Автор Тема: Отечественная операционная система  (Прочитано 32516 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
К сожалению, это скоро может остаться в прошлом, потому что есть те, кто решает как настроить компьютер за других.
И для этого уже есть Windows c MacOS X. :-)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
2 mentalDepression

Пойдем по порядку.

Отечественные ОС, написанные с нуля есть. Названия некоторых из них, уже были приведены здесь другими участниками конфы до моего сообщения. Только широким народным массам они на фиг не нужны, и вряд ли будут когда-нибудь нужны. Прикладное ПО для них никто, кроме самих разработчиков этих ОС, писать не будет (за редким исключением). А у разработчиков этих ОС не хватает ни времени, ни средств, чтобы саму ОС довести до нормального вида.

ОС на новых принципах вряд ли появятся, пока не появится железо на новых принципах в том или ином роде. Да и черт с ними с новыми принципами. Пусть хотя бы на старых реализуют без косяков и всяких взаимоисключающих наслоений, неожиданных блокировок и прочих "прелестей".

Желаемые вами функциональные возможности реализуются на прикладном уровне. К ОС они вообще не имеют никакого отношения. Честно говоря, нахожусь в недоумении - как вы пишете какой-то софт, если вы этого не понимаете.

Опять таки реализация желаемого вами функционала в значительной степени возможна путем незначительной модернизации имеющегося прикладного ПО и настройки его под собственные потребности. Вот только настройка эта может потребовать наличия широких знаний и опыта. В принципе, никто не мешает уже сейчас вам написать нужные скрипты, которые будут все это реализовывать. Только подозреваю, что вы не захотите тратить на это уйму времени. Вы же хотите, чтобы некая программа каким-то чудным образом угадывала ваши желания. Не так ли?

Вот скажем, каким образом ПО может узнать, кто у вас друзья, а кто нет. Часто жизни не хватает, чтобы это выяснить. Значит, только вы сами можете составить список своих друзей. Так кто вам мешает сделать это прямо сейчас?
Умное ПО должно само решать, отправлять некий абстрактный файл всем вашим друзьям скопом, или только избранным? Или список отправки должен меняться в зависимости от только вам известного содержания файла? Ну и так далее по каждому пункту может возникнуть куча вопросов.
А самый главный вопрос - всем пользователям нужно то, что вы предлагаете, или только вам?

Все это мы уже проходили в свое время с Виндой, когда некоторое время назад она все сама открывала, отправляла, запускала и т.д. и т.п. Результат - заражение всякими вирусами, утечка конфиденциальной информации, уничтожение информации и пр. Линукс тем и отличается от Винды (по крайней мере отличался до недавнего времени), что делает то, что от него требует пользователь, а не то, что захотелось разработчику.

Ну и напоследок. Когда я начал читать этот топик, то в заголовке была пометка, что он прочитан аж 4400 раз с лишним. Подозреваю, что такое количество просмотров связано с желанием узнать что-то новое об отечественных ОС, обсудить положение дел в этой сфере. К этому, вроде как, приглашает заголовок. Но то, что вы тут написали в этой теме, практически не имеет никакого отношения к заголовку. Потому то, видимо, просмотров больше 4000, а ответов - полтора десятка. Подкидываю вам еще одну идею в части "усовершенствования ОС":
вы пишете текст первого сообщения в создаваемую вами на форуме тему, а "умный" софт "придумывает" для этой темы название/заголовок, соответствующее написанному вами тексту.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
К сожалению, это скоро может остаться в прошлом, потому что есть те, кто решает как настроить компьютер за других.
И для этого уже есть Windows c MacOS X. :-)

:-) Угу, и Линукс с systemd. Подружить сыстемдэ и инит без костылей можно только в сорс-бэйзэд системах. Коим Слака например не является, несмотря на слакбилды. Патрик не случайно выломал нахер и гном и сыстемдэ.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
Вы знаете сколько в репозитории лет 7-8 назад было бинарных пакетов i586+noarch?, - около 30-ти тысяч. Вы знаете сколько их сейчас?, - без пяти сотен, 40 тысяч. Объём кода вырос, сколько мейнтейнеров за это время пришло в проект?
С dango, sysv-xfce мы разрабатывали полтора года. Вы знаете сколько к нам за полтора года присоединилось для постоянной работы над системой?, - ноль!

Да, про такие недостатки я и говорил, их надо как-то обойти.

Цитировать
Вы хотите получить идеальную систему не ударив при этом палец о палец.

Да, лень человека это беда :) Но, никто не говорил, что не нужно работать. Просто меня удивляет, что так долго не внедряется такая автоматизация, о которой я говорил или слишком медленно внедряется. Мне эти вещи кажутся такими очевидными.
Спасибо. Те операционные системы о которых вы написали, позже посмотрю.

Да какая нафик автоматизация.
- Разработчики Фокса прекращают поддержку alsa, а альтам весь этот фарш приходится проворачивать назад, чтобы браузер поддерживал обе аудио подсистемы.
- Поттеринг ваяет сыстемдэ, наглухо вкручавая его в систему. Ему предлагали патчи отрывающие сыстемдэ и делающие выбор инициализации более гибким. Поттеринг в приёме патчей отказал. А за ним РэдХэт стоит, а не захудалая контора. А сохранить поддержку sysv в альтах, при этом не поломав работающий сыстемдэ, тот ещё подарок.
- pnmixer не понимает команд, но понимает исполняемые файлы и без пакета-костыля на скорую руку это по-быстрому не обойти.
- Перевод mate на sysv упёрся в нефатальную, но ошибку и её надо как-то обойти. И хрен его знает как.
- Сборка sysv-xfce на сизифе, будущем p9 пока упёлась.
- На подходе пакет блокировщик который на полсуток опоздал чтобы попасть в сборки на sysv и в текущий момент sysv-xfce не в том виде в каком он должен быть соответствуя простоте и надёжности.
- Вы же не знаете, что фриз ядра нужно перевешивать на драйвер modesetting_drv, а перевешивать его нужно на англоязычном сайте проекта. И вы даже близко не представляете те последствия, которые может вызвать эта проблема.
- Вы же не знаете, что если в архитектуре компьютера таблица WDAT обращается к RTC SRAM, то ядро становится нефункциональным.
- Что ipw2200 прекрасен и надёжен, но в нём заблокирован поувер менеджмент, и неспроста.
- Спорим что вы не знаете, что блэклист b44 похож на несмешной анекдот и решить эту проблему так как это должно бы быть, в ближайшем будущем нереально. И тому есть серьёзные причины далёкие от кода.

Вы можете сколько угодно мечтать об автоматизации, об абстрагировании кода от железа, но всегда, всегда будете натыкаться на архитектуру, на железо, на базовую основу системы. Основа системы, это её низкоуровневая часть. И пока вы её не доведёте до идеала, ни о какой автоматизации мечтать не приходится. При решении этой одной проблемы вам придётся столкнуться с массой других проблем, даже близко не связанных с кодом. Это особенность систем с открытым исходным кодом. И когда эта проблема решится, проблема простоты решится сама-собой.

Но:
Линукс, это Unix-подобная система. И она создавалась хакерами для хакеров. И для тех, кому близка их философия. При тесном сорудничестве и обратной связи между разработчиком и пользователем. Тем пользователем, который хочет решить проблему, но не тем, который ждёт, что её решит кто-то за него. Это то, когда стирается различимая грань между разработчиком и пользователем. Это особенность разработки систем с открытым исходным кодом. К тому же Unix, как класс, это особенность архитектуры системы.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Аминь. Лисапед изобретать нет смысла - он все равно в итоге получится не лучше изобретенных ранее.

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
ИМХО: кто-то будет решать, как настроить компьютер сохранять время другим. Но люди разные. Всегда найдутся те, которым это не понравится такая оптимизация.

Всё очень просто. Ну разумеется, пользователю нужно предоставить выбор. Внедряем просто разный тип использования: ТУРБО и НОРМАЛ :) при первом, будет волшебство, а при втором система перейдёт в режим, похожий на сегодняшний Linux. Это ведь не проблема. Я то ведь просто хочу чтобы был создан ТУРБО.

Цитировать
Желаемые вами функциональные возможности реализуются на прикладном уровне. К ОС они вообще не имеют никакого отношения. Честно говоря, нахожусь в недоумении - как вы пишете какой-то софт, если вы этого не понимаете.

1) Я хотел бы, чтобы у нас была своя ОС. 2) Я хотел бы те возможности. 3) И нас это вообще не должно волновать на каком уровне "возможности" внедряются, если получится, реализуйте в текущих ОС, если не получится, поскорее создавайте нашу ОС и тогда уже эти "возможности" обязательно должны быть внедрены в новую ОС, которая создаётся с нуля. Просто, не забывайте о них, о волшебстве. Я эту мысль хотел донести. Когда я программирую я не забочусь тем, что где как находиться и как оно называется (я не работаю в корпорации), у меня просто есть множество инструментов и используя их я просто создаю то, что мне нужно, что хочется. Конечному пользователю ведь главное, чтобы работало. Чем проще в управлении будет продукт, тем большее количество людей поставят его на свои компьютеры по всему миру и тем больше прибыли вы получите. Вы же сами об этом знаете. Волшебный режим ТУРБО, это и есть простое управление, это и есть - больше прибыли.

Цитировать
Вот скажем, каким образом ПО может узнать, кто у вас друзья, а кто нет. Часто жизни не хватает, чтобы это выяснить. Значит, только вы сами можете составить список своих друзей. Так кто вам мешает сделать это прямо сейчас?
Умное ПО должно само решать, отправлять некий абстрактный файл всем вашим друзьям скопом, или только избранным? Или список отправки должен меняться в зависимости от только вам известного содержания файла? Ну и так далее по каждому пункту может возникнуть куча вопросов.
А самый главный вопрос - всем пользователям нужно то, что вы предлагаете, или только вам?

Да это верно, но зачем же всё так усложнять, начните хотя бы с простого: Система узнаёт о друзьях в тот момент когда пользователь заполняет электронную записную книжку (создаёт раздел "Друзья" или ставит пометку "Друг", в комментариях новой записи). Функция ОС "ПоискДрузей" на основе этих данных создаёт желание и выводит на экран. Эта функция может вывести множество вариантов одного желания, реализуйте для начала основное желание "Отправить всем друзьям". Нужен файл друзьям или не нужен, решает пользователь нажатием или ненажатием кнопки. Скажем так.... Вы делитесь вкусняшками с друзьями или нет? :) Хотите делитесь, не хотите не делитесь. Сейчас нет даже этого.

Цитировать
Все это мы уже проходили в свое время с Виндой, когда некоторое время назад она все сама открывала, отправляла, запускала и т.д. и т.п. Результат - заражение всякими вирусами, утечка конфиденциальной информации, уничтожение информации и пр. Линукс тем и отличается от Винды (по крайней мере отличался до недавнего времени), что делает то, что от него требует пользователь, а не то, что захотелось разработчику.

Неправильная реализация значит. Поэтому и нужно сделать свою ОС, сделать по своему. Автоматизируйте для начала хотя бы очевидные вещи, такие как "сохранение фрагмента текста".

Цитировать
Ну и напоследок. Когда я начал читать этот топик, то в заголовке была пометка, что он прочитан аж 4400 раз с лишним. Подозреваю, что такое количество просмотров связано с желанием узнать что-то новое об отечественных ОС, обсудить положение дел в этой сфере. К этому, вроде как, приглашает заголовок. Но то, что вы тут написали в этой теме, практически не имеет никакого отношения к заголовку.

Я попросил назвать наши ОС и они названы, ну и в добавок написал своё видение нашей ОС, мне же интересны комментарии и за одно поставил в раздел "Флейм", для того чтобы высказать всё что думаю. У вас так нельзя?

Цитировать
Подкидываю вам еще одну идею в части "усовершенствования ОС":
вы пишете текст первого сообщения в создаваемую вами на форуме тему, а "умный" софт "придумывает" для этой темы название/заголовок, соответствующее написанному вами тексту.

Ну это само собой :) можно потренироваться в создании такой функции, мне это и самому интересно. Впрочем, думаю она уже давно создана и успешно используется в каком-нибудь проекте и скорее всего их множество разных уже написано.

Цитировать
Да какая нафик автоматизация.
- Разработчики Фокса прекращают поддержку alsa, а альтам весь этот фарш приходится проворачивать назад, чтобы браузер поддерживал обе аудио подсистемы.
- Поттеринг ваяет сыстемдэ, наглухо вкручавая его в систему. Ему предлагали патчи отрывающие сыстемдэ и делающие выбор инициализации более гибким. Поттеринг в приёме патчей отказал. А за ним РэдХэт стоит, а не захудалая контора. А сохранить поддержку sysv в альтах, при этом не поломав работающий сыстемдэ, тот ещё подарок.
- pnmixer не понимает команд, но понимает исполняемые файлы и без пакета-костыля на скорую руку это по-быстрому не обойти.
- Перевод mate на sysv упёрся в нефатальную, но ошибку и её надо как-то обойти. И хрен его знает как.
- Сборка sysv-xfce на сизифе, будущем p9 пока упёлась.
- На подходе пакет блокировщик который на полсуток опоздал чтобы попасть в сборки на sysv и в текущий момент sysv-xfce не в том виде в каком он должен быть соответствуя простоте и надёжности.
- Вы же не знаете, что фриз ядра нужно перевешивать на драйвер modesetting_drv, а перевешивать его нужно на англоязычном сайте проекта. И вы даже близко не представляете те последствия, которые может вызвать эта проблема.
- Вы же не знаете, что если в архитектуре компьютера таблица WDAT обращается к RTC SRAM, то ядро становится нефункциональным.
- Что ipw2200 прекрасен и надёжен, но в нём заблокирован поувер менеджмент, и неспроста.
- Спорим что вы не знаете, что блэклист b44 похож на несмешной анекдот и решить эту проблему так как это должно бы быть, в ближайшем будущем нереально. И тому есть серьёзные причины далёкие от кода.

Вы можете сколько угодно мечтать об автоматизации, об абстрагировании кода от железа, но всегда, всегда будете натыкаться на архитектуру, на железо, на базовую основу системы. Основа системы, это её низкоуровневая часть. И пока вы её не доведёте до идеала, ни о какой автоматизации мечтать не приходится. При решении этой одной проблемы вам придётся столкнуться с массой других проблем, даже близко не связанных с кодом. Это особенность систем с открытым исходным кодом. И когда эта проблема решится, проблема простоты решится сама-собой.

Да, да, это кошмар. Мне тоже не нравится что всё так устроено.

Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
1) Я хотел бы, чтобы у нас была своя ОС. 2) Я хотел бы те возможности.
У вас есть всего два пути:
1. Сделать всё самому.
2. Оплатить разработку тому, кто будет делать.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
И нас это вообще не должно волновать на каком уровне "возможности" внедряются, если получится, реализуйте в текущих ОС, если не получится, поскорее создавайте нашу ОС и тогда уже эти "возможности" обязательно должны быть внедрены в новую ОС, которая создаётся с нуля. Просто, не забывайте о них, о волшебстве. Я эту мысль хотел донести.

Когда этого хочет домохозяйка - вопросов нет. Когда такое говорит программист - это напрягает. Потому что такой безсистемный подход может привести к весьма прискорбным последствиям. Новые ОС будут создавать для того, чтобы можно было бы новый пунктик в менюшку добавить. Я, конечно, утрирую, но текущие реалии не внушают оптимизма.

Да это верно, но зачем же всё так усложнять, начните хотя бы с простого: Система узнаёт о друзьях в тот момент когда пользователь заполняет электронную записную книжку (создаёт раздел "Друзья" или ставит пометку "Друг", в комментариях новой записи). Функция ОС "ПоискДрузей" на основе этих данных создаёт желание и выводит на экран. Эта функция может вывести множество вариантов одного желания, реализуйте для начала основное желание "Отправить всем друзьям". Нужен файл друзьям или не нужен, решает пользователь нажатием или ненажатием кнопки. Скажем так.... Вы делитесь вкусняшками с друзьями или нет? :) Хотите делитесь, не хотите не делитесь. Сейчас нет даже этого.

Ну так и я про то же. Зачем же усложнять. Всего то и надо:
- реализовать в файловом менеджере (или в чем-то, что обрабатывает контент) возможность подключать внешний модуль, который бы динамически формировал меню и выполнял заданные действия;
- сформировать в текстовом редакторе (в чем-то другом) файл со списком друзей/партнеров/кого угодно еще;
- написать собственный модуль, который бы читал этот файл, показывал меню, вызывал коммуникационную программу для отправки файла адресатам по списку.
Напишите и нет проблем, нет необходимости в разработке отечественной ОС. Кстати, лет чуть ли не 10 назад я подобный модуль для Thunar-а написал. Домохозяйка с этим не справится. Но вы же с ней поделитесь, если реализуете нужный для вас функционал. Правда может оказаться, что ей нужно что-нибудь совсем другое. Например, отправлять какой-нибудь рецепт в какой-нибудь кухонный комбайн. Так что дилемма то остается - кто-то должен реализовать весь функционал, который только может прийти в голову пользователям, или пользователи должны нужный функционал сами себе допиливать.

Неправильная реализация значит. Поэтому и нужно сделать свою ОС, сделать по своему. Автоматизируйте для начала хотя бы очевидные вещи, такие как "сохранение фрагмента текста".

А вот не уверен. Принцип "чтобы быть здоровым, не нужно в рот тащить все, что под руку попало" может быть не совместим с желанием, чтобы все было удобно и автоматически выполнялось.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
1) Я хотел бы, чтобы у нас была своя ОС. 2) Я хотел бы те возможности.
У вас есть всего два пути:
1. Сделать всё самому.
2. Оплатить разработку тому, кто будет делать.

Не прокатит. Пока  железо импортное, ОС отечественной не станет. Это гос. проект и соответствующий ему ресурс нужен. Цель наших правителей демонтаж государства и соответственно сопутствующих ему инструментов, таких как отечественная ОС. У них такая же логика, будет у нас много денег и мы купим отечественную ось и прочее, да еще их таких серьезных по телевизору показывают. Оказывается нужны волшебные фантики и рекс пекс фэкс )).
Так что пока сидим и курим Альт линукс )). Может накопим много денег и купим себе новое правительство с новым образованием и прочими  инженерными институтами, промышленными заводами помогающими создать отечественную ОС ))

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
1) Я хотел бы, чтобы у нас была своя ОС.
Просто, не забывайте о них, о волшебстве. Я эту мысль хотел донести. Когда я программирую я не забочусь тем, что где как находиться и как оно называется

:-) Да не проблема:
Написать своё ядро
Написать все драйверы для архитектуры каждой новой платы
Написать все драйверы для всей существующей периферии при отсутствии спецификации
Устранить конфликты
Написать набор системного ПО
Написать прикладное ПО
Написать API для запуска игр, иначе пользователя на ось и палкой не загонишь
Всего-то и делов.

Конечному пользователю ведь главное, чтобы работало.

:-) Угу. Предустановленная операционная система только с драйверами от производителя компьютера укомплектованная только драйверами от производителей подключаемой периферии.

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Цитата: andrew_b
У вас есть всего два пути:
1. Сделать всё самому.
2. Оплатить разработку тому, кто будет делать.

Здесь масштаб огромный - проект всей страны. Если мы (общество страны) хотим это, нужно просто взять и сделать это, для самих себя. Согласен, что денежные отношения в обществе мешают это реализовать, они тормозят развитие. Похоже, только мне одному нужна такая система, которая дарит свободное время.

Цитировать
Цитата: Merblud
А вот не уверен. Принцип "чтобы быть здоровым, не нужно в рот тащить все, что под руку попало" может быть не совместим с желанием, чтобы все было удобно и автоматически выполнялось.

Вы не уверены, что сохранение фрагмента текста одним кликом, будет лучше для пользователя чем сохрание восемью? Ну, у меня нет слов. Чтобы проверить работоспособность, нужно сделать, если не делать, не узнаете истину.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Цитата: rabochyITs
Не прокатит. Пока  железо импортное, ОС отечественной не станет.

Создать свой проц уровня Intel тоже надо, это вообще в обязательном порядке. Весь мир на компьютерах и дальше будет только круче, а у нас нет своего процессора? Это нехорошо.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Если мы (общество страны) хотим это, нужно просто взять и сделать это, для самих себя.
Похоже, только мне одному нужна такая система, которая дарит свободное время.

Время девяностых и нулевых ушло. И его уже не вернуть. На постсоветском того пользователя и того энтузиазма больше нет. И это надо принять как есть.
Это вы столкнулись с этой проблемой только сейчас, а спектрумисты проходят это уже по третьему кругу, - всё это уже было и не раз:
https://zxpress.ru/article.php?id=14811

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Так что пока сидим и курим Альт линукс )). Может накопим много денег и купим себе новое правительство с новым образованием и прочими  инженерными институтами, промышленными заводами помогающими создать отечественную ОС ))
Подход FSF, всё же, лучший: ОС и ширпотреб в мировом доступе, пилится всем Шариком. В рамках одного государства это прокатить может, но будет Windows.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Вы не уверены, что сохранение фрагмента текста одним кликом, будет лучше для пользователя чем сохрание восемью? Ну, у меня нет слов. Чтобы проверить работоспособность, нужно сделать, если не делать, не узнаете истину.

Это вы о чем? Сижу в Линксе с Мате в качестве десктопа. Вот прямо сейчас выделил в браузере ваш текст, перетащил его мышкой на рабочий стол - фал сам сохранился. Как тут посчитать количество затраченных кликов затрудняюсь ответить.