Автор Тема: AltLinux 8 Workstation не работает после обновления  (Прочитано 21297 раз)

Оффлайн KBSMP

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
До обновления все отлично работает

Оффлайн KBSMP

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
 После обновления, когда заходишь в любую папку, появляется ошибка Error loading '/usr/lib64/qt5/plugins/kf5/kio/file.so'.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
# cat /var/log/dmesgПосмотреть содержимое /var/log/journal
Например, как-то так от непривелигированного пользователя
$ journalctl --file /var/log/journal/43b02f7ed0f6930cfc2339455a41047b/user-500@36aa188436684a0aa7beb07bab734d8f-0000000000001642-00057f2ec0afcdff.journal

Оффлайн KBSMP

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
Спасибо всем, поставил обычную версию без К и все заработало

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Надо было перед обновлением под рутом сделать apt-get update && apt-get install systemd, только после этого обновляться. Либо изначально ставить рабочую машину не в минимальной комплектации. Но это как временное решение.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Надо было перед обновлением под рутом сделать apt-get update && apt-get install systemd, только после этого обновляться. Либо изначально ставить рабочую машину не в минимальной комплектации. Но это как временное решение.

Тут другая какая-то проблема была. Человек устанавливал Kworkstation. А она этой проблеме не подвержена.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Либо изначально ставить рабочую машину не в минимальной комплектации.

А он брал не в минимальной
Скачивал с Вики альт-линукса, там рабочая станция 64 версия 8.1, версия K. Ставлю полный набор.

Надо было перед обновлением под рутом сделать apt-get update && apt-get install systemd, только после этого обновляться.

У него проблема не в сыстемд, а в том что после обновления начала разваливаться нахер kio, - базовая часть пятых кедов, - ошибка загрузки kf5 kio-плагина:
После обновления, когда заходишь в любую папку, появляется ошибка
Error loading '/usr/lib64/qt5/plugins/kf5/kio/file.so'.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Надо было перед обновлением под рутом сделать apt-get update && apt-get install systemd, только после этого обновляться. Либо изначально ставить рабочую машину не в минимальной комплектации. Но это как временное решение.
Вчера уже было не обязательно вроде как. Если с актуального зеркала.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Здравствуйте, решил попробовать альт, вроде все хорошо, все нравится, но вот одна беда, после установки просит обновится.
Я нажал обновится.
Не устану говорить: не нужны эти кнопки в таком виде: всегда надо смотреть, что предлагается обновить, что удалить. То есть, только в консольке: apt-get update && apt-get dist-upgrade.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Не устану говорить: не нужны эти кнопки в таком виде: всегда надо смотреть, что предлагается обновить, что удалить. То есть, только в консольке: apt-get update && apt-get dist-upgrade.
Пользователи, установившие в первый раз линукс (или быть может не первый, но они именно пользователи, а не продвинутые пользователи), этого ничего не знают и об этом даже не догадываются. Они смотрят на линукс как на виндовс. "Вот мне система предлагает поставить обновления. В винде их бы надо ставить, поэтому и тут поставлю. Обновления это хорошо, может что улучшиться". Вот основные чаяния пользователей, а не
- Потыкайте вот тут в консольку и прочитайте пару простыней пакетов для обновлений, соотнесите с установленными пакетами и только тогда решайте ставить или нет обновления.
- Ась (чего-чего/на русский переведите, я английский не знаю/а тут все пакеты на английском и описания многие, кстати, тоже, делать то чего/вы что издеваетесь, я больше одной страницы текста не осиливаю - мне плохо становится) ?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Не устану говорить: не нужны эти кнопки в таком виде: всегда надо смотреть, что предлагается обновить, что удалить. То есть, только в консольке: apt-get update && apt-get dist-upgrade.
Пользователи, установившие в первый раз линукс (или быть может не первый, но они именно пользователи, а не продвинутые пользователи), этого ничего не знают и об этом даже не догадываются. Они смотрят на линукс как на виндовс. "Вот мне система предлагает поставить обновления. В винде их бы надо ставить, поэтому и тут поставлю. Обновления это хорошо, может что улучшиться". Вот основные чаяния пользователей, а не
- Потыкайте вот тут в консольку и прочитайте пару простыней пакетов для обновлений, соотнесите с установленными пакетами и только тогда решайте ставить или нет обновления.
- Ась (чего-чего/на русский переведите, я английский не знаю/а тут все пакеты на английском и описания многие, кстати, тоже, делать то чего/вы что издеваетесь, я больше одной страницы текста не осиливаю - мне плохо становится) ?

sb, я начинал с МК-52 с ручной трассировкой ошибок, beta basic 3.0 ZX Spectrum (структурное программирование), потом потихоньку ассм Z80, вручную через реестр без твикеров переводил винду с одного устройства на другое и вручную выдирал из реестра утилиты нортона. Но за твоё сообщение, поставил три жирных плюса.

Мужики, никогда не забывайте, что между опытным_пользователем/админом и обычным пользователем, есть огромная разница. Никогда не забывайте того, что когда-то вы тоже были чайниками. Никогда не забывайте, его логику и стиль мышления чайника.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Пользователи, установившие в первый раз линукс (или быть может не первый, но они именно пользователи, а не продвинутые пользователи), этого ничего не знают и об этом даже не догадываются.
Я про само приложение. Сам индикатор может и нужен, но по-тихому ставить он не должен.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Я про само приложение. Сам индикатор может и нужен, но по-тихому ставить он не должен.
А он и не ставит по умолчанию. Он спрашивает пользователя: "чего изволишь, барин: поставить тебе эти обновки али не созрел ешо ?".

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Я про само приложение. Сам индикатор может и нужен, но по-тихому ставить он не должен.
А он и не ставит по умолчанию. Он спрашивает пользователя: "чего изволишь, барин: поставить тебе эти обновки али не созрел ешо ?".
Что-то я его давно не видел. Он там список показывает? Что обновляет, что меняет, что удаляет.