Started Samba NMB Daemon... и ниже этой строки, уже без [OK], строка: Starting Samba SMB Daemon ... Здесь загрузка тормозится и дальше не идет.
А если подольше подождать ? Я не помню, как Самба относится к осутствию, например, сети, или DNS. Некоторые сетевые службы могут по нескольку минут висеть.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
На первой консоли приглашения нет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
А вообще, не получается загрузиться с предыдущими ядрами? В загрузочном меню grub вы можете выбрать предыдущее ядро, если не удаляли.
Во втором grub как-то так. А в первом немного не так, но в целом то же самое:
1. В меню загрузочном нажать клавишу c для входа в консоль grub.
2. В консоли набрать команду
set root='(
И нажать TAB. Появится список доступных устройств. Далее в строке Ввести имя устройства из этого списка. Например, hd0.
Поставить запятую, нажать TAB. Появится список разделов. Далее в строке ввести имя раздела из списка. Например, msdos2. За ним закрыть скобку и кавычку. Нажать Enter. Получится что-то вроде этого:

set root='(hd0,msdos2)'

3. Набрать linux /boot/ и нажать TAB. Появится список файлов в каталоге /boot/. Ввести имя файла ядра и Enter. Например

linux /boot/vmlinuz

4. Набрать initrd /boot/ и нажать TAB. Выбрать имя файла начального ram-диска и Enter. Например

initrd /boot/initrd.img

5. Ввести команду boot и нажать Enter для продолжения загрузки.
« Последнее редактирование: 14.01.2018 20:14:25 от hjkl »

Оффлайн veres

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
   
А если подольше подождать ?
Ждал достаточно долго, успел за время ожидания пообедать, загрузка дальше не шла. Альт не единственная система на моем компьютере, есть еще Manjaro. Я ради интереса установил в манжаровском виртуалбоксе Альт, с того же CD, правда во время установки не стал отмечать предустановку VBox. После установки загрузил обновления затем обновил ядро, после этого установил VBox. Причем установил только пакет virtualbox, все остальные модули уже были установлены. Для проверки установил маленькую ОС.  Получилось что-то вроде матрешки. Самое главное, что все заработало без проблем. Похоже причину сбоя не получится определить. Я эту тему создал из-за наличия второй ОС, т. к. хотел обойтись без переустановки, но думаю переустановить будет проще. О результатах сообщу. 
     
На первой консоли приглашения нет.
Извиняюсь, но не понял вопроса. :-\

Оффлайн veres

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Во втором grub как-то так. А в первом немного не так, но в целом то же самое:
1. В меню загрузочном нажать клавишу c для входа в консоль grub.
2. В консоли набрать команду
set root='(
И нажать TAB. Появится список доступных устройств. Далее в строке Ввести имя устройства из этого списка. Например, hd0.
Поставить запятую, нажать TAB. Появится список разделов. Далее в строке ввести имя раздела из списка. Например, msdos2. За ним закрыть скобку и кавычку. Нажать Enter. Получится что-то вроде этого:

set root='(hd0,msdos2)'

3. Набрать linux /boot/ и нажать TAB. Появится список файлов в каталоге /boot/. Ввести имя файла ядра и Enter. Например

linux /boot/vmlinuz

4. Набрать initrd /boot/ и нажать TAB. Выбрать имя файла начального ram-диска и Enter. Например

initrd /boot/initrd.img

5. Ввести команду boot и нажать Enter для продолжения загрузки.
Прежде чем переустановить попробую и эту рекомендацию.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитата: Skull от Вчера в 18:56:26

    На первой консоли приглашения нет.

Извиняюсь, но не понял вопроса. :-\
Это не вопрос, а утверждение-подсказка вам.
Первая консоль сейчас не используется. Переключитесь на вторую (Маг.Кнопка + F2) и настройте систему. Внутри виртуальной машины должен использоваться видеодрайвер виртуалбокс, а не nvidia (используется виртуальная аппаратная среда).

Оффлайн veres

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Все таки любопытство взяло верх. Переустановить систему никогда не поздно, а найти решение проблемы всегда полезно. Разобрался и сделал так:
 
Чтобы вернуть всё как было. Загрузитесь с live и удалите файлы, если есть:
/etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf
/etc/X11/xorg.conf

И пробуйте загружаться.
/etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf нашел и удалил, правда xorg.conf - не нашел. После удаления система загрузилась. Со старым ядром в нормальном разрешении, с новым - как и было, разрешение не соответствует реальному. Вопрос: как можно настроить разрешение экрана?