Автор Тема: Оффтоп. Народ что за %;;%; ? Кто подключал школу к ФИС ФРДО ?  (Прочитано 57321 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Прошу поделиться информацией кто в теме :)
Я что-то проспал и тут приперло...
Это реально надо всякого го*на школе на 50 тыров на покупать?


ЗЫ: Прошу прощения за офтоп... Даже не знаю у кого спросить :)

ЗЫ2: Я немного был удивлен когда выкатили ценник для выполнения таких ЭЛЕМЕНТАРНЫХ функций..
Да мне на порядок дешевле в Москву с флешкой смотаться...
Блин... я теперь понимаю товарища Сталина.... походу только массовые расстрелы спасут...
« Последнее редактирование: 18.10.2018 20:44:34 от YYY »

Петрович

  • Гость
Да, у супруги спросил. Точно. Уже  сделали предоплату. Ждут когда приедет спец. установит. Хотя ее админы сами могли бы с эти справиться. Но..... Надо аттестаты вбивать. Будет реестр. ( кому он нужен???)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Спасибо!

Получается надо 50 тыс школе все-же потратить + системник...?



Черт у нас и так куча всякого кривого д*рьма.
Есть куча ключей для работы с гов-сайтами
Есть компы с випнетом для убогого дневника от барса.
После установки этого виннета компьютеры тормозят - руки бы оторвал этим "программистам".

Еще один компьютер отдельный для работы с бухами.
Там опять свежий комп, винда, континент, криптопро. Компьютер получается однозадачный... Иначе что-то всегда на нем отваливается... Например, при входе на закупки комп просто перегружается.... приходится юзать дырявую яву и дырявый древнючий фаервокс для работы с этим убожеством...

Теперь опять находить еще один свежий системник со свежей виндой + кучу денег и опять под одну задачу на РАЗ В ГОД!
Да еще оно же каждый год будет деньги со школы сосать... якобы типа на безопасность... хотя там с безопасностью днище....


Это натуральное вредительство...
Так как на этих компах приходится запускать всякое бинарное д*рьмо из интернета для д*рьмовых министерских отчетов...
Я удивлен как нам еще шифровальщик не прилетел....
Про пароли на бумажках на мониторе я молчу... развели всяких с*аных порталов - несколько десятков логинов/паролей - хрен запомнишь...
« Последнее редактирование: 18.10.2018 21:33:34 от YYY »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Не знаю, у нас вроде поставили один на район где-то и туда все через TeamViewer по расписанию ходят  ;-D А электронную таблицу по шаблону можно и в LO Calc без проблем набить (ну или быстренько за последние года сформировать из файлов баз ИвАттестата).
Клиент TeamViewer под AltLinux p8 работает, так что у меня на этом проблемы закончились.

Для ФРДО точно надо только пару тысяч на "уникальную и не имеющую аналогов ЭЦП на директора", а Vipnet нужен только для загрузки таблицы XLS (не персонифицированно к учреждению), т.е. раз в месяц сейчас, а потом вообще раз в год.
« Последнее редактирование: 18.10.2018 22:31:06 от yaleks »

Петрович

  • Гость
Получается надо 50 тыс школе все-же потратить + системник...?
Да.
Отдел нашёл фирму (А). 9 школ заключают договор, через неделю появляется фирма (Б) с претензиями, почему не у нас. Говорят все равно к нам придете, у фирмы "А нет ключа"

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Не знаю, у нас вроде поставили один на район где-то и туда все через TeamViewer по расписанию ходят  ;-D
Ну у вас молодцы - дружные школы и министерство.
Я знал, что когда в ВУЗах это внедряли - некоторые друг к другу с флешками бегали... Просто я думал, что там проблема в сложности подняния этих костылей, а не в сложности $$$, и не парился...
А тут приходит в школу коммерческое предложение - у меня от ценника глаза округлились...
Ну, думаю, барыги в конец охренели....
И тут я решил прочитать договор с их оф. сайта....  а там табличка с круглой суммой...

Вот завтра будем с директором звонить в министерство - может разрешат бегать к ним с флешкой.
А за подсказку с TV спасибо!
Хотя...
Это провал :)))
Вендо-безопасность бессмысленная и беспощадная... :)
На защищенный и обклеенный со всех сторон бумажми "ФСБ" комп ходят через тимвьювер :)))

Надеюсь форум не читают британские хакеры  :)


А электронную таблицу по шаблону можно и в LO Calc без проблем набить (ну или быстренько за последние года сформировать из файлов баз ИвАттестата).
У нас тоже был ИвАттестат и его фалы за каждый год хранятся  в надежном месте :)



Спасибо!

« Последнее редактирование: 18.10.2018 23:26:41 от YYY »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Получается надо 50 тыс школе все-же потратить + системник...?
Да.

Да ну... жалко этим упырям отдавать...
Пущай лучше на эти деньги что-нить у нас в школе покрасят или отремонтируют на каникулах...

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
1. В нашем случае приобрели новый АРМ на Управление образование, закупили весь необходимый софт от "Инфотекс" с лицензиями/поддержками и пр.,  (VipNet для защищенной сети ФИС ФРДО), также "созданный из говна и палок" - "SecretNetStudio 8" для защиты обрабатываемых на АРМ данных и пр. (точную сумму не скажу, но только АРМ под 40-45 обошелся, при этом после установки всего вышеперечисленного ПО он превратился в "хромую лошадь". И софт порядком 50 т.р. обошелся);

2. Каждому руководителю заказали токены с ЭП (по 3 тыра за одну подпись, а у Нас школ 25);

Все это добро находится в Управлении. Ответственный специалист зарегистрировал каждую школу и вносит подготовленные школами таблицы в систему.

Денег ухлопали огромное количество.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Это делишки частного капитала, ни какого отношение не имеющего к государственным целям и задачам. У этих "сексуальных меньшинств" на на гос службе, примитивная логика, что тут обсуждать? Тьфу на них. Для меня лично наш президент не легитимное лицо, отличился на последних выборах ))

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
У нас в вузе эта печалька с 2012 года. Выделили отдельное подвальное помещение без окон, пара компов, вход-выход под запись. Все это дело кажный год стоит 30-50т.р. за "ежегодную аттестацию объекта информатизации", что впоследствии контролируется плановыми и внеплановыми посещениями ФСБ с проверкой всего комплекта документов, связанным с исполнением 152ФЗ. Кстати, последний раз нас проверяла вполне приличная тетенька и несколько совершенно незаметных дяденек. При этом с настроем не валить, а "научить, как надо". И "как надо" вполне простое - как в законе сказано, так и надо.

Теперь по сути:
0) На вопрос "зачем это надо" ответов мильон, от "никому не надо, кроме аффилированных со спецслужбами коммерсов" до "чтоб за утечку ПД не отвечать".
1) От этого не отвертеться, как от военкомата бегать до 27 лет не получится.
2) Выбрать компанию, аттестованную в ФСБ на проведение таких работ, несложно. Их сейчас как грибов после дождя, ценники у всех близкие. Будут быковать - пригрозить обратиться в другую компанию, сразу получите скидку в процентов 10 минимум, проверено. Совершенно необязательно искать регионалов, за ваши деньги к вам и из Владивостока в Калининград приедут.
3) Выбранная компания вам все подробно распишет, какие компы, оси, ПО и за ваши деньги поможет сделать весь комплект необходимых документов. Если чувствуете, что вас недостаточно тщательно облизывают - см. предыдущий пункт.
4) Здоровенную упаковку документов по этому делу хранить как зеницу ока, обновлять раз в год и быть готовым предьявить в любой момент.
5) В момент, когда поймете, что все задрало, у вас будет 3 варианта действий в правовом поле: 1. Плюнуть на все и уволиться из образовательной организации. 2. Прочитать мантру, успокоиться и продолжить работу. 3. Стиснув зубы, продолжить работу, но по всем доступным каналам начать продвигать кампанию за отмену 152ФЗ. 

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
У нас в вузе эта печалька с 2012 года.

в ВУЗе контингент учащихся на два порядка больше, и, соответственно, IT-служба нормальная и бюджет соответствующий на решение этих вопросов.... В школах нет ни денег на это - мне вот бухту витой пары уже месяц обещают купить :) Да и из всей IT-службы один админ "выходного дня", а у некоторых учитель информатики и за учителя и за IT-службу :)
 

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Отдел нашёл фирму (А). 9 школ заключают договор, через неделю появляется фирма (Б) с претензиями, почему не у нас. Говорят все равно к нам придете, у фирмы "А нет ключа"
Да, т.к. ключи для конкретного № сети vipnet продает конкретная фирма. Почему-то владелец этой сети ключ для доступа сгенерировать не может...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Получается надо 50 тыс школе все-же потратить + системник...?
Да.

Да ну... жалко этим упырям отдавать...
Пущай лучше на эти деньги что-нить у нас в школе покрасят или отремонтируют на каникулах...
У нас ещё "смешнее" было - каждая школа проплатила 25000 за vipnet (+обязательная поддержка на 3 года и т.д.) для ведения Континента.
Этим в результате вообще НИ РАЗУ никто не воспользовался.

mvk

  • Гость
На защищенный и обклеенный со всех сторон бумажми "ФСБ" комп ходят через тимвьювер :)))
В моей школе помню в приказном порядке классная руководительница собрала со всех деньги нам на новый телевизор, как я потом понял принесла из дома "ТЕМП" и наклеила на него наклейку "FUNAI" - телевизор только так нам она не разу и не включила :)

Оффлайн bav55

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Прошел это несколько месяцев назад. Выделил отдельный ноут. Заплатили несколько десятков тыр. Сделали ЭЦП директору. И стало нам счастье. Что то перенесли из программы, но большую часть били руками. Ноут убрали до следующего года.