Автор Тема: Как обосновать юридически установку ПСПО?  (Прочитано 10110 раз)

Оффлайн anjelo07

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
  • anjelo07
    • Email
Наша школа находится в Оренбурге. Я скачал с сайта Легкий Линукс, поставил на один компьютер, настроил интернет.
Как обосновать юридически установку Линукса в 2-х компьютерных классах? У нас все сейчас носятся с проектом СБППО.
Попытка - не пытка! Пытаюсь внедрять AltLinux в школе

Drool

  • Гость
Наша школа находится в Оренбурге. Я скачал с сайта Легкий Линукс, поставил на один компьютер, настроил интернет.
Как обосновать юридически установку Линукса в 2-х компьютерных классах? У нас все сейчас носятся с проектом СБППО.

Я немножко путаюсь. СБППО - это тот самый пакет первой помощи с виндой и софтом под нее?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Наша школа находится в Оренбурге. Я скачал с сайта Легкий Линукс, поставил на один компьютер, настроил интернет.
Как обосновать юридически установку Линукса в 2-х компьютерных классах? У нас все сейчас носятся с проектом СБППО.
Никак не обосновать. Есть письмо ФАО о присоединении к проекту всех жедающих, от школы можно письмо в Армаду на техподдержку и всё.

Кстати сегодня узнал, что некоторые учителя панически не боятся не самого Linux (то что он будет они все уже знают и смирились :D ), а отчётности, которую с них якобы потребуют местные чиновники (листов 50 для начала...). Так что было бы неплохо со стороны руководства проекта выпустить пресс-релиз на эту тему.

Alexei_VM

  • Гость
Так что было бы неплохо со стороны руководства проекта выпустить пресс-релиз на эту тему.

Лучше включить в дистрибутив готовую рыбу для отчета. Чтоб проще было его потом писать :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Так что было бы неплохо со стороны руководства проекта выпустить пресс-релиз на эту тему.

Лучше включить в дистрибутив готовую рыбу для отчета. Чтоб проще было его потом писать :)
угу, и похоронить проект на корню. После такого это коробку "спишут" или потеряют очень быстро.

Оффлайн anjelo07

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
  • anjelo07
    • Email
Да СБППО - это синий пакет 56 дисков с виндой. Наши чиновники перестраховываются, мол, какое вы имеете право ставить  Линукс если есть СБППО? Да мне по барабану, пусть хоть увольняют, но Линукс удобен в учебных целях
Как получить документы чтобы никто не возникал?
 ;)
Попытка - не пытка! Пытаюсь внедрять AltLinux в школе

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Да СБППО - это синий пакет 56 дисков с виндой. Наши чиновники перестраховываются, мол, какое вы имеете право ставить  Линукс если есть СБППО? Да мне по барабану, пусть хоть увольняют, но Линукс удобен в учебных целях
Как получить документы чтобы никто не возникал?
 ;)

Заходите на страницу http://linux.armd.ru/ru/anketa/

Скачиваете письмо Рособразования об использовании пакета СПО для общеобразовательных учреждений РФ.

Заполняете анкету на присоединение к проекту. Отправляете по факсу, зарегистрировав у себя в качестве исходящего документа.

Все, два документа у вас есть - официальное приглашение присоединиться к проекту и письмо с заявкой о присоединении. Можете еще сделать приказ директора о присоединении к проекту.

Если коробки еще рассылают, то получите коробку с СПО, там есть сертификат участника проекта.


Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Наши чиновники перестраховываются, мол, какое вы имеете право ставить  Линукс если есть СБППО? Да мне по барабану, пусть хоть увольняют, но Линукс удобен в учебных целях
Не стесняйтесь, пишите тут их ФИО, наименование конторы и должности (лучше дублем на forum.centercest.ru) - страна должна знать своих "героев"  :-\

Оффлайн Profit-80

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
    • Email
Здравствуйте
Проблема: утерян USB-ключ от первой помощь от 1с-Бухгалтерия
как получить ключ, возможно ли это?

(возможно ли взять этот ключ из другой школы, установить 1с, потом ключ вернуть? или он постоянно нужен...)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Проблема: утерян USB-ключ от первой помощь от 1с-Бухгалтерия
как получить ключ, возможно ли это?

(возможно ли взять этот ключ из другой школы, установить 1с, потом ключ вернуть? или он постоянно нужен...)
А 1с-Бухгалтерия, это не СПО. IMHO

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Здравствуйте
Проблема: утерян USB-ключ от первой помощь от 1с-Бухгалтерия
как получить ключ, возможно ли это?

(возможно ли взять этот ключ из другой школы, установить 1с, потом ключ вернуть? или он постоянно нужен...)
тут вам не ответят. Звоните на spohelp.ru

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Знаю не понаслышке что есть госты про компьютерную безопасность. Если кто ознакомлен с ними, подскажите пожалуйста по конкретнее в каком из них описаны методы разграничения прав пользователей в сети?
Чтобы можно было обосновать свой отказ, от передачи своего пароля, другим лицам?

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Появились уже какие, хоть косвенные статьи в Российских законах, позволяющие безоформления бумажных договоров, юзать проги по лицензии GNU GPL для юрлиц?

Оффлайн maestro

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 270
    • Email
Разве GNU GPL не подразумевает возможность использования в любых объемах и в любом месте?
Или к системе, которую вы используете предъявляются определенные требования?
Тогда нужно использовать сертифицированные дистрибутивы.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Появились уже какие, хоть косвенные статьи в Российских законах, позволяющие безоформления бумажных договоров, юзать проги по лицензии GNU GPL для юрлиц?
в РФ все эти бумажки не помогут, если кто-то захочет создать вам проблемы. Если надо, то найдут к чему прикопаться и блокировать вашу IT систему.

Вы много слышали случаев, что у кого-то были проблемы со свободным софтом? IMHO 1С&Adobe&MS гораздо чаще мелькают как основание для претензий, а с linux подтвержденных случаев так и вообще не припомню.