Автор Тема: Отечественная операционная система  (Прочитано 32508 раз)

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Кто-нибудь знает компании, которые занимаются разработкой по настоящему Российской ОС? Чтобы ядро было наше а не линукс. Уникальный продукт, работающий по другому принципу, который будет избавлен от основных проблем, существующих в современных ОС Windows и Linux. Которая бы дарила людям свободное время, а не уничтожала его. Где интерфейс пользователя мог бы предлагать пользователю постоянно изменяющийся список его желаний на выбор, в зависимости от того с чем он работает и которые будут выполняться одним кликом, он должен предвидеть эти желания (это легко сделать, но до сих пор не реализовано). Например:

* У меня открыты каталог Документы и страница сайта в браузере со статьёй "Кулинарные рецепты". Я выделяю текст и сразу вижу на экране варианты желаний, из которых выбираю "Сохранить в Документы". После выбора, выделенный текст автоматом сохраняется в каталог Документы, в текстовой файл с именем "Отрывок из статьи Кулинарные рецепты.txt". Готово, всё что я желал быстро сделано в 1 клик.

* Допустим я прослушиваю звуковой файл и при этом на экране вижу список желаний:
1) отправить друзьям (ОС уже знает кому и с помощью чего)
2) отправить на работу (если wav, ОС уже знает что нужно сначала конвертировать в формат flac и делает)
3) сигнал будильника
4) открыть редактор
5) проиграть новый от друзей (ОС уже знает из какого каталога брать)
6) приложить к проекту "пение птиц" (ОС уже знает о проекте и его каталоге с похожими файлами, поэтому создаёт такое желание)
и т.д, и т.п...

А как сейчас я бы сохранял фрагмент? Нажимаем на выделенном фрагменте и выбираем копировать (2 клика), далее жмём на текстовый редактор и вставляем (3 клика), далее выбираем файл-сохранить (2 клика), в диалоговом окне ищем каталог и пишем название файла (множество кликов), далее закрываем текстовый редактор (1 клик). Итого более 8 кликов. Друзья, зачем так программировать? Зачем заставлять пользователя совершать такие ненужные манипуляции и тратить его время. Ведь можно же написать более самостоятельный код. Всего один клик и я свободен :) Зачем современный компьютер крадёт наше время? Я не понимаю. 
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Больше похоже на книгу волшебства ;-)

А это:
1) отправить друзьям (ОС уже знает кому и с помощью чего)
2) отправить на работу (если wav, ОС уже знает что нужно сначала конвертировать в формат flac и делает)

напоминает про двое из ларца. "Так вы за меня и есть будете? Ага!!!"

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
bugurtOS

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Больше похоже на книгу волшебства
Которая легко может быть реализована.
Цитировать
bugurtOS
У них даже нормального сайта своего нет? Это печально.
« Последнее редактирование: 25.09.2018 15:32:42 от mentalDepression »
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

dango

  • Гость
Которая легко может быть реализована.
Не в нашей реальности.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
К этому стремяться Windows 10 и Гугл Андроид, наверно потому, что они работают на одного глобального хозяина. А мне к примеру этого блуда не надо. Мне нужно одно касание одно обращение к жесткому диску. Искусственного ителекта не хочу, только "удобно-инуитивной" логики работы и построения интерфейса, что тоже неоднозначно, когда говорят о вкусах )

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Не в нашей реальности.
Мы не хуже. На олимпиадах кто первые места занимает?.... Просто программистов нужно тысячи задействовать и государственное финансирование, тогда у нас появится волшебство.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Кто-нибудь знает компании, которые занимаются разработкой по настоящему Российской ОС? Чтобы ядро было наше а не линукс.

IS DOS, NeOS
После того как пользователь отупел окончательно, разработки были свёрнуты, а разработчики ушли торговать линолеумом.

А как сейчас я бы сохранял фрагмент? Нажимаем на выделенном фрагменте и выбираем копировать (2 клика), далее жмём на текстовый редактор и вставляем (3 клика), далее выбираем файл-сохранить (2 клика), в диалоговом окне ищем каталог и пишем название файла (множество кликов), далее закрываем текстовый редактор (1 клик). Итого более 8 кликов. Друзья, зачем так программировать? Зачем заставлять пользователя совершать такие ненужные манипуляции и тратить его время. Ведь можно же написать более самостоятельный код. Всего один клик и я свободен :) Зачем современный компьютер крадёт наше время? Я не понимаю.

Старая школа делает так:
- Ctrl+Alt+t - вызов leafpad по хоткеям.
- Alt+Tab
- drag-n-drop:
Выделить текст, захватить, переместить на кнопку leafpad в Панели задач сделав окно редактора активным, бросить текст в leafpad на нужную строку.
- Всё. Больше разговоров.

dango

  • Гость
Мы не хуже. На олимпиадах кто первые места занимает?.... Просто программистов нужно тысячи задействовать и государственное финансирование, тогда у нас появится волшебство.
Свежо предание, да верится с трудом...


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Уникальный продукт, работающий по другому принципу, который будет избавлен от основных проблем, существующих в современных ОС Windows и Linux. Которая бы дарила людям свободное время, а не уничтожала его. Где интерфейс пользователя мог бы предлагать пользователю постоянно изменяющийся список его желаний на выбор, в зависимости от того с чем он работает и которые будут выполняться одним кликом, он должен предвидеть эти желания

Эта жопа называется сыстемдэ в одной из следующих версий.

dango

  • Гость
Мы не хуже. На олимпиадах кто первые места занимает?....
Первые места на олимпиадах это не показатель. Ради интереса, поищите, куда деваются эти призеры. И подумайте: почему это так?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
1) отправить друзьям (ОС уже знает кому

В сайбердайн сыстемз. Ага? :-)

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Старая школа делает так:
- Ctrl+Alt+t - вызов leafpad по хоткеям.
- Alt+Tab
- drag-n-drop:
Да, более двадцати лет уже прошло, а методы всё те же. Мы стоим на месте. А могли бы уже сами лицензии продавать другим странам на использование технологий. Нефть была бы не нужна.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Мы не хуже. На олимпиадах кто первые места занимает?....
Первые места на олимпиадах это не показатель. Ради интереса, поищите, куда деваются эти призеры. И подумайте: почему это так?

Ехидно хихикнул :-)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Цитата: mentalDepression link=topic=41768.msg330715#msg330715
Цитировать
bugurtOS
У них даже нормального сайта своего нет? Это печально.

https://github.com/shkolnick-kun/bugurtos/