Автор Тема: Переустановка Windows XP рядом с Альт Линукс Симпли Р8 (Решена)  (Прочитано 21966 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Можно ещё обкатать удаление/создание C: sda1 полностью из gparted, с последующей инсталляцией ХР, но вряд ли это что-то даст новое с отказом по ошибке. На моём 32 бит железе 12-тилетней старости ошибка не вылазит.
Но на этом все варианты инсталляции будут  исчерпаны.

Так уж звёзды сошлись на небе:
- gparted входит в состав sysv-xfce, а новый его релиз надо проверять с нуля полной переустановкой.

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
- Дайте ссылку на тот образ Линукс которым вы пользовались.
- Обновляли ли вы установленную систему?
- Назовите этот редактор разделов (как называется пакет который он содержит).
- Желательно назвать дистрибутив Windows XP (home? professional?), версию, номер сервиспака который она содержит. (Эту информацию можно получить командой из терминала Windows XP и перенаправить её в файл, приложив весь или частично. Информация может содержать ключ не подлежащий разглашению!!)
Прошу прощение что не ответил сразу.
Вчера был на дежурстве.
Внучка у меня в самой тяжелой весовой категории - до 10 кг.
Мамку и кто там сегодня ушатывает на раз. :'-(
А вы таблица разделов, таблица разделов. :-)
Нам не до глупостей, нам мультики смотреть надо.  :-)

alt-simply-8.2.0-live-x86_64.iso брал отсюда https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой диск лежит здесь http://my-files.ru/q6zlg5
Систему обновлял.
Редактор разделов штатный GParted 0.29.0.
Старая добрая Хрюшка http://my-files.ru/0wz4pm. Юстас Алексу в описании.
Команду не знаю сейчас поищу. Или скиньте.
« Последнее редактирование: 25.03.2018 13:18:07 от latigid »

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
А вообще подход должен быть простым, надежным и прогматичным.

Не тролинг, а  :-) http://my-files.ru/fb52qc

Для перезагрузки и настройки на позитивное и конструктивное мышление.

Не тролинг, а   :-) http://my-files.ru/nrteud
« Последнее редактирование: 25.03.2018 13:19:14 от latigid »

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
В терминале винды выполнил systeminfo, терминал "пожужал" и потух.
Вот нашел это http://my-files.ru/nh7og5
Это то?

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
модератора в теме явно не хватает, информативности мало, а букв, смайликов и сторонних ссылок много ...   :-(

если хочеться выразить эмоции в посте, достаточно одного смайлика после текста, а картинки и ссылки веселого содержания - это в раздел Флейм -> Юмор

Цитата: latigid
В терминале винды выполнил systeminfo, терминал "пожужал" и потух.
терминал вызывается командой
cmdи потом уже в темном окошке (это и есть терминал)
systeminfoи вывод команды можно уже скопировать
или
systeminfo > info.txtи приложить файл (или его содержимое под спойлер)

Цитата: latigid
Мой диск лежит здесь http://my-files.ru/q6zlg5
судя по размеру это alt-simply-8.2.0-live-x86_64.iso, что было бы достаточно указать

Цитата: latigid
Вот нашел это http://my-files.ru/nh7og5
может и оно, но с кодировкой проблемы  :-(
(см. выше про вывод в терминал)

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
терминал вызывается командой
Код: [Выделить]

cmd

и потом уже в темном окошке (это и есть терминал)
Код: [Выделить]

systeminfo

и вывод команды можно уже скопировать
или
Код: [Выделить]

systeminfo > info.txt

и приложить файл (или его содержимое под спойлер)
Спасибо, не знал. Таким не пользуюсь. Прилагаю.
одного смайлика после текста
Да без проблем.
ссылки веселого содержания - это в раздел Флейм -> Юмор
Это не юмор это взгляд на происходящее в теме с другой стороны и мудрость. «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок…». Уж как умею, извините.
судя по размеру это alt-simply-8.2.0-live-x86_64.iso, что было бы достаточно указать
Указываю alt-simply-8.2.0-live-x86_64, но так как не знаю порядок хранения, правки и т.д. на сайте - положил имеющийся у меня на столе.
информативности мало
Сознание меняется медленно.
Но ситуация то улучшается. Дело то сдвинулось с мертвой точки. :-)

Уже, потихоньку, и советы можно объединять.
« Последнее редактирование: 25.03.2018 16:52:46 от latigid »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
alt-simply-8.2.0-live-x86_64.iso брал отсюда https://www.basealt.ru/products/simplylinux/

К сожалению здесь уже не помогу:
Я не использую 64 бит линукс даже на 64 бит процессорах. (Как и давно уже не использую Windows)
От себя, по своему скромному, пока могу только сказать для нестандартной ситуации установки xp sp3 с флешки:
- Если установка виндоус хр на винчестер с Линукс идёт через удаление раздела C:, удалять и создавать его снова, лучше через инсталлятор ХР, тогда переменная SYSTEMDRIVE в системе с виндоус хр предсказуемо будет содержать C:, а не F или что-то другое:
echo %SYSTEMDRIVE%
C:
echo %SYSTEMROOT%
C:\WINDOWS

Посмотреть все переменные виндоус хр и их содержимое, можно через опцию меню Командная строка командой set без параметров.
Перенаправление в файл, выдало бы почти ту же информацию, почти аналогично той команде, которую выше привёл K0T.
Например команда введённая в терминале Windows XP:
set > info.txt
перенаправит в файл, список переменных и их содержимое, почти то, что выдаст команда systeminfo.

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
От себя, по своему скромному, пока могу только сказать для нестандартной ситуации установки xp sp3 с флешки:
- Если установка виндоус хр на винчестер с Линукс идёт через удаление раздела C:, удалять и создавать его снова, лучше через инсталлятор ХР, тогда переменная SYSTEMDRIVE в системе с виндоус хр предсказуемо будет содержать C:, а не F или что-то другое:
Код: [Выделить]
echo %SYSTEMDRIVE%
C:
echo %SYSTEMROOT%
C:\WINDOWS
Спасибо за конструктивный совет.

Посмотреть все переменные виндоус хр и их содержимое, можно через опцию меню Командная строка командой set без параметров.
Спасибо, буду знать.

Я не использую 64 бит линукс даже на 64 бит процессорах.
Так скайп, уроды, уже 32 бит не поддерживает и тупо перестал работать. Гонят нас на деньги.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я не использую 64 бит линукс даже на 64 бит процессорах.
Так скайп, уроды, уже 32 бит не поддерживает и тупо перестал работать. Гонят нас на деньги.

:-) Да насрать им на Линукс:
$ file ./latigid/Skype-8.18.0.6.exe
./latigid/Skype-8.18.0.6.exe: PE32 executable for MS Windows (GUI) Intel 80386 32-bit

Проприетарный софт для Линукс пишется по остаточному принципу. Свободный, по наличию времени и желания.
Вы на современные браузеры посмотрите, у них интерфейс запилен под единый стиль виндоус 10: "версия для Линукс теперь имеет новое оформление".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
..., уроды, ... Гонят нас на деньги.

:-) Они гораздо ближе чем вы думаете.
Знаете сколько стоит книга
UNIX and Linux System Administration Handbook (5th Edition)
в Соединённых Штатах Америки?, - 45 долларов 34 цента.
Спорим, что вы не угадаете, сколько стоит эта же книга (в переводе на русский) в моей стране?
Не ломайте голову: 127 долларов с центами без учёта доставки.
Т.е. если я закажу книгу в Штатах, даже с учётом доставки из-за океана, она мне обойдётся приблизительно вдвое дешевле, чем в магазине за соседним забором, напечатанная на туалетной бумаге.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Т.е. если я закажу книгу в Штатах, даже с учётом доставки из-за океана, она мне обойдётся приблизительно вдвое дешевле, чем в магазине за соседним забором, напечатанная на туалетной бумаге.
Ну, так это основа псевдоэкономик. Взял чужое, сделанное кем-то, умножил цену на 2...10 (в случае, к примеру лекарств, на 100...1000), назвал это словом заработал, и можно рассуждать о повышении производительности труда (хотя труда в этом полный ноль).

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
модератора в теме явно не хватает
Если вы обладаете философией космополита, а не просто бабло косите, возьмите это на себя. Знания у вас, по всей видимому есть, сделайте мир лучше, хоть на чуть чуть.
Наша работа во тьме —
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем —
Наша работа — во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Все остальное — искусство
В безумии быть собой
« Последнее редактирование: 26.03.2018 19:05:29 от latigid »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Т.е. если я закажу книгу в Штатах, даже с учётом доставки из-за океана, она мне обойдётся приблизительно вдвое дешевле, чем в магазине за соседним забором, напечатанная на туалетной бумаге.
Ну, так это основа псевдоэкономик. Взял чужое, сделанное кем-то, умножил цену на 2...10 (в случае, к примеру лекарств, на 100...1000), назвал это словом заработал, и можно рассуждать о повышении производительности труда (хотя труда в этом полный ноль).

Но на этом же всё не заканчивается :-)
При превышении лимита стоимости почтовой отправления получаемого из-за границы (ну кто не хочет купить покачественнее и подешевле?), государство не просит, оно требует заплатить ему мзду (а мне?, - а ты-то тут при чём?) 30% от суммы превышающей лимит стоимости. А поскольку на этот лимит можно купить только чашку кофе, гамбургер и пачку сигарет, эти 30% могут оказаться весьма круглыми. Т.е. куда ни ткнись в этом постсовке, везде тебя пытаются взять за жабры, заглянуть в кошелёк и побыстрее его опорожнить. Поэтому выбирать в нём можно только между плохо и ещё хуже.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ладно, вернёмся к нашим инсталляциям.

Спасибо за конструктивный совет.

Есть ещё одна деталь, которую следует помянуть, чтобы тему считать завершённой:

- Если перед переинсталляцией Windows XP переформатировать в NTFS C: sda1 в Линукс gparted, на первой стадии инсталляции, инсталлятор ХР установит курсор на опцию:
Оставить текущую файловую систему без изменений

Не стоит пользоваться этой опцией и как минимум стоит выполнить быстрое переформатирование средствами инсталлятора Windows XP. Иначе первая стадия инсталляции завершится, но вторая не начнётся, несмотря на то, что флаг boot установлен. И с чем это связано, не знаю.

После завершения инсталляции Windows XP, переменная %SYSTEMDRIVE% будет содержать C:.


Теперь
О восстановлении загрузчика GRUB2 после инсталляции Windows XP

Комментарий
Символы $ и # стоящие далее в начале команд означают:
$ - команда выполняется от пользователя
# - команда выполняется от root
Использовать эти символы в выполняемых командах не нужно.


Перед переинсталляцией Windows XP, откройте в Линукс терминал и выполните команду:
(Вывод команды дан для примера и наглядности. Далее будет использоваться это имя устройства, - у вас оно может быть другим.)
$ mount | grep ' / '
/dev/sda2 on / type ext4 (rw,relatime,data=ordered)
Эта команда отобразит строку, в начале которой будет имя устройства которое содержит корневую файловую систему.
Запомните или запишите это имя устройства которое выведет команда.

После инсталляции Windows XP, которая устанавливает свой загрузчик в MBR заменяя загрузчик GRUB2, загрузитесь в лайв или rescue для восстановления загрузчика GRUB2.

Если вы не root, получите права root командой, выполнив команду в терминале
$ su --login root

Каталог /mnt в лайве Симпли 8 не содержит других каталогов как точек монтирования
# ls /mnt/
#

Смонтируйте корневую файловую систему загрузчик которой вы будете восставливать
# mount /dev/sda2 /mnt

Последовательно выполните команды монтирования
# mount -o bind /dev /mnt/dev/
# mount -o bind /sys /mnt/sys/
# mount -o bind /proc /mnt/proc/


Выполните команду сделав точку монтирования /mnt корневой файловой системой
# chroot /mnt

Инсталлируйте загрузчик GRUB2 в MBR
# grub-install /dev/sda
Установка завершена. Ошибок нет.

Выполните перегенерацию конфигурационного файла загрузчика.
При помощи os-prober будут обнаружены все установленные операционные системы
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Выполнив команду выйдите из chroot
# exit

Перегрузитесь.

Загрузившись с винчестера, можете выбрать в загрузчике желаемую операционную систему для загрузки.
Все данные на вашем жёстком диске с Линукс, остались в целости и сохранности. Разумеется кроме данных на разделе C: sda1 куда вы переустанавливали Windows.

Всё.
« Последнее редактирование: 26.03.2018 22:35:49 от Speccyfighter »

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
Огромное Вам спасибо. Обязательно в ближайшее время попробую. :-)